Древо Жизни символизирует собой, прежде всего, скелет и структуру нашей необъятной Вселенной и Мироздания. Это древний символ вечной жизни на Земле, способствующий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИРОДА И РОДИНА В ЛИРИКЕ ЛЕРМОНТОВА. В живописных полотнах Лермонтова проступает восхищение бесконечностью природы, ее покоем, ее гармонией, сближающей.
Advertisements

«Кто мне поверит, что я знал уже любовь, имея 10 лет от роду? …Белокурые волосы, голубые глаза, детская непринужденность…»
Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит. В небесах торжественно и чудно!
познакомить со значением слов категории состояния, их грамматическими признаки и синтаксической функцией; формировать умения различать наречия и слова.
ФЕДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ ( ). АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ ( )
Проектна робота. План Захоплення Михайла Лермонтова пое- зією Джорджа Байрона. Захоплення Михайла Лермонтова пое- зією Джорджа Байрона. Поєднання реального.
Композиция лирического стихотворения. Двусложные метры.
Михаил Юрьевич Лермонтов «Лермонтов – поэт совсем другой эпохи и… его поэзия– совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества.»
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Жизнь и творчество.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ
Рядом со мной Ты всегда И слава Твоя озаряет меня Сердце говорит от Тебя Ищите Меня, я с Тобой на всегда С Тобой навеки.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова Составитель: Кинзягулова Ф.А. Учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с.Николаевка филиала.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: 200-летие М.Ю. Лермонтова
Игра-викторина о космосе «ЗВЁЗДНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ» Работу выполнила Ученица 4 класса А Голощапова Мария.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Тарханы. Выполнила Новикова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Тучковская средняя общеобразовательная.
Художественный мир М.Ю.Лермонтова. ЛИРИКА ПОЭТА – ЭТО ДНЕВНИК ЕГО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ М.Ю.Лермонтов был одновременно поэтом-романтиком и писателем-реалистом.
Возношу свои руки к небу, Прославляя Творца вселенной. Пусть прольется в небеса прославление из сердца моего.
Мой Иисус, Спаситель О, нет такого как Ты Всю мою жизнь, славлю Тебя За чудеса Твоей любви. Ты- Бог мой, Защитник Ты- моя сила и щит. Каждый мой вздох,
Урок литературы (внеклассное чтение) в 7 классе Авторы: Жукова М.Ф., Костенкова Л.Н.
ВОдА Стихотворение "Тайна Воды" Огромное синее море, Великий мировой океан, Лишь только небо в необъятом просторе, Может поспорить за храм, Воздвигнутый.
Транксрипт:

Древо Жизни символизирует собой, прежде всего, скелет и структуру нашей необъятной Вселенной и Мироздания. Это древний символ вечной жизни на Земле, способствующий плодородию, достатку, новому рождению и процветанию всякого дела благого.

Для русского человека особое значение имеет образ-символ дороги.

1 Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит. 2 В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сиянье голубом... Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? жалею ли о чем? 3 Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне прошлого ничуть; Я ищу свободы и покоя! Я б хотел забыться и заснуть! 4 Но не тем холодным сном могилы... Я б желал навеки так заснуть, Чтоб в груди дремали жизни силы, Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь; 5 Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея, Про любовь мне сладкий голос пел, Надо мной чтоб, вечно зеленея, Темный дуб склонялся и шумел.

Три дороги На моем пути, Три тревоги - Что там впереди? Три вопроса, И одна петля, Где лежит дорога моя? Там, где судьбы Гнули под себя, Серой ртутью Выстлана земля. Кнут, да окрик, Стенка, да курок. Привела дорога в острог. Тут выкрест свиты - Славы купорос, Тут паразиты Норовят взасос, Тут требы алчет Сытый истукан, А в конце дороги капкан. А ветер ладит Тропы до небес, Через горы, Через темный лес, Труден выбор - Узкие врата, Туда, где бьет живая вода. На большой дороге пыль столбом, Да лихие дела. На дороге взглядом в окаем, Жизнь, как сажа бела. Путь на небо - чаща, бурелом, Пни, коряги, да рвы. На какой тропе себя найдем, Выбираем мы.