«Уникальные собаки: собаки –поисковики» Выполнила ученица 9 класса «В» МОУ «СОШ р.п. Озинки Берендяева Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МбОУ «Средняя общеобразовательная школа 6 город Симферополь.
Advertisements

МЧС России» подготовила: Зубова А.Ю.. номер Службы Спасения 112.
Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – организация, которая осуществляет наиболее.
Поисково-спасательная служба МЧС
МЧС России - федеральный орган управления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Мой домашний питомец ВЕС И РОСТ РОТВЕЙЛЕРА Высота в холке у мальчиков от 61 до 68 см, вес примерно 50 кг (61-62 см - маленькие, см - среднего.
Работа с учебником. Стр.6. Тема урока: «Опасные и чрезвычайные ситуации (ЧС)»
Авторы: Бельды Наталья, ученица 9 кл. (VIII вида); Галочкин Алексей, ученик 6 кл. (VIII вида); Воронина Светлана, ученица 6 кл. (VIII вида); Кузминская.
Творческая работа«Профессия-спасатель» учащегося 10 «А» класса ГОУ СОШ 1981 Антонова Алексея на конкурс «Фестиваль профессий»
РОЛЬ СОБАКИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Горяшко Галина 2-а класс МБОУ СОШ 31 Проектно-исследовательская работа МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасска.
Оказавшись в незнакомой местности, обязательно необходимо учесть особенности рельефа; климата; наличие съедобной и лечебной растительности; представителей.
Роль закаливания ребенка в семье Выполнила: Корнеева А.А. (МБДОУ д/с 9 воспитатель)
Министерство чрезвычайных ситуаций Чрезвычайные ситуации - то есть, когда где-то случается беда (пожар, наводнение, землетрясение,….)
Презентация к уроку по теме: Презентация о профессии спасателя
«ШКОЛА ДЛЯ ВОЖАТЫХ» Советы для начинающих. Образ вожатого Хороший вожатый. Кто это?
Подготовила учитель ОБЖ МОУ СОШ 1 с. Варны Коребо О.И
Собака – друг человека Легчанов Максим, 2-Г класс школы год.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. 261 была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.
Исследовательская работа Зачем кошке усы? Выполнила ученица 3 «А» класса МОУ СОШ 101 Ксенофонтова Анастасия Руководитель Лапшина Наталья Васильевна.
Транксрипт:

«Уникальные собаки: собаки –поисковики» Выполнила ученица 9 класса «В» МОУ «СОШ р.п. Озинки Берендяева Ольга.

Цель: Познакомить одноклассников с собаками- поисковиками. Задачи: Узнать, кто такие собаки поисковики; что является главным в их работе; зачем они нужны; где они используются.

З АПАХ ЖИЗНИ. Н А СЛУЖБЕ. Обоняние собаки совершенно, и человек с давних пор использует его для решения своих задач. Два десятка лет назад способность собаки быстро и безошибочно различать запахи была положена в основу созданной в России поисково-спасательной службы МЧС. В ее задачи входит спасение людей в экстремальных ситуациях поиск на различных территориях после стихийных бедствий и локальных катастроф. «Запах жизни», который исходит от человека из-под техногенного завала, молниеносно обнаруживается тренированным псом и может при оперативных действиях спасателей сохранить жизнь человеку.

Л ЕГЕНДА. С давних пор на Кавказе в ходу легенда, по которой старый пастух, провалившийся в ущелье, был найден только благодаря тому, что его верный пес стоял несколько дней у обрыва и лаял, призывая на помощь. Это простейшая демонстрация работы собак поисково- спасательной службы. Четвероногие друзья с удовольствием и беззаветно дарят человеку шанс сохранить чью-то жизнь. Надо только правильно объяснить собаке, что делать. Хотя далеко не каждый пес и, тем более, не каждый владелец могут быть зачислены в поисково- спасательную службу. И вот почему...

С ТАНДАРТ Согласно классификации Международной Кинологической Федерации (FCI) все породы собак делятся на 10 групп. В это число входят служебные, охотничьи и декоративные. У поисково-спасательной собаки должен присутствовать набор определенных свойств и качеств, которыми обладают далеко не все породы. И, прежде всего, хорошее здоровье и высокая способность к адаптации к внешним условиям, благодаря которым пес выдержит тяжелые физические и психоэмоциональные нагрузки. Часто собаке приходится работать в экстремальных условиях в завалах домов, на открытых водоемах, в непроходимом лесу и горах, в трескучий мороз и жару.

З АПАХ Главное условие удачной поисковой работы служебной собаки, конечно же, наличие запаха. Человек исследует диффузии запахов и распространение их под влиянием атмосферного давления, ветра, температуры воздуха, молекулярного веса пахучих частиц и много чего еще. Пока люди занимаются научными исследованиями, собака ищет и находит человека по запаху, пробившемуся из-под толщи бетонных обломков. И только специалисту- кинологу могут пригодиться научные выводы, подсказывающие, как в определенных условиях помочь собаке найти запах на определенной местности с помощью направления ветра. Это позволит ему управлять собакой и определять местонахождение источника запаха человека.

В ходе поисково-спасательных работ проводник, конечно же, не будет определять, по какому именно закону в данный момент собака обнаружит местонахождение человека. Важнее действовать не вслепую, не требовать от собаки невозможного искать там, где ничего нет. В качестве примера попробуем создать портрет «пастушьего пса», который спас своего хозяина в начале нашего повествования. Итак, на основе действующих сегодня нормативных документов Всероссийского НИИ по проблемам Гражданской обороны и ЧС наш герой в щенячьем возрасте должен был быть активным и жизнерадостным. Рост не выше 70 сантиметров. Щенок должен был много двигаться, нормально питаться, не переедать. А главное, воспитатель, наставник, хозяин одним словом, владелец должен постоянно находиться рядом с питомцем, проводить с ним не менее 5 часов в день в играх и на прогулках, что позволит собаке привить навыки служебного напарника для человека.

П ОРОДЫ СОБАК ПСС. Наиболее подходящими можно считать немецкую овчарку, ретривера, бордер-колли, бельгийскую овчарку, ризеншнауцера, добермана, ньюфаундленда, русского спаниеля, терьеров. Нужно учесть еще и то, что служебной собаке приходится работать с людьми разного возраста, подчас очень испуганными (находящимися в состоянии стресса), поэтому пес должен быть неагрессивным. Территории, на которых ведется поиск пострадавших, могут быть самыми разнообразными и занимать значительные площади, что требует от собаки хорошей ориентировочной реакции. Пес не должен быть трусливым и должен спокойно переносить частые переезды на любом виде транспорта. Трусость, отсутствие активности, недостаточные слух и обоняние, нервозность, боязнь выстрелов, громких звуков и задымлений делают собаку непригодной для поисково-спасательной службы.

У СЛОВИЯ РАБОТЫ. Отряды ПСС работают на аварийно- спасательных работах и в районах природных чрезвычайных ситуаций, вызванных землетрясениями, снежными лавинами, обвалами, ураганами и другими стихийными бедствиями. А также в районах техногенных катастроф и в ходе спасения людей, пропавших в безлюдной местности. Из-за непредсказуемости условий, в которых приходится работать поисково-спасательному расчету, личная экипировка спасателя и его питомца должна состоять из амуниции, рассчитанной на любую погоду и меняющиеся условия. По самым скромным расчетам, в ее состав может входить до 50 предметов, причем ровно половина будет предназначена для удобства четвероногого друга. Сюда входят: личные миска, расческа, поводок, бахилы, световые маячки и еще много приятных и жизненно необходимых вещей.

В ОЛОНТЕРЫ. На первый взгляд может показаться, что требований к собаке, работающей в ПСС, очень много. Настоящая «армейская» служба. Само собой разумеется, что далеко не всякий пес справится с обилием задач, поставленных перед ним в обстановке, приближенной к реальным условиям. Здесь-то и выручают так называемые волонтерские отряды обычные владельцы, гражданские люди, беззаветно любящие своих питомцев и занимающиеся с ними поисково-спасательными дисциплинами. Они оказывают МЧС неоценимую помощь в устранении последствий стихийных бедствий и катастроф. Разумеется, для «гражданских» владельцев небольшие отступления от армейской выправки вполне допустимы. Само движение волонтеров-спасателей это разветвленная сеть подразделений, члены которых проходят обязательную сертификацию и регулярные тестирования, чтобы спасательные расчеты (собака и проводник) постоянно находились в рабочей форме. Подобная подготовка позволяет привлекать большее количество групп для поиска людей, пострадавших при катастрофах или пропавших в безлюдной местности.

Легенда о собаке, спасшей своего хозяина-пастуха, с которой начался рассказ, заканчивается печально. Вернувшись со спасенным хозяином домой, преданный пес умер. Слишком долго он звал на помощь. Без еды и воды силы оставили его. Потом была искренняя радость от встречи со своим хозяином и другом, и сердце пса не выдержало. Но он успел сделать главное и последнее дело своей жизни спасти человека.

Поисково-спасательная служба МЧС России организована сравнительно недавно. Опыт и наработки, которыми она уже располагает, вполне можно перенимать любому владельцу четвероногого друга. Но с одним условием необходима готовность жить ради собаки и для собаки, потому что она живет только ради вас.

И СПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА. poiskovo-spasatelnoy-sluzhby.html