Исследовательская работа Чистая ли вода в водоёмах Новосибирска Работу выполнила: Полина Шестакова ученица 4 класса Б МБОУ СОШ 191 г. Новосибирск 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа учащихся 6 класса Северотатарской СОШ. Почему в Татарском районе нет рек.
Advertisements

Окружающий мир. 4 класс. Водоёмы Новосибирской области.
Данные мониторинга поверхностных вод Новосибирской области за 2009 год.
Вода в природе В каком состоянии находятся водоёмы нашего края? Чиста ли вода в них? Можно ли использовать её для питья? Если нет, то какие предприятия.
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
Введение Только тот может быть патриотом своей родины, кто умеет ценить и любить природу родного края. Л.Н.Толстой.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
Круговорот воды в природе - процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 9 Влияние деятельности человека на экологическое состояние реки.
Работу выполнила ученица 8 «а» класса, Потапова Ксения.
Мониторинг поверхностных вод Новосибирской области.
В России свыше 2,5 млн. рек и ручьев, протяженностью более 8 (млн. км.),то есть по одной реке на 60 жителей. Шаткарь Галина Александровна Идентификатор.
Презентация по географии на тему: «Загрязнение гидросферы».
Тема исследования: Вода –источник жизни. Проблема: Проблема: Чиста ли вода, которую мы пьём.
Реки России Автор: Березина Диана, 5 класс 2010 г.
Тема урока: «Реки России». Цели урока: 1. Познакомить: с многообразием рек России; с основными характеристиками рек. 2. Выполнить практическую работу.
Тема урока: «Реки России». Цели урока: 1. Познакомить: с многообразием рек России; с основными характеристиками рек. 2.Выполнить практическую работу по.
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья.
Презентация к уроку (география, 8 класс) на тему: Водные ресурсы России
Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
Транксрипт:

Исследовательская работа Чистая ли вода в водоёмах Новосибирска Работу выполнила: Полина Шестакова ученица 4 класса Б МБОУ СОШ 191 г. Новосибирск 2013 г

Цель работы: Узнать, чистая ли вода в реке Обь, в городе Новосибирске, и существуют ли экологические проблемы в городе и НСО. Узнать, чистая ли вода в реке Обь, в городе Новосибирске, и существуют ли экологические проблемы в городе и НСО.

Задачи : Найти информацию о реке Обь и других реках и озерах НСО в Интернете и других источниках информации; Найти информацию о реке Обь и других реках и озерах НСО в Интернете и других источниках информации; Набрать воды в реке Обь; Набрать воды в реке Обь; Сходить в лабораторию, изучить состав воды и сравнить результаты со знаниями о степени загрязненности других вод Новосибирской области; Сходить в лабораторию, изучить состав воды и сравнить результаты со знаниями о степени загрязненности других вод Новосибирской области; Сделать выводы. Сделать выводы.

Гипотеза Реки Новосибирской области загрязнены в большей мере по сравнению водой реки Обь в г. Новосибирске. Реки Новосибирской области загрязнены в большей мере по сравнению водой реки Обь в г. Новосибирске.

Методы исследования: анкетирование (опрос своих одноклассников); анализ литературы по теме исследования; взятие пробы воды; лабораторные исследования воды.

Что такое вода? Какая бывает вода? Вода́ это химическое вещество в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объёме), запаха и вкуса. химическое вещество жидкостицветаобъёмезапахавкусахимическое вещество жидкостицветаобъёмезапахавкуса В твёрдом состоянии называется льдом, снегом или инеем, а в газообразном водяным паром. Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озёра, реки, льды). твёрдомсостояниильдомснегомгазообразномпаром Землиокеаныморяозёра реки льдытвёрдомсостояниильдомснегомгазообразномпаром Землиокеаныморяозёра реки льды В организме растений и животных содержится более 50% воды. Вода замерзает (превращается в лёд) при температуре 0°C и кипит (превращается в водяной пар) при температуре 100°C.

Вода на Земле может существовать в трёх основных состояниях жидком, газообразном и твёрдом и приобретать различные формы, которые могут одновременно соседствовать друг с другом: водяной пар и облака в небе, морская вода и айсберги, ледники и реки на поверхности земли. Вода на Земле может существовать в трёх основных состояниях жидком, газообразном и твёрдом и приобретать различные формы, которые могут одновременно соседствовать друг с другом: водяной пар и облака в небе, морская вода и айсберги, ледники и реки на поверхности земли. пар облака небе морская вода айсберги ледники реки пар облака небе морская вода айсберги ледники реки

Вода в виде осадков (снег или дождь) попадает на землю. Впитывается в землю и попадает в подземные потоки. Пробегает под землей и втекает в реки. С поверхности океана испаряется и превращается в облако. Облако возвращает воду на землю в виде дождя или снега. Происходит КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

Было проведено анкетирование: Были опрошены 30 человека – им были заданы 3 вопроса. 1? Купался ли ты в реке Обь на территории г. Новосибирска? 2? Купался ли ты в какой-нибудь реке или озере не в городе (в Новоси - бирской области, в деревне, укажи название)? 3? Как ты считаешь, где вода чище – в городе или области? Вот каков результат:

Река Обь Река Обь Река Обь образуется на Алтае вместе соединения рек Бии и Катунь и имеет протяженность от этой точки 3650 км. Ее длина от истока Иртыша составляет 5410 км. Площадь водного бассейна составляет 2990 тыс. км кв. Впадает Обь в Карусское море, образуя при этом 800 километровый залив, получивший название Обская губа. Город Новосибирск стоит на реке Обь, которая делит его на два берега – правый и левый. Южнее города Новосибирска в 1956 году Обь была перегорожена плотиной гидроэлектростанции. Высота плотины 33 метра. Так появилось Новосибирусское водохранилище - "Обское море", самый большой искусственный водоём в Западной Сибири.Новосибирусское водохранилище Река Обь с видом на третий мост и протока р. Обь, это рядом с Кудряшовским бором. В этом месте нами были взяты пробы воды.

Новосибирская область богата водой. По её территории протекает 430 рек с длиной русла более 10 км или более рек, включая мельчайшие речушки с длиной русла менее 10 км. 430 рек Особое место принадлежит главной реке края – р. Оби. В пределах Новосибирской области длина её русла составляет 460 км. Основной водный объект области - Обское море. Новосиби́русское водохрани́лище (Обское море) искусственное водоём на реке Обь возле города Новосибирск в России. Водохранилище возникло после завершения строительства плотины Новосибирской ГЭС в 1959 году. Находится на территории НСО и Алтайского края. На берегах водохранилища расположены города: Бердск, Камень-на-Оби, Новосибирск. В результате создания водохранилища была полностью затоплена центральная историческая часть города Бердска, а также несколько деревень Новосибирской области.

В водохранилище впадает 30 малых рек. Основная водная артерия водохранилища – река Бердь, берущая своё начало на Салаире. В верхнем течении Бердь характеризуется как типично горная река. Но при выходе на равнину её течение замедляется, и устьевая часть представляет собой обширный Бердский залив.Бердь, Река Карасук медленно несёт свои воды по югу края более 500 километров и образует обширную сеть проток и займищ. Русло реки зарастает тростником.Карасук Река Иня (нижняя). Наиболее крупный приток р. Оби в пределах области. Общая длина 663 км, впадает в р. Обь с правого берега в пределах г. Новосибирска. Значительная часть водосбора (из км 2) приходится на Кемеровскую область. На протяжении 270 км нижнего течения в пределах Новосибирской области река характеризуется широкой долиной с 2-3 надпойменными террасами, наличием, в основном, левобережной поймы. Река Омь. Длина реки км, общая площадь водосбора км 2, около км 2 находится в пределах Новосибирской области, берет начало из Васюганских болот и на всем протяжении принимает, в основном, правобережные притоки (реки Ича, Кама и самый крупный из них - Тартас).

Я узнала что : На территории Новосибирской области насчитывается более 2500 пресных, солёных и горько-солёных озёр. Самые крупные озёра находятся в центральной и юго-западной частях области. Это Чаны (1 500 кв. км), Сартлан (238 кв. км), Убинское (440 кв. км). Система озера Чаны – это самое крупное озеро в Западной Сибири. Водоём бессточный, слабосолёный. Чаны имеет сложную конфигурацию и около 70 островов, представляющих собой полузатопленные гривы. В крае также хорошо известно озеро Карачинское. Озеро бессточное солёное, его длина около 2,5 км, ширина – 1,4 км. Глубина водоёма непостоянна и зависит от атмосферных осадков, весенних паводков, температуры воздуха и количества воды в близлежащих пресных озёрах Узункуль, Малый и Большой Яркуль, находящихся в гидрологической взаимосвязи с озером Карачинским.озеро Карачинское.

Воду набирают в ведро, потом сливают в бутылку. Воду сдают на исследование в лабораторию.

В лаборатории : На анализ воду сдали в лабораторию. Там её повергнут различным испытаниям, чтобы узнать её состав.

Оборудование в лаборатории

Воду в лаборатории цедили через фильтры, смешивали с кислотой, подогревали.

Река Обь, согласно лабораторных исследований, по своему составу следующая: По классификации вода участка исследований относятся к группе слабощелочных вод (рН 7,52 – 8,50). Для питьевой и хозяйственно-бытовой воды оптимальным считается уровень рН в диапазоне от 6 до 9 единиц В р.Обь содержание нефтепродуктов превышает Предельно- Допустимую Концентрацию в 2 раза. По величине минерализации река Обь относится к пресным водам. Содержание железа в воде превышает Предельно-Допустимую Концентрацию в 1,2 раза. Содержание марганца в воде превышает Предельно- Допустимую Концентрацию в 5 раз. Содержание остальных тяжелых металлов в исследованных пробах воды находится в пределах нормативных показателей.

Из разных источников (Интернет и научные работы ученых-экологов) узнала про реки и озера НСО следующие данные: Малые реки Новосибирска играют важнейшую роль в выносе загрязняющих веществ с его территории в реку Обь. Через них в Обь поступает большая часть (2/3) стока поверхностных вод. Негативное влияние на качество речных вод, оказывает хозяйственная деятельность предприятий и организаций, жилого сектора, садоводческих обществ и гаражных кооперативов. Она ведет к загрязнению вод и нарушению жизнедеятельности растительных и животных организмов в реках. В НСО сложилась типичная для всех городов России ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО). Большинство полигонов ТБО заложены в оврагах и балках, стоки из которых через ручьи и речки попадают в малые реки или непосредственно в Обь. Наибольшие объемы этих стоков образуются в периоды снеготаяния и затяжных ливней.. Основными источниками загрязнения поверхностных водных объектов, по- прежнему являются неочищенные (недостаточно очищенные) сточные воды, ливневые и талые воды со свалок, сельскохозяйственных полей, садовых обществ, дорог.

В качестве меры загрязненности вод использован удельный комбинаторный индекс загрязненности воды (УКИЗВ) – относительный комплексный показатель степени загрязненности поверхностных вод. В зависимости от значений УКИЗВ принята следующая градация качества вод: *КПЗ – критические показатели качества воды

Данные про реку Обь и её малые реки

Данные про реки и озера НСО следующие:

По результатам исследований можно сделать следующие выводы: 1) Водные объекты р. Обь и водохранилище, р. Иня характеризуются 2-3 классом качества; малые реки г. Новосибирска в устье классом. На входе в город вода малых рек г. Новосибирска чище класс качества. 2) Качество воды р. Обь, поступающей из Алтайского края в Новосибирскую область (г. Камень-на-Оби), хуже передаваемой из Новосибирской в Томскую область (п. Дубровино). 3) Загрязнение воды в реке Обь при прохождении через г. Новосибирск не приводит к изменению класса качества вод (степень загрязненности не повышается ). 4 ) Реки Новосибирской области за границей г. Новосибирска (кроме р. Обь) по классу качества загрязнены в большей мере по сравнению с р. Обь. 5 ) Загрязнение озер Новосибирской области в значительной степени обусловлено природными факторами (гниение водных растений, недостаток кислорода – вода стоящая).

Причины неудовлетворительного качества воды открытых водоемов НСО связаны: - с загрязнениями, поступающими из Алтайского края (Новосибирусское водохранилище) и Кемеровской области (р. Иня); - сброс в открытые водоемы неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, расположение несанкционированных свалок вблизи воды; - места купания в Ордынском, Тогучинском и Новосибирском районах не благоустроены, размывание береговой зоны; - высокая нагрузка на водоемы отдыхающих и активная садоводческая деятельность в водоохранных зонах; - длительный жаркий летний период, в июле-августе «цветение» водоемов.

Итог: Река Обь чище, чем воды НСО. Общий сток вод (и природной в виде осадков, и после очистных сооружений) с территории Новосибирска составляет 1,6% от всего стока вод Оби (на протяжении всей реки от других областей и краев), поэтому влияние города на сток реки незначителен. Город загрязняет воды реки Оби фтором, хлором, цинком, нефтепродуктами и фенолами, вклад которых в гидрохимический сток реки не превышает значения доли водного стока (воды с содержанием химических веществ меньше, чем поступающий общий объем самой воды). Загрязнение рек и озер Новосибирской области в значительной степени обусловлено природными факторами (гниение водных растений, недостаток кислорода). Качество воды в реках находится в основном на уровне 3-4 класса «очень загрязненная» до «грязная». Качество воды в реке Обь находится на уровне 3 класса «от умеренно загрязненная» до «загрязненной».

загрязнены в большей мере по сравнению с рекой Обь. Вывод: Моя гипотеза подтвердилась – реки НСО загрязнены в большей мере по сравнению с рекой Обь.

Источники информации: Шпирт М.Л. Экология Сибири. - Новосибирск.: СО РАН, 2002 Фокин А.В., Коломиец А.Ф. Экологическая обстановка в Новосибирской области // Природа, php html htm ekologicheskaya_obstanovka_v_regionakh php html htm ekologicheskaya_obstanovka_v_regionakh

Спасибо за внимание !