День космонавтики. Тема нашей игры: «Звёздные дали»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пионеры космоса Исследовательская работа учащихся 10 класса Мелешкина С., Бокаревой А Руководитель Терещенко Н.И.
Advertisements

Ах, этот день двенадцатый апреля, Как он пронесся по людским сердцам,- Казалось, мир невольно стал добрее, Своей победой потрясенный сам! Какой гремел.
Космический салон искусств Станцию подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 4» г. Белгорода Тимофеева В.П
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
Герои к звездам устремятся вновь, И будут жить от века и до века. Он – Первый, Словно первая любовь, И в памяти, И в сердце человека. В связи с исполняющимся.
Через тернии – к звёздам.. « Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.» К.Э. Циолковский.
12 апреля Мчатся ракеты к дальним мирам Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность использования.
МБОУ «Большекрепинская СОШ» Презентация к уроку физики Работу выполнил Ученик 10 класса Михно Иван Учитель Лесничая И.А.
День космонавтики Юрий Гагарин. 12 апреля 2009 года исполнилось 48 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий.
Выполнил: Китаров Рустам. 2 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных.
Сказал `поехали` Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась. Эпоха странствий и открытий, Прогресса, мира.
«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Классный час: «Через тернии к звёздам». Цели: 1. Расширить знания учащихся о Космонавтике. Познакомить с планетами солнечной системы. 2. Развивать: познавательный.
ОДИН ЗА ВСЕХ... Разноголосый, шумный, необъятный, Своими жил заботами эфир. И грома реактивного раскаты – ГАГАРИН! – не гремели на весь мир. А он к ракете.
Этот загадочный космос игра для 5 класса 7 апреля 2014.
«Работу выполнил : Фарухшин Адель,10 лет,ученик 3 класса МБОУ «Старо-Шигалеевская средняя общеобразовательная школа» Руководитель кружка: «Компьютерная.
Космические стихи и загадки для 1 класса День авиации и День авиации и космонавтики. космонавтики. Провела Учитель начальных классов Ногина В.А 1А класс.
4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года.
Космонавтика как наука неразрывно связана с Россией. В начале 20 века основоположник современной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский обосновал.
Транксрипт:

День космонавтики

Тема нашей игры: «Звёздные дали»

За 26 лет до выхода на орбиту земля советского космического корабля " Восток" с человеком на борту Константин Эдуардович Циолковский сказал: "Не хочется умирать на пороге проникновения человека в Космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство: Он русский: Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишённая дешёвого безрассудства. Представляю его открытое "русское лицо, глаза сокола".

Эти слова произнесены великим учёным в 1938 году. Юре Гагарину было в то время около года. Кто мог предречь тогда, что именно этот мальчик, рожденный в семье смоленских колхозников, станет первым из тех обитателей планеты, на чью долю выпадает, разорвав путы земного притяжения, проникнуть в межпланетное пространство? И всё же портрет космонавта, нарисованный Циолковским, удивительно точно предвосхищает и внешний облик Юрия Гагарина, и содержание его внутреннего мира.

Сказал "поехали" Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась. Эпоха странствий и открытий, Прогресса, мира и труда, Надежд, желаний и событий, Теперь все это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство Кто хочет, сможет бороздить! Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй! Никто не сможет запретить! Вот будет жизнь! Но все же вспомним, Что кто-то первым полетел... Майор Гагарин, парень скромный, Открыть эпоху он сумел.

Когда на землю он вернулся, Закончив звёздные дела, Так белозубо улыбнулся, Улыбка так была тепла! В ней только доброта сила, Ни капли превосходства нет. Как будто роща излучила Берёзовый озёрный свет. Она объединила мудро Движенье воли и ума.

Отборочный тур. Сколько длился первый полет?

Отборочный тур. Как назывался космический корабль, на котором стартовал Ю. А. Гагарин?

Отборочный тур. Какой позывной был у Ю. А. Гагарина?

Первый тур. Кого космонавты (и не только они) называли "главный конструктор"?

Отборочный тур. Летит жар-птица, хвостом гордится Комета

Отборочный тур. Днем спит, ночью глядит. Луна

Отборочный тур. Источник жизни на Земле. Солнце

Второй тур. Кто первым вышел в открытый космос?

Отборочный тур. Первая женщина- космонавт.

Отборочный тур. В чем хранятся продукты в космических кораблях?

Отборочный тур. Какая планета известна под именем утренней или вечерней звезды? Венера

Третий тур. Первый космический аппарат, выведенный на орбиту Земли в 1957 году.

Финал. У какой из планет есть кольца?

Суперигра. Город, в котором находился Индустриальный техникум, который окончил Ю.Гагарин?

Когда последний закруглен виток Так хорошо сойти на Землю снова И окунуться после всех тревог В живую красоту всего земного. Галактика в сеченье звездных трасс, Нам на нее глядеть, не наглядеться, Но, поднимаясь в небо всякий раз Своей Земле мы оставляем сердце.

Ссылки на ресурсы Интернет: jpg Якубович, поле чудес velichestvo-kosmos-002_3. jpg картинка слайд 5 jpg Гагарин слайд 6 jpg Гагарин слайд 7 jpg слайд 23 видео