Союз это служебная часть речи, которая служит для связи: однородных членов предложения; однородных членов предложения; частей сложного предложения; частей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Advertisements

СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Союзы - служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения - сложносочиненного и сложноподчиненного:
Союз – служебная часть речи, служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложных.
Союз как часть речи. Цели урока : - познакомиться с союзом как частью речи ; - уметь находить союз в тексте ; - определять роль союза в предложении ;
Служебные части речи Презентацию подготовила: Капралова Е. Ад-21.
Слова состояния, частицы, предлоги, союзы. Подготовка к ЕГЭ.
С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения. С о ю з ы – это служебные.
называется сложное предложение, части которого связаны подчинительными союзами или (союзными) словами. Подчинительная связь между частями сложноподчиненного.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
МОУ Радужненская средняя школа Коломенского района Московской области.
Презентацию подготовили Ученики 7 класса МКОУ Черновской СОШ.
Система частей речи Самостоятельные части речи: Самостоятельные части речи: 1.Существительное 2.Прилагательное 3.Числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие.
Уроки русского языка в 7 классе Автор: учитель Лебедева Евгения Игоревна, МОУ Новлянская основная общеобразовательная школа Заволжского района Ивановской.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союзы: Простые Составные.
Транксрипт:

Союз это служебная часть речи, которая служит для связи: однородных членов предложения; однородных членов предложения; частей сложного предложения; частей сложного предложения; отдельных предложений в тексте; отдельных предложений в тексте; абзацев текста. абзацев текста. Союзы не изменяются. Союзы не изменяются. Не являются членами предложения. Не являются членами предложения.

Виды союзов (по образованию): 1) непроизводные, то есть такие, которые не связаны по происхождению с другими частями речи: а, но, или, да и ; 2) производные, образованные: соединением непроизводных союзов: как будто; соединением непроизводных союзов: как будто; соединением указательного слова из главной части и простого союза: для того чтобы; соединением указательного слова из главной части и простого союза: для того чтобы; соединением союза со словом с обобщённым значением: до тех пор, в то время как; соединением союза со словом с обобщённым значением: до тех пор, в то время как; исторически от других частей речи: пока, хотя, чтобы. исторически от других частей речи: пока, хотя, чтобы.

Виды союзов (по строению): простые (пишущиеся без пробелов): а, ибо; простые (пишущиеся без пробелов): а, ибо; составные (пишущиеся с одним или несколькими пробелами): так как, в то время как. составные (пишущиеся с одним или несколькими пробелами): так как, в то время как.

Виды союзов (по значению) По характеру синтаксических отношений, выражаемых ими: сочинительные, сочинительные, подчинительные. подчинительные.

Сочинительные союзы это союзы, которые соединяют только равноправные компоненты, т. е.: Сочинительные союзы это союзы, которые соединяют только равноправные компоненты, т. е.: 1. Однородные члены предложения; 2. Части сложного предложения; 3. Предложения в тексте; 4. Абзацы текста.

Сочинительные союзы имеют следующие разряды по значению: 1) соединительные (значение «и это, и то»): и, да (в значении «и»), ни...ни, как...так и, и...и, не только...но и, тоже, также ; 2) разделительные (значение «или это, или то»): или, либо, то...то, не то...не то, то ли... то ли; 3) противительные (значение «не это, а то»): а, но, да (в значении «но»), однако, зато.

Подчинительные союзы это союзы, которые объединяют неравноправные компоненты и указывают на зависимость одного из этих компонентов от другого. Они связывают Подчинительные союзы это союзы, которые объединяют неравноправные компоненты и указывают на зависимость одного из этих компонентов от другого. Они связывают 1) части сложного предложения, 2) могут быть использованы и в простом предложении для связи однородных и неоднородных членов. Зимой ночь длиннее, чем день; Пруд словно зеркало.

Разряды подчинительных союзов по значению: 1) временные: когда, пока, едва, лишь, в то время как; 2) причинные: так как, потому что, ибо (устар. / книжн.); 3) условные: если, кабы (устар.), коли (устар.); 4) целевые: чтобы, для того чтобы, с той целью чтобы, дабы (устар.); 5) уступительные: хотя, несмотря на то что; 6) следствия: так что; 7) сравнительные: как, словно, будто, точно, чем, как будто; 8) изъяснительные: что, как, чтобы. Примечание. Некоторые союзы многозначны и могут быть отнесены к нескольким разрядам, например: чтобы (целевой и изъяснительный), когда (временной и условный).

Правописание союза ЗАТО Союз зато следует отличать от сочетания указательного местоимения то с предлогом за. указательного Союз зато пишется слитно, его можно заменить союзом но: Родина не ждала их, зато (но) они не могли жить без Родины. Союз зато пишется слитно, его можно заменить союзом но: Родина не ждала их, зато (но) они не могли жить без Родины. Местоимение с предлогом за то легко заменяется существительным или распространяется местоимением (за то самое): Он презирал его за то, что этот человек, едва ли не главный создатель дороги, не сумел обогатить себя, а жил на одно жалованье замена сочетания союзом но невозможна. Местоимение с предлогом за то легко заменяется существительным или распространяется местоимением (за то самое): Он презирал его за то, что этот человек, едва ли не главный создатель дороги, не сумел обогатить себя, а жил на одно жалованье замена сочетания союзом но невозможна. К местоимению за то можно поставить вопрос за что?: Не за то (за что?) волка бьют, что сер, а за то (за что?), что овцу съел. К местоимению за то можно поставить вопрос за что?: Не за то (за что?) волка бьют, что сер, а за то (за что?), что овцу съел.

Правописание союзов ТАКЖЕ и ТОЖЕ Союзы также и тоже следует отличать от сочетаний то же (местоимение с частицей) и так же (наречие с частицей). Союзы также и тоже следует отличать от сочетаний то же (местоимение с частицей) и так же (наречие с частицей). Союзы также и тоже пишутся слитно, являются синонимами и легко заменяют друг друга. Союзы также и тоже пишутся слитно, являются синонимами и легко заменяют друг друга. Кроме того, союзы также и тоже синонимичны союзу и, который может использоваться как средство различения этих союзов и сочетаний так же и то же: Да ведь (и) чёрта тоже (также) никто не видел, а разве кто о нем скажет доброе слово? замена союзов не меняет смысла предложения. Кроме того, союзы также и тоже синонимичны союзу и, который может использоваться как средство различения этих союзов и сочетаний так же и то же: Да ведь (и) чёрта тоже (также) никто не видел, а разве кто о нем скажет доброе слово? замена союзов не меняет смысла предложения. Сочетания то же и так же нельзя заменить союзом и, а частицу же в них можно опустить, при этом смысл предложения не изменится. Сочетания то же и так же нельзя заменить союзом и, а частицу же в них можно опустить, при этом смысл предложения не изменится. Кроме того, часто за сочетанием то же следует местоимение (союзное слово) что, а за сочетанием так же наречие как: то же, что и вчера; так же, как вчера. Ее сильное, великолепное, тренированное тело сопротивлялось переходу в нуль-пространство почти так же, как у водителей; ср.: так, как у водителей; всё так же, как у водителей. В провале без глубин как живется, милый? Тяжче ли, так же, как мне с другим?; ср.: так ли, как мне с другим? Кроме того, часто за сочетанием то же следует местоимение (союзное слово) что, а за сочетанием так же наречие как: то же, что и вчера; так же, как вчера. Ее сильное, великолепное, тренированное тело сопротивлялось переходу в нуль-пространство почти так же, как у водителей; ср.: так, как у водителей; всё так же, как у водителей. В провале без глубин как живется, милый? Тяжче ли, так же, как мне с другим?; ср.: так ли, как мне с другим?союзное слово союзное слово Иногда указанным сочетаниям предшествует слово всё (в роли усилительной частицы): Состояние больного сегодня всё то же, что и вчера. Иногда указанным сочетаниям предшествует слово всё (в роли усилительной частицы): Состояние больного сегодня всё то же, что и вчера.

Правописание союза ЧТОБЫ Союз чтобы следует отличать от сочетания местоимения что с частицей бы. Союз чтобы пишется слитно, относится к подчинительным союзам с целевым или изъяснительным значением: Стоит внимательно прочесть хотя бы "Северный лес", чтобы убедиться в этом прочесть зачем? с какой целью? целевой союз чтобы. Союз чтобы пишется слитно, относится к подчинительным союзам с целевым или изъяснительным значением: Стоит внимательно прочесть хотя бы "Северный лес", чтобы убедиться в этом прочесть зачем? с какой целью? целевой союз чтобы. подчинительным В сочетании что бы частицу бы легко опустить без изменения смысла предложения: Он непременно хотел стать героем и для этого был готов сделать любое, самое страшное, что бы ему ни предложили; ср.: что ему ни предложили бы местоимение с частицей бы. В сочетании что бы частицу бы легко опустить без изменения смысла предложения: Он непременно хотел стать героем и для этого был готов сделать любое, самое страшное, что бы ему ни предложили; ср.: что ему ни предложили бы местоимение с частицей бы.

Правописание союзов ПРИТОМ и ПРИЧЁМ Союзы притом и причём надо отличать от сочетаний предлога с местоимениями при том и при чём. Союзы притом и причём надо отличать от сочетаний предлога с местоимениями при том и при чём. Союзы притом и причём пишутся слитно. Они имеют присоединительное значение, синонимичны и легко заменяют друг друга: Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм, и притом (причем) осторожность никогда не мешает. Союзы притом и причём пишутся слитно. Они имеют присоединительное значение, синонимичны и легко заменяют друг друга: Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм, и притом (причем) осторожность никогда не мешает. Союзы притом и причём имеют синонимы да и, вместе с тем, к тому же: Он вернулся через два часа и получил тот же ответ, причем (к тому же, вместе с тем) лакей как-то косо посмотрел на него. Союзы притом и причём имеют синонимы да и, вместе с тем, к тому же: Он вернулся через два часа и получил тот же ответ, причем (к тому же, вместе с тем) лакей как-то косо посмотрел на него. Сочетание при чём употребляется в вопросительных предложениях или в сложноподчиненных предложениях при присоединении изъяснительных придаточных: При чём здесь наши отношения? Я спросил его, при чём здесь приезжие гости, если они никакого отношения к его работе не имеют. придаточных Сочетание при том предполагается в ответе на вопрос, содержащий сочетание при чём: Наши отношения при том, что я не смогу выступить с таким предложением (ответ на вопрос: При чем тут наши отношения?). Сочетание при том предполагается в ответе на вопрос, содержащий сочетание при чём: Наши отношения при том, что я не смогу выступить с таким предложением (ответ на вопрос: При чем тут наши отношения?). Сочетание ни при чем пишется в три слова: Правду говоря, здесь щука ни при чем. Она сюда не заплывала. Сочетание ни при чем пишется в три слова: Правду говоря, здесь щука ни при чем. Она сюда не заплывала.

Раздельное написание союзов Раздельно пишутся пояснительные союзы то есть (сокращенно на письме обозначается т. е.) и то бишь (разг.): Она была воспитана по-старинному, то есть окружена мамушками, нянюшками, подружками... Раздельно пишутся составные союзы для того чтобы, потому что, так как, так что, тогда как, в то время как и др. составные

Упражнение 1. Спишите предложения, соединяя однородные члены подходящими по смыслу сочинительными союзами. Графически покажите, какими членами предложения являются однородные члены. Спишите предложения, соединяя однородные члены подходящими по смыслу сочинительными союзами. Графически покажите, какими членами предложения являются однородные члены. 1) Он смеётся... плачет. 2) Куртка дорожная.. некрасивая 3) Он красив... умён. 4) Он красив... неумён. 5) Он умён... хитёр. 6) Он глуп... хитёр. 7) Река широкая... неглубокая. 8) Река неглубокая... широкая. 9) Река не глубокая... мелкая. 1) Он смеётся... плачет. 2) Куртка дорожная.. некрасивая 3) Он красив... умён. 4) Он красив... неумён. 5) Он умён... хитёр. 6) Он глуп... хитёр. 7) Река широкая... неглубокая. 8) Река неглубокая... широкая. 9) Река не глубокая... мелкая.

Упражнение 2. Закончите начатые предложения так, чтобы получились сложноподчиненные предложения. Запишите предложения, обозначьте союзы. Определите их разряд по значению. Закончите начатые предложения так, чтобы получились сложноподчиненные предложения. Запишите предложения, обозначьте союзы. Определите их разряд по значению. 1) Каждый день родители ожидали,.... 2) В сказке говорится о том,.... 3) Илья подошёл к окну и увидел, ) Я так ничего и не понял,.... 5) Друзья часто спрашивают о том,.... 1) Каждый день родители ожидали,.... 2) В сказке говорится о том,.... 3) Илья подошёл к окну и увидел, ) Я так ничего и не понял,.... 5) Друзья часто спрашивают о том,....

Упражнение 3. Спишите, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания, раскрывая скобки. Найдите сочинительные и подчинительные союзы, определите, что соединяет каждый союз. Спишите, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания, раскрывая скобки. Найдите сочинительные и подчинительные союзы, определите, что соединяет каждый союз. Было такое светлое, чистое праз(?)ничное утро как (будто) кто (то) за ночь взял и вымыл заботливыми руками и бережно ра(с, сс)тавил по местам и это голубое небо и пушистые белые облака на нем и высокие старые тополи трепетавшие молодой, клейкой, бл..гоухающ..й листвой. Днепр ра(с, сс)тилался перед нами на (не) обозримом пространстве. (А. Куприн) Было такое светлое, чистое праз(?)ничное утро как (будто) кто (то) за ночь взял и вымыл заботливыми руками и бережно ра(с, сс)тавил по местам и это голубое небо и пушистые белые облака на нем и высокие старые тополи трепетавшие молодой, клейкой, бл..гоухающ..й листвой. Днепр ра(с, сс)тилался перед нами на (не) обозримом пространстве. (А. Куприн)

Тест по теме "СОЮЗ" 1. Укажите неверное утверждение. а) Части сложного предложения связываются только подчинительными союзами. б) Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, противительные и разделительные. в) Союзы бывают подчинительными и сочинительными. 2. Укажите верные утверждения. а) Части сложного предложения связываются только подчинительными союзами. б) Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, противительные и разделительные. в) Союзы бывают подчинительными и сочинительными. 2. Укажите верные утверждения. а) Союз является членом предложения. б) Союзы могут связывать однородные члены предложения. в) Союзы бывают простые и составные. а) Союз является членом предложения. б) Союзы могут связывать однородные члены предложения. в) Союзы бывают простые и составные.

3. Укажите пример с союзом. 3. Укажите пример с союзом. а) Уйти, чтобы вернуться; б) бродить по парку; в) вследствие быстрого течения. 4. Укажите примеры с союзами. а) Дождь закончился, и на улице стало солнечно. б) Выполнил, потому что было необходимо. в) Внушил бы ему надежду. г) Идти впереди колонны.

5. Укажите пример с сочинительным союзом. 5. Укажите пример с сочинительным союзом. а) Вода играет и дышит. б) Сад полыхает, как в мае заря. в) Лица не было видно, потому что было темно. 6. Укажите примеры с подчинительными союзами. а) Шли дни, а погода не улучшалась. б) Он сказал, что болен. в) То тут, то там вспыхивал огонек. г) На него все обращают внимание, потому что он высок, красив, умен.

7. Укажите пример с простым союзом. 7. Укажите пример с простым союзом. а) Приятели сворачивают с дороги и углубляются в лес. б) Растения опыляют не только пчелы, но и другие насекомые. в) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы улетели. 8. Укажите примеры с составными союзами. а) Вода затопила бы все, если бы не заградительное сооружение. б) Все расходились, потому что было поздно. в) Денег ни гроша, зато слава хороша. г) Он молчал, так как признавал себя виновным.

9. Укажите пример, в котором союз связывает однородные члены. 9. Укажите пример, в котором союз связывает однородные члены. а) За заводами кончался город и начиналось море. б) То тут, то там что-то сыплется и шуршит. в) Мы подождали, пока выгрузили наши вещи. 10. Укажите примеры, в которых союзы связывают части сложносочиненного предложения. а) В лесу еще темно, но тропу уже видно. б) Впереди виднелась белая поляна, будто река вышла из берегов. в) При любых обстоятельствах нужно было, чтобы информация поступила. г) Палатку только поставили, а в ней уже непрошенные жильцы.

11. Укажите предложения, где перед союзом и запятая не ставится (знаки не расставлены). 11. Укажите предложения, где перед союзом и запятая не ставится (знаки не расставлены). а) Слышалась тихая тягучая и заунывная песня. б) Пели соловьи и из полей доносился крик перепелов. в) Вечером зажглись фонари и осветили всю улицу холодным светом. 12. Укажите предложения, где перед союзом и ставится запятая. а) Снег валил долго и беспорядочно и ложился белым непричесанным ковром. б) В траве прыгали кузнечики и копошились муравьи. в) И осины и ольха и березки пока еще голы. г) Коля остановился и ему вдруг вспомнился один случай.

13. Укажите предложение, в котором выделенное слово является союзом и пишется слитно. 13. Укажите предложение, в котором выделенное слово является союзом и пишется слитно. а) Птицы ТО(ЖЕ) ведут себя по-разному, когда идет снег. б) Артемке было приятно, что его заметили, в ТО(ЖЕ) время неловко. 14. Укажите предложение с ошибкой в употреблении союзов. а) Хотя мы получаем двойки, то никогда не обижаемся, а стараемся заниматься лучше. б) Я сам, когда был маленький, играл с ребятами. в) Он ходит быстро и легко.

Ответы к тесту: 1. а) 2. б), г) 3. а) 4. а), б) 5. а) 6. б), г) 7. а) 8. б), г) 9. б) 10. а), г) 11. а), в) 12. в), г) 13. а) 14. а) 1. а) 2. б), г) 3. а) 4. а), б) 5. а) 6. б), г) 7. а) 8. б), г) 9. б) 10. а), г) 11. а), в) 12. в), г) 13. а) 14. а)