Информатизация системы образования Информационные коммуникационные технологии учителя физики Тема: Альберт Эйнштейн Гречишкина Елена Александровна МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Альберт Эйнштейн Я был третируем моими профессорами, которые не любили меня из-за моей независимости и закрыли мне путь в науку…
Advertisements

Из истории физики и жизни его творцов. Майкл Фарадей Сын Лондонского кузнеца 1813 Гемфри Деви взял М. Фарадея на работу в Королевский институт;
Работу выполнил Ходырев Николай.
Найдите задерживающую разность потенциалов для фотоэлектронов, вырываемых с поверхности кобальта светом с длиной волны λ= 300 нм.
Кратко об Эйнштейне Альберт Эйнштейн родился в 1879 году. В 1900 году окончил Цюрихский политехнический институт. В 1902 году Эйнштейн поступил на работу.
Из истории физики и жизни его творцов Учитель физики и информатики: Клишева Е.В.
Выполнил: учащийся группы 18 Кузнецов Макс Преподаватель: Архипова А.П
Салий Д. Кураховская гимназия « Престиж », 7 класс.
Выполнил : Шитов Семён Проверил : учитель физики Долгих Д. В.
Кирилл Сапаев Презентация по истории
Физика – одна из самых древних наук о природе. Слово физика происходит от греческого слова фюзис, что значит природа. Поэтому можно с уверенностью сказать,
Альберт Эйнштейн Выполнил: ученик 5 б класса МБОУ «СОШ»20 ученик 5 б класса МБОУ «СОШ»20 Г.Новомосковск Тульская область Сорокин Дмитрий Сергеевич Сорокин.
Вильгельм Рентген Вильге́льм Ко́нрад Рентге́н (нем. произн. Рёнтген) (нем. Wilhelm Conrad Röntgen; 27 марта 1845 года 10 февраля 1923 года) выдающийся.
Альберт Эйнштейн Дата рождения: 14 марта 1879 Место рождения: Ульм, Королевство Вюртемберг, Германская империя Дата смерти: 18 апреля 1955 (76 лет) Место.
Презентация на тему: «Нобелевские лауреаты в области физики» Подготовила: Искендерова Алия. Проверила: Хусаинова Г.М.
ФОТОЭФФЕКТ Фотоэлектрический эффект был открыт в 1887 году немецким физиком Г. Герцем и в 1888–1890 годах экспериментально Г. Герцем.
Эйнштейн (14 марта 1879, Ульм, Вюртемберг, Германия 18 апреля 1955, Принстон, Нью-Джерси, США) один из основателей современной теоретической физики, лауреат.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 3 Презентация по теме: « Масса». Выполнил ученик 7 «Б» класса: Грымзин Алексей.
Презентацию подготовила ученица 11 класса Корытина Анастасия.
ЭЙНШТЕЙН, Альберт ( ) - великий ученый- физик, создал теорию относительности и квантовую теорию света.
Транксрипт:

Информатизация системы образования Информационные коммуникационные технологии учителя физики Тема: Альберт Эйнштейн Гречишкина Елена Александровна МОУ СОШ 4 г. Богородицк 2007

Родился 14 марта 1879 Родился 14 марта 1879 В Германии, в городе Ульеме В Германии, в городе Ульеме С 14 лет вместе с семьёй жил в Швейцарии С 14 лет вместе с семьёй жил в Швейцарии в 1900 году окончил Цюрихский политехникум в 1900 году окончил Цюрихский политехникум Альберт Эйштейн Уже в политехникуме Эйнштейн своим мнением и высказываниями вошел в противоречие с классической Ньютоновской теорией, чем нажил себе недоброжелателей среди преподавателей и коллег. Из-за этого он имел сложности с устройством на работу, т.к. европейские университеты требовали рекомендации и отзывы, которых из-за разногласий с преподавателями у Эйнштейна не было.

в 1902 году он получает место технического эксперта в патентном бюро города Берна в 1902 году он получает место технического эксперта в патентном бюро города Берна Начинает заниматься собственными исследованиями Начинает заниматься собственными исследованиями Создает специальную теорию относительности Создает специальную теорию относительности Выполняет исследования по статистической физике, броуновскому движению, теории излучения Выполняет исследования по статистической физике, броуновскому движению, теории излучения Издает ряд научных статей Издает ряд научных статей открыл закон взаимосвязи массы и энергии открыл закон взаимосвязи массы и энергии лежащий в основе всей ядерной энергетики лежащий в основе всей ядерной энергетики

1903 женился на Милеве Марич, дипломированном математике, позже в браке родились двое детей 1903 женился на Милеве Марич, дипломированном математике, позже в браке родились двое детей 1909 году он был избран профессором Цюрихского университета 1909 году он был избран профессором Цюрихского университета Позже профессором Немецкого университета в Праге Позже профессором Немецкого университета в Праге o В 1914 году Эйнштейн был приглашен преподавать в Берлинский университет приглашен преподавать в Берлинский университет

В период своей жизни в Берлине он завершил создание общей теории относительности, развил квантовую теорию излучения. В его теории фотоэффекта свет рассматривается как поток квантов (фотонов). Существование фотонов было подтверждено в 1922 году в экспериментах американского физика А. Комптона. Эйнштейн установил основной закон фотохимии (закон Эйнштейна), по которому каждый поглощенный квант света вызывает одну элементарную фотохимическую реакцию.

В 1921 получил Нобелевскую премию за открытие законов фотоэффекта и работы в области теоретической физики Эйнштейн был членом многих академий мира и научных обществ многих академий мира и научных обществ В 1926 году его избрали почетным членом Академии наук СССР членом Академии наук СССР

В 1933 году после прихода к власти в Германии фашистов Эйнштейн В 1933 году после прихода к власти в Германии фашистов Эйнштейн эмигрировал в США эмигрировал в США Работал в институте высших исследований Работал в институте высших исследований Эйнштейн активно выступал против разработки и создания ядерного оружия Эйнштейн активно выступал против разработки и создания ядерного оружия 11 октября 1939 года в письме к президенту Рузвельту Эйнштейн предупреждал о 11 октября 1939 года в письме к президенту Рузвельту Эйнштейн предупреждал о потенциальных последствиях ядерных взрывов потенциальных последствиях ядерных взрывов

В США Эйнштейн мгновенно превратился в одного из самых известных и уважаемых людей страны, получив репутацию гениальнейшего учёного в истории, а также олицетворения образа «рассеянного профессора» и интеллектуальных возможностей человека вообще. Ежедневно он получал множество писем разнообразного содержания. Будучи естествоиспытателем с мировым именем, он оставался доступным, скромным, нетребовательным и приветливым человеком.

В последние годы жизни Эйнштейн работал над созданием Единой теории поля. Ее смысл, главным образом, заключается в том, чтобы с помощью одного единственного уравнения описать взаимодействие трех фундаментальных сил: электромагнитных, гравитационных и ядерных. Скорее всего, неожиданное открытие именно в этой области и побудило Эйнштейна уничтожить свой труд. Что это были за работы? Ответ, увы, великий физик навеки унес с собой.

Физик, перевернувший представления человечества о Вселенной, Альберт Эйнштейн умер 18 апреля 1955 в 1 час 25 мин. в Принстоне. Не воспринимая никаких форм культа личности, он запретил пышное погребение с громкими церемониями, для чего пожелал, чтобы место и время захоронения не разглашались. 19 апреля 1955 без широкой огласки состоялись похороны великого учёного, на которых присутствовало всего 12 самых близких друзей. Его прах был сожжён в крематории Юинг-Симтери, а пепел развеян по ветру.

Широкую известность приобрели фотографии Альберта Эйнштейна, но популярность всех превзошла фотография, сделанная Артуром Саасом на 72 - лети ученого. Фотограф попросил Эйнштейна улыбнуться для камеры, на что тот показал язык. Это изображение стало иконой современной популярной культуры, представляя портрет одновременно и гения, и жизнерадостного живого человека.

Популярность Эйнштейна в современном мире столь велика, что возникают спорные моменты в широком использовании имени и внешности учёного в рекламе и торговых марках. Поскольку Эйнштейн завещал своё имущество (в том числе использование его изображений) Еврейскому университету Израиля, бренд «Альберт Эйнштейн» был зарегистрирован в качестве торговой марки. Соответственно, при использовании имени Эйнштейна в коммерческих целях необходимо добавлять к нему символ.