Автопортрет. 1837г. В 1837-1838 годах Лермонтов создаёт свой автопортрет. Он изобразил себя в мундире Нижегородского драгунского полка:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественный талант М.Ю.Лермонтова. Первые уроки рисования Лермонтову давал художник А. С. Солоницкий, преподаватель Пансиона. Позднее серьезные занятия.
Advertisements

Кавказ в картинах М.Ю. Лермонтова Выполнила: Карнаухова Н.А, учитель ГБОУ СОШ с. Константиновка.
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) Поэт и художник.
Презентация к уроку (литература, 9 класс) на тему: М.Ю.Лермонтов - художник
Лермонтов-художник Выполнила Учащаяся 10 «А» класса Середина Виктория Руководитель Трунина О. В. (Автопортрет Лермонтова)
Вид Пятигорска. Масло г.. Крестовый перевал. Масло г.
Проект «Лермонтов и Кавказ» Тема исследовательского проекта: Графическое и живописное наследие М. Ю. Лермонтова Автор проекта : ученица 9 А класса МОУ.
ГБОУ Тростянская ООШ Презентация по русскому языку. Презентация по русскому языку. 9 класс. 9 класс. «Обобщение по теме Б.С.П.» «Обобщение по теме Б.С.П.»
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
15 октября июля Герб рода Лермонтовых.
1. Вторая часть (или несколько частей) сложного предложения раскрывает причину происходящего в первой Светильники надо беречь (почему?): порыв.
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ ( ) Дыба В. С. ©.
К уроку литературы «Кавказ в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова» (К изучению поэмы «Мцыри») Автор: Недорезова М. Г., учитель русского языка и литературы.
Михаил Юрьевич Лермонтов План урока: М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Парус»: 1)История стихотворения. 2)Чтение и анализ.
Детство Лермонтов проводит в усадьбе своей бабушки Е.А.Арсеньевой в с.Тарханы Пензенской области. Трижды (в1818, 1820, 1825) он ездит на Кавказ для лечения.
ЖИВОПИСЬ М.Ю. ЛЕРМОНОТОВА Презентацию приготовила учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 119 г.Новосибирска Рябизова В.С.
Презентацию выполнила ученица 9 класса МБОУ «Степная СОШ» Зульфугарова Гульнара Фазиловна. Презентация на тему «Чудесный город Пятигорск»
Двуглавый Эльбрус Горные вершины ПЯТИГЛАВЫЙ БЕШТАУ СИНЕЕТ, КАК «ПОСЛЕДНЯЯ ТУЧА РАССЕЯННОЙ БУРИ»
Жизненный путь М.Ю. Лермонтова. Самбиева А.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ Бильтой- Юртовского с/п»
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Транксрипт:

Автопортрет г. В годах Лермонтов создаёт свой автопортрет. Он изобразил себя в мундире Нижегородского драгунского полка:

Ю.П.Лермонтов, армейский капитан Отец М.Ю.Лермонтова гг.

Одна из лучших живописных работ Лермонтова "Крестовая гора" написана под сильными впечатлениями от увиденного им на Кавказе.

В 1837 году был написан пейзаж маслом "Вид Пятигорска". "Внизу передо мной пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, - а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом"

Эльбрус

Одной из картин на военную тему явилось полотно "Перестрелка в горах Дагестана". Здесь Лермонтов средствами живописи сумел показать суровую обстановку военной жизни и утомительный бой русских с черкесами.