19 февраля – Всемирный День защиты морских млекопитающих Составитель Составитель учитель биологии учитель биологии МОУ СОШ 19 г.Белово Московских Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 7Б КЛАССА Новосибирск МАРШИРУЕВА МАРИЯ.
Advertisements

Владыки глубин Презентацию составила Зелова Любовь Николаевна,учитель нач.классов МОУ СОШ 2,г.Березники Пермского края.
Удивительный мир дельфинов Виктория Мягкая 4«А». ДЕЛЬФИНЫ - это подсемейство морских млекопитающих семейства дельфиновых подотряда зубатых китов.
Дельфины. Разные виды дельфинов. Отношение дельфина к человеку.
Удивительный мир дельфинов Выполнила: Сайдякова Валерия 3 «Г» класс Руководитель: Шартон Т.И.
19 февраля День защиты морских млекопитающих. Спасите вымирающих Морских млекопитающих! Китов, дельфинов, котиков Спасите от охотников! Коров морских.
Киты - они самые большие. Киты относятся к отряду млекопитающих, эти животные полностью приспособились к жизни под водой. Китообразные являются самыми.
Киты относятся к отряду млекопитающих, эти животные полностью приспособились к жизни под водой. Киты являются самыми большими животными из всех живых.
Китята Автор: Калашникова Наталья, ученица 7 «В» класса Учителя: Бавыкина Н.А. – учитель биологии, Дедух Г.В. – учитель географии, МБОУ «Гимназия 5 г.
Дельфины Работу выполнила Давтян Сюзанна, ученица 2 класса МОУ-СОШ 6 г.Маркса.
19 февраля весь мир отмечает Всемирный день китов. Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Начало было положено.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧЕНИЦЫ 4 «А» КЛАССА ТОКАРЬ ЕЛИЗАВЕТЫ.
Отряд Китообразные Презентацию готовили : Цыбенко Наталья и Ксенофонтова Юлия.
Автор проекта Таушева С. М. Киты - животные-гиганты.
Обитатели Тихого Океана Обитатели Тихого Океана. Разнообразие Органического мира Для Тихого океана характерно исключительное разнообразие органического.
Дельфины Дельфины - одни из самых загадочных животных на нашейзагадочных планете. Интеллект этих морских жителей считают настолько высоким, что их называют.
ДЕЛЬФИНЫ Дельфины - это не рыбы, а морские млекопитающие. Они очень добродушны, любопытны и умны. Дельфины общаются друг с другом с помощью сложной системы.
2013г - Год охраны окружающей среды 19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих (с 1986г.)
Всё о кальмарах Выполнила: ученица 3 «б» класса Миндибаева Кристина Миндибаева Кристина.
Дельфины характеризуются присутствием в обеих челюстях довольно значительного числа зубов, оба носовых отверстия соединены обыкновенно в одно поперечное.
Транксрипт:

19 февраля – Всемирный День защиты морских млекопитающих Составитель Составитель учитель биологии учитель биологии МОУ СОШ 19 г.Белово Московских Н.В. Московских Н.В.

19 февраля – Всемирный День защиты морских млекопитающих (День Китов). Он считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ морей и океанов. Отмечается этот день с 1986 года, когда Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

КЛАССИФИКАЦИЯ КИТООБРАЗНЫХ –Дельфины Дельфины –Кашалоты Кашалоты –Нарвалы Нарвалы –Морские свиньи Морские свиньиМорские свиньи Усатые киты Зубатые киты Зубатые киты

ЗУБАТЫЕ КИТЫ В отличие от беззубых китов на их челюстях имеются зубы. Зубатые киты являются плотоядными животными и питаются преимущественно рыбой, головоногими и в некоторых случаях морскими млекопитающими. В отличие от беззубых китов на их челюстях имеются зубы. Зубатые киты являются плотоядными животными и питаются преимущественно рыбой, головоногими и в некоторых случаях морскими млекопитающими. плотоядными рыбойголовоногими млекопитающими плотоядными рыбойголовоногими млекопитающими

ДЕЛЬФИНЫ АФАЛИНАБЕЛУХА

КОСАТКИ Косатки крупнейшие плотоядные дельфины Английское название killer whale («кит-убийца») косатка получила своей репутации опасного хищника. Косатки крупнейшие плотоядные дельфины Английское название killer whale («кит-убийца») косатка получила из-за своей репутации опасного хищника. дельфины

КАШАЛОТЫ Русское название «кашалот» заимствовано из португальского. Слово cachalote, предположительно, происходит от cachola, «большая голова».

ЕДИНОРОГОВЫЕ - НАРВАЛЫ Имеют два верхних зуба, из них левый развивается у самцов в бивень длиной до 23 м и весом до 10 кг

МОРСКИЕ СВИНЬИ Морские свиньи мельче настоящих дддд ееее лллл ьььь фффф ииии нннн оооо вввв, с длиной тела 1,5-2,5 м и весом около 120 кг, более плотного коренастого телосложения. Головы небольшие, притуплённые, лишённые клюва.

УСАТЫЕ КИТЫ На верхней челюсти развиваются от 360 до 800 длинных (от 20 до 450 см) роговых пластинок, называемых «китовым усом», расположенных поперёк дёсен.китовым усом Внутренний край и вершина каждой пластины расщеплены на тонкие и длинные щетинки, образующие подобие густого сита, или фильтра, отцеживающего из воды планктонных моллюсков, ракообразных и мелких рыб. На рыле имеются одиночные волоски вибриссы служащие для осязания

КИТЫ Горбатый кит Горбатые киты иногда сами подплывают к судам и играют вокруг них. Это способствует притуплению их осторожности. Сильно выраженный родительский инстинкт помогал хищническому истреблению этих животных. Горбатые киты не обладают эхолокацией и не могут своевременно определять местонахождение рыбацких сетей и часто в них погибают.

КИТЫ Горбатый кит Горбатые киты иногда сами подплывают к судам и играют вокруг них. Это способствует притуплению их осторожности. Сильно выраженный родительский инстинкт помогал хищническому истреблению этих животных. Горбатые киты иногда сами подплывают к судам и играют вокруг них. Это способствует притуплению их осторожности. Сильно выраженный родительский инстинкт помогал хищническому истреблению этих животных. Горбатые киты не обладают эхолокацией и не могут своевременно определять местонахождение рыбацких сетей и часто в них погибают. Горбатые киты не обладают эхолокацией и не могут своевременно определять местонахождение рыбацких сетей и часто в них погибают.

КИТЫ Синий кит В результате китобойного промысла почти истреблён. Взрослый синий кит поглощает 1 тонну криля, составляющего основу его рациона. Проплывая через колонию криля, киты заглатывают колоссальные массы этих рачков вместе с сотнями тонн воды. Затем криль фильтруется при помощи языка, служащего своеобразным поршнем, проталкивающим воду сквозь огромные, напоминающие сито структуры (китовый ус), свешивающиеся с нёба. Толщина языка кита превышает 3 м, а вес больше веса слона.

В недавнем прошлом практическое значение китообразных для человека было довольно велико. Практически все органы китов использовались для выработки пищевых и технических продуктов. Из подкожного сала и костяка вываривался жир, который потом перерабатывался на маргарин, смазочные вещества, технический и дистиллированный глицерин, мыло, театральный грим, стиральный порошок и т. д. Полимеризированный жир использовался для изготовления линолеума и типографской краски. Спермацет кашалотов служил сырьём для производства косметических кремов и помады, а также смазочных материалов. Вываренный костяк, внутренности и части мускулатуры перерабатывались на удобрение (тук) и на кормовую муку для скота и птицы. Из белковой части китового сала получали желатин и клей. Из китового уса до развития производства пластмасс изготовляли пружины для диванов и матрацев, корсеты, щётки, веера и т. д. Зубы кашалота шли на резные изделия. Мясо в консервированном, засоленном или свежем виде употреблялось как пищевой продукт. Из печени китов добывали витамин A; из желез внутренней секреции (поджелудочной и зобной) изготавливали медицинские препараты (камполон, инсулин и др.). Китобойный промысел

В защиту китообразных Чрезмерно интенсивный промысел пагубным образом сказался на численности китообразных, приведя многих представителей этого отряда на грань исчезновения. Многие китообразные занесены в списки Международной Красной книги. В настоящее время коммерческий промысел китов запрещён мораторием Международной комиссии по регулированию китобойного промысла и законами большинства стран и в ограниченных объёмах ведётся только Норвегией, Исландией и Японией, а также некоторыми аборигенными народами в качестве одного из традиционных занятий. Многие китообразные занесены в списки Международной Красной книги. В настоящее время коммерческий промысел китов запрещён мораторием Международной комиссии по регулированию китобойного промысла и законами большинства стран и в ограниченных объёмах ведётся только Норвегией, Исландией и Японией, а также некоторыми аборигенными народами в качестве одного из традиционных занятий. Международной Красной книги коммерческий промысел китов Международной комиссии по регулированию китобойного промыслаНорвегией ИсландиейЯпонией аборигенными народами Международной Красной книги коммерческий промысел китов Международной комиссии по регулированию китобойного промыслаНорвегией ИсландиейЯпонией аборигенными народами

"Лучшим способом выразить дельфинам нашу благодарность было бы оставить их в покое. Во многом они, бесспорно, превзошли нас хотя бы уже потому, что им от нас ничего не нужно." Жак Майоль Дельфины – полезные животные. Их можно использовать для рыболовства. Обученные и выпущенные в море дельфины быстро обнаруживают в море рыбные косяки. Дельфины – полезные животные. Их можно использовать для рыболовства. Обученные и выпущенные в море дельфины быстро обнаруживают в море рыбные косяки. Их можно научить разведывать морское дно, доставлять пробы грунта, защищать человека от акул, находить затонувшие суда, раковины с жемчугом. Их можно научить разведывать морское дно, доставлять пробы грунта, защищать человека от акул, находить затонувшие суда, раковины с жемчугом. Дельфины могут обнаруживать терпящие бедствие суда, спасать тонущих людей. Дельфины могут обнаруживать терпящие бедствие суда, спасать тонущих людей. Китообразные служат медицине в качестве лабораторных объектов исследований для изучения сердечнососудистых заболеваний и других проблем. Китообразные служат медицине в качестве лабораторных объектов исследований для изучения сердечнососудистых заболеваний и других проблем.

Использование дельфинов Во время вьетнамской войны, дельфинов стали использовать в качестве боевых единиц. Иными словами, убийц. В их обязанности входила борьба с подводными диверсантами противника. Дельфины либо убивали тех, поражая отравленными стилетами, либо срывали у них с лиц дыхательные аппараты, а иногда просто выталкивали на поверхность под прицелы находившихся на кораблях матросов. Военные США использовали дельфинов в военных целях.

Дельфины-экстрасенсы Древнегреческого певца Ориона, которого пираты выбросили за борт корабля, подхватили дельфины и доставили на берег... Дельфины помогают рыбакам загонять рыбу в сети. А дельфин Пелорус Джек, прозванный так английскими моряками, в течение 30 лет проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии, как заправский лоцман. В его защиту был издан специальный закон.

Дельфины-спасатели Однажды пассажирское судно потерпело крушение, и оставшиеся в живых люди с ужасом увидели, как их окружает стая акул. Но вот их открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов. Они разогнали акул и даже помогли держаться на воде ослабевшим людям, пока не подоспела помощь. Ведь и сами они дышат воздухом и нередко помогают раненому товарищу держаться на воде... Таких историй, связанных с этими удивительными обитателями морей, множество.

Дельфины-экстрасенсы Почему общение с дельфинами дает такие потрясающие результаты, не знает никто. Но некоторые ученые полагают, что дельфины влияют на человека экстрасенсорно. Причем дельфины как целители-экстрасенсы гораздо сильнее любого экстрасенса-человека

Чудо млекопитающие Но настоящие научные изыскания ведутся постоянно с тех пор, как китов начали охранять. Ученым продолжают открываться удивительные факты о жизни этих морских гигантов. Так, недавно исследователи обнаружили, что горбатые киты "общаются" на языке с четкой грамматической структурой. По сложности "речь" китов совсем не уступает человеческой. С помощью компьютерной программы ученые обнаружили в языке горбатых китов иерархический синтаксис, при котором слова объединяются во фразы, а фразы - в предложения. Такой синтаксис присутствует только в человеческой речи. Если ученым удастся расшифровать язык этих животных, быть может, они смогут узнать, почему киты совершают навигационные ошибки, выбрасываясь на берег.

На грани исчезновения Около четверти китов и дельфинов планеты находятся на грани вымирания. Такие данные были представлены в докладе Международного союза охраны природы. Около 10 процентов из этих видов попали в категорию находящихся в опасности или находящихся на грани исчезновения - высшие категории опасности. Специалисты подчеркнули, что в действительности картина может оказаться еще хуже, так как о более чем половине китообразных (44 вида) не удается собрать достаточного для оценки количества данных.

Бережного и разумного отношения к себе требуют мирные морские животные.