Фоменко Геннадию Дмитриевичу Полыхал Дагестан, разгоралась Чечня, софринцы с первых дней войны – на передовой. Они подставляли надежное плечо армейцам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родимцев Александр Ильич ( 8 марта апреля 1977 гг.) Учитель: Стрельцова О.В.
Advertisements

Шелохвостов Иван Юрьевич Родился 10 июля 1978 года, русский, поступил в Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России (НВВКУ.
МОУ Кулуевская СОШ Презентация на тему: Ордена и медали Выполнила:Кучукова Е. 10 б Проверил: Глебов С.В г.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Герои Отечества
Цель : воспитание уважительного отношения в среде кадет к подвигу человека, имя которого носит Кропоткинский казачий кадетский корпус. Воспитание высоких.
Евгений Николаевич Радионов
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, Защите.
Героев Помнить будем. Аврамков Прокофий Иванович 1923 – 1944 ( 21 год) рядовой Родился в деревне Покровка Алтайского края. Работал трактористом в колхозе.
Защитники Отечества ЗАВИТУХИН АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ Выполнила Бутусова Ангелина 4 класс МБОУ Козлецкая ООШ.
Козин Алексей Владимирович Алексей Козин Указ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О присвоении звания Героя Российской Федерации Козину А.В.
Людская память вечно помнит милых Отцов, мужей, любимых, сыновей, Забыть она солдат войны не в силах, Что жизнь отдали Родине своей.
Воинские звания офицеров в ВС РФ.. В данной презентации вы узнаете о категориях офицерских званий, и званиях в армии Российской Федерации, и какого типа.
Александр Михайлович Колгатин ( ). Биография Александр Михайлович Колгатин (16 июля 1975, Камышин, Волгоградская область 1 марта 2000, высота.
КГБОУ НПО ПУ 68 Подготовила: Юхно Мария Руководитель: Архипова Татьяна Юрьевна.
МАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6 ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ С.Л.ЯШКИНА» Г.ПЕРМИ «ВОЗЬМИ СЕБЕ В ПРИМЕР ГЕРОЯ, НАБЛЮДАЙ ЗА НИМ, СЛЕДУЙ ЗА НИМ, ДОГОНИ И.
Ермаков Евгений Львович Выполнила: ученица 9 «а» класса Соловьева Дарья.
Презентация к уроку по ОБЖ по теме: Воинские звания офицеров в ВС Р
ОНИ ВЫБРАЛИ ПРОФЕССИЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Игнатов Артем. Ульяновский военный университет. 5 курс. Выпускник 2005 года.
Знакомство с работой МЧС Подготовила классный руководитель7 «А» класса Мокрецова Л.А. 2012год.
Транксрипт:

Фоменко Геннадию Дмитриевичу Полыхал Дагестан, разгоралась Чечня, софринцы с первых дней войны – на передовой. Они подставляли надежное плечо армейцам там, где ощущалась слабина, где на флангах образовывались бреши. Бригаду, едва вышедшую из боя, как палочку выручалочку бросали то в Алхан Калу – там прорыв боевиков, то снова в Грозный..Комбриг умело управлял своими подразделениями. Под его руководством успешно проведены специальные операции в городе Гудермесе,населенных пунктах Луговое, Привольное, Червленная, Старощедринская, Ноградное, Брагуны, Дербанхи. Командиру приходилось в сложнейших условиях принимать решения, от которых зависел успех боя. И поставленные задачи выполнясь в срок. При проведении спецопераций в районе Гудермеса, находясь на боевых позициях батальона, полковник Фоменко Г. Д. лично возглавил роту и предотвратил прорыв противника через позиции внутренних войск. Важный рубеж боевики так и не смогли отбить у наших военнослужащих. За мужество и героизм, умелое руководство подчиненными при проведении специальных операций на территории Северо- Кавказского региона. Указом Президента РФ от года полковнику Фоменко Геннадию Дмитриевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. В канун Дня защитников Отечества полковнику Фоменко Г. Д. вручены погоны генерал-майора.

Так распорядилась судьба, что Софринскую бригаду внутренних войск Геннадий Дмитриевич принял в очень тяжелые времена и повел ее, что называется, с марша – в бой. Полыхал Дагестан, разгоралась Чечня, софринцы с первых дней войны – на передовой. Они подставляли надежное плечо армейцам там, где ощущалась слабина, где на флангах образовывались бреши. Бригаду, едва вышедшую из боя, как палочку - выручалочку бросали то в Алхан- Калу – там прорыв боевиков, то снова в Грозный... Комбриг умело управлял своими подразделениями. Под его руководством успешно проведены специальные операции в городе Гудермесе, населенных пунктах Луговое, Привольное, Червленная, Старощедринская, Виноградное, Брагуны, Дербанхи. Командиру приходилось в сложнейших условиях принимать решения, от которых зависел успех боя. И поставленные задачи выполнялись в срок. При проведении спецопераций в районе Гудермеса, находясь на боевых позициях батальона, полковник Фоменко Г. Д. лично возглавил роту и предотвратил прорыв противника через позиции внутренних войск. Важный рубеж боевики так и не смогли отбить у наших военнослужащих. За мужество и героизм, умелое руководство подчиненными при проведении специальных операций на территории Северо-Кавказского региона Указом Президента РФ от 11 января 2000 года полковнику Фоменко Геннадию Дмитриевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. В канун Дня защитников Отечества полковнику Фоменко Г. Д. вручены погоны генерал- майора.

Генерал-майор ФОМЕНКО Геннадий Дмитриевич Родился 9 мая 1955 года в пос. Тобол Казахской ССР. В 1976 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД СССР. В 1987 году окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе. В 1999 году окончил Военную академию Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. С 1999 года был командиром 21-й Софринской отдельной бригады особого назначения Московского округа ВВ МВД России. Награжден орденом «За военные заслуги», медалью Суворова. Герой Российской Федерации. Выпускник 1 батальона.

Страница из сборника документальных очерков «Звезды мужества», изданного к 200-летию МВД России «Витязь-Братишка» Москва 2002

Cтенд в музее Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К.Яковлева МВД России