Школьная газета как социальный проект Смирнова И.Г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 44» Полысаевский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ШКОЛЕ. ОТ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОЕКТА К ДОЛГОСРОЧНОМУ ПОДГОТОВИЛА- УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МАОУ СОШ 2 ГУРСКАЯ Н.Н. Муниципальное.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4 С.ПЕТРОПАВЛОВСКОГО АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Социальное проектирование: проблемы и преодоление.
Социальное проектирование как условие развития социальной активности учащихся Епифанова Любовь Павловна, педагог-организатор МОУ СОШ 147.
МО классных руководителей 31 октября 2011 г.. " Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность " Бернард Шоу.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Развитие творческой инициативы детей через издание школьной газеты.
Модель ученического самоуправления МБОУ «СОШ 27 с углублённым изучением отдельных предметов»
ЦРТДЮ «Радость» домовый клуб по месту жительства «Смена» Предвыборная программа старосты РВО «ЛИДЕР». Жарской Яны.
« Добровольческое движение как средство развития социальной компетентности школьников» учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 12 г. Ржева Шубелевой.
ШКОЛЬНОЕ УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. Презентация подготовлена старшей вожатой ГОУ СОШ 496 Лищук Ангелиной Алексеевной.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Руководитель кружка: Белькова Галина Анатольевна Беляйская основная общеобразовательная школа Первомайский район газета для детей, родителей, учителей.
Анализ воспитательной деятельности МО классных руководителей МОУ СОШ 24.
Социальное проектирование как эффективное средство формирования ключевых компетентностей школьников Областное государственное учреждение «Региональный.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
ПРОЕКТ «Школьная газета» Шаповалова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 3, Чернышова Ольга Ивановна, учитель русского языка.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Социальное проектирование как фактор формирования активной жизненной позиции обучающихся ПЕДСОВЕТ 2011г. МОУ «Гимназия 1».
Транксрипт:

Школьная газета как социальный проект Смирнова И.Г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 44» Полысаевский городской округ

Вначале появляются мечтатели, фантазёры, сумасшедшие, грезящие о будущем, пишущие и говорящие о несбыточном. Потом приходят энтузиасты и показывают, что проект осуществим. Затем приходят профессионалы и делают сказку былью. Но начинается всё с мечты. А.П.Платонов

Ключевые компетентности социального проектирования Компетентность это понятие, занимающее в мировой образовательной практике второй половины XX века одно из центральных мест. Компетенция выходит за рамки знаний и умений, она включает мобилизацию знаний, умений, поведенческих отношений, ориентированных на условия конкретной деятельности.

Социальная компетентность - это личностное качество, которое становится сознательным выражением личности, проявляющимся в ее убеждениях, взглядах, отношениях, мотивах, установках на определенное поведение, в сформированности личностных качеств, способствующих конструктивному взаимодействию; объединение ценностного понимания социальной действительности, конкретные социальные знания в качестве руководства к самоопределению; объединяющая готовность к разрешению проблем и технологическую компетентность - компетентность разрешения проблем; объединяющая готовность к использованию информационных ресурсов и готовность к самообразованию – информационная компетентность; объединяющая готовность к социальному взаимодействию - коммуникативная компетентность.

Метод проектов. Сущность социального проектирования. Базовой образовательной технологией, поддерживающий компетентностно– ориентированный подход в образовании, является метод проектов. Метод проектов по своей дидактической сути нацелен на формирование способностей, позволяющих эффективно действовать в реальной жизненной ситуации, адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах.

Социальное проектирование - это процесс создания прототипа, прообраза социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. Социальное проектирование – это технология решения социальных проблем. Социальное проектирование - это процесс конструирования желаемых состояний будущего. Социальное проектирование – это перспективная технология использования социологического знания.

Цель социального проектирования в школе привлечение внимания школьников к актуальным социальным проблемам данного местного сообщества; включение учащихся в реальную практическую деятельность по разрешению одной из этих проблем силами самих учащихся.

Задачи социального проектирования повышение общего уровня культуры школьников за счет получения дополнительной информации; закрепление навыков командной работы; совершенствование полезных социальных навыков и умений (планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов и окончательных итогов и т.п.).

Основные требования к социальному проекту Ограниченность (по времени, целям и задачам, результатам и т.д.) Целостность Последовательность и связность Объективность и обоснованность Компетентность автора и персонала Жизнеспособность

Ожидаемые результаты социального проектирования Повышенная социальная активность учащихся, их готовность принять личное практическое участие в улучшении социальной ситуации в местном сообществе. Реальный вклад учащихся в изменение социальной ситуации в местном сообществе. Положительные изменения в сознании школьников, повышение уровня общей культуры школьников. Наличие у членов проектных групп сформированных навыков коллективной работы по подготовке и реализации собственными силами реального социально полезного дела.

Элементы стратегии Логика осуществления проекта Объективно проверяемые индикаторы (ОПИ) Риски, предварительны е условия Цель развития Цель проекта Результаты проекта Деятельность по проекту Ресурсы Матрица проекта

УСТАВ ШКОЛЬНОГО ПРЕСС – ЦЕНТРА Общие положения 1.1. Пресс-центр создается и действует на базе МБОУ «Школа 44» Пресс-центр осуществляет свою деятельность на основе данного Устава и в соответствии с Конституцией и законодательством России, Законом РФ «Об общественных объединениях» Деятельность Пресс-центра строится на следующих основных принципах: самоуправление, добровольность, равноправие членов, законность, гласность, взаимодействие с администрацией школы, учёт и пропаганда традиций школы. ПОЛОЖЕНИЕ, регламентирующее деятельность школьной газеты «Парта» МБОУ «Школа 44» 1. Общие положения 1.1. Школьная газета «Парта» (далее Газета «Парта») создана на основе Устава школьного пресс-центра и детской общественной организации «Радуга» МБОУ «Школа 44» г. Полысаево Кемеровской области Газета «Парта» - общественное объединение, в состав которого входят учащиеся 5-9-х классов, а также работники школы, чьи жизненные принципы не расходятся с целями и задачами объединения Газета «Парта» МБОУ «Школа 44» является информационным, публицистическим, художественным печатным изданием и строит свою деятельность согласно Закону РФ от "О средствах массовой информации" Газета является печатным органом, выражающим мнение учеников, родителей и работников школы Газета «Парта» является некоммерческой организацией. Она не ведет публикации на политические и религиозные темы. Не допускаются националистические и иные высказывания, затрагивающие национальные вопросы.

Паспорт газеты Газета "Парта " выходит в МБОУ «ШКОЛА 44» г. Полысаево Кемеровской области Это газета для педагогов, школьников, а также для родителей! Газета создана группой учеников-энтузиастов, объединённых общей мечтой и целью. Глобальная цель: создание ежемесячного печатного издания – школьной газеты. Целью создания газеты является раскрытие творческих способностей учащихся, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды школьного пространства. Задачи школьной газеты: освещение в газете школьной жизни; содействие в воспитании информационной культуры школьников; повышение интереса к учёбе, а также к общественной жизни школы, города, области, страны; развитие интеллекта, творческих, коммуникативных способностей учащихся школы. Планируемый результат: ежемесячно выпускать дет­ско-юношескую газету, рассказывающую: о жизни школы; проблемах подростков; моде и школьной форме; о том, как правильно говорить и вести себя; о том, что волнует и интересует детей, подростков и взрослых... Наша газета выходит 1 раз в месяц! И это работает!!! Читайте «ПАРТУ»! БУДЬТЕ В КУРСЕ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ !

Клятва юного журналиста Я, Иванова Дарья, хочу стать хорошим журналистом, поэтому торжественно обещаю и клянусь: писать только правду; получать информацию только из достоверных источников и отвечать своей репутацией за все, что пишу под своим именем; не злоупотреблять словами «дабы» и «ибо» – для придания тексту большей русскости; помнить, что за текст несешь ответственность только ты, в первую очередь, перед своей совестью; помнить, что читатель будет ровно настолько умным или глупым, насколько ты его считаешь таковым – потому что вначале появляется текст, а потом уже – читатель; помнить, что правда всегда субъективна, но от этого она не перестает быть правдой; помнить, что критиковать можно любого человека, но никогда нельзя его унижать; помнить о том, что как бы ты ни ненавидел человека, ты не имеешь права трогать его национальность, смеяться над его физиологией или фамилией; если же по каким-то причинам я нарушу эту клятву, то пусть мне за это будет хотя бы стыдно. Дата 17 сентября 2014 г. Удостоверение юного журналиста 1 Фамилия Иванова Имя Дарья Дата выдачи «17» сентября 2014 Подпись /Иванова Д./

ПЕРВИЧНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Вовлечение учащихся в социальное проектирование дало первые положительные результаты, расширяет кругозор в социуме, позволяет развивать коммуникативные, организаторские компетентности учащихся, повышает уровень сформированности гражданственности, чувство ответственности и сопричастности к общественным делам школы. Социальное проектирование ориентировано на деятельностное изучение различных аспектов функционирования социума и является хорошим средством вовлечения учащихся в общественную практику.

Капля мысли о природе, рождает могучую, полноводную реку мысли… С этого, по существу, и начинается то, к чему все мы, учителя, стремимся,… чтобы питомец наш умел заставить себя думать. В.А. Сухомлинский