Освободил крестьян не Александр II, а Радищев, Новиков, декабристы. Декабристы принесли себя в жертву. Л.Н.Толстой Презентацию подготовила Пешехонова Надежда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Дети 1812 года…» Мультимедийное сопровождение к уроку по истории в 8 классе.
Advertisements

Жены декабристов. Авторы презентации ученицы 10 класса МОУ СОШ 41 Ковальчук Мария, Кравцова Варвара. Руководитель проекта – Короткова Е.В.
Сенатская площадь. Е. Трубецкая Дом Е. Трубецкой.
Сенатская площадь Карл Кольман Восстание на Сенатской площади.
«Союз благоденствия» гг. (200 человек) «Союз спасения» гг. (30 человек) А.Н.Муравьев Цели: - ликвидация крепостничества - введение.
ДЕКАБРИСТЫ- ПЕНЗЕНЦЫ. Сенатская площадь. Памятник Петру I.
КОНДРАТИЙ ФЁДОРОВИЧ РЫЛЕЕВ
А. Одоевский. Жизненный и творческий путь (презентация)
Поэт и декабрист Вильгельм Карлович Кюхельбекер вспоминал о своем детстве: «Я по отцу и по матери точно немец, но не по языку: до шести лет я не знал.
Тема урока 8 класс. Повторительно-обобщающий урок Учитель истории Классен В.Г. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 19» г.Яровое, Алтайского края.
Павел Иванович Пестель. Биография Пестель - властный, честолюбивый человек, о котором А.С. Пушкин написал: "Он один из самых оригинальных умов, которых.
Кондратий Рылеев, родившись в 1795 году, был потомком дворянского рода. С самого раннего детства как он сам, так и его мать Анастасия Матвеева (Эссен)
Цели урока: Выяснить цели участников тайных организаций, причины поражения и значение восстания на Сенатской площади; Развивать навыки работы с информаций(анализ.
Кондратий Рылеев родился 18 сентября (1 октября ) 1795 года в селе Батово ( сейчас это территория Гатчинского района Ленинградской области ) в семье мелкопоместного.
Пока смерть не разлучит нас... Декабристы... Почти все они были очень молоды. Однако, охваченные патриотизмом и любовью к своему народу, твердой поступью.
Восстание декабристов 14 декабря ноября 1825 года – смерть Александра I в Таганроге.
Движение декабристов Учитель истории: Лепехина Н. Е.
«Иных уж нет, а те далече…» Восстание декабристов 14 декабря 1825 года.
История Отечества 19 век. Причины и характер движения декабристов (1 урок по теме ) План: 1. Истоки движения Южное и Северное общество.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Транксрипт:

Освободил крестьян не Александр II, а Радищев, Новиков, декабристы. Декабристы принесли себя в жертву. Л.Н.Толстой Презентацию подготовила Пешехонова Надежда Михайловна, учитель русского языка и литература МКОУ «Троицкая СОШ» Лискинского района, Воронежской области.

Навсегда сохранятся в памяти народной имена первых борцов за свободу. После событий 14 декабря 1825 года их стали называть «декабристами». Цель декабристов была одна – уничтожение самодержавия и крепостничества. Восстание было разгромлено. Выступление лучших людей из дворян завещало потомкам урок: только участие народа даст победу революции. Декабристское движение собрало под своим знаменем лучших людей России. Чуткая, трепетная любовь к Родине и её народу двигала ими, теми, кто почти за сто лет до пролетарской революции высек первые её искры. Презентация познакомит с теми из декабристов, которые своей жизнью соприкасались с Воронежским краем: С.Г.Волконским, Е.Е.Лачиновым, С.И.Кривцовым, Н.Н.Муравьёвым – Карским, В.Ф.Раевским, К.Ф.Рылеевым.

Волконский Сергей Григорьевич Князь Сергей Волконский – участник Отечественной войны 1812 года. В 23 года он стал генералом, был награждён золотой шпагой за храбрость. Он был одним из руководителей Южного общества. В июле 1862 года в Борисоглебск для осмотра и покупки имения Павловки приезжал декабрист Сергей Волконский с сыном Михаилом. В Павловке С.Г.Волконский провёл лето 1862 года. Впоследствии имение перешло по наследству его внуку С.М.Волконскому. Долгое время в Павловке хранился архив Волконских, на основе которого была открыта в 1985 году выставка, посвящённая декабристам. (1788 – 1865)

Волконская Мария Николаевна Дочь легендарного героя Отечественной войны 1812 Николая Николаевича Раевского и Софьи Алексеевны Константиновой, внучки Ломоносова. Жена (январь 1825 года) генерал – майора, князя С.Г.Волконского. В 1826 году, после приговора Следственной комиссии, одной из первых последовала за мужем в Сибирь. Автор замечательных «Записок княгини Волконской». В 1856 году, после амнистии, вместе с мужем вернулась в Россию. Умерла на Украине, в селе Воронки, в имении дочери Елены. Рядом с нею, через год, был похоронен её супруг, князь – декабрист С.Г.Волконский. (1805 – 1865)

Кривцов Сергей Иванович В Воронеже, в доме губернатора, в гостях у родного брата был арестован, а затем сослан в Сибирь декабрист Сергей Кривцов. Куда бы он ни попадал, где бы ни находился, - мужественно переносил невзгоды тюремной жизни, всюду и всегда был незаменимым товарищем, отзывчивым, смелым, добрым, всегда готов был поддержать слабого, занемогшего, споткнувшегося. В 1831 году Кривцова С.И. перевели рядовым на Кавказ, где он познакомился с М.Ю.Лермонтовым, встретился с товарищами по Читинскому острогу. Несмотря на существование негласного предписания как можно меньше представлять «кавказских» декабристов к наградам, Сергей Кривцов был отмечен Георгиевским крестом. В 1839 году вышел в отставку в чине прапорщика. После встречи с Сергеем Кривцовым старший брат, бывший Воронежский губернатор, так отзывался о нём: «Прожив 10 лет вне Европы, он тем не менее вполне осведомлён обо всём, что совершилось в ней за это время, … он внешне будет на одном уровне со всеми, а по существу будет и выше общего уровня». ( ) Дом губернатора, сегодня Дом молодёжи

Лачинов Евдоким Емельянович Лачинов Е.Е – единственный из декабристов, рождением и многими годами жизни связанный с Воронежским краем. Родился Лачинов Е.Е. в имении своих родителей селе Бекетово Нижнедевицкого уезда.Домашнее образование получил хорошее. Закончил в Москве муравьевскую школу конновожатых. В Тульчине, куда был направлен молодой прапорщик Лачинов, находился центр Южного общества. Освободительные идеи декабристов увлекли Е.Лачинова, и он вступил в члены общества. Спустя несколько месяцев после восстания декабристов Е.Лачинова арестовали и заключили в Тираспольскую крепость. Военный суд приговорил его к лишению всех чинов, а затем он «написан рядовым» в действующий Кавказский корпус. Солдат Лачинов показал себя храбрым воином во время русско – персидской войны в 1827 году. Он был произведён в унтер – офицеры. А в 1832 году вышел в отставку и поселился в селе Натальино Землянского уезда, Воронежской губернии. И здесь, позже в Москве Лачинов Е.Е. работал над воспоминаниями, писал стихи. (1799 – 1875) Герб Лачиновых

Вольнолюбец и вольнодумец, основатель пред декабристской «Священной артели» Николай Николаевич Муравьёв – Карский стоит у самых истоков декабристского движения. Н. Муравьёв был близким другом декабристов, по стечению обстоятельств не оказавшимся в их рядах. Долгие годы Н.Н.Муравьёв жил в одном из уездов Воронежской губернии – Скорняково ( ныне Липецкой области).Проведённое здесь время было лучшим в его жизни. В неурожайные годы Муравьёвы помогали крестьянам в приобретении скота, инвентаря, иных переселяли поближе к хорошим землям. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов С 1816 на Кавказе, в 1819 и 1821 руководил экспедициями по исследованию побережья Каспийского моря, в совершил военно-дипломатические поездки в Хиву и Бухару. В 1855 – 1856 годах Муравьёв возглавил военные операции против турок. После захвата важной крепости Карс Муравьёва стали именовать Карским. Будучи главнокомандующим, помогал и поддерживал сосланных под пули на Кавказ декабристов. Член Государственного совета. После войны возвратился в Скорняково, где жил до конца своих дней. Здесь он произвёл археологические раскопки, занимался разведением садов и лесов, устроил искусственное орошение. Муравьёв – Карский Николай Николаевич ( ) Дом усадьба в Скорняково

В Скорняково Н.Н.Муравьёв – Карский жил, начиная с 30-х годов и с перерывами – до кончины (1866). В ней были главный дом, церковь Михаила Архангела, деревянный флигель, конюшни, хозяйственные строения. У стен Задонского монастыря покоится прах человека, служившего верой и правдой своему Отечеству, Николая Николаевича Муравьева-Карского.

Раевский Владимир Федосеевич ( 1795 – 1872) Есть в Липецкой области село Раевское… Оно объединило два села бывшей Воронежской губернии – Хворостянка и Богословка. Это родина Владимира Раевского, оставшегося в памяти современников как Первый декабрист. В.Раевский участвовал в Отечественной войне 1812 года, был награждён золотой шпагой за храбрость. Возвратившись из-за границы, будущий декабрист разочаровался в порядках, царивших в русской армии. В знак протеста ушёл со службы и жил в Хворостянке. Через год В.Раевский возвратился на службу. Скоро он стал членом Южного общества, занимался пропагандистской работой среди солдат, цель которой – зародить дух вольности и свободолюбия. В 1822 году В.Раевского арестовали и заключили в Тираспольскую крепость. Здесь он пишет своё политически сильное стихотворение «Певец в темнице»: Как истукан немой народ Под игом дремлет в тайном страхе: Над ним бичей кровавый род И мысль, и взор казнит на плахе. После шести лет заточения в одиночках Раевского приговорили к бессрочной сибирской ссылке. Прожив в Сибири большую часть своей жизни, Раевский остался верен своим идеалам молодости. В 1858 году Первый декабрист побывал в родном доме на Воронежской земле, но оставался здесь недолго и вернулся в Сибирь. Дом-музей Раевского В.Ф. в с. Богословка

Поэт и декабрист Кондратий Фёдорович Рылеев прожил недолгую, но яркую жизнь борца за счастье народа. Последние восемь лет его жизни были связаны с Воронежским краем. В г. Острогожск он прибыл в 1817 году вместе с полком, в котором служил. Острогожск сразу понравился поэту своей культурой, живописной природой, белыми хатами-мазанками. «Добрыми земляками» называл Рылеев в письмах жителей края. Здесь поэт-декабрист написал много лирических стихотворений, сатирических произведений: «Тиран, вострепещи! О, как на лире я потщусь того прославить, Отечество моё кто от тебя избавит!» «К временщику». Кондратий Фёдорович Рылеев (1795 – 1826) Несколько лет К. Ф. Рылеев жил в Воронежском крае, не раз приезжал в Воронеж. К 1824 г. относится последний приезд К. Ф. Рылеева в Воронежскую губернию. Рылеев-декабрист обсуждал тогда со своими соратниками вопрос о ликвидации крепостного права в России. Рылеев-поэт готовил к изданию книгу "Дум", посвятив ее патриотическому воспитанию русского народа. Он писал в эти дни: " Цель моя та же самая - то есть распространить между простым народом нашим, посредством дум сих, хотя некоторые познания о знаменитых деяниях предков, заставить его гордиться славным своим происхождением и еще более любить родину свою". Одной из лучших стала дума "Петр Великий в Острогожске", посвященная истории Воронежского края..

Там, где волны Острогощи В Сосну тихую влились; Где дубов сернистых рощи Над потоком разрослись; Пётр Великий в Острогожске, Где с отвагой молодецкой Русский крымцев поражал; Где напрасно Брюховецкой Добрых граждан возмущал; Камень на месте встречи Петра Великого с Мазепой. Строки из думы "Петр Великий в Острогожске »:

Ещё одно событие в жизни К.Ф.Рылеева связано с Воронежским краем. В селе Подгорное, в доме «любезного г-на Тевяшова» встречает молодой поручик свою Наташу, ставшую в 1810 году женой и верной подругой Рылеева. Город Острогожск Будущее готовило молодожёнам немало испытаний, но до конца дней своих Рылеев не раскаивался в выборе жены. А в своём последнем, предсмертном письме жене, Рылеев, говоря об их единственной дочери Настеньке, писал: «Прошу тебя более заботиться о воспитании её. Я желал бы, чтобы она была воспитана при тебе… и она будет счастлива, несмотря ни на какие превратности в жизни, и когда будет иметь мужа, то осчастливит его, как, ты, мой милый, мой добрый и неоценённый друг, счастливила меня в продолжение восьми лет». В последние минуты перед казнью Рылеев оставил послание жене. В нем он призывал ее не роптать «на волю Бога и государя», тревожился, о том, чтобы до Натальи дошли деньги, которые были при нем при аресте, признавался в любви: «Могу ль, мой друг, благодарить тебя словами: они не могут выразить чувств моих… Прощай! Велят одеваться…»

Память о декабристах в сердцах благодарных воронежцев будет жить вечно!

О жизни и деятельности декабристов в Воронежском крае вы узнаете из книг и статей: Будаков В.И. «Декабристы и Воронежский край». Гайворонский И.А. «Память о декабристе К.Рылееве». Записки М.Н.Волконской. Удодов Т. «К.Ф.Рылеев в Воронежском крае». Задонский Н. «Жизнь Муравьёва» Басков В.И. «Суд коронованного палача: Кровавая расправа над декабристами» Рабкина Н.А. «Отчизны внемлем призыванье» Ласунский О.Г. «Список возмутительных стихов» из книги «Волшебное зеркало» Ласунский О. «Литературная прогулка по Воронежу» Загоровский В.П. «История Воронежского края от А до Я»