Согласованные обособленные определения В презентации использованы материалы учебника по русскому языку под ред. Г. Г. Граник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обособленные определения и приложения.. Определения и приложения обособляются (выделяются на письме запятыми): 1. Если относятся к личному местоимению.
Advertisements

Усталая, она не могла идти дальше. Она, совсем измученная дорогой, не могла идти дальше. Мы, артиллеристы, хлопотали около орудий. Геолог, он исколесил.
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Тема урока: Обособленные определения. Цель урока: Систематизировать изученное об обособленном согласованном определении, научить отделять его на письме.
ОБОСОБЛЕНИЕ СОГЛАСОВАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. они выражены краткой формой прилагательного или страдательного причастия Стонет ветер, протяжен и глух. Кир, величьем.
Обобщение по теме «Обособленные определения и обстоятельства» Обобщение по теме «Обособленные определения и обстоятельства»
Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
Задание А21. Знаки препинания в предложениях при обособленных членах предложения (определения, обстоятельства).
Знаки препинания при обособленных определениях. Обособляются: 1) Определения 1) Определения, стоящие после определяемого слова и выраженные причастием.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. НЕ с полными и краткими причастиями пишется СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО 1. Слово не употребляется без НЕ: недоумевающий взгляд 1.Краткое причастие:
Обособление определений и приложений Выраженные причастным оборотом Если стоят после определяем ого слова Снег, выпавший ночью, к обеду растаял Выраженные.
Приложение - второстепенный член предложения.. Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.
Обособленные и необособленные определения. Обособленными называются члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Согласованные Чердачная лестница.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Если они относятся к личному местоимению Утомлённый долгой речью, я закрыл глаза и заснул. А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой.
Практическое занятие «Обособленные определения». Ответ Действительные: строивший, летящий, пересекавший, увлекшийся, увядший. Страдательные: посаженный,
Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
Знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Определение.
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
Транксрипт:

Согласованные обособленные определения В презентации использованы материалы учебника по русскому языку под ред. Г. Г. Граник

Распространенные и одиночные определения, относящиеся к личному местоимению. Утомленный новыми впечатлениями, я заснул ранее обыкновенного.

Согласованные распространенные определения, стоящие ПОСЛЕ определяемого слова. Клоун, стоявший вверх ногами, заканчивал тренировку. Небо, полное грозою, все в зарницах трепетало.

Согласованные одиночные однородные определения, стоящие ПОСЛЕ определяемого слова. Маша, бедная и трепещущая, подошла к Ивану Кузьмичу. Морская галька, мелкая и крупная, тихо шуршала под ногами.

Два ( или более ) одиночных однородных согласованных определения, если они тесно связаны по смыслу с определяемым словом. Вместо веселой петербургской жизни ожидала меня скука в стороне глухой и отдаленной.

Распространенные и одиночные согласованные определения, стоящие ПЕРЕД определяемым словом, если они имеют добавочное обстоятельственное значение. Оглушенный тяжким гулом, Теркин никнет головой.

Смышленые звери, бобры зимуют разумно. ( Причина : потому что ) Раненный осколком в плечо, капитан Сабуров не покинул строя. ( Уступка : не смотря на то, что )

Одиночное или распространенное согласованное определение независимо от позиции по отношению к определяемому слову, если оно оторвано от него другими членами предложения. Глаза смыкались и, полузакрытые, тоже улыбались. Залитые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные поля.