Смайл – как способ выражения интонации при общении через телекоммуникации Питашева Лина 10 А класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
19 сентября День рождения «Смайлика». :-) Smile - улыбка.
Advertisements

Подготовка к ГИА. 9 класс. Выполнение задания С2.1. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Зачем нужна пунктуация?
Смайлики Презентация учениц 6с класса Экологического лицея 291 Тишаковой Марины Салманзаде Марьям и Юсифовой Земфиры Масимовой Алсу.
Готовимся к ЕГЭ Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Свечаревская С.А.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация? Подготовила: Калинина С.В.,учитель русского языка.
Язык Интернет - общения и его влияние на грамотность школьников. Работу выполнили: ученицы 8А класса МОУ «Кугесьский лицей» Алексеева Валерия, Бойправ.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Классный час «Общение» Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Гимназия 48» Ермолаев Д. А., учитель информатики и ИКТ, классный.
2«В»класс Смайлики - это маленькие картинки, изображающие мимику, жесты и другие способы выражения человеческих эмоций. Смайлик изображает эмоции с помощью.
Язык интернет-общения и его влияние на грамотность Крахина Мария студентка 2-го года обучения специальности Дизайн Научный руководитель: Филимонова А.Н.
«Язык есть вековой труд целого поколения» В.И. Даль.
Ученическая презентация на тему: Группа 1. Наша гипотеза: Даже в наше время реальное общение является более предпочтительным чем сетевое.
Я познаю мир. Авторы проекта: Лунькова И.А. Карпова А.С. Поляков Н.Н. Презентация учителя.
СОЧИНЕНИЕ ГИА 9 класс. 1. Местоименные слова – слова вторичные, слова - заместители. Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова, без.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Вербальная культура. Основные каналы общения Речевой (вербальный) Неречевой (невербальный)
ВЕРБАЛЬНОЕ И НЕВЕРБАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Человеческая речь - главное средство вербального общения. Однако! Большинство современных ученых сходятся в том,
Тема урока « Моделирование как метод познания. Модели объектов и процессов. Классификация моделей. Информационные модели.» Цели: сформировать у учащихся.
Транксрипт:

Смайл – как способ выражения интонации при общении через телекоммуникации Питашева Лина 10 А класс

Объект исследования: человеческие эмоции и способы их выражения Предмет исследования: смайлы как способ графического выражения эмоций в виртуальном общении. Цель работы: Изучить смайлы и их возможности для передачи человеческих эмоций при виртуальном общении. Задачи: Изучить способы передачи человеческих эмоций. Изучить историю возникновения смайлов и определить их типы. Проанализировать употребление смайлов в общении через средства телекоммуникации и выявить их роль для передачи эмоций.

Скотт Фалман, один из создателей смайлика

Признаки классификации смайлов 1. Частота использования смайлов 2. Способ изображения смайла 3. Назначение смайлов

Освоенные Неосвоенные Освоенные Неосвоенные :-);-):-(;-( :-/ :-/:-|8-):-P

Примеры знаковых смайлов

Примеры символьных смайлов

Пример анимационных смайлов

Результаты опроса

Постер к фильму «Лили» (1953 г.)

Постер к фильму «Жижи» (1958 г.)

Стандартные и японские смайлы

Выводы: O 1. Человеческие эмоции могут быть выражены: вербально, с помощью мимики, жестов и интонации. В письменной речи эмоции выражаются посредством пунктуационных знаков. O 2. Общение через новые средства телекоммуникаций привели к возникновению нового способа выражения эмоций – с помощью знаков препинания и математических знаков – смайлов. O 3. Многообразие смайлов позволяет классифицировать их: по способу изображения на знаковые, смайлы – символы, анимированные смайлы; по своему назначению на смайлы, выражающие эмоции, смайлы, выражающие категории людей, смайлы выражающие физические и вербальные действия и др., по частоте применения на освоенные и неосвоенные. O 4. Наиболее употребляемые в настоящее время смайлы – анимированные. Среди смайлов, выражающих эмоции доминируют 2 типа смайлов – улыбающийся и грустный. Широкое применение из знаковых получили смайлы, в которых для выражения эмоций или понятий не требуется большое количество знаков. O 5. В современных телекоммуникациях, требующих высокой скорости реакции и лаконичности, при неформальном общении сложно обойтись без смайлов, так как они заключают в себе целые понятия, для выражения которых вербальным способом потребовалось бы несколько строк. Более того, красноречивые смайлы придают высказыванию соответствующую интонационную окраску и помогают избежать недопонимания. O 6. На наш взгляд, чрезмерное увлечение смайлами может привести к оскудению словарного запаса и обесцвечиванию человеческой речи.

The end