«ВЕТЕРАН ЖИВЕТ РЯДОМ» ПОСЕЩЕНИЕ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ БЕКЕТОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ г. Ульяновск 01.02.2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Advertisements

МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Презентацию выполнили: учащаяся 9 класса Магомедова М. учащаяся 8 класса Магомедова Р.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
Морошкин Иван Федорович Исследовательская работа учащихся 7-8 класса МОУ Лукинская ООШ.
Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой.
Начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Ответ: 200 дней Ответ: 70 Ответ: 17 июля февраля 1943.
Ответ: 200 дней Даты 10 Ответ: 70 Даты 20 Ответ: 17 июля февраля 1943 Даты 30.
Когда я бываю в гостях у своих бабушек и дедушек, то люблю рассматривать семейные фотографии. Дедушка Толя составляет родословную семьи Радзиевских,
Великая Отечественная война в жизни моей семьи Сальников Федор Николаевич Сальников Федор Николаевич Гильманова Ангелина, ученица 7 класса Руководитель:
Великой Победе – посвящается! Подготовила Мерзлякова Светлана ученица 5-б класса МОУ «Первомайская сош»
МКОУ Лобакинская СОШ Исследовательская деятельность поисковой группы «Патриоты Отечества» по теме Великая Отечественная Война в судьбе моего народа. Выполнили:
1 Сталинград – столица нашей Победы. 4 6-я полевая армия под командованием генерал-лейтенанта Фридриха фон Паулюса.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Карцова Юля г. Петрозаводск Школа 42, 6-м класс.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Он оставил добрую память о себе.. Ястребов Иван Андреевич.
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Ф.И. ПАНФЁРОВА Муниципальный виртуальный заочный конкурс «Вольск-город героев!» Тема исследования: «Участник.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Транксрипт:

«ВЕТЕРАН ЖИВЕТ РЯДОМ» ПОСЕЩЕНИЕ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ БЕКЕТОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ г. Ульяновск г.

Автор: ученик 1 Р класса Гимназии 44 имени В.Н. Деева Букин Артём

г. накануне великой Победы советского народа в Сталинградской битве ученик 1 Р класса Гимназии 44 им. Деева В.Н. Букин Артём посетил на дому ветерана Великой Отечественной войны Бекетову Наталью Николаевну. Встреча получилась очень теплой, сердечной. Наталья Николаевна охотно отвечала на вопросы Артёма и рассказала много интересного о своей жизни и о военном времени.

Артём идёт в гости к Наталье Николаевне

Наталья Николаевна рассказывает Артёму о войне и мирной жизни

Наталья Николаевна Бекетова (Груздева) Жизнь не баловала семью Груздевых. Отец умер рано, оставив на матери пятерых детей. Чтобы ей помочь, в неполные 16 лет Наташа Груздева поступила на машиностроительный завод («Володарку»). В сорок первом году Наташа встречала свою восемнадцатую весну, которая была омрачена разрывами бомб и снарядов на рассвете 22 июня. Мать собирала в военную дорогу двух старших детей, а она, придя с заводского митинга, ринулась в военкомат с заявлением, в котором просила исполнить ее желание: призвать на фронт. Заявление вернули. Тогда она из бухгалтерии перешла в 21-й цех – делать патроны для фронта. Весна следующего года исполнила желание девушки: ее призвали в армию, а через несколько месяцев Наталья попала в самое пекло войны – под Сталинград. Для бывалых солдат этот сущий ад был привычным в военной веренице испытаний характера. Для 18-летней девушки он стал боевым крещением.

Наташа

Ее военные будни начались с исполнения обязанностей телефонистки в штабе 4-ой гвардейской армии на различных командных и наблюдательных пунктах. Там, под Сталинградом, в ноябре 1942-го прозвучал ее первый позывной: «Я – Тонна, я – Тонна». В горячие дни битвы была в пятерке засекреченных радисток - обеспечивала связь с наблюдательными и командными пунктами и разрывающимися снарядами искала и устраняла «боль» в проводах. Как-то передавала она сведения телефонисту соседнего военного подразделения, назвала свою фамилию и услышала неправдоподобное: что в их подразделении служит офицер Александр Груздев. Такого не может быть! Наташа нашла своего брата, который до войны служил на Дальнем Востоке. Братишка связался с ней по телефону, договорились о встрече, которая не состоялась: несколько дней спустя гвардии капитан Александр Груздев погиб…

У многих солдат и офицеров отняла жизнь эта страшная битва на Волге. Тысячи не дожили до 2 февраля 1943 года, когда встретились Донской и Сталинградский фронты. С гордостью вспоминает Наталья Николаевна о своей короткой встрече с командующим Донским фронтом Рокоссовским К.К., при участии которого был разработан план операции «Уран» по окружению и уничтожению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград.операции «Уран» 02 февраля 1943 года произошел разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Наташа выскочила из своего укрытия, побежала по заснеженному полю с катушкой, не чувствуя ее тяжести, обнималась с незнакомыми людьми, не стыдясь, утирала слезы. Это была победа. Победа города-твердыни, Наташина победа.

После Сталинграда 132-й отдельный полк связи, в котором служила сержант Груздева, дрался за Воронеж (там ей 8 марта была вручена медаль «За боевые заслуги»), освобождал Молдавию, Польшу, Румынию, Венгрию, Австрию.

Также Наташа была награждена орденом Красной Звезды за битву на Курской дуге.

Домой Наталья Груздева вернулась в 1946 году. Пришла на родную «Володарку», где встретила свою любовь – солдата Михаила Бекетова. Поженились, родили сына и дочь. Сейчас Наталье Николаевне 92 года. Желаем ей крепкого здоровья, мирного неба над головой и долгих лет жизни!