Е.И. ГОРЕЛОВА МБДОУ «Д/С «БЕРЕЗКА» ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ДОУ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.» Выполнила:
Advertisements

Основные принципы Поддержки разнообразия детства Сохранения уникальности и самоценности дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека.
Использование методов мнемотехники в обучении и развитии связной речи дошкольников с ограниченными возможностями здоровья «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным.
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.»
Презентация к уроку на тему: Презентация проекта "ФГОС ДО.Предметно-развивающя среда"
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: проблемы внедрения и пути их решения.
Развивающая предметная среда детства. Среда, окружающая детей в детском саду, должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: проблемы внедрения и пути их решения.
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.»
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ »
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 4 «Миасский детский сад комбинированного вида «Радуга» ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО.
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
Презентация к уроку по теме: Родительское собрание "ФГОС дошкольного образования"
ФГОС дошкольного образования разработан и утверждён советом впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013.
ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЕТСКОГО САДА В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ III ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ.
« ФГОС дошкольного образования. Особенности построения образовательного процесса в дошкольной образовательной организации» Муниципальное бюджетное дошкольное.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Предметно пространственная развивающая среда ДОО Шалатонова Н.М. Ст. воспитатель МБДОУ «ЦРР –д/с «Алёнушка»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

Е.И. ГОРЕЛОВА МБДОУ «Д/С «БЕРЕЗКА» ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ДОУ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

Основные принципы ФГОС ДО: поддержки разнообразия детства; полноценного проживания ребёнком всех этапов дошкольного детства, амплификации (обогащения) детского развития; создания благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями; содействия и сотрудничества детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром; приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; формирования познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение в различные виды деятельности;

Задачи: охрана и укрепления физического и психического здоровья детей (в том числе их эмоционального благополучия); охранения и поддержки индивидуальности ребёнка, развития индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой; формирования общей культуры воспитанников, развития их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирования предпосылок учебной деятельности;

Принципы при формировании предметно- пространственной среды рекомендованные ФГОС: - принцип дистанции позиции при взаимодействии; - принцип активности самостоятельности, творчества; - принцип стабильности – динамичности развивающей среды; - принцип комплексирования и гибкого зонирования; -принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды); - принцип открытости и закрытости (природе, культуре, Я - образ); - гендерный принцип реализует возможность для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с общественными нормами; - принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка и взрослого.

Образовательные области: социально коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно эстетическое развитие; физическое развитие.

Предметно – развивающая среда в детском саду должна: содержательно-насыщенной трансформируемой полифункциональной вариативной доступной и безопасной

Организация игрового пространства в группе предоставляет возможность для много вариативных игр, свободного сотрудничества детей со сверстниками гендерный принцип реализует возможность для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с общественными нормами

Ребенок должен овладеть умением жить в мире с самим собой, получить в игре навыки индивидуальной работы и группового взаимодействия, научиться учиться

Технические средства обучения Используем обучающие мультфильмы. Звуковые записи шелеста листьев, плеска воды, пения птиц которые успокаивают детей, создают особый уют и вместе с тем несут познавательную и эстетическую нагрузку.

Рассказывание и сочинительство (моно коллаж) «Сказочный замок»

Рассказывание и сочинительство (экспресс-таблица)

Рассказывание и сочинительство (ассорти – коллаж) «Рассказы-каламбуры» В качестве наглядного материала для составления рассказов можно использовать и образные изображения букв, цифр вперемешку с сюжетно-предметными картинками – «ассорти-коллаж». Для получения такой таблицы надо на лист бумаги, разлинованный на квадраты, наклеить разнообразные картинки, предметы, буквы в любом порядке, по одному или несколько в каждом квадрате. Процесс изготовления таблиц уже сам по себе является творческим актом и способствует развитию воображения. На основе такой таблицы и будет составляться рассказ.

Рассказывание и сочинительство (ассорти – коллаж)

Технология обучения детей составлению загадок Модель 1 «Какой - что бывает таким же» Какой?Что бывает таким же?

Практическое задание: проанализируйте предложенные формы работы по пословице «Маленький труд лучше большого безделья» 1 ) Беседа на тему «Маленький труд лучше большого безделья»: -Что вы видите на картинке? - Что делает муравей? -Нравится ли вам поведение стрекозы? 2) Чтение и анализ басни И. Крылова «Стрекоза и Муравей». Как помочь стрекозе, что ей посоветовать? Может быть познакомить с пословицами (Много слов, да мало дела. Делу – время – потехе – час). 3) Решение проблемной ситуации «Что же делает маленьких большими?» 4) Обсуждение рассказа «Для чего человек трудится?» Мораль в пословице «Без труда человек не познает счастья»

Мнемотехника-технология развития памяти, совокупность правил и приемов, облегчающих запоминание При работе со скороговорками, пословицами, поговорками ребенку нужно не только понять их, но и запомнить. С этой целью можно использовать мнемотехнику, т.е. систему приёмов, облегчающих запоминание и увеличение памяти путём образования дополнительных ассоциаций. Примером может служить всем знакомая фраза, которая помогает запомнить цвета радуги: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан

Понятие «мнемотехника» Суть мнемосхемы заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом весь текст зарисовывается схематично, глядя на эти схемы - рисунки ребенок легко запоминает информацию.

Структура мнемотехники

Заучивание стихов и потешек с использованием мнемотехники

У Егора огород, там морковка и горох. Справа огород Федоры, там растут помидоры кодируем стихотворение в рисунках

Заучивание стихов и потешек с использованием мнемотехники Для того, чтобы пробудить у детей интерес к заучиванию стихотворения можно использовать прием мнемотехники, ориентированный на наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста. Например, стихотворение про весну А Н Плещеева. Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит.

Разучивание стихотворений

Практическое задание: раскодируйте текст стихотворения

Кодируем стихотворение (в рисунках) Слышишь, ручеёк журчит он торопится спешит. К речке быстро, говорливой, где живут рачки и рыбы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «Назовите сказку, восстановите её содержание по пиктограммам»

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «Закодируйте в рисунках сказку «Репка», восстановите её содержание по пиктограммам»

Физкультурно – оздоровительный центр в котором имеется стандартное и нестандартное оборудование для индивидуальных и групповых занятий с детьми.

Массажёр «Орешек» используется для укрепления и развития мышц спины, плечевого пояса, ног, формирования правильной осанки, снимает мышечное напряжение и усталость.

организация информационной образовательной среды Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.