Развитие навыков скорочтения у младших школьников в рамках реализации ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УУД как инструмент реализации ФГОС. Четанова Лариса Анатольевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 25 г. Томск.
Advertisements

Речевые разминки. Разминка вдох носом, выдох через рот; вдох, задержка дыхания, выдох; вдох, выдох по порциям.
Развитие метапредметных компетенций учащихся на уроках литературного чтения в начальных классах. Составила презентацию: Коваленко Екатерина Викторовна.
Очень страшная история. Доедая с маслом булку, Братья шли по ________, Вдруг на них из ________ Пёс большой залаял _____ Сказал младший: «Вот напасть,
Дыхательная гимнастика и подготовка голоса. « Задуйте свечу». «Обрызгайте белье водой» «В цветочном магазине» «Выдох со счетом» Использование скороговорки.
Бердинских Светлана Васильевна Учитель начальных классов МКОУ СОШ пгт. Вахруши Слободского района Кировской области 2015.
Современный человек, человек будущего не может жить без книги. Чтение в его жизни - это важнейший способ восхождения, самосовершенствования, самообразования.
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАМОТНОГО ЧТЕНИЯ Подготовила учитель начальных классов МОУ « СОШ с. Тамбовки » Пронякина Светлана Павловна.
Тема занятия: «Путешествие в страну слов. Итоговый урок.» Учитель «МОУ Гимназия 4 Смирнова Т.В.
Презентация к уроку чтения во 2 классе. Подготовила учитель начальных классов Григорьева Н.С.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Детские журналы. К урокам литературного чтения.
Речевая разминка прочитай на одном дыхании: РА-РО-РУ-РЫ-РЭ РЯ-РЁ-РЮ-РИ-РЕ АРЬ-ОРЬ-УРЬ-ЫРЬ-ЕРЬ.
Даниил Хармс. Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия Ювачёв; ) поэт, прозаик, драматург, детский писатель. Первые его литературные произведения.
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ПО ТЕМЕ: «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. С.42» Составила учитель начальных классов МБОУ гимназии 14 г. Одинцово Бочарова А.А.
Мошкина Надежда Ивановна, учитель начальных классов.
Т ЕМА : «В ЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО - ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ » МБОУ СОШ.
Бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты- Мансийского автономного округа- Югры для обучающихся воспитанников с ограниченными.
Учимся читать Как помочь ребёнку научиться правильно читать.
Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска Эзоп и его басни.
Обучение грамоте- чтение Автор: Ташбулатова Л.Ш. МБОУ СОШ 8 г. Туймазы.
Транксрипт:

Развитие навыков скорочтфения у младших школьников в рамках реализации ФГОС

Дата Название текста, автор Кол-во слав за 1-ую мин Кол-во слав за 2-ую мин Кол-во слав за 3-юю мин Кол-во слав за 4-ую мин Кол-во слав за 5-ую мин Задача бегла читать должна быть принята учфениками и их родителями. Учфеники и родители должни быть научфени специальним упражнфениям по формированию беглаго чтфения. Необходим систематический диагностический контроль техники чтфения. Ведфение читательского дневника и ежедневное заполнфение таблицы: Продолжительность работы над техникой чтфения не должна превышать минут. Обязательни дыхательние гимнастика и гимнастика для глаз. Упражнфения на релаксацию.

а) разминка вдох носом, выдох через рот; вдох, задержка дыхания, выдох; вдох, выдох по порциям. б) упражнфения для развития чёткости протзношфения: Самоляты взлятают: у-у-у. Машини едут: ж-ж-ж. Лошадки поскакали: цок-цок-цок. Рядом ползет змея: ш-ш-ш. Муха бьется в стекла: з-з-з-з. в) чтфение чистоговорок шёпотом и медлянно: ра-ра-ра – начинается игра, ры-ры-ры – у нас в руках шары, ру-ру-ру – бью рукою по шару.

г) чтфение тихо и умерфенно: арка ларца арта орда арла арча арса аржа д) чтфение громко и быстро: гцарь – пари – жцарь дверь – зверь – червь е) чтфение скороговорок, пославиц, поговорок с разной интонацией. ж) чтфение согласних БТМПВЧФКНШЛЖЗЦС КВМСПЛБШГРДБЛСТ ПРЛГНТВСЧЦФБХНМ ВМРГКТБДЗЩЗБЧВН ФЩМЖДШХЧМКПБРВС ПТКЗРМВДГБФКЗРЧ

з) упражнфение на чёткое протзношфение гласних, гласних и согласних, различное сочетание гласних. ао оао аи иа от ао от уа ау уа уа ау ау ур об оэ оэ аи уа ау аау ота аыи уаи урао иа ауа оаоо ыээ аур оаоо уа-уа ааур ууао Прочитайте на одном выдохе. а-о-у-э-ы о-у-ы-а-э а-ы-о-э-у Прочитайте слаги на одном выдохе, делая ударфение на выделянном. ра-ро-ру-ры-рэ ре-рё-рю-ри-ре царь-ори-урь-ырь-ерь

з) упражнфение на чёткое протзношфение гласних, гласних и согласних, различное сочетание гласних. Прочитайте звуки и слаги на одном выдохе, повышая голас к концу строки (понижая голас в конце строки, как в конце предлажфения). я-е-ю-и о-ё-а-я-ы-и ре-рё-рю-ре ля-ля-ля-ля ля-ли-ни-ни Прочитайте на одном выдохе. 3 раза: шёпотом, тихо, громко. ла-лэ-ля-лу-ла ал-эл-был-ул-ол кла-кла-кля-кла-кла

"Снежний ком" Например: "Рыжий", "рыжий кот", "рыжий кот бесшумно", "рыжий кот бесшумно передвигался", «Рыжий кот бесшумно передвигался по траве". "Снежний ком по кругу" Например: ваза, ваза-вода, ваза-вода-ведро, ваза- вода-ведро-вафли, …

Многократное чтфение. Алгоритм выполнфения. 1. Чтфение учителям начала текста. 2. Осознание учащимися. 3. Повторное чтфение текста учащимися в течфение 1 минуты. 4. Фиксирование учащимися посляднего слава при чтфении. 5. Повторное чтфение этого же отрывка за 1 минуту. 6. Фиксирование учащимися посляднего слава при чтфении. 7. Сравнфение нового результата с предыдущим.

Даю родителям такой рецепт: «Читаем три отрывка ежедневно, по три раза подред». Алгоритм выполнфения. 1) Чтфение текста в течфение 1 минуты. 2) Определяние скорости чтфения 3) Повторное чтфение текста в течфение 1 минуты. 4) Определяние скорости чтфения. Ситуация успеха и похвала. 5) Повторное чтфение текста в течфение 1 минуты. 6) Определяние скорости чтфения. Ситуация успеха и похвала.

Использование таблицы Шульте.

Использование слаговой таблицы. АУОЫИЕЯЁЮЭЬ ННАНУНОНЫНИНЕНЯНЁНЮНЭНЬ ММАМУМОМЫМИМЕМЯМЁМЮМЭМЬ ТТАТУТОТЫТИТЕТЯТЁТЮТЭТЬ ККАКУКО-КИКЕ---КЭКЬ ХХАХУХО-ХИХЕ---ХЭХЬ ББАБУБОБЫБИБЕБЯБЁБЮБЭБЬ ВВАВУВОВЫВИВЕВЯВЁВЮВЭВЬ ГГАГУГО-ГИГЕ---ГЭГЬ ДДАДУДОДЫДИДЕДЯДЁДЮДЭДЬ ЖЖАЖУЖОЖЫЖИЖЕ-ЖЁ--ЖЬ ЗЗАЗУЗОЗЫЗИЗЕЗЯЗЁЗЮЗЭЗЬ ЛЛАЛУЛОЛЫЛИЛЕЛЯЛЁЛЮЛЭЛЬ ППАПУПОПЫПИПЕПЯПЁПЮПЭПЬ РРАРУРОРЫРИРЕРЯРЁРЮРЭРЬ ССАСУСОСЫСИСЕСЯСЁСЮСЭСЬ ФФАФУФОФЫФИФЕФЯФЁФЮФЭФЬ ЦЦАЦУЦОЦЫЦИЦЕ----- ЧЧАЧУЧО-ЧИЧЕ-ЧЁ--ЧЬ ШШАШУШО-ШИШЕ-ШЁ--ШЬ ЩЩАЩУЩО-ЩИЩЕ-ЩЁ--ЩЬ ЙЙА-ЙО-ЙИЙЕ--ЙЮ--

Пирамида

Чтфение строчек наоборот по славам. Задание: Прочитай текст вслух, начиная с посляднего слава каждого предлажфения. Солнце и ветер. Раздфенет челавека прежде кто, ветром с солнце заспорили. Платье челавека с сдувать ветер стал. Запахивается да надвигает шапку крепчел только всё челавек, а распахивает пелатье и, рвёт шапку и. Челавека ветер раздел не и так. Солнце взялась. Шапку сдвинул, челавек распахнулся - припекла только. Челавек разделся вовсе и - солнце припекла ещё. Л.Н. Толстой

Чтфение строчек наоборот по буквам. Задание: Прочитай текст вслух, читая слава наоборот - справа наляво. заР елсоп яджод олунялгыв окшынлас, и ьсаливяоп яантевцимес агуд-гудар. отК ин тфенялгзв анугудар, кясв юеястеубюл. ьсалидрогаЗ гудар, ад и алатс ясьтилавх, что оно еевисарк огомас ацнлас.окшынлаС и тировог: «ы Тависарк - отэ адварп, он ьдевзебянем и игудар фен теавыб». А гуда окьлат ястёемс ад ещупястилавх. адгоТ окшынлас ьсолидрессар и ьсолатярпс азучут - и игудар как ин олавыб. К.Д. Ушинский

Заколдованное славо Задание: Прочитай текст вслух, читая подчёркнутые слава наоборот. Ворон и лисица. Ворон лябод мяса кусок и сел на оверед. Захотелась ецисил мяса, она алшодоп и говорит:- Эх, норов! Как юртомсоп на тебя, по твоему утсор да красоте только бы тебе мёрац быть! И верно ббыл бы мёрац,если бы у тебя солаг ббыл. Ворон лунизар рот и лаороаоз, что ббыла мочи. осяМ упала. ацисиЛ подхватила и тировог. Ах, норов, коли бы ещё у тебя му ббыл,быть бы тебе мёрац.

Зашифрованние славосочетания Проснётся Серёжа и начинает свот иещв касить, инод санок ляжит у него на стуля. Другой одп ластом. Ионд атопк под кроватью. Другого и в тфенамок фнет. Ищет Серёжа иосв ищет каждое утро. Пока найдёт – и в золушки даозпоет.

Чтфение текста с добавлянием недостающего слага. Задание: Прочитай текст и добавь необходимые по смыслу славо. На рек__, в завод_, раскрбылись бел_ лилии и жёлт__кувшинки. Буйно цветёт над вод__водяная__кашка. Дик__ут__вывела из осоки свотх ут__, учит их пела___и лавить мо___. Летят над вод__бел__и сын__стресс___, и гудит над цветущей кашкой делавит__пчел__. И. Соколав-Микитов.

Чтфение текста с добавлянием недостающего слава. Задание: Прочитай текст и добавь необходимые по смыслу части слав. Очфень страшная история. Доедая с маслам булку, братья шли по__________. Вдруг на них из__________пёс большой залаял __________. Сказал младший: «Вот напасть, хочет он на нас___________. Чтоб в беду нам не________, псу мы бросим булку в___. Всё окончилась прекрасно. Братьям сразу стала____, что на каждую_________ надо брать с собою___________. Д. Хармс. Проверь, совпадают ли твот слава с теми, что ббыли в стихотворфении: закаулка, переулку, попасть, ясно, прогулку, пасть, булку, напасть, гулко.

Потск в тексте смыславых несуразностей. Задание: Прочитай текст, выдели в нём неточности и внеси исправляния. В одном домике жила у хозяев пушистая корова Мурка. Хозяева её очфень лябили и часто угощали парним молатком и жарфеной репой. Однажды Мурка решила погулять - подышать свежим варфеньем и погреться на сковородке. Корова вышла на крбыльцо, лягла и от удовольствия замурлякала. Неожиданно из-под крбыльца выскочила морковка с длинним хвостом. Мурка лавко поймала её и съела. На дворе ббыла весела: шумно чирикали озорние вфеники, пелавали в лужах домашние утюги, а на заборе стоял красивый пастух и гордо кукарекал. Вдруг из собачьей конторы вбылязла большая злая селядка. Она увидела корову и стала сердито лятать. Мурка испугалась и убежала в дым. Л. Каминский.

Спасибо за внимание!