Тема: В мире сказок Цель: систематизировать знания уч-ся о прочитанных сказках. Задачи: формировать отношение к героям сказок; Развивать речь уч-ся, мыслительную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки просят: «А сейчас вы, друзья, узнайте нас!» Выполнила: воспитатель 1 КК МКДОУ д/с 2 «Ласточка» г. Семилуки Орехова Н.А.
Advertisements

Литературное чтение Тема урока: «Что такое сказка?» Введение в раздел. Цели: -продолжить знакомство со сказками, с героями сказок; -вызвать интерес к содержанию.
Обобщающий урок по чтению. «Устное народное творчество» «Встреча со сказкой». Автор: Станкова Наталия Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «Беляницкая.
«ТАМ ЧУДЕСА…» СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК – ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК.
Сейчас потолкуем о книжке такой. Тут синее море, здесь берег морской. Старик вышел к морю, он невод забросил, Кого-то поймает и что-то попросит. О жадной.
Сказки Пушкина. Презентация к уроку. 4 класс
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СКАЗОК. «Появилась девочка в чашечке цветка И была та девочка не больше ноготка В ореховой скорлупке девочка спала Вот какая девочка,
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СКАЗОК Презентация составлена воспитателем детского сада 6 г. Анжеро-Судженска Якименко С.Н.
МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? Остановка «Загадкино»
МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
Сказка- ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок Выполнили ученики 2 «а» класса © МОУ ВСОШ 1, с.Венгерово 2010г.
«Слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки «проклятого» своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
Тема: А.С.Пушкин «Зимний вечер». Цели: Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина; учить понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя.
Путешествие по сказкам. Сказка – умница и прелесть С нами рядышком идёт Чтобы, чтобы, чтобы снова Добрый злого победил! Чтобы добрый, Чтобы злого Стать.
Литература Русские народные сказки. -Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я – Колобок, герой русской народной сказки. Я помогу вам путешествовать по.
Творческий проект «Русские народные сказки». Автор проекта: Сельцова Е.В. Учитель начальных классов «Дядьковской ООШ».
Воспитатели : Гуськова В. А. Смирнова Т. Н.. Муниципальный конкурс творческих проектов среди педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.
Мы любим сказки! Классный час в стране сказок Автор: Гусева Евгения Александровна.
По страницам сказок Урок русской литературы в 5 классе.
Транксрипт:

Тема: В мире сказок Цель: систематизировать знания уч-ся о прочитанных сказках. Задачи: формировать отношение к героям сказок; Развивать речь уч-ся, мыслительную деятельность; Воспитывать потребность в чтении, прививать любовь к сказкам и их героям Тип урока: урок-путешествие Методы: проблемный, поисковый, рассказа, инсценирование, пояснения, словесный. Оборудование: интерактивная доска, выставка рисунков, цитаты о сказках, карточка, слайды.

План урока: 1. Орг. Момент 2. Психолого-педагогический настрой к уроку 3. Вступительная беседа учителя 4. 1 этап игры «Узнай героя» 5. 2 этап игры «Прослушай стихотворение, узнай из какой это сказки» 6. Инсценировка 7. 3 этап игры «Бюро находок» 8. Творческое задание «Продолжи сказку» 9. 4 этап игры «Вопросы из сказки» 10. Стихи читают 4 ученика 11. Итоги урока

Ход урока: 1. Орг.момент 2. Слушают музыку (из какой передачи эта музыка?) И стар, и млад знают эту музык Итак, друзья, начнем урок Заданий у нас большой запас А для кого они? –Для Вас! Я знаю, вы любите песни, Игры, загадки и пляски… Но нет ничего интереснее …….(сказки) Ребята, путешествовать всегда и всем интересно, а уж путешествие на уроке в мир сказок, интереснее вдвойне. Великий русский путешественник Пржевальский говорил: «Жизнь прекрасна и тем, что можно путешествовать»

- А откуда произошло слово «сказка»? Ученик: «Сказка» от слова сказывать, раньше люди не читали в книжках, а рассказывали друг другу и сочиняли, передавая из уст в уста, т.е. сказывали. Сказка- это вид устного народного творчества. -Какие бывают сказки? Ученик: (волшебные, о животных, бытовые, литературные) Дети, а кто является автором русских народных сказок? -Кого из поэтов-сказочников вы знаете? (Пушкин, Ш.Перро, Г.Х.Андерсен, А.Толстой, Мамин-Сибиряк и т.д.)

1 этап игры «Узнай Героя» Посмотрите, кто это перед вами? 2 этап игры «Прослушай стихотворение,узнай из какой это сказки» А)лисичка дом себе нашла. И лягушка там ждала, И мышка добрая была. В доме в том, в конце концов Стало множество жильцов («Теремок» рус.нар.сказ.) Б)Красна девица грустна, Ей не нравится весна. Ей на солнце тяжко, Слезы льет, бедняжка!(«Снегурочка» р.н.с)

В)А дорога-далека, А корзина- нелегка Сесть бы на пенечек, Съесть бы пирожочек! («Маша и медведь» Р.Н.С) Г)Охраняют град не зря 33 богатыря. В граде том богатства есть, Злата, серебра не счесть. ( Сказка о царе Салтане…) Пушкин Д)У отца был мальчик странный, Необычный деревянный Он имел предлинный нос Что за сказка? Вот вопрос!(«Золотой ключик А. Толстой)

Е)Как начнется гавот, то на праздник придет Та, что солнца прекрасней на вид. Но … в 12 часов убежит. («Золушка» Ш.Перро) Дом.Задание (Инсценирование) 3 этап игры «Бюро находок» В какой сказке можно встретить эти вещи?(веретено, скатерть, цветок, туфли, шапка, яблоко, пирожок, стрела, яйцо.) 4 этап. Творческое задание «Придумай сказку»

«Мои фантазии» Если бы у меня была … (шапка-невидимка, волшебная палочка, ковер-самолет, цветик- семицветик). Письменно в тетради Ребята, ну а если этих предметов у нас нет то что… - Если этих предметов у нас нет. То волшебство делаем руками, добрые дела… 5 этап. Найти первые слова волшебных предметов. (… невидимка. … самобранка. … самолет. … семицветик. … скороходы.)

6 этап. Четвертый лишний А) Стрела, каравай, щука, ковер Б) Баба яга, лягушонок, Кащей бессмертный, клад В) Каша, котел с золотом, поп, старик со старухой.

4 ученика читают стихи 1. Если очень захотеть, В сказке можно очутиться. У героев разных сказок Будем мы всю жизнь учиться. 2. Как прекрасно добрым быть! Как со злом бороться надо? Как в житейском море плыть, Чтоб всегда ждала награда?

3. Так будьте счастливы, друзья! И верьте в сказки! И будет жизнь ваша полна Тепла и ласки. 4. Читайте сказки! Все! Всегда! Вот вам подсказка И пронесите сквозь года Вы радость сказки!

Включается музыка со словами (на фоне музыки) Синквейн Сегодня мы много говорили о сказках, давайте напишем синквейн на тему «Сказка». 1. Сказка 2. Интересная, поучительная (волшебная и т.д.) 2 прил. 3. Восхищает, учит, воспитывает. (удивляет) 3 гл. 4. Сказка ложь да в ней намек … (Я очень люблю сказки. Сказка сопровождает всю жизнь.) (предложение из 4 слов)