Выполнили: Смирнова Елизавета, Брюхова Анна, ученицы 3 «А» класса МБОУ «Храбровская СОШ Руководитель: Кудрякова Лидия Пантелеевна, учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Божья коровка друг или враг ? Выполнил : Горошков Анатолий ученик 4 В класса МОУ СОШ 51 Руководитель : Матюнина И. Н.
Advertisements

Подготовил ученик 4 «Д» класса Белый Максим. Даже людям, которые ничего не знают о мире насекомых, знакома божья коровка. К этим добрым, безобидным и.
ПРОЕКТ УЧЕНИЦЫ 1 «В» КЛАССА КЛЕПИКОВОЙ АННЫ НА ТЕМУ: «УДИВИТЕЛЬНАЯ БОЖЬЯ КОРОВКА»
БОЖЬИ КОРОВКИ (Coccinellidae) У всех народов мира эти жуки пользуются большой симпатией и любовью. Об этом говорят сами их названия в разных странах.
Божьи коровки Презентацию подготовила Селькова Александра Ученица 3 «А» класса Школы 49 Преподаватель: Пахомова С.Е.
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его называют – божья коровка.
Многообразие Божьих коровок Выполнила: Сницаренко А. Проверила: Кузина С.С.
БОЖЬЯ КОРОВКА. Выполнил Ковалев Андрей 2 «Б» класс.
Жуки – наиболее многочисленный по числу видов отряд насекомых. Кроме безусловно вредных и полезных жуков, имеются много таких, значение которых для хозяйства.
Божьи коровки (Coccinellidae) papa-vlad.narod.ru.
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его издавна называют – божья коровка. Надевает.
Киктенко Наталья Владимировна МОУ СОШ 7 г.Невинномысска Ставропольского края.
«Божья коровка» Хотите избавиться от тли в вашем саду? Посадите в своём саду душистую герань, космеи и одуванчики. Божья коровка любит эти цветы!
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его издавна называют – божья коровка.
Автор: учитель-дефектолог ГБОУ СКОШИ 7 Карасева М.А.
Изобразительное искусство 1 класс «Божья коровка» Медведева Елена Николаевна ГБОУ СОШ 657, г. Москвы.
Цель работы Узнать биологические особенности божьей коровки.
Насекомые Ростовской области. Энтомофаги. Семенихина Владислава 3 «Г» класс МАОУ СОШ 37 г. Таганрог 2015 г.
Работу выполнила ученица 7«А»класса Воробьёва Марина Руководитель Немирович Н.Н. учитель биологии МОУ.
Транксрипт:

Выполнили: Смирнова Елизавета, Брюхова Анна, ученицы 3 «А» класса МБОУ «Храбровская СОШ Руководитель: Кудрякова Лидия Пантелеевна, учитель начальных классов 28 марта 2014 г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ХРАБРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» »

Смирнова Елизавета Константиновна, ученица 3 «А» класса. Год рождения: г. Брюхова Анна Владимировна, ученица 3 «А» класса. Год рождения: г. Девочки активные участницы модуля «Хранители Природы». Любят природу, участвуют с 1-го класса в природоохранных акциях: зимой «Поможем зимующим птицам!», весной в операции «Первоцветы», участники Всемирных Наблюдений Птиц. Посещают кружки «Фитодизайн», «Юный художник», учатся игре на фортепиано – Аня Брюхова, флейте – Смирнова Лиза, посещают Дом искусств им. Д. Кабалевского в п. Храброво. Активные участницы Бианковских Чтений. Принимали участие в 2012 г. и 2013 г. в областных итоговых конференциях Программы «Хранители Природы» по направлению «Биоразнообразие и его сохранение». Участники и победители многих конкурсов и олимпиад.

Тема : Божья коровка: друг или враг? Цель: Узнать как можно больше о божьей коровке. Задачи: 1. Выяснить почему божью коровку так назвали. 2. Четыре стадии развития божьей коровки. 3. Узнать особенности жука : - что означает окраска, точки у божьей коровки. 4. Враги божьей коровки. 5. Виды божьей коровки Враг или друг божья коровка человеку? Чем питаются божьи коровки ?. 8. Где зимует божья коровка? 9. Памятники божьей коровке. 10. Заключение. Предмет исследования: божья коровка. Объект исследования: среда обитания божьей коровки. Гипотеза исследования. Можно ли считать, что все божьи коровки приносят пользу человеку? Методы исследования: поисковый: подбор литературы; исследовательский: изучение литературы, наблюдение за жизнью божьей коровки в естественной среде; анализ: проанализировать литературу и собственные наблюдения, сделать выводы; творческий: оформить исследование, подготовить презентацию.

С наступлением весны вокруг нас оживает мир насекомых. Мы можем понаблюдать, как ведут себя насекомые по отношению друг к другу, как стрекоза поедает комаров, мошек, бабочек… Мы знаем, что есть насекомые полезные человеку, а есть и вредители. Кто же божья коровка? Ход исследования Загадка: Я малюсенький жучок, Спинка красный пиджачок В чёрные горошки. Дай свои ладошки. Их чуть-чуть пощекочу И на небо полечу. п/п Вопросы 1- 4 классы Знают Не знают 1. Отгадали загадку 35 ч.- 2. Кто такая божья коровка?35 ч.- 3. Что означает окраска?17 ч.18 ч. 4. Что означают точки?11 ч.24 ч. 5. Это насекомое полезное или приносит вред? 22 ч.- 6. Есть ли враги у божьей коровки?-35 ч. Анкетирование

Божьи коровки распространены во всём мире. У всех народов эти жуки пользуются большой симпатией и любовью. Об этом говорят названия всегда уважительные и ласковые. В Германии, в Австрии, в Швейцарии называют –жук Святой Девы Марии. В Англии, США, Австралии, Южной Африке- Леди жук. В Белоруссии, Украине, Чехии – солнышко, в Таджикистане – Краснобородый дедушка. Наши предки называли «солнышком». Это значит, они связывали их облик с солнцем, дарившим свет, жизнь.

Яйца Личинка Куколка Взрослое насекомое

Словом «божий» на Руси называли безобидных, добрых людей. Божья коровка действительно имеет довольно безобидный нрав. Коровками эти жуки названы потому, что умеют выделять «молочко», не белое, а оранжевое. Правда это не «молочко», а кровь, едкая и неприятно пахнущая. Для человека этот яд не страшен, но птице, схватившей это насекомое, обожжёт горло. А пауки, спешат от добычи избавиться обрывают нити и освобождают жуков. Число пятнышек говорит о принадлежности к тому или иному виду. Люди заблуждаются в том, что по числу черных пятнышек на крыльях божьей коровки можно узнать, сколько она прожила. Это не совсем верно, поскольку с возрастом точек на крыльях божьих коровок становится меньше. По легенде, самое распространенное число точек на передних крыльях божьих коровок семь – символизирует семь радостей и семь скорбей Девы Марии. Коровки окрашены так ярко, чтобы предупреждать врагов: «Мы несъедобные! Не прикасайтесь!». Но враги у них есть! Самый опасный божьих коровок враг – крошечные крылатые насекомые – динокампусы, которые откладывают свои яйца в тело куколок и взрослых божьих коровок. Развиваясь внутри они убивают своего хозяина. А находят эти насекомые жучков по запаху жидкости, которую они выделяет, отпугивая врагов.

Славка Полевой воробей Мухоловка Поползень Горихвостка 4. Враги божьей коровки

5. Виды божьей коровки Четырнадцатиточечная Семиточечная Двадцатидвухточечна я Удивительная Двухточечна я Щитовидная Трёхполосная Глазчатая

Божьи коровки – хищные насекомые. В Калининградской области распространена семиточечная божья коровка. Основной рацион у этой божьей коровки составляет тля, ежедневно один жук съедает особей тли, или ее личинок. Божья коровка – неутомимый хищник, она является врагом также для червеца, белокрылки, паутинного клеща, мелких гусениц, щитовки, растительноядных клопов и личинок жуков (например, колорадского, листоеда). Божья коровка находит вредителей под корой, в скрученных листьях, даже может зарыться в землю, и уничтожить тлю, живущую в корнях растения, может съесть даже личинок и яиц своих сородичей, в случаях, когда обычной еды не хватает. Полезными добавками к диете божьих коровок служат плесень и пыльца растений. Семиточечная коровка

В России всего три вида вегетарианцев. 28-точечная, картофельная коровка. Повреждает такие растения, как картофель, помидоры, огурцы, арбузы, кукуруза, подсолнечник, тыква, соя. Встречается на Дальнем Востоке. Люцерновая коровка. Повреждает люцерну и высадки сахарной свёклы. Можно встретить в южных районах России Бесточечная коровка повреждает клевер, люцерну. Можно встретить в Смоленской, Саратовской областях. 28-точечная картофельная Бесточечная Люцерновая

Когда наступает холодный период, божьи коровки готовятся к зимовке и начинают искать подходящее для этого место. Прячутся чаще всего они под опавшие листья, так как там теплее, можно найти между иглами хвойных деревьев, под корой деревьев, камнями, в щелях, образуя часто просто огромные скопления. На экскурсии осенью, мы на клумбе школьного участка, обнаружили божью коровку под сухими листьями, травинками. Божьи коровки очень полезные, чтобы они остались на участке, на зиму можно сделать для них домики. Так что, если у вас на участке зимуют божьи коровки, то защита от тли вам гарантирована.

Немногие насекомые могут похвастать установленными им памятниками, но это не касается божьей коровки. В ее честь установлены памятники в разных странах: в Нью-Йорке и пригороде Милуоки в штате Висконсии в США, в Токио, столице Японии, в Южной Корее в Сеуле, в столице Польше – Варшаве, во французском городке Мийо и в России в Волгограде. Сеул. Южная Корея Токио. Япония Мийо. Франция г. Волгоград США Варшава. Польша 9. Памятники божьей коровке в мире

1. Божьих коровок насчитывается несколько тысяч видов, из которых более 150 видов обитает в России. 2. Жуки красные, жёлтые. Но все пятнистые. Точки говорят о том, к какому виду принадлежат. 3. Коровками эти жуки названы потому, что умеют выделять оранжевое «молочко»-яд, неприятный пахнущий. 4. Ярко окрашены, чтобы предупреждать врагов. 5. Развиваются в четыре стадии: яички, личинки, куколки, жуки. 6. Зимуют жуки между хвойными иглами, под корой деревьев, под камнями, в сухих листьях, в постройках человека. 7. У божьей коровки есть враги – некоторые птицы, мелкие насекомые. 8. У всех народов мира эти жуки пользуются большим уважением и симпатией. В некоторых странах этому жучку установлены памятники. 9.Жуки- верные союзники человека в борьбе со многими вредными насекомыми. Удивительно! Помогают от зубной боли. 10. Всего три вида коровок, могут приносить вред. 11. Жучков необходимо охранять. Не поджигать весной сухую траву, а осенью не сжигать листья! РОДОЛИЯ ДЕСЯТИТОЧЕЧНАЯ

&Itemid=92 – памятники божьей коровке &Itemid=92 htm - анимированные картинки. htm - стадии развития божьей коровки, картинки виды божьих коровок виды божьих коровок. Интернет ресурсы 1. Анри Фабр Жан. Жизнь насекомых. – М.: Изд-во Эксмо, 2005., с Детская энциклопедия. Я познаю мир «Насекомые». Издательство « ACT» Москва 2008 г. 3. Зелёные страницы. Плешаков Издат-во: Москва « Просвещение» 2004 г. 4. Книга природы: рассказы./ Авторы Ю. Дмитриев, Н. Пожарицкая, А. Владимиров, В. Порудоминский. – М.: Дет. лит., – с Лукьянов М.О. Загадочные насекомые. – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2003, с ) 6. Популярная энциклопедия для детей «Всё обо всём» том 6,7 Издат-во: Филологическое общество «Слово» Москва 1994 г. 7. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Насекомые. / Авт.-сост. П.Р.Ляхов – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»», ООО «Астрель», 1998.