Как стать грамотным Дефектолог ПМПК Вергасова Т. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если ребенок пишет с ошибками. Нередко дети, даже хорошо знающие правила, в диктантах и сочинениях делают ошибки. Из них вырастают безграмотные взрослые,
Advertisements

Советы логопеда родителям первоклассников. Фонетический дефект В этом случае Вашему ребенку необходимы занятия с учителем-логопедом по постановке правильного.
Материалы для родителей. 1. Ребёнок правильно произносит все звуки. 1. Ребёнок правильно произносит все звуки. 3. Умеет выделять слова из предложения,
Родительское собрание для родителей 2 кор. класса Подготовила дефектолог Долгих О. А.
1 Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Критерии готовности ребенка к обучению в школе Элементарные математические представления Развитие речи Представления об окружающем мире.
Для чего нужны занятия с логопедом ? - родители не всегда слышат все дефекты в речи ребёнка - нет такой области деятельности человека, где не нужна была.
ДС 250 Речевая подготовка детей к школе. Солдатенко
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Развитие речевой деятельности на логопедических занятиях. Логопед Лупилова А.Е.
Готов ли ребенок к школе? Готов ли ваш ребенок к школе? 1. Психологическая готовность 2. Произвольность 3. Личностная готовность 4. Интеллектуальная.
Родительское собрание «ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ». Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя! Л.Н. Толстого.
Обучающие памятки. Делая выбор темы своего мастер-класса мне хотелось бы затронуть такую форму работы, которая бы была близка не только мне, как учителю.
10 проблем первоклассника, или зачем учитель- логопед в школе? Зелененко М.О. учитель-логопед ГБОУ СОШ 633 ВАО г. Москвы.
Русский язык Программа для общеобразовательных учебных заведений 1-4 класс Ведущей целью начального курса русского языка является формирование и развитие.
Виды диктантов, используемые при коррекции письменной речи. Логопедическая служба ГБОУ СОШ 2005 СЗОУО г. Москва Галактионова Е.К Ткач Д.А. «Делай каждый.
Родителям первоклассников. Школьная адаптация Термин "адаптация" имеет латинское происхождение и обозначает приспособление строения и функций организма,
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
МБОУ СОШ 6 п. г. т. Зеленоборский УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД КОНОПЛЁВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА Речевая готовность детей к школе.
Транксрипт:

Как стать грамотным Дефектолог ПМПК Вергасова Т. П.

Грамотный человек – это человек, умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно. С.И. Ожегов

2 класс Мария Болдинова « Я думаю, что правильно писать люди придумали для того, чтобы всем было удобно и понятно. Если мы не будем учиться, то мы будем шагать назад, а не развиваться дальше. Человеку нужно уметь выражать свои мысли, писать грамотно. Если ученый захочет написать о своем открытии, но не будет грамотным, то люди его не поймут».

10 класс Аня Кисилева « Грамотность очень важна, но, к сожалению, сейчас, является очень большой редкость. Многие не понимают, зачем нас учат этому в школе. Я в этом разобралась давно. Главная цель нашей речи – доступно донести свою мысль до других. Даже взрослые сейчас часто говорят на своем сленге. И иногда очень трудно их понять. Безграмотным людям трудно найти себе престижную работу. Сейчас стал популярным язык социальных сетей, а он, к сожалению, учит молодежь безграмотности».

Причины безграмотности отсутствие привычки к чтению; влияние социальных сетей: принятые там сокращения, сленг, небрежное обращение с орфографией невольно переносятся и в нормальную письменную речь; незрелость некоторых отделов головного мозга; нежелание родителей контролировать учебный процесс и выполнение домашних заданий; нежелание детей учиться.

Причины обращения к логопеду ребенок не все звуки произносит четко, заменяет одни на другие. ( р – л, с – ш). не различает на слух речевые звуки ( звонкие – глухие, твердые – мягкие, свистящие – шипящие). пропускает слоги в словах: например, вместо «велосипед» произносит « вело-пед» у малыша недостаточно развита мелкая моторика (не может завязать шнурки, застегнуть пуговицы ). недостаточно сформированы зрительно – пространственные представления ( не может скопировать изображения, путает право – лево, верх – низ ).

Советы логопеда объемные задания выполняйте в несколько приёмов; не заставляйте ребёнка переписывать много раз домашние задания; обращайте внимание на почерк ребёнка; если школьник путает буквы надо создать их устойчивый образ; используйте ежедневные пятиминутки на нахождение определённых букв в тексте; при списывании небольших текстов, ребёнок должен проговаривать слова по слогам вслух и записывать их в тетрадь;

Советы логопеда Советы логопеда ежедневно с ребенком пишите короткие диктанты карандашом; поработайте со словом, в котором ребёнок постоянно делает ошибку; анаграммы, кроссворды, шифры, шарады, ребусы превосходно разовьют интеллектуальные способности вашего ребенка; используйте игры и упражнения на расширение словарного запаса вашего ребёнка; ежедневно применяйте «орфографическое чтение».

Развиваем зрительную память. работа с картинками «Найди десять отличий»; игра «Что пропало?» Задача – определить, что изменилось; показать ребёнку лист бумаги, на котором изображены простые фигурки или узоры, и попросить их нарисовать по памяти.

Шаги к грамотности До школы. при чтении вслух четко проговаривайте все слова. разговаривайте с ребенком больше. Каждый раз, когда читаете сказки, ведите беседу. кто главный герой, где живёт, что делает… И следите, что бы ребенок отвечал не односложно, а предложения строил логически.

Шаги к грамотности Начальная школа. для того, чтобы ребёнок (особенно первоклассник) делал уроки без стресса, родитель должен присутствовать при выполнении домашнего задания; затем, родитель должен давать ребёнку при выполнении домашних заданий больше самостоятельности; в первом классе смотрим, в каких словах ребенок ошибается, и всегда делаем работу над ошибками. для закрепления пройденного полезно так называемое «письмо с дырками»; когда устраиваете домашние диктанты, сначала обязательно прочитайте текст вслух, при этом попросите ребенка закрыть глаза. Ребенок слушая, должен представить то, о чем говориться в тексте. И только потом начинать писать.

Шаги к грамотности Средняя школа (для часто болеющих детей) выполнять всё, что задали на дом, совершенно не достаточно: надо выполнить все упражнения, которые есть в учебнике по пропущенной теме; как и в начальной школе, работа над ошибками остаётся важным этапом в формировании грамотного письма.