Задачи урока: 1)Расширить представления о значении и ценности Родины в судьбе каждого человека. 2)Учить детей понимать такие слова, как: Отечество, Родина-мать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы на великом пути. Устремлены к заветной мечте. В руках у нас голубое знамя независимости. На гербе нашем священный шанырак- символ нашего единства.
Advertisements

Россия- Родина моя. Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя! Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя! Школа, где твои друзья. Это – Родина твоя! Руки.
Союз Независимых Государств. РОДИНА – это и отечество, страна, и место рождения человека. РОДИТЬ – произвести на свет потомство. РОДИТЕЛИ – отец и мать,
воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое настоящее и светлое будущее народов Казахстана; закрепление знаний по.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Слова/музыка: И.Влacова, Москва. ТЫ СО МНОЮ, ДАЖЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ. В МОРОЗ И ХОЛОД, В БЕДУ И ГОРЕ ТЫ ВСЕГДА СО МНОЙ.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
,, ДИНА Веточка березы Веточка березы Карта россии Карта россии.
Презентация подготовлена Мягковой Е. В., учителем нач. классов МБОУ Собинского района СОШ 4 г. Собинки.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
День матери. День матери в России В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 года.
Тема: Россия – наша Родина. Цель: Формирование представления о России как Родине. Задачи: 1.Формировать понятийный аппарат в рамках темы урока. 2.Развивать.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
ГРУППА «ПЧЁЛКИ». Мамин день - праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям,
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Классный час "Национальность без границ". Ради детей, ради степей, Ради родной земли своей, Живя в достатке, мире, братстве, Приумножай свои богатства!
Россия Рассея Святая Русь Русь Рось. Святая Русь на картинах Нестерова.
Выполнил: Логинов Николай, обучающийся 7 класса, школы 41 г. Сыктывкара Педагог: Пунегова Ирина Владимировна.
Транксрипт:

Задачи урока: 1)Расширить представления о значении и ценности Родины в судьбе каждого человека. 2)Учить детей понимать такие слова, как: Отечество, Родина-мать. Закрепить знания о Казахстане Показать обширность нашей Родины, богатство природы. Повышение интеллектуального уровня учащихся. 3) Воспитывать любовь к Родине, к символике, государству; способствовать формированию казахстанского патриотизма

Эпиграф урока «Кто любит свою Родину и народ, тот подлинный патриот».

Мой Казахстан – степей просторный край Мой Казахстан – страна любви и дружбы Мой Казахстан – ты мир для всех и рай Мир гор, мир ковыля и мир джайляу Страна моя! Ты колыбель поэтов и певцов, Ты воспитала нас, твоих детей и молодёжь. Тебе мы благодарны за материнскую любовь За радость бытия и счастья вновь и вновь За то, что ты способствуешь науке, За то, что прославляешь нас, За то, что выдержала муки И вот уже 20 лет исполнилось сейчас «Спасибо» говорю за всё добро За воспитание, за детство, край Могу тебе лишь пожелать одно: Расти, мой Казахстан и процветай.

Отан. Отан денег –атамекен, Отан денег – туған жер. Отан – ана, Отан – үлкен Қазақстан –туған ел!

О, Казахстан! О, Родина моя! Смотрю на степи и не вижу им конца, Любуюсь я красотами природы И нет на Родине моей плохой погоды. Как ты прекрасен, Казахстан, весной: Цветущие сады и степи Покрыты и луга травой И блеск на талом снеге! А наши горы, как они красивы! Как гордо возвышаются над степью и равниной И вниз бежит река потоком бурным, И как порой бывает небо хмурым. О, Казахстан, как ты велик! Люблю тебя за твой могучий лик: За степи, горы, реки и моря, За то, что – Родина моя! З.Айтикина

Физическая карта Казахстана

Протяжённость нашей страны с севера на юг составляет км, а с запада на восток км

По площади Казахстан занимает 9 –е место в мире. Площадь Казахстана составляет кв. км Казахстан граничит с Россией, Кыргызтаном, Узбекистаном,Туркменистаном и Китаем. В Казахстане 14 областей.

Шло время. Мчались годы, проплывали столетия. Катилось колесо истории. Но во все времена такие понятия как Отчизна, родной очаг, пращуры и потомки – даже маленькие дети хорошо понимали. Все это наша история, оставляющая неизгладимый след в сознании и памяти людей. В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Казахстан признали более ста стран мира. Он стал членом ряда международных организаций, в том числе ООН. Казахский язык обрел статус государственного языка.

Казахстан Россия Китай Кыргызстан Узбекистан Туркменистан Москва Пекин Астана Ташкент Бишкек Ашхабад

Смотрю на небо голубое Там высоко парит орёл, Восходит солнце золотое Над птицей, будто ореол. До боли мне знакомо это Видение сквозь пики гор Осталось лишь добавить сбоку Национальный наш узор Флаг независимый и гордый, Народам государства дан, Так пусть всегда хранит свободу Наш суверенный Казахстан!

Первый Президент Казахстана Н.А.Назарбаев

Все земли хороши,Все земли хороши, ни сил, ни жизни не жалей! ни сил, ни жизни не жалей! Родина – мать,Родина – мать, а своя – лучше всех! а своя – лучше всех! Для Родины своей Для Родины своей Родины нашей! Родины нашей! Нет милей и краше Нет милей и краше умей за нее постоять! умей за нее постоять! Работа в парах Закончи пословицу, объясни её смысл.

Все земли хороши, а своя – лучше всех!Все земли хороши, а своя – лучше всех! Родина – мать, умей за нее постоять!Родина – мать, умей за нее постоять! Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей!Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей! Нет милей и краше Родины нашей!Нет милей и краше Родины нашей!

Казахские степи, бескрайнее море, Аккордами ветра колышет полынь. Задернуты дымкой усталые горы, А воздух пропитан запахом дынь. Хочу я под звуки потертой гитары, Степям Казахстана признаться в любви. Танцуют в озерах лучи, как стожары, Ах, милая степь, ты меня позови, Нежно травою меня обними…

О, Казахстан, моя родная мать! Желаю я тебе во всех делах сильнее процветать! О, Родина моя, ты и прекрасна, и прелестна! И я всегда любуюсь твоей чудной красотой! Моя Отчизна, ты в мире всем известна Своим гостеприимством, добротой и простотой! И я всегда горжусь своей землей! Пусть небо будет вечно чистым над тобой! Цвети, мой Казахстан, моя Земля, О, Родина моя, будь счастлива всегда