Дюжина правил в химической лаборатории. Знает каждый ученик - Баловству здесь путь закрыт! Правила тут соблюдают, Здоровье берегут и сохраняют! Чай и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П РАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1 «П РАВИЛА ТБ ПРИ РАБОТЕ В КАБИНЕТЕ ХИМИИ. П РИЁМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЛАБОРАТОРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ И НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ » А ВТОР :
Advertisements

П РАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1 «П РАВИЛА ТБ ПРИ РАБОТЕ В КАБИНЕТЕ ХИМИИ. П РИЁМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЛАБОРАТОРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ И НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ »
Вопросы: Практическая работа 1 «Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете. Ознакомление с лабораторным оборудованием». Инструктаж по.
ПРИЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЛАБОРАТОРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ» « ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. ПРИЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЛАБОРАТОРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ» УРОК ХИМИИ В 8 КЛАССЕ Презентацию.
Не спеши хватать пробирку, А инструкцию читай. Убедись, что ты всё понял, Вот тогда и начинай. Если долго хочешь жить, Надо медленно спешить.
(Писатель – фантаст и учёный – биохимик Айзек Азимов )
Правила техники безопасности в химической лаборатории Презентацию подготовила: Гусева Елена Юрьевна учитель химии МБОУ СОШ 1 г. Воткинск УР.
Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ХИМИИ Урок-инструктаж Автор: Е.Е. Харченко.
Практическая работа 5 « Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений» учителя химии «МБОУ сош 31 с углубленным.
«Правила техники безопасности. Приемы обращения с лабораторным оборудованием» Практическая работа 1 8 класс Составила Маланина Елена Алексеевна Учитель.
ХИМИЯ НАУКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ, НО ПРОВОДЯ ОПЫТЫ, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ Вещества бывают разные: Едкие и взрывоопасные. Бывает,
Практическая работа 1 Тема: Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и основы техники безопасности.
Учитель-логопед Омельченко Л.В. (слова с буквой Ё)
« Ознакомление с правилами техники безопасности при работе в химическом кабинете. Правила обращения с лабораторным оборудованием, химической посудой, нагревательными.
1 « Признаки реакций». 2 Девиз урока: Химик не такой должен быть, который дальше дыму и пеплу ничего не видит, а такой, который на основании опытных данных.
1. Занимательная 2. Техника безопасности 3. Лабораторное оборудование Химическая символика.
Есть на свете наука, без которой сегодня невозможно воплотить в жизнь самые фантастические проекты и сказочные мечтания это Х И М И Я.
musafirova.ucoz.ru Мусафирова М. Е. учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Радужный, ХМАО - Югра.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 г. Шахты Ростовской обл. Трофимова Наталья Альбертовна, учитель.
Пред началом работы в лаборатории ознакомьтесь с инструкцией или составьте план работы.
Транксрипт:

Дюжина правил в химической лаборатории

Знает каждый ученик - Баловству здесь путь закрыт! Правила тут соблюдают, Здоровье берегут и сохраняют! Чай и вкусный бутерброд Очень просятся в твой рот. Не обманывай себя - Есть и пить у нас нельзя! Это, друг, хим кабинет, Для еды условий нет! Внимание!

Правило 1 Хочешь весел быть и рад – Надевай всегда халат! Прежде чем начать работать, Парту надо расчищать, А не то учебник будет Под рукой тебе мешать! Не забудь убрать с прохода Ты портфель свой и пакет, Так как в случае пожара - У тебя дороги нет!

Правило 2 Прежде чем начать работу, Ты инструкцию прочти. Если непонятно сходу, У учителя спроси. А не то беда настигнет Вас в ответственный момент, И возможности не будет Провести эксперимент.

Собери прибор по схеме, Все проверь на герметичность, Реактив найди по теме, Помни про экономичность. Жди команды, чтоб начать, Ну а после, чтоб убрать. Правило 3

Правило 4 Пусть в пробирке пахнет воблой, В колбе - будто мармелад, Вещества на вкус не пробуй! Сладко пахнет даже яд.

Нюхать нужно осторожно, И при том, махнув рукой, И тогда не будет плохо У ребенка с головой. Правило 5

Мы растворщик подогрели, Вещества у нас вскипели. Надо пламя укротить И спиртовочку закрыть! Это должен каждый знать: Спирт в спиртовке поджигать Спичкой только можно И очень осторожно. Правило 6

Мы работаем по парам, Чтобы не обдало жаром, Ты пробирку отверни От соседа впереди. Всю сначала прогревай, Уголочком наклоняй, А потом – сильнее там, Где есть место веществам! Правило 7

Рукой не трогай реактивы– Начнутся страшные нарывы. А коль коснешься кислоты, О, скоро пожалеешь ты! Правило 8

Вдруг попал тебе на кожу Ядовитый химикат: Срочно смой его водою, Не то будешь сам не рад! Если это кислота- Содой мы ее тогда, Ну а если это щелочь- Борной смоем кислотой, С кожи выгоним долой! Правило 9

Остатки слив без разрешенья, Ты не получишь утешенья. Реакция начаться может, Тогда никто уж не поможет. Правило 10

Выносить нельзя в карманах Никакие вещества, А не то в карманах будет Преогромная дыра! И вносить, конечно, тоже Ничего сюда нельзя – Вдруг случится на уроке Неожиданно беда? Правило 11

Вдруг твоя голова закружилась, Руки будто бы не твои. Если такое случилось, Учителю тут же скажи. Помощь тебе он окажет: Даст противоядье, раны смажет, Промоет желудок и даже глаза, Словом не бросит в беде никогда. Правило 12

Дюжина правил простых и несложных Выжить поможет в школе возможно. Ты соблюдай их, мы знаем прекрасно- Химия здорово и безопасно! PS…

Будьте особенно осторожны в обращении с кислотами, щелочами, огнеопасными и ядовитыми веществами !

Стихи - html Стихи- В презентации использованы и авторские стихи Книга - gif Пробирка- Химики - Химик- jpg Студенты - jpg Ученик - jpg Дети - Профессор - gif Ученик - gif gif Прибор- Лаборант - jpg Лаборант 2- Ожог- Доктор - Рисунок на титульном слайде- jpg Информационные ресурсы