Автор: Прощенко М., учащаяся 11а класса МАОУ Мариинской СОШ 3 Руководитель: Мартынова О.С., учитель географии МАОУ Мариинской СОШ 3 Презентация для внеурочного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путь длиною в 150 лет. В этом году она отмечает свой 150 летний юбилей. Давайте обратимся к истории ее появления. Своим возникновением школа обязана пожертвованиям.
Advertisements

Выполнила ученица 10 класса А МОУ СОШ 15 Прокопенко Елизавета.
Целью нашего проекта было узнать путь становления женщины как бухгалтера в императорской России. Для реализации этой цели нами решены следующие задачи.
Русская деревня. Вторя половина 19 века. Клодт Михаил Константинович Русская деревня материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
«Взаимосвязь образования и проводимой политики на примере правления российских императоров» Подготовил ученик 9 «А» класса ГБОУ СОШ 688 Митарчук Василий.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Школьная форма прошлых лет Историческая справка. У школьной формы в России богатая история. В далеком 1834 году был принят закон, утвердивший общую систему.
1 сентября Осень грустное время года, но в этом году я стал первоклассником.
Учительские институты, семинарии и школы учебные заведения, учрежденные с целью приготовления учителей для городских, уездных и начальных училищ.
«Дом, в котором я учусь» Автор презентации Несчастливый Александр Владимирович, педагогический факультет, магистратура УО «ВГУ имени П.М. Машерова»
Выполнила: Чернышова Юлия Юрьевна, ученица 8 «А» класса МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия 1» Руководитель: Ушкова Ольга Геннадиевна, учитель английского.
Система школьного образования Германии. Обучение в школе начинается в возрасте 6 лет и обязательно в течение 9, а в некоторых землях 10 лет. Первой ступенью.
Сохранившиеся документы тех лет ( протоколы заседаний школьных и педагогических советов) подтверждают, что в 1909 году здесь функционировало«Наровчатское.
Муниципальный конкурс проектов, посвященных 475-летию города Буя «Город Буй, тебя мы славим» Экскурсионный маршрут «Живая память вековых домов»
Этапы осуществления проекта по созданию лицейского музея Е.Г. Скобельцына, к.п.н., директор МОУ «Лицей им. Н.И. Лобачевского при КГУ»
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина Выполнила: Ученица 8а класса МОУ гимназия 1 Кочетова Анна Учитель:
Школьная форма Вчера и сегодня… 19 мая 2007 г. МОУ СОШ 1 г.Советская Гавань 19 мая 2007 г. МОУ СОШ 1 г.Советская Гавань КонференцияКонференция.
В то же время, по данным 1797 года, процент грамотного населения был очень низким: 9,2% в городе и всего 2,7% в селе. И этот показатель становится еще.
О внесении изменений в Закон Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования»
ХАБАРОВСКИЙ УСПЕНСКИЙ СОБОР Выполнил: Смотров Гера ученик 5 а класса.
Транксрипт:

Автор: Прощенко М., учащаяся 11 а класса МАОУ Мариинской СОШ 3 Руководитель: Мартынова О.С., учитель географии МАОУ Мариинской СОШ 3 Презентация для внеурочного мероприятия (классный час), посвященная юбилею школы 3 г.Томск

Приобщение к историческому наследию и традициям Томской Мариинской женской гимназии (ТМЖГ). Цель работы:

Познакомить с историей образования Томской Мариинской женской гимназии; Обогатить знания о становлении образования в моем крае. Задачи:

Моя школа известна своей долгой историей. В этом году она отмечает свой 150 летний юбилей. Давайте обратимся к истории ее появления.

Попов Андрей Яковлевич Попов Федот Иванович

В обязанности русских императриц входило попечение о женском образовании в России. Милостиво разрешив назвать гимназию своим именем, Мария Александровна стала покровительницей данного учебного заведения. По её указанию в Петербурге для гимназии был написан портрет Её Императорского Величества, который затем с большой предосторожностью был доставлен в Томск

1 сентября 1863 года состоялось торжественное открытие Томской Мариинской женской гимназии. В одной из томских церквей была проведена литургия при большом скоплении народа. Здесь же присутствовали 40 девиц, поступающих в гимназию. Совершал литургию сам епископ. После литургии крестный ход с иконами направился к помещению гимназии. Среди других икон была икона, принесенная из часовни Иверской Божьей Матери. Как сообщали «Томские губернские ведомости»: «В стенах гимназии Его Преосвященство Преосвященнейший Порфирий, епископ Томский и Семипалатинский, совершил молебствие и по окончании его окропил святой водой воспитанниц и все комнаты гимназического помещения

Первой начальницей гимназии стала Елизавета Фризель, жена томского вице-губернатора, выпускница Смольного института. Был образован попечительский совет гимназии, куда вошел и известный томский миллионер - золотопромышленник Иван Дмитриевич Асташев. Было получено согласие учителей губернской гимназии на ведение предметов в новом учебном заведении. Месячный оклад учителя за преподавание годового курса учебной дисциплины был оценен в 35 рублей серебром. Асташев И.Д.

Вначале для гимназии ее попечительский совет нанял помещение частной квартиры флигеля жены статского советника Соколова. Пока в гимназии было 4 класса, этого помещения с трудом, но хватало. Однако, после принятия решения о преобразовании ее в шестиклассную, остро встал вопрос о приобретении собственного здания. В 1864 году с публичных торгов было приобретено здание на углу Приюто-Духовского переулка и Духовской улицы (ныне ул.Карла Маркса). Дом принадлежал почетной гражданке Шабалиной и был построен в 50-х годах XIX столетия для жилья и торговли. Купив дом, гимназия приняла и лежащий на нем долг в сумме рублей. Долг был рассрочен на 10 лет, но эту денежную сумму выплатили намного быстрее назначенного срока. Купленное здание потребовало наружной и внутренней отделки, поэтому членам попечительского совета пришлось выложить 14 тысяч рублей серебром. Ремонт был проведен блестяще, и после него «...дом, по справедливости, почитается теперь одним из лучших в городе», как писала в своем отчете дирекция гимназии за 1865 год.

«В зимнем лесу», 1917 г. холст, масло; 122,5 х 66,5; правый нижний угол «А. Мако 1917» «Котик», 1916 г. холст на картоне, масло

Потанин Григорий Николаевич ( гг.) - русский географ, этнограф, один из основателей сибирского областничества. Почетный член ТПУ. Работал в гимназии учителем естественной истории (биологии).

В Мариинской гимназии была своя домовая церковь во имя Святой Великомученицы Марии Магдалины. С гимназической церковью связана одна интересная история. Во время строительства пристройки к одному из зданий гимназии, выяснилось, что не хватает 6,5 тысяч рублей на окончание работы. Материально помог томский купец II гильдии Павел Борисович Щумилов. Дал он эти деньги с простой просьбой. Он хотел, чтобы на каждой утренней службе поминали его умерших родителей, а после его смерти – и его самого. Гимназическое начальство выполняло его просьбу вплоть до закрытия Мариинки.

Здание Мариинской гимназии по красоте фасада и чистоте внутренних помещений было на одном из первых мест в городе, поэтому ее часто ставили в пример другим учреждениям. Поэтому неудивительно, что всех высоких гостей томское начальство обязательно старалось привести на экскурсию по зданию гимназии

В гимназии имелся подготовительный класс, готовивший девочек для поступления в первый класс, причём юные воспитанницы должны были иметь возраст не менее 8 лет. Если же родители хотели определить свою дочь сразу в первый класс, минуя подготовительный, то им бы пришлось хорошенько её подготовить к вступительным экзаменам. Они заключались в следующем: 1) отличное знание семи основных молитв; 2) умение правильно читать и писать по-русски; 3) производить четыре действия арифметики с числами от 1 до 100. Кроме хорошей сдачи экзаменов непременным условием поступления в гимназию было наличие справки, удостоверявшей прививку от оспы.

Гимназия готовила учительниц начальных классов, давала глубочайшие теоретические знания и навыки рукоделия, музицирования. О высоком уровне преподавания в женской гимназии свидетельствовала очень хорошая подготовка выпускниц, многие из которых, пользуясь только полученными знаниями, становились учительницами сельских школ и городских гимназий.

Все гимназистки с I по VII класс носили коричневые платья с чёрными воротниками и манжетами. Преподаватели наоборот, ходили в синих платьях и мундирах. У всех воспитанниц были чёрные шляпки, к которым они прикалывали длинный значок с буквами ТМЖГ. Благодаря значку сразу было видно, что его обладательница является ученицей старейшей городской женской гимназии. Были в Мариинке и свои традиции. На Рождество и Пасху все девочки выстраивались в коридоре на втором этаже, где начальница их поздравляла. Затем заранее выбранные девочки, по одной из каждого класса поздравляли начальницу. Несколько раз в год в гимназии давались балы и спектакли, на которые приглашались юноши из ближайших гимназий и Алексеевского реального училища. По окончании гимназии выпускной класс фотографировался вместе со своими преподавателями. Пансионъ. «Снимались 14 января 1907 года». Ученицы VII нормально. класса. О! Сколько прожитыхъ минут: счастья и горя съ этими девчатами» Там же печать: " Фотография А.Хаймовича в Томске".

После 1917 название гимназии неоднократно меняется, но неизменно в этом здании учат детей год, когда Советская власть окончательно победила в Сибири, стал последним годом существования Мариинской женской гимназии и она была переименована в 9-ю школу с общими для мальчиков и девочек классами. В 1920 году школу закрыли, в 1923 г. открыли немецкую школу, затем в здании долгое время размещались различные фабрично-заводские школы. Только 16 мая 1934 года ФЗС 11, которая включала школы I и II ступени, стала средней школой 3. С 8 ноября 1941 года до сентября 1942 года в здании средней школы 3 размещался эвакогоспиталь В первые послевоенные годы школа превратилась в мужскую, следуя требованиям раздельного образования. В декабре 1991 года, в связи с обрушением части здания школы, городской отдел народного образования принял решение о закрытии школы на капитальный ремонт. Первая стадия ремонта завершилась в 1996 году, что позволило педагогам и ученикам вернуться в родные стены. В 2007 году учебные площади школы были расширены за счет реконструкции еще одной части здания. На современном этапе развития работа по расширению учебных корпусов и благоустройству территории МАОУ СОШ 3 продолжается. С 2013 года МАОУ Мариинская СОШ 3

Адрианов А. В. Г. Томск в прошлом и настоящем / Сост. А. В Адрианов. Томск: Тип. Михайлова и Макушина, , 27 с. Из содерж.: Уч ебные заведения. С Об учреждении Мариинской женской гимназии в городе Томске и женской гимназии Поповых в городе Омске... // Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е Отчет о состоянии Томской женской Мариинской гимназии за 1869 год // Томские губернские ведомости Власова Е.М. Воспоминания о Мариинской гимназии (письмо 1988 г.) // Архив школы 3 г. Томска. Никонов В.Б., Никонов Н.Б., Голубь Н.С. Мариинская женская гимназия в XIX – начале XX вв Томские губернские ведомости ноября. Томские губернские ведомости сентября Материалы из архива томского краеведа Татьяны Кузнецовой. Ляпустина-Топоногова М.П. Воспоминания о Мариинской гимназии (письмо 1988 г.) // Архив школы 3 г. Томска. Материалы интернет-архивов