В 9 классе по обществознанию. Цель урока: разъяснение сущности правового статуса человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первым конституционным проектом, появившимся в России можно назвать «План Государственного преобразования», разработанный в 1809 г. графом Сперанским.
Advertisements

Главный вопрос: Какие права человека и гражданина закреплены в Конституции РФ?
Права и свободы человека и гражданина Конституция Российской Федерации К уроку обществознания в 9 кл учитель истории Сафронова Е.В.
Презентация к уроку (право) по теме: Права человека и гражданина
Права человека Права человека Работу выполнил ученик 8класса Кассин Егор.
Права человека Чупров Л.А. Классификация прав и свобод человека и гражданина Любая классификация прав человека в известной степени условна, поскольку.
Выполнила ученица 11 Ф -4 класса Гробицкая Алина.
Подросток как гражданин Обществознание.7 класс.. Гражданство Гражданство – принадлежность человека к государству, предполагающая наличие прав и обязанностей.
Права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ Конституция РФ глава 2. глава 2.
Мои права в 16 летправа Сурнина Юлия Вадимовна. Права (в 16 лет) : Личные (большинство из этих прав естественные, то есть не увязаны с принадлежностью.
10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека 10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека Международный пакт о гражданских и политических.
Учитель обществознания МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхина Л.Б.
Тема: «Права человека». Права человека Права человека Права человека- это совокупность правил, которые присущи природе человека и без которых он не может.
Презентация к уроку (обществознание , 10 класс) на тему: Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ
Права человека. Классификация прав и свобод человека и гражданина базовые (неотчуждаемые) основные (конституционные) общепризнанные (закреплённые в международно-правовых.
«Правовой статус личности в России» Конституция Российской Федерации.
Преподаватель обществознания и право Зубова Н.Л. ! – Интерактивное сопровождение.
Тема: Основы конституционного строя. Цель: Актуализировать знания; Закрепить навыки работы с нормативными текстами; Развить умение аргументировать свой.
Личность, право, общество, государство. Правовое государство. Личность, право, общество, государство. Правовое государство.
Свобода. Как мы её понимаем?. Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому. Свобода.
Транксрипт:

в 9 классе по обществознанию

Цель урока: разъяснение сущности правового статуса человека.

1. Вставить пропуски в тексте. Конституция РФ заложила фундамент новой общественно-политической системы. В соответствии с ней Россия есть демократическое, ___(1), ____(2) с республиканской формой правления. Декларируется реальное ____(3), частная ___(4) находится под защитой государства. Закреплен принцип разделения ___(5).Единственным источником власти и носителем суверенитета страны является ___(6).Непосредственно свою власть народ осуществляет с помощью свободного волеизъявления, участвуя в выборах органов власти и в ___(7).

А.Народовластие Б.Собственность В.Федеративное Г.Власть Д.Правовое Е.Человек Ж.Народ З.Референдум И.Государство

1В,2Д,3А, 4Б, 5Г, 6Ж, 7З.

ПЛАН УРОКА: 1. Международные документы о правах человека. 2. Права и свободы человека и гражданина по 2 главе Конституции РФ. 3. Обязанности человека и гражданина

Проблемный вопрос: Может ли быть абсолютная свобода человека в реализации прав и свобод?

1948 г. – Всеобщая декларация прав человека; 1950 г. -Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод; 1959 г. –Декларация прав ребенка г. – Пакт об экономических, социальных и культурных правах г. – Пакт о гражданских и политических правах 1989 г. – Конвенция о правах ребенка.

включает права, свободы и обязанности. Объясните содержание понятий: право человека, свобода человека, обязанность.

Права человека Права гражданина Присущи от рождения Признаются за всеми людьми Связаны с гражданством- взаимосвязь с государством

1. Личные (гражданские) права (ст ). 2. Процедурные гражданские права (ст ). 3. Политические права (ст.30-33). 4. Социальные права (ст.38-43). 5. Экономические права (ст.35-37). 6. Культурные права ( ст.44).

право на жизнь охрана достоинства личности свобода и личная неприкосновенность свобода передвижения и места жительства свобода совести и вероисповедания свобода слова и мысли право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. неприкосновенность частной жизни неприкосновенность жилища свободный выбор национальной принадлежности и языка право на жизнь охрана достоинства личности свобода и личная неприкосновенность свобода передвижения и места жительства свобода совести и вероисповедания свобода слова и мысли право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. неприкосновенность частной жизни неприкосновенность жилища свободный выбор национальной принадлежности и языка

Гарантия судебной защиты прав и свобод Право на рассмотрение дел судом с участием присяжных заседателей. Право на получение квалифицированной юридической помощи(адвоката). Презумпция невиновности. Никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями(бездействием).

право создания общественных, политических объединений право проводить собрания, митинги, демонстрации и шествия мирно без оружия право на участии в управлении право избирать и быть избранным право обращаться лично и направлять обращения в органы власти право создания общественных, политических объединений право проводить собрания, митинги, демонстрации и шествия мирно без оружия право на участии в управлении право избирать и быть избранным право обращаться лично и направлять обращения в органы власти

защита материнства и детства охрана здоровья и медицинская помощь социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца право на жилище право на благоприятную окружающую среду право на образование

право частной собственности на землю и имущество свобода труда, выбора деятельности и профессии право на труд и отдых право на индивидуальные и коллективные трудовые споры право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной деятельности.

Статья 44. свобода литературного, художественного, научного, технического творчества, преподавания право участвовать в культурной жизни страны пользоваться музеями, театрами, библиотеками

Задание группе Объясните сущность гражданских прав и свобод (личных и процедурных), используя текст Конституции гл.2 и комментарии к Конституции. 2. Решите правовую задачу. А) Представьте, что в некотором королевстве король издал ряд законов. Он запретил публиковать и высказывать устно любую негативную информацию о правителе. Офицерам полиции было дозволено обыскивать любого человека, который казался им подозрительным. Если военным требовалось убежище, они имели право входить в любой дом и оставаться там на ночлег. Тех, кто выражал недовольство новыми порядками, без суда забирали в тюрьму. Какие конституционные права человека, по – вашему мнению, нарушались в этом королевстве? Б) На перемене одноклассники поспорили о том, хорошо ли списывать. Высказав свои аргументы, участники спора так и остались при своем мнении. Тогда желая доказать свою правоту, они перешли на личности. «Ты жмотина, поэтому и не даешь списывать!» - сказал сторонник списывания. «А ты глупый, своих мозгов не хватает, поэтому вечно и канючишь!» - ответил другой. -Скажите, допустима такая свобода выражения мнения? Кто из спорщиков нарушил правила использования права на свободу слова?

Задание группе Объясните сущность социальных, экономических, культурных прав человека. 2. Решите правовую задачу. А) Выпускница экономического техникума Лаврова Н. прошла успешно собеседование и начала устраиваться на работу бухгалтером в магазин предпринимателя Смирнова Л., когда выяснилось, что она ждет ребёнка. Смирнов Л. отказался её принимать на работу, мотивируя свой отказ, тем, что беременная женщина будет плохой работник. -Какие конституционные права были нарушены в данной ситуации? Б) Предприниматель, Смирнов Л. принимая, на работу продавщицу Новикову Т. сообщил ей условия работы. Неделю работаешь с 8 до 21 часа, неделю отдыхаешь. Отпуск, больничный - за свой счёт или как договоришься со сменщицами, (можно потом отработать). Зарплата – минимальная, остальное, как сможешь, голодных при продуктах не бывает. Будут жалобы покупателей – сразу увольняю, недостачу платишь из своего кармана. -Какие конституционные права были нарушены?

Задание группе 3. Разъясните сущность конституционных обязанностей (ст.57-59). Решите правовую задачу. А) Смирнов Л. объясняет, что ему некогда контролировать учёбу своего сына, так как целыми днями он работает, жена сыном занимается, но проверить домашнее задание уже не может (так как всё давно забыла). Уроки сын пропускает, потому что к нему придираются учителя, ставят двойки и требуют чтобы, он нанял репетиторов, хотя это их работа. -Какие конституционные обязанности не выполняют родители в данной ситуации? 2) Группа учеников с классным руководителем и представителями родительского комитета прибыла на экскурсию в село Радищево Пензенской области. При подходе к зданию музея дети увидели крупную надпись, сделанную черной краской: «Радищев –плейбой». Возмущенные тем, что оболгали историческую личность, ребята мело написали: «Братва, пишите, что хотите у себя дома». -Оцените действия экскурсантов с точки зрения ст.44 п.3.

Напишите, к какой группе прав относятся следующие права 1. Право на жизнь 2. Право принимать участие в управлении страной 3. Право на образование 4. Право владеть имуществом 5. Право на участие в выборах 6. Право на свободу литературного, художественного, технического творчества 7. Право на жилище 8. Право на личную неприкосновенность 9. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь 10. Право на равную оплату за равный труд 11. Право на свободу убеждения 12. Презумпция невиновности

ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1. Личные права 2. Политические права 3.Социо-культурное право 4. Экономические права 5. Политические права 6. Культурные права 7. Социальные права 8. Личные права 9. Социальные права 10. Экономические права 11. Личные права 12. Процедурные гражданские права

Ответ на проблемный вопрос: Может ли быть абсолютная свобода человека в реализации прав и свобод?

Параграф 11,глава 2 Конституции.