Наши предки заботились о путешественниках, старались помочь им правильно выбрать направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали вешки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Столько знаков вдоль дороги – Можно растеряться, Их обязан твердо знать, Чтоб домой добраться ВСЕГО ИМЕЕТСЯ 152 ЗНАКА.
Advertisements

ИЗ ИСТОРИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Первые строгие требования по правилам дорожного движения (во избежание увечья) в России были доведены «до сведения.
Правила дорожного движения МБОУ СОШ 45. Правила поведения на дороге Запомни! не переходи проезжую часть, если число полос в одну сторону более двух; не.
Каждый ребёнок должен знать с пелёнок!!! П. Д. Д. дорожного правила движения.
Первые дорожные знаки на Руси возникли в 17 веке при царе Алексее Михайловиче. Недалеко от Москвы, в селе Коломенском, он построил себе сказочной красоты.
. 3 класс Никулин Серёжа. О Дорожные знаки должны быть заметны издалека, поэтому они окрашены в яркие цвета. Белые треугольники с красной каймой – это.
Их задача без сомнения – регулировать движение ! Работу выполнил ученик 1Б класса средней школы 3 Иванов Максим Научный руководитель Олейникова В.В.
То круглые они и всё нам запрещают, То треугольные и нас предупреждают, То нам предписывают, Как себя вести, И что нас ожидает по пути.
Классный час. Правила поведения на дороге Запомни! не переходи проезжую часть, если число полос в одну сторону более двух; не переходи проезжую часть,
О чем говорят дорожные знаки кроссворд 1 лрожныеправиадо 2 н з к и т о ф о р с в е л з гуиовщиклре.
МОУ «СОШ Выполнил: Вакулина Л.М. Зам директора по ВР МОУ « СОШ с. Антоновка»
Знаки всякие нужны, знаки всякие важны! Кто по улице идет, Тот зовется пешеход. Кто в машине- пассажиры, А водитель их везет. Пешеходу надо знать, Где.
Презентация по правилам дорожного движения Подготовила: Мажура Юлия Михайловна воспитатель высшей кв. категории МДОУ д/с 14 КВ «Тополёк» ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ.
Правила дорожного движения для пешехода. 1.Научиться различать дорожные знаки. 2.Повторить правила дорожного движения для пешехода. 3.Осознанно относиться.
Красный, жёлтый, зеленый… О правилах дорожного движения.
Презентация для проведения классного часа на тему: «Путешествие по стране дорожных знаков»! 1.
Правила дорожного движения для пешехода. 1.Научиться различать дорожные знаки. 2.Повторить правила дорожного движения для пешехода. 3.Осознанно относиться.
Путешествие в Страну Дорожных знаков Первые дорожные знаки на Руси.
Презентация по правилам дорожного движения Щекалева Данила Ученика 4 «А» класса.
Чтобы руки были целы, Чтобы ноги были целы, Надо лучше знаки знать, Надо знаки уважать ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ ДОРОЖНЫЕ.
Транксрипт:

Наши предки заботились о путешественниках, старались помочь им правильно выбрать направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали вешки из сучьев, делали зарубки на стволах деревьев, а в степи вдоль дорог укладывали камни или ставили столбы. В России при царе Алексее Михайловиче впервые стали устанавливать верстовые столбы. Он повелел между Москвой и селом Коломенское, куда часто выезжал, через каждую версту поставить высокие столбы, которые в народе прозвали «коломенскими вёрстами». При Петре I на больших дорогах столбы стали окрашивать полосами. «Полосатые вёрсты» были хорошо видны издалека. По сей день стоят они на дорогах, только теперь их зовут километровыми указателями.

Было время, когда каждое государство имело свои знаки. Теперь по нашим дорогам легко могут двигаться автомобили из Германии, Франции, Италии и других стран, так как дорожные знаки везде одинаковы. Современные дорожные знаки разнообразны. Они окрашены в яркие цвета и видны издалека.

Знаки мы дорожные. Запомнить всем положено, Кто из нас что говорит: Здесь на право поворот, А здесь совсем наоборот. Чтоб машины не спешили, Шёл спокойно пешеход, Помогать мы им решили И дежурим круглый год. Будьте очень осторожны, Уважайте каждый знак, Ведь без знаков на дороге Вам не обойтись никак!

Дорожные знаки, имеющие форму треугольника с красной каймой предупреждают водителей о возможной опасности на дороге.

Дорожные работы Дети В треугольнике, ребята, Человек стоит с лопатой, Что-то роет, строит что-то. Здесь… Двое: школьница и школьник Забежали в треугольник. И шофер, и все на свете Понимают: близко…

Здесь машина как гроза. Здесь не держат тормоза. Этот знак для всех тревога. Это… Скользкая дорога Здравствуй, милая коровка! Я тебя объеду ловко. Знак не делает секрета: Здесь возможна встреча эта. Перегон скота

Такие дорожные знаки указывают, в каком порядке должен ехать транспорт на перекрёстке. Главная дорога Уступите дорогу

Появился перед вами Умный знак. Судите сами: «Нет» для въезда, выезд – «да», Запрещается туда. Въезд запрещён Есть знаки, которые запрещают движение пешеходов и машин. Эти знаки – начальники, их приказы надо выполнять. Они имеют форму круга белого цвета с красной каймой. Увидишь знак такой и знай: Будь осторожен, не зевай. А скажет этот знак одно … Движение пешеходов запрещено

Человечек в синем круге – Это ясно всей округе: Здесь машины не пойдут, Пешеходы – в добрый путь. Пешеходная дорожка Другие знаки разрешают движение пешеходов и машин в указанном месте и направлении. Они имеют форму круга голубого цвета.

Эти дорожные знаки сообщают о расположении населенных пунктов, указывают места стоянок, остановок транспортных средств, различных пешеходных переходов. Они имеют форму квадрата или прямоугольника голубого цвета. Место остановки автобуса и троллейбуса Место остановки трамвая Надземный пешеходный переход Подземный пешеходный переход Пешеходный переход

Я знаток дорожных правил, Я машину здесь поставил На стоянке у ограды. Отдыхать ей тоже надо. Место стоянки

Место где можно Поспать, отдохнуть И с новыми силами Двинуться в путь. Гостиница Водитель! Впереди – Пост ГАИ. Пост ГАИ Здесь под елкой За столом Побеседуем вдвоем. Здесь можно Отдохнуть в пути – И лучше места Не найти. Место отдыха Кемпинг

-О чем предупреждает знак, на котором нарисован паровоз? -Где устанавливается знак, на котором нарисованы бегущие дети? -Какой знак запрещает движение пешеходов? -Какой знак запрещает движение на велосипедах? -Какой знак разрешает движение на велосипедах? -По каким знакам пешеходу можно переходить дорогу? -Какие знаки обозначают место остановки автобуса, трамвая?

Пешеходный Подземный Надземный Скользкая Пешеходная Велосипедная Место Дорожные дорога дорожка стоянки переход работы