Гостюхина Светлана Николаевна Учитель географии высшая категория cтаж педагогической работы 34 года работы 34 года МКОУ СОШ с УИОП г. Кирс Кировской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почвенные ресурсы России. Значение почв для жизни человека Значение почв для жизни человека От чего нужно охранять почву? От чего нужно охранять почву?
Advertisements

Почвенные ресурсы России. Значение почвы для жизни и деятельности человека Почва – главный источник получения сельскохозяйственных продуктов : 88% пищи.
Подготовила учитель географии Князева Н.О. Урок в 8 классе.
Проверка диктанта Первый вариант: 1.Почва 2. Подзолистые 3. Докучаев 4.Тундрово-глеевые 5.Чёрнозёмы 6.Тайга Второй вариант: 1Таёжно-мерзлотные 2.Степь.
Урок в 8 классе. 1.Почва – преобразованная часть литосферы. 2.Зональные системы почв 3.Разнообразие почв России 4.Почвенное- земельные ресурсы 5.Мелиорация.
Презентация к уроку по географии (8 класс) на тему: география 8 класс Рациональное использование и охрана почв
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 37 городского округа город Буй Костромской области Проект «Почвенные ресурсы.
Народная мудрость Земля- матушка. Земля- матушка. Добра мать для своих детей, а земля – для всех людей. Добра мать для своих детей, а земля – для всех.
Лукьянова О.В. Учитель МОУ СОШ6 им.Ц.Л.Куникова г Туапсе МО Туапсинский район.
Презентацию подготовила учитель географии Харина Марина Аркадьевна, МАОУ « СОШ 83» г. Перми.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ»
Почвы России. Работу выполнил ученик 8 класса ГБОУ СОШ 1465 Медведев Вячеслав Г. Москва Учитель :Попова С.А.
Гостюхина Светлана Николаевна МКОУ СОШ с УИОП г. Кирс Кировской области Учитель географии высшей категории победитель конкурса лучших учителей Кировской.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
1. Плодородие почвы определяется в первую очередь содержанием в ней: А) воздуха Б) гумуса В) воды Г) живых организмов.
Почвы и урожай. Цель : Сформировать знания: О плодородии почв Об агротехнических мероприятиях и их значении для повышения плодородия почв.
Я Знаю 1. Понятие ПТК; 2. Уровни природных комплексов ; 3. Физико- географическое районирование; 4. Разнообразие ПТК; 5. Отличие ПК морей от ПК суши.
Почвы и урожай. Меры по сохранению плодородия почв 8 класс Учитель: Герасимова С.Н.
«Человек в сущности совершенно не думает о том, что у него под ногами … и ни разу не похвалит: «Как прекрасна почва!» Карел Чапек.
Почвы и урожай. Меры по сохранению плодородия почв 8 класс Учитель географии Фёдорова Ольга Петровна.
Транксрипт:

Гостюхина Светлана Николаевна Учитель географии высшая категория стаж педагогической работы 34 года работы 34 года МКОУ СОШ с УИОП г. Кирс Кировской области

Почвенные ресурсы России Что бы вы хотели узнать по обозначенной Что бы вы хотели узнать по обозначенной теме урока? теме урока? На какие вопросы получить ответы? На какие вопросы получить ответы? Вам предлагаются следующие вопросы для изучения:

Значение почв для жизни человека Значение почв для жизни человека От чего нужно охранять почву? От чего нужно охранять почву? Что такое «эрозия» почвы? Ее причины. Что такое «эрозия» почвы? Ее причины. Главные противоэрозионные мероприятия. Главные противоэрозионные мероприятия. Роль мелиорации в повышении плодородия почв. Роль мелиорации в повышении плодородия почв. Охрана почв. Охрана почв. Почвенные ресурсы. Почвенные ресурсы. Сформулируйте личную цель урока и запишите в тетрадь. и запишите в тетрадь. Цель урока

Значение почв для жизни человека Своим существованием человечество обязано почве! Почему? сельхозпродукты сырье для промышленности 90% пищи человечество получает в виде урожаев с обработанной земли

Ценность почвы Производство продуктов питания Сырье для промышленности Экологическая роль Биосфе ра Земная кора Гидрос фера Атмосф ера Сложнейшие процессы обмена веществом и энергией

От чего нужно охранять почву? Легкоразрушаемый и практически невосполнимый природный ресурс Ветровая эрозия Водная эрозия Хозяйственная деятельность человека Эрозия – разрушение почв в результате хозяйственной деятельности человека

Причины развития эрозии Уничтожение древесной растительности Распашка площадей Нерегулируемый выпас скота Отсутствие противоэрозионной агротехники Ошибки в размещении культур Недостатки в хозяйственной организации территории

Главные противоэрозионные мероприятия Задания: на основе работы с текстом учебника параграф 28, стр. 133, заполните схему: Внедрение правильных почвозащитных севооборотов Полезащитные и противоэрозионные лесонасаждения Специальные гидротехнические сооружения Строгое соблюдение агротехники Проверим

Роль мелиорации в повышении плодородия почв Выпишите понятие «мелиорация». 1. Выпишите понятие «мелиорация». 2. Каковы основные виды сельскохозяйственных мелиораций. мелиораций. 3. Какие науки играют важную роль для охраны и повышения плодородия почв? и повышения плодородия почв? 4. В чем состоит главная задача географии? Каковы последствия непродуманной мелиорации почв? последствия непродуманной мелиорации почв? Для работы используйте текст учебника на стр. 134 – 135 параграфа 28.

Почвенно-земельные ресурсы Пашня – черноземы, серые лесные и темно- каштановые Подзолистые – массивы сенокосов На светло– каштановых, бурых и светло- бурых почвах, а также на горно - луговых почвах – пастбища.

География почвенных ресурсов

Мелиорация и ее виды Мелиорация – это совокупность мер, направленных на коренное улучшение почв, повышения плодородия с целью получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и кормов для животноводства.

Виды мелиорации Осушение Орошение Борьба с эрозией Химическая мелиорация Как вы думаете, в каких районах нашей страны преобладает орошение, осушение, химическая мелиорация? Проверьте себя по карте на стр. учебника 134, рис. 50.

Рекультивация почв С целью полного или частичного восстановления нарушенных или уничтоженных почв используется комплекс мер, направленных на их воссоздание. Заботу о воссоздании, таким образом, почв на долгое время их жизни берут на себя люди. Особенно страдают почвы в черте крупных городов, вблизи загрязняющих почвы предприятий и там, где нерационально ведется обработка почв.

Охрана почв 1. Почему почвы необходимо охранять? 2. Каковы основные мероприятия по охране почв? 3. Почему человек изменяет почвы и в лучшую и в худшую сторону? и в худшую сторону? 4. Каковы основные меры по охране почв?

Отражают разнообразие почв любой территории и закономерности их размещения в пространстве. На картах отдельных хозяйств содержатся более разнообразные характеристики почв: типы и подтипы, их механический состав, степень эрозированности (на сколько смыт верхний горизонт почв), пере увлажненности. На картах, охватывающих большие территории, показывают обычно только типы почв.

выводы Основные земледельческие районы России расположены в зонах смешенных лесов, лесостепи и степи. Основные типы почв России – тундрово-глеевые, подзолистые и дерново- подзолистые, серые и бурые лесные, чернозем и каштановые почвы. Мелиорация и рекультивация почв – основные мероприятия, направленные на улучшение свойств и поддержание и восстановления их плодородия.

Рефлексия Вернитесь к личной цели урока. Добились ли вы поставленной цели? Оцените свою деятельность продолжив одну из фраз: Сегодня на уроке мне было …. Сегодня на уроке мне было …. Знания, полученные на уроке, мне пригодятся…. Знания, полученные на уроке, мне пригодятся…. Сегодня я….. Сегодня я….. Мне было легко… Мне было легко… Мне было сложно… Мне было сложно… О том, что я узнал (а), я расскажу…. О том, что я узнал (а), я расскажу….

Домашнее задание 1. Параграф Ответить на вопросы стр. 136 учебника. 3. Устно проверить себя по вопросам на стр. 136 учебника «итоговые задания по теме». учебника «итоговые задания по теме». 4. Подготовиться в проверочной работе по изученной теме «Почвы». изученной теме «Почвы».