«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым» Ж.Ж. Руссо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребусы ФО РИК И К Ф А Л А ФОНАРИК ФИАЛКА.
Advertisements

Мы - умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! В 1 классе учимся! Всё у нас получится!
Работать на компьютере можно не больше 15 минут в день. Монитор должен быть удалён от глаз не менее чем на 60 см. Никогда не сидите за компьютером в темноте.
Мы - умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! В 1 классе учимся! Всё у нас получится!
Формирование здоровьесберегающей среды на уроке. Учитель начальных классов МОУ СОШ 40 города Твери Голубева Наталья Васильевна.
Мы - умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! В 1 классе учимся! Всё у нас получится!
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5 Повторить 4 – 5 раз.
Огнева Виктория Олеговна Учитель начальных классов ГБОУ Гимназия 63 Калининского района г. Санкт – Петербурга.
Доброе утро ! Птицы запели ! Добрые люди, вставайте с постели. Вся темнота расползлась по углам, Солнце встает и идет по домам. Доброе утро и солнцу, и.
ПОМОЖЕМ НАШИМ ГЛАЗАМ Сильно зажмуримся, после чего широко откроем глаза. Вращаем глазами (смотрим вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы) сначала.
СОГЛАСНАЯ БУКВА Ф. Звук [Ф], [ Ф] Познакомь букву Ф с гласными Ф А О У Ы И ФА ФО ФУ ФЫ ФИ Е ФЕ АФ ОФ УФ ИФ ЕФ.
Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым. Жан Жак Руссо.
Здоровье – это то, что мы мало ценим, но за что дороже но за что дороже всего платим. всего платим.
Мамы и папы, Вы должны знать!!!!. Глаза считаются из всех органов чувств самым драгоценным даром природы. Нагрузка на глаза у современного ребёнка огромная,
Гимнастика для глаз «День недели». Их можно выполнять не только дома, но и как физминутку для глаз на каждый день.
Гимнастика для глаз. Цель: формирование у детей дошкольного возраста представлений о необходимости заботы о здоровье, о важности зрения.
Гимнастика для глаз. Разминка для глаз
Работа учениц 1А класса Петровой Екатерины Черевко Анастасии Научный руководитель Вылегжанина Л.А. г.Норильск 2009 г.
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии в 6 – 8 классах Автор: Тюрина Лариса Петровна, учитель биологии МОУ СОШ 18 г. Оренбурга;
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЕСЁЛАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ в стихах.
Транксрипт:

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым» Ж.Ж. Руссо

Что должен сделать учитель для сохранения здоровья детей? Следовать принципу природосообразности: «Не научать, а развивать»

Виды деятельности презентации (10-15 мин.) самостоятельные работы групповые работы работа в парах в виде соревнований

Физкультминутки влияют на деятельность мозга активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы улучшают кровоснабжение внутренних органов работоспособность нервной системы

«Ах, как долго мы писали.» Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.(Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,(Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко.(Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,(Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, Вправо, влево повернем, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) А потом скатимся вниз,(Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)

Устает рука- устает ребенок. Массаж пальцев перед письмом: Протирание ладошек; «Скалка» -покатать ручку между ладонями -покатать ручку между большим и указательным пальцем «Игра на клавишах» - по очереди постукивание определенными пальцами обеих рук о парту - использование скороговорок с движениями руками в такт «Нашли ли линию?» - Ладони вертикально поставлены друг-другу и сомкнуты.На каждое слово ладони то размыкаются(образую цветок), то смыкаются.

Игра с пальчиками. На базар ходили мы, мизинцы Много груш там и хурмы, безымянные Есть лимоны, апельсины, средние Дыни, сливы, мандарины, указательные Но купили мы арбуз - большие Это самый вкусный груз! (все пальцы сжимаются и разжимаются)

Экологическое пространство проветривание помещений; озеленение кабинета освещение кабинета

Рабочее место ребенка Парты расставлены в зависимости от ростовой группы Есть цветовая маркировка виде полос (на видимой боковой наружной поверхности стола и стула) Пересаживание учащихся