ПОДГОТОВКА К ГИА С 5 КЛАССА БАУЛО Е.М. МОУ СОШ 2 Г. УНЕЧА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сжатие повествовательного текста 5 класс. Выпишите только то, без чего нельзя понять смысл рассказа. Жила девочка Женя. Однажды послала ее мама в магазин.
Advertisements

СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Выяснить, чем сложноподчинённое предложение отличается от сложносочинённого. 2. Какими бывают средства связи.
Состав слова 2 класс. Слова состоят не только из звуков, но и из частей – кирпичиков, с помощью которых слова образуются или изменяют свою форму. Изучаем.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
2 класс Что такое изложение? Как мы будем готовиться к нему? Сегодня мы будем писать про лес. Кто был в лесу летом? Какие деревья летом? А как меняются.
ПОДГОТОВКА К ГИА Сжатое изложение (теория и практика подготовки)
Объекты окружающего мира Свойства, действия и среда объектов.
Луна движется вокруг Земли по почти эллиптической орбите со средней линейной скоростью 3683 км/ч (1,02 км/с). Минимальное расстояние от Земли км,
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
РАСПРОСТРАНЕННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Тема урока :
Бороденко Е. В. « Листопад, листопад, листья жёлтые летят …»
Урок 2 «Культура и религия. Православие и культура»
Выполнил: Демиденко Вадим, учащийся 7 А класса МОУ СОШ 1 с.ЕкатеринославкаПустыни
Как провести выходные с ребенком Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
ВОЛНЫ Виды волн. 3\4 поверхности Земли покрыто водой.
Алгебра высказываний была разработана для того, чтобы можно было определять истинность или ложность составного высказывания, не вникая в их содержание.
ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ И СОЮЗНЫЕ СЛОВА В СПП 9 класс.
СЖАТИЕ ТЕКСТА Подготовка к написанию сжатого изложения.
Тема урока в 5 классе: «Синтаксис». Цели: сформулировать понятие синтаксиса русского языка; привить любовь и уважение к родному языку.
Транксрипт:

ПОДГОТОВКА К ГИА С 5 КЛАССА БАУЛО Е.М. МОУ СОШ 2 Г. УНЕЧА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА ТЕКСТА-РАССУЖДЕНИЯ

ПРИМЕР 1 Чтобы спартанцы не копили богатств, в Спарте деньгами служили железные прутья. Железные деньги громоздки: для небольшой покупки их надо везти целый воз. Железные деньги бесполезны: их нарочно закаливали в уксусе, чтобы железо стало хрупким и его нельзя было ни во что перековать. (М.Гаспаров)

[Чтобы спартанцы не копили богатств], в Спарте деньгами служили железные прутья. Железные деньги громоздки: [для небольшой покупки их надо везти целый воз]. Железные деньги бесполезны: [их нарочно закаливали в уксусе, чтобы железо стало хрупким и его нельзя было пи во что перековать].

В Спарте деньгами служили железные прутья, потому что они громоздки и бесполезны.

Спартанцы вместо денег использовали железные прутья, потому что они тяжелые, занимают много места и ни на что не годятся. ИЛИ: Спартанцы вместо денег использовали железные прутья, потому что они тяжелые, занимают много места и их нельзя перековать.

ПРИМЕР 2 Более двух тысяч лет назад пряности ценились наравне с золотом. Прибыв ко двору могущественного царя Соломона, царица Савская привезла ему в дар кроме золота и драгоценных камней «великое множество пряностей». Особенно ценился перец. И на Востоке и на Западе он иногда служил денежным эквивалентом. Известны случаи, когда перцем платили налоги. (Н.Грант)

ТЕКСТ РАЗДЕЛИМ НА 2 АБЗАЦА Более двух тысяч лет назад пряности ценились наравне с золотом. Прибыв ко двору могущественного царя Соломона, царица Савская привезла ему в дар кроме золота и драгоценных камней «великое множество пряностей». Особенно ценился перец. И на Востоке и на Западе он иногда служил денежным эквивалентом. Известны случаи, когда перцем платили налоги.

Иногда перец использовался вместо денег, например, при уплате налогов; Иногда вместо денег налоги платили перцем; Иногда перец заменял деньги: им платили налоги. ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ

ПРИМЕР 3 Есть немало явлений, которые происходят на Земле из-за Луны. Например, Луна способна превратить ясный день в настоящую ночь. Это происходит во время полных солнечных затмений, когда Луна на своем пути оказывается между Землей и Солнцем и загораживает его. Притяжение Луны вызывает движение воды в земных океанах и морях. С этим явлением хорошо знакомы моряки и жители прибрежных районов: дважды в сутки происходят приливы (в течение шести часов море наступает на берег) и отливы (в течение следующих шести часов море отступает от берега). (По В.Левитану)

ВЫДЕЛИМ ТЕЗИСЫ Есть немало явлений, которые происходят на Земле из-за Луны. Например, Луна способна превратить ясный день в настоящую ночь. Притяжение Луны вызывает движение воды в земных океанах и морях.

НАЙДЕМ ТЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ ОПИСЫВАЮТ ЭТИ ЯВЛЕНИЯ превратить ясный день в настоящую ночь; оказывается между Землей и Солнцем и загораживает его; вызывает движение воды в земных океанах и морях; море наступает на берег; море отступает от берега

НАЙДЕМ ТЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТ ИХ ТОЧНО солнечное затмение приливы отливы

ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ Из-за Луны на Земле происходят солнечные затмения, приливы и отливы.

ПРИМЕР 4 1. Листья березы и липы из зеленых становятся желтыми. 2. Дома остаются белыми, серыми или желтыми в любое время года. 3. Небо редко бывает голубым, его все чаще заволакивают серые тучи. 4. Если на городских улицах нет деревьев и газонов, осенью городской пейзаж почти не меняется. 5. Кирпичные дома всегда красно-коричневые или желто- коричневые. 6. Осенью многое в природе меняет окраску. 7. Пo серым мостовым едут бело-зеленые автобусы. 8. Кленовые листья краснеют.

ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ Осенью многое в природе меняет окраску. Кленовые листья краснеют. Листья березы и липы из зеленых становятся желтыми. Небо реже бывает голубым, его все чаще заволакивают серые тучи. Если на городских улицах нет деревьев и газонов, осенью городской пейзаж почти не меняется. Дома остаются белыми, серыми или желтыми в любое время года. Кирпичные постройки всегда красно- коричневые или желто-коричневые. По серым мостовым едут бело- зеленые автобусы.

ВАРИАНТ 2 Осенью многое в природе меняет окраску. Кленовые листья краснеют. Листья березы и липы из зеленых становятся желтыми. А если на городских улицах нет деревьев и газонов, осенью городской пейзаж почти не меняется. Дома остаются белыми, серыми или желтыми в любое время года. Кирпичные постройки всегда красно- коричневые или желто-коричневые. По серым мостовым едут бело-зеленые автобусы. И только небо – одно и то же и над лесом, и над городом – осенью реже бывает голубым, его все чаще заволакивают серые тучи.

ОБОЗНАЧЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ С ПОМОЩЬЮ НАРЕЧИЙ, СОЮЗОВ, ЧАСТИЦ И Т.П.

ОПРЕДЕЛИТЕ, КАК СВЯЗАНО ПО СМЫСЛУ ВТОРОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ПЕРВЫМ (БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВА «ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ», «ПОДОБИЕ», «ПРИЧИНА», «СЛЕДСТВИЕ»), И ДОБАВЬТЕ ПОДХОДЯЩЕЕ СЛОВО: НО, ОДНАКО, ТОЖЕ, ПОТОМУ ЧТО, ПОЭТОМУ.

1) Малыш очень любил слушать сказки. Он радовался, когда у старшего брата или мамы вечером находилась свободная минутка, подбегал к ним с книжкой в руках и смотрел умоляюще. 2) Малыш очень любил слушать сказки. Бабушка слишком редко усаживалась в кресло рядом с его кроваткой и, улыбнувшись, произносила: «Жили-были...». 3) Малыш очень любил слушать сказки. Читать он еще не умел. 4) Малыш очень любил слушать сказки. Истории про путешественников и пиратов он любил слушать.

УПРАЖНЕНИЯ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В ТЕКСТЕ В 7–9 КЛАССАХ

УПРАЖНЕНИЕ 1 Когда-то купцы, отправляясь путешествовать, не брали с собой денег. Они обменивали одни товары на другие. Жители пустыни – искусные обработчики металлов – приезжали в лесистую местность и обменивали изготовленные ими топоры на древесину. Постепенно вместо товаров для обмена торговцы стали брать золото. На него можно было выменять любую вещь. (По Н.Гранту)

ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДВА ПОСЛЕДНИХ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ: Когда-то купцы, отправляясь путешествовать, не брали с собой денег, потому что они обменивали одни товары на другие. Постепенно вместо товаров для обмена торговцы стали брать золото, так как на него можно было выменять любую вещь.

ЗАДАНИЕ: 1. Объедините, где нужно, простые предложения в сложные с помощью союзов потому что, так как. 2. Найдите предложение, которое является иллюстрацией предыдущей мысли. Вставьте перед ним слово например. 3. Запишите логическую схему текста и выберите из списка союз, который показывает, как связаны между собой тезисы: и, или, то есть, а, но, чтобы, когда, если. (Тезис 1 – Пример 1 – Но Тезис 2.) 4. Кратко передайте содержание текста, по возможности сохранив в пересказе «логические» слова.

ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ Раньше торговали, обменивая одни товары на другие, например, металлические изделия на древесину. Но со временем любой товар стало возможным обменять на золото.

УПРАЖНЕНИЕ 2 Среди приведенных найдите предложение с наиболее общим смыслом. Запишите его в тетрадь первым. Расположите оставшиеся предложения так, чтобы они отражали последовательное развитие мысли, высказанной в первом предложении. Допишите пропущенную часть предложения.

1. Этот обычай родился много столетий назад. 2. Мужчина отправлялся в путь только вооруженным. 3. При встрече мужчины, здороваясь, пожимают друг другу правую руку. 4. Человеку, которого не уважают, от которого ждут подлости, руки не подадут. 5. Каждый встречный мог оказаться врагом. 6. Многие привычные вещи обретают совершенно иной смысл, если вспомнить их историю. 7. Открытая ладонь правой руки означала: «____________________________________________________». 8. Этот смысл утрачен – осталось правило этикета.

СОЕДИНИТЕ ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СЛОЖНЫЕ С ПОМОЩЬЮ СЛОВ КОГДА, ПОТОМУ ЧТО, ОДНАКО. В НАЧАЛЕ КАКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НАДО ПОСТАВИТЬ СЛОВА ТОГДА, ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ СМЫСЛ ТЕКСТА СТАЛ БОЛЕЕ ОТЧЕТЛИВЫМ? ЗАДАНИЕ:

ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ Многие привычные вещи обретают совершенно иной смысл, если вспомнить их историю. При встрече мужчины, здороваясь, пожимают друг другу правую руку. Этот обычай родился много столетий назад, когда мужчина отправлялся в путь только вооруженным, потому что каждый встречный мог оказаться врагом. Тогда открытая ладонь правой руки означала: «Я не держу оружия, давай мирно встретимся и мирно разойдемся». Теперь этот смысл утрачен – осталось правило этикета. Однако человеку, которого не уважают, от которого ждут подлости, руки не подадут. (А.Журавлев)