Правила поведения родителей в « трудный период » 1 Рекомендации по оказанию помощи учащимся в адаптационный период.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Три основных закона поведения: 1 закон Ученики выбирают определенное поведение в определенных ситуациях 2 закон Любое поведение учеников подчинено общей.
Advertisements

ТЕМА: « Эффективное общение или как реагировать на неприемлемое поведение учеников »
Эффективные формы работы с детьми и подростками..
! меняется его место в системе общественных отношений; меняется весь уклад его жизни; возрастает психоэмоциональная нагрузка; На смену беззаботным играм.
Акцентируйте внимание на поступках ( поведении ), а не на личности ученика. Ведя разговор о поступке, ограничивайтесь обсуждением того, что случилось.
ТЕМА: « Эффективное общение или как реагировать на неприемлемое поведение студентов » ГОУ СПО МК 5 ГАВРИЛЮК Л.В.
АДАПТАЦИЯ к школьному обучению. Адаптация к школе - многоплановый процесс физиологическая адаптация Потеря веса Потеря веса Скачки артериального давления.
Т ЕМА 4. П ЕРЕЖИВАНИЯ, ИСПЫТАННЫЕ ВРЕМЕНЕМ.. 2 «Ч ЕЛОВЕК И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО » - Т ЕМА 1: П ОЧЕМУ ЛЮДИ ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА ? Уроки: 1: Кого можно назвать.
Мотивы конфликтного поведения детей и подростков и пути предотвращения агрессивности в конфликтных ситуациях»
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Семинар для педагогов Учитель и проблемы дисциплины.
Агрессия - Мотивированное причинение физического, психического или материального ущерба другому человеку, группе лиц или самому себе.
Для общения можно выделить три основные цели: - Поддержка ребенка (формирование в ребенке уверенности в себе, мотивирующий фактор учения и основа конструктивного.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Психологическое сопровождение обучающихся в формировании эмоциональной стабильности и положительной самооценки в МОУ СОШ 29. Психологическое сопровождение.
Влияние родительских установок на развитие детей.
«Родители меня не понимают или как услышать подростка». Классный руководитель 8в класса Калинина О.Е.
Негативные суждения сужденияПоследствиянегативныхсужденийПозитивныесуждения «Ты плохой, отдам тебя в детдом!» или «Я от тебя ухожу, мне такой ребенок.
Дисциплина на уроке – это высокий деловой настрой при выполнении учебных заданий учителя. Подлинная дисциплина обучающихся на уроке характеризуется их.
Психологические особенности подросткового возраста.
Транксрипт:

Правила поведения родителей в « трудный период » 1 Рекомендации по оказанию помощи учащимся в адаптационный период

Правило 1 Акцентируйте внимание на поступках, а не на личности ребёнка. « Ты что, глупый совсем, что так ведёшь себя ?» « Мне не нравится, что ты бросил портфель на пол ». 2

Правило 2 3 Учитесь справляться с негативными эмоциями Выдержите паузу Используйте юмор Вспомните себя и посмотрите на ситуацию с другой стороны

Правило 3 4 Не усиливайте напряжения ситуации 1. Чрезмерное обобщение : « Ты всегда …» 2. Резкая критика :« Ты опять меня не слушаешь ». 3. Упрёки : « Если бы не ты, мы бы …». 4. Угрозы : « Если ты сейчас не замолчишь …». 5. Установление границ разговора « Всё с меня хватит. Сейчас же прекрати …»

Правило 4 1. Обсудите поступок позже. 2. Исключайте присутствие « зрителей », в лице посторонних людей. 5

Правило 5 6 Позвольте ребёнку « сохранить лицо » Не требуйте публичных раскаяний в своём проступке. « Сейчас, мы ….. А дома случившееся обсудим »

Правило 6 Демонстрируйте модели неагрессивного поведения Спокойная, уравновешенная реакция и доброжелательное отношение к ребёнку 7

Правило 7 8 1) « уделяй внимание ребёнку не тогда, когда он плохой, а тогда, когда он хороший » 2) Найти ту форму деятельности, в которой ребёнок смог бы реализовать демонстрировать свои способности

Правило 8 1. Акцентируйте внимание на успехах детей, а не на ошибках и просчётах 2. Объясняйте детям смысл школьной отметки : она относится не к ребёнку, а к тому, что он сделал 9

Правило 9 Ни в коем случае не сравнивайте его результаты с достижениями более успешных одноклассников Сравнивайте ребёнка только с ним самим и хвалите его лишь за одно : за улучшение его собственных результатов 10

Диалог с ребёнком Просьба уточнения : « Очень хочется понять, уточни, пожалуйста » Обратная связь : « Если я тебя правильно понял, ты думаешь …» Предполагающие вопросы « А может быть так, что …» Вежливые команды :« Не мог бы ты рассказать …» 11