Объединений кадет Российских кадетских корпусов (за рубежом)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация 7 «В» на тему «Олимпийские мгновения» Презентация 7 «В» на тему «Олимпийские мгновения»
Advertisements

VII зимние Олимпийские игры Италия, 1956 год VIII Олимпийские игры США, 1960 год.
13-ый ВСЕЗАРУБЕЖНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СЪЕЗД Сан Франциско, США.
Кац Арнольд Михайлович Выполнила: Чарыкова Вика(8 класс) Руководитель: Позднякова Г.А.
X Съезд Евразийской ассоциации университетов И.Б. Котлобовский, Председатель Объединенного профкома МГУ, Президент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций.
Выполнила ученица 11 «а» класса: Кулагина Анжела Проверил: Урезков Д. Г.
Государственный комплекс «Дворец конгрессов». Константиновский дворец является не только архитектурной доминантой Стрельны, но и новым символом Санкт-Петербурга.
Зимние Олимпийские игры от Шамони до Ванкувера Март 2010.
18 апреля г. день победы русских воинов князя над немецкими рыцарями на Чудском озере 1242 Александра Невского.
Школьные годы чудесные… год. Первый состав оркестра народных инструментов под руководством Шиманова Александра Евдокимовича.
1 История организации и проведения Фестивалей науки в г. Москве О.Г.Дьяченко 2011 г.
Конференция по выявлению и популяризации лучшего опыта субъектов Российской Федерации по исполнению Указа Президента России « О проведении в 2014 году.
Возрождение кубанского казачества. Подготовила учитель МБОУ СОШ 6 ст. Кущевской Краснодарского края Степаненко Галина Олеговна.
Д ЕНЬ МАТЕРИ В России День матери в этом году отмечается 28 ноября.
Подготовил ученик 4 А класса Ашуров Темирлан. Жуков Георгий Константинович Заслуги маршала Георгия Жукова перед Россией неоценимы. Военные историки ставят.
Олимпийские медали. За первое и второе места вручаются медали из серебра, медаль победителя должна быть покрыта шестью граммами чистого золота. За третье.
Медали и ордена. Подготовлено учеником 10 а класса Фадеевым Алексеем.
1832 – 2007 НАМ 175 ЛЕТ 1832 – 2007 НАМ 175 ЛЕТ Изборская школа МОУ «ИЗБОРСКИЙ ЛИЦЕЙ»
В первый день работы съезда с отчетом Совета Федерации профсоюзов Беларуси о проделанной работе за период после V съезда ФПБ и задачах по дальнейшему совершенствованию.
Знамя Победы Подготовили: Пушкина Маргарита Анатольевна (классный руководитель 7 класса) Полетаева Галина Львовна (классный руководитель 8 класса)
Транксрипт:

Объединений кадет Российских кадетских корпусов (за рубежом)

Каждые два года, начиная с 1968 г., зарубежные кадеты собираются на свои съезды. Устраиваются они в разных городах и странах, главным образом в местах сосредоточения кадет и их объединений. Съезды проходили в Канаде, США, Венесуэле, Франции. XVI Кадетский Съезд весьма успешно прошел в России, а последний, 17-й, - в Канаде, в местечке Вал Моран, с 7 по 14 сентября этого года. Цель кадетских съездов была установлена с самого начала: поддержание более тесной связи между объединениями, сохранение традиций и памяти славных императорских и зарубежных кадетских корпусов, и взаимопомощь. А главное - сохранение огня любви и верности Родине, для счастья которой мы готовились с юных лет отдать все свои силы, а если понадобится, то и жизнь свою.

Съезд ЗначокВремя МестоОрганизатор ПредседательУчастники Гости I1967Монреаль, Канада ОКРКК в Монреале открыл Е.Рубанистый председатель П.Олферьев 7080 II июль 1970 Каракас, Венесуэла ОКРКК в Венесуэле В.Бодиско 69 III1972 Лейквуд, Нью-Джерси, США ОКРКК в Нью- Йорке Н.Козякин 149

Первый съезд В 1967 году они собрались в Монреале на свой Первый съезд. Автор этих строк, взвесив чаяния однокашников в довоенной Югославии, порабощенной Германией, и в цветущей Америке, пришел к заключению, что устройство общекадетского Съезда необходимо ради осуществления двух целей: воссоздания нашего Корпуса, переиздания Памятки и записи на ленту старинных военных песен в исполнении кадетского хора. Идею Съезда поддержали такие энтузиасты, как тогдашний председатель Монреальского Объединения Евгений Рубанистый (X выпуск Русского кадетского корпуса), Евгений Ляшенко (XI выпуска РКК), Георгий Левчук (вице-фельдфебель XVII выпуска 1-го Русского Великого Князя Константина Константиновича кадетского корпуса) и Александр Перекрестов (XXVII выпуска 1-го РВККККК) При организации первого в истории Съезда кадет, его инициаторы применили "военную хитрость". Они приурочили Съезд к двум экстраординарным событиям в Монреале: к выставке ЕХРО-67 и к гастролям Оперы Большого театра Москвы, на что "клюнуло" большинство кадет (особенно жены), и все они дружно тронулись в Канаду. Этот Съезд поистине ознаменовал собою важный момент в истории Российского кадетства вообще и зарубежного в частности.

Второй съезд ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЪЕЗДЕ Согласно постановлению Первого Съезда Бывших Кадет Зарубежных Кадетских Корпусов, состоявшегося в Монреале (Канада) в 1967 году, организация Второго Съезда, намеченного на 1970 год, была поручена Объединению Бывших Кадет в Венесуэле. Это Объединение на своем общем собрании постановило, не организовывать специальной комиссии по устройству Съезда, а обязать всех своих членов принять участие в этой работе, под общим руководством Председателя Объединения В. Г. Рогойского. Ведение предварительной переписки и поддержание связи с Объединениями и группами кадет в разных странах было поручено Вице-Председателю Ю. Л. Ольховскому, которого, ввиду его временному отсутствия из Венесуэлы, заменил в течение последних недель И. В. Гняздовский. Приезд на Съезд из других стран начался 6-го и закончился 12 июля.

Третий съезд Съезд организовать не поле перейти! Длительная, тяжелая, напряженная работа требуется от устроителей. Много вопросов необходимо обдумать и правильно разрешить. Большие трудности вшивает подыскание соответствующего помещения, по подходящей цене, организация транспорта, встреча приезжающих и их размещение. Усложняется все это тем, что до последней недели неизвестно точное число участников. Надо признать, что устроители Третьего Съезда блестяще справились с принятой на себя задачей и заслуживают общей признательности и глубокой благодарности. На Съезд, состоявшийся с 6-го по 12-ое августа 1972 года в г. Лейквуде, штата Нью-Джерси, США, в отеле Ирвингтон, прибыли представители из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Венесуэлы, Германии, Канады, Швеции, Чили и разных городов США. Список участников прилагается.

съезд значоквремяместоорганизаторпредседательучастникигости IV1974 Сан- Франциско ОКРКК в Сан- Франциско А.Громыко 78 V1976 Монреаль ОКРКК в Монреале 120

Четвёртый съезд Тихоокеанское побережье. Золотой Рог. Великолепный православный собор. Единственный на всю Америку Русский Центр, Форт Росс, тропы русских землепроходцев. Русская речка. Наконец, самая большая русская колония и наиболее компактно проживающие члены кадетского Объединения. В этих условиях Четвертый съезд 1974 года в Сан-Франциско не мог не быть плодовитым. Но на фоне вдохновенных докладов, художественных выступлений и дискуссионного мастерства 120 собравшихся кадет предостерегающим диссонансом прозвучало напоминание о том, что на этот раз количество молодежи значительно уменьшилось по сравнению с прошлыми Съездами. Делегаты четвёртого съезда

Пятый съезд Нельзя обойти молчанием Пятый съезд 1976 года. Во- первых, потому, что тогда в числе 120 его участников в Монреаль съехались кадеты многих корпусов, проживавшие в самых отдаленных краях в Австралии, Арабских Эмиратах, Мексике. Во-вторых в силу предложения докладчика Николая Протопопова (XX выпуска 1-го РВККККК) включить в программу последующих Съездов симпозиум по "К.Р.- ведению", который позволит рассмотреть в жизни Великого Князя Константина Константиновича не только его занятия военным делом и изящными искусствами, но и наукой.

съезд значоквремяместоорганизаторпредседательучастникигости VI 1978 Венесуэла ОКРКК в Венесуэле VII 1980 Париж 166 VIII Пассадина, Калифорния ОКРКК в Лос- Анжелессе 132 IX 1984 "Вест Пойнт", Нью-Йорк ОКРКК в Нью- Йорке X август 1986 Сент-Адель (Провинция Квебек) Канада ОКРКК Торонто и Монреаль В.И. Змунчилла 100 Е.В.П. Митрополит Виталий Кн.Вера Константиновна Т.Н. Куликовский XI январь 1988 Каракас ОКРКК в Венесуэле

Участники Седьмого съезда в июле 1980 года вернулись во владения Старого Света. В пригороде Парижа собрались 166 питомцев почти всех корпусов от Аракчеевского до Ярославского. Вполне естественно, он был посвящен Белому Движению, что с особой остротой почувствовали все участники при посещении кладбища Белой эмиграции в Сант-Женевьев де Буа. Помимо Резолюции Съезда, громадное значение имел доклад К. М. Перепеловского, который может служить пособием для учебников истории Гражданской войны. Про многолюдный (132 кадета) и роскошный Восьмой съезд 1 августа 1982 года в Лос-Анджелесе, можно сказать, что он был четко и красочно организован на манер голливудских кинофильмов. Доклады о России, особенно Игоря Автамонова, носили академический характер. С большим успехом выступал хор под управлением Георгия Григорьева (XXIV выпуска РКК).

Девятый съезд в августе 1984 года отличался от всех предыдущих тем, что на нем впервые был полностью проведен чин Зари с церемонией в сопровождении духового оркестра. Общему успеху способствовало местоположение живописного городка Вест Пойнт над Гудзоном. Некоторые из гостей признали, что они, наконец, увидели настоящую организацию кадетского парада на съезде. Этот опыт положил основание будущим парадам. Кроме того, на концерте выступал хор молодежи, который исполнил цикл несколько забытых военных песен.

съезд значоквремяместоорганизаторпредседательучастникигости XII Санта-Роза, Калифорния ОКРКК в С.- Франциско И.Козлов Е.Исаков XIII январь 1992 Каракас ОКРКК в Венесуэле сентябрь 1992 Москва, Санкт- Петербург I Всероссийская встреча кадет, суворовцев и нахимовцев. Поездка делегации кадет (около 50 человек) в Россию. XIV сентябрь 1994 Танерсвилл, Пенсильвания ОКРКК в Нью- Йорке адм. Малов Н. - НВМУ ген. Скоблов В. - СПбСВУ ген. Друкарев А. - МсСНК ген. Чувакин - МССНК

На Четырнадцатом съезде в сентябре 1994 года в штате Пенсильвания имел место ответный визит суворовцев и нахимовцев. Среди его почетных гостей были генерал-лейтенант Анатолий Чувакин, генерал-майоры Анатолий Друкарев и Валерий Скоблов, контр-адмирал Николай Малов, полковники Евгений Исаков и Николай Сычев, капитан 2 ранга Александр Комаров. 11 сентября на кладбище Ново-Дивеевской обители в г. Спринг Вали (штат Нью-Йорк) они участвовали в Заре с церемонией у памятника кадетам всех Императорских и зарубежных Российских корпусов, в тот же день, но прежде, освященного митрополитом Виталием. Перед парадом гости успели осмотреть могилы, в которых покоятся не только останки Белых воинов, но и участников Освободительного движения народов России.

съезд значоквремяместоорганизаторпредседательучастникигости XV Санта-Роза, Калифорния ОКРКК в С.- Франциско И.Андрушкеви ч 56 Беляев А. - Кубанский КК Е.Ермоленко- Воронежский КК Левченко В. - СПбСНК Филеев Ю. - Донской КК Юсупов Э. - СПб июнь 1997 Санкт- Петербург Москва II Всероссийская встреча кадет, суворовцев и нахимовцев. Открытие и освящение плиты на могиле Великого князя Константина Константиновича в Петропавловском Соборе XVI 1998 С.-Петербург - Москва ОКРКК в Нью- Йорке А.Йордан 45 XVII Вал-Моран, Канада ОКРКК в Канаде А.Перекрестов 45 И.Иванов - МИД России Зеленский В. - МсСНК

На Пятнадцатый съезд, 1996 года, в Санта-Розу прибыли уже "настоящие" кадеты Донского и Кубанского кадетских корпусов со своими директорами ради освящения кадетских знамен. Трудно передать словами значение такого происшествия и восторг от того, что две шеренги старых и молодых кадет стояли друг против друга, проводя совместно ритуальный чин Зари с церемонией и таинство освящения знамени. На этом Съезде произошло то, чего старшим, "зарубежникам" не хватало долгие годы: мальчики-кадеты внесли в помещение отеля, как в парадный корпусной зал, знамя Донского корпуса, во всем отвечающее требованиям его описания в Высочайшем приказе. Самым важным вопросом, обсуждавшимся на Съезде, был вопрос передачи возрождающимся в России кадетским корпусам старых кадетских традиций.

Шестнадцатый съезд (в России первый!) 1998 года, подготовленный Алексеем Иорданом при содействии Нью- Йоркского Объединения можно считать нашим огромным достижением. Из выдающихся событий главными были: 1. Освящение плиты на могиле Великого Князя Константина Константиновича и парад на Соборной площади Петропавловской крепости в С.-Петербурге. 2. Открытие Съезда в Мраморном дворце. 3. Экскурсия по Константиновскому дворцу в Стрельне. 4. Панихиды у могил А. В. Суворова и М. И. Кутузова. 5. Доклады в Нахимовском училище. 6. Там же бал с фейерверком. 7. Осмотр храма Спаса-на-Крови. 8. Чин Зари с церемонией в сопровождении военного духового оркестра. 9. Посещение Морского корпуса в Кронштадте.

YIII не состоялся 2002Флорида ОКРКК во Флориде планировался в России XVIII Вал-Моран, Канада ОКРКК в Канаде А.Перекресто в Представители МСНК XIX Москва- Екатеринбург- Санкт- Петербург Кадетский Президиум М.Лермонтов 28 Кадеты всей России XX Вашингтон Кадетский Президиум Г.Денисенко Представители ОС СНКР, МСНС, СПб СНК XXI Сербия, Белая Церковь Кадетский Президиум Г.Денисенко

Источник информации: Презентацию подготовил кадет 7-го взвода Кудашов Олег