Курбангалиева Г.Ф., учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г.Нефтеюганска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Advertisements

РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД (ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ) – ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ по УМК «Школа 2000…» Ярославль, 2014 г. Горшкова Лариса Витальевна, учитель начальных.
Особенности структуры урока в начальной школе в соответствии с ФГОС.
Педагогические требования технологичности урока ОНЗ Москва, 2008 г. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Типология уроков деятельностной направленности. Основные цели: 1.Познакомить с типологией уроков деятельностной направленности 2.Познакомить с логикой.
Даниленко Альбина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г.Нефтеюганска Мультимедийная презентация урока по математике во 2 классе по учебнику.
Организация учебной деятельности учащихся на уроке математики в рамках ФГОС ООО. Шереметьева Т.Г. учитель высшей квалификационной категории МБОУ гимназии.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Структура урока открытия нового знания в рамках системно - деятельностного подхода.
Дидактическая система деятельностного метода обучения.
Мультимедийная презентация урока по математике во 2 классе по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика» (система «Школа России») (урок проведён в технологии.
МБОУ «Гимназия 3» Чистопольского муниципального района РТ.
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ УРАВНЕНИЙ. I.Самоопределение к деятельности (1-2 минуты) Цель: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «ХОЧУ» +
Технология деятельностного метода «Школа 2000…» Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксация затруднения в действии Выявление места и причины.
Стажировочная площадка «Механизмы реализации ФГОС ООО на основе деятельностного подхода» зам. директора по УВР МБОУ СОШ 24 Н.А.Анфёрова Стажировочная площадка.
Урок открытия нового знания (ОНЗ).. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2–3 мин) 1) актуализируются требования к ученику со стороны.
Транксрипт:

Курбангалиева Г.Ф., учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г.Нефтеюганска

Тема: «Число и цифра 7» Тип урока: урок открытия нового знания. Цель урока: Формирование представления о числе и цифре 7, умения записывать его с помощью графической модели и цифры. Задачи урока: Научить правильно писать цифру 7 и соотносить количество предметов с цифрой; Формировать умение складывать и вычитать в пределах 7; Развивать логическое мышление, математическую речь; Формировать умение планировать, контролировать и оценивать свою деятельность по ходу выполнения задания; Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Методы работы: словесный наглядный практический частично –поисковый метод контроля Формы работы: индивидуальная работа в паре фронтальная Оборудование: компьютер проектор интерактивная доска карточки с заданиями лист самооценки учебник «Математика» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова

Данный урок формирует умения (способности): сравнивать, складывать и вычитать числа от 1 до 7; правильно писать цифру 7; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; сотрудничать, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.

I этап. Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин.) II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. (4-5 мин.) III этап. Выявление места и причины затруднения. (3-4 мин.) IV этап. Построение проекта выхода из затруднения. (4-6 мин.) V этап. Реализация построенного проекта. (5-8 мин.) VI этап. Первичное закрепление во внешней речи. (4-5 мин.) VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3-5 мин.) VIII этап. Включение в систему знаний и повторение. (5-8 мин.) IX этап. Рефлексия учебной деятельности. (2-3 мин.)

I этап. Мотивация к учебной деятельности Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне (надо, могу, хочу). Деятельность учителя Деятельность учащихся Включаю обучающихся в учебную деятельность через работу над высказыванием «Без терпенья нет ученья!» Читают высказывание и участвуют в его обсуждении.

Прочитайте слова, написанные на доске. Почему в учении требуется много терпенья? (Бывает трудно самому «открывать» новые знания.) Какие еще качества нужны в учении? (Усердие, трудолюбие, …) В гостях у нас веселый человечек – Смайлик. Какие два шага мы должны пройти, чтобы открыть новые знания? Вы готовы к работе? Тогда в путь. С чего начнем? (с повторения) Пожелайте друг другу удачи!

II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии Цель : актуализировать знания изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания. Деятельность учителя Деятельность учащихся 1) Актуализация опорных знаний ( даю задание на карточке)даю задание на карточке Оцените свою работу в листе самооценки. (Самопроверка)Самопроверка) 2) Организую работу по составлению числовых выражений (индивидуально). (индивидуально). 3) Организую самостоятельное выполнение учащимися задания для пробного действия. пробного действия. (При выполнении этого задания создается проблемная ситуация, которая требует новых знаний). 4) Организую фиксацию возникшего затруднения в выполнении пробного действия. Вспоминают последовательность событий и записывают изученные числа. ( работа в паре) Оценивают свою работу в листе самооценки. Выполняют задание на карточках. Оценивают на листе самооценки. Самостоятельно выполняют пробное действие (записать значение выражения). Учащиеся сталкиваются с проблемой при выполнении этого задания. (Не умеют записывать цифру 7).

- Лист самооценки Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание 5 _ если все получилось - если есть сомнения если нужна помощь Твоя оценка: _____ Оценка учителя: _____

III этап. Выявление места и причины затруднения Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. Деятельность учителя Деятельность учащихся Совместно с учениками выявляем место и причину затруднения. Задаю вопросы, которые позволяют пошагово проанализировать свои действия с опорой на знаковую фиксацию. - Какое задание выполняли? - Чем это задание отличается от предыдущего? - Где конкретно возникло у вас затруднение, почему? Организую обсуждение ответов. Повторяют задание пробного действия. Выявляют место и причины затруднения ( Мы не изучали число 7, у нас нет эталона.) Делают вывод о том,что у них не получилось.

IV этап. Построение проекта выхода из затруднения Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. Деятельность учителя Деятельность учащихся Создаю условия для определения обучающимися конкретной цели своих будущих учебных действий. - Какую цель вы можете поставить цель на урок? - Сформулируйте тему урока.тему урока. - Подумайте, что нам поможет открыть новое знание. - Какой эталон можно использовать? - Составим план исследования «Знакомство с числом и цифрой 7» - в процессе диалога выясняю какие сказки, пословицы знают учащиеся о цифре 7. - знакомлю с интересными фактами о числе 7. Формулируют цель урока по формированию новых умений. Определяют тему урока. Составляют план исследования. план Вспоминают сказки и пословицы, где упоминается число 7. Знакомятся с интересными фактами о числе 7.

Как вы будете действовать? ( составим план) 1. Мы сначала определим место числа 7 на числовом отрезке. 2 Договоримся в записи числа с помощью точек. 3. Будем учиться писать цифру Откроем состав числа 7. Сформулируйте цель урока. (Научиться красиво писать цифру 7; познакомиться с составом числа 7)

«Число и цифра 7»

Назовите дни недели по порядку. Кто знает цвета радуги? (Дети называют дни недели и цвета радуги.) Где еще мы можем встретить число 7? (В сказках) В каких ? («Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов») Назовите пословицы, где встречается число 7? (Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Лук от семи недуг. Семь бед – один ответ. и т.д.) И это не случайно. Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом. Число 7 считается необычным, магическим у многих народов. Оно играло большую роль в древней мифологии (7 римских богов, 7 чудес света). Дома у родителей спросите, что это за семь чудес света и завтра расскажите. Вот такое загадочное число.

V этап. Реализация построенного проекта Цель: 1) реализовать построенный проект в соответствии с планом; 2) зафиксировать способы записи и состав числа 7 на эталоне; 3) организовать фиксацию преодоления затруднения. Деятельность учителя Деятельность учащихся Организую работу по построению и фиксации нового знания с опорой на план. - для определения места числа 7 на числовом отрезке организую работу со слайдовой презентацией.слайдовой презентацией. -организую работу по учебнику с.76, задание 1. для согласования написания графической модели числа 7 организую работу с помощью интерактивной доски. графической модели числа 7 Наблюдают, рассуждают, сравнивают. Работают по учебнику. Записывают выражения. Проверяют и дают оценку своей работе. Проверяют и дают оценку своей работе. Работают на индивидуальных планшетах, комментируют свои действия.

1324 1) Обозначение места числа 7 на числовом отрезке. Какие равенства можно записать к рисункам? Вправо - плюс Влево - минус

6+1=77-1=6 Сравните свой ответ с образцом. Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе это? – Ты составил всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? Возьмите свои листы самооценки и оцените задание 3.

-За каким числом будет следовать число 7? -Сравните 6 и 7. -Чего мы еще не знаем о нём? ( из каких чисел состоит число 7) Сколько всего вагонов на рисунке? Какой по счёту последний вагон? Сколько точек должно быть нарисовано на последней карточке?

Деятельность учителя Деятельность учащихся - Какой третий шаг должны сделать? Работа по учебнику на странице с определите последовательность написания цифры 7. -вывешиваю на доску изображение цифры 7. -расскажите, как писать эту цифру. -показываю последовательность действий написания цифры 7 на презентации -Знакомлю с эталоном записи цифры 7. эталоном записи цифры 7. - организую работу по ознакомлению с составом числа 7 (Задание 3 в учебнике с. 76. работа в парах) -фиксирую на доске с помощью карточек - раздает учащимся эталон. Согласовать как пишется цифра 7. Учащиеся комментируют последовательность шагов написания цифры 7. Учащиеся в парах с помощью иллюстраций в учебнике знакомятся с составом числа 7. Учащиеся называют пары чисел. Учащиеся сверяют ответы с эталоном.

Согласование записи цифры 7. Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 7 (презентация) На что похожа цифра 7? Рассмотрим образец написания цифры 7. Из скольких элементов состоит эта цифра? Демонстрация написания цифры 7. Откуда надо начинать писать цифру 7? (чуть ниже середины верхней линии клетки) Поставлю точку в этом месте. Далее ведём вверх с небольшим плавным закруглением, делаем волнистую линию до правого верхнего угла и оттуда ведём прямую линию вниз до середины нижней линии клетки. Вот семёрка кочерга. У неё одна нога.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Организую усвоение детьми нового способа действий при выполнении заданий данного вида с проговариванием во внешней речи. 1. Коллективная работа по фиксации преодоления затруднения, вернувшись к пробному действию.пробному действию. 2. Работа в парах по карточкам в парах с комментированием. Один ученик проговаривает шаги, остальные дети пишут цифру 7 в воздухе. Письмо цифры 7 в рабочей тетради с.37 Записывают значение выражений Работают в парах по карточкам с комментированием. Оценивают свою работу VI этап. Первичное закрепление во внешней речи Цель: зафиксировать во внешней речи способ записи цифры 7 и состав числа 7.

2. Запишите значения выражений.

+= += += += -= -= -= -= = += -= -= 7

Деятельность учителя Деятельность учащихся Организую: - самостоятельную работу по карточкам - самопроверку по образцу Выполняют самостоятельную работу.самостоятельную работу. Выполняют самопроверку по образцупо образцу Комментируют причины затруднений и ошибок. VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверить сформированность представления о составе числа 7.

молодцы Самопроверка 1+6 = = = =1 о д л ц ы м =6 7-4 =3. Какое слово получили? (Молодцы) У кого верно выполнено задания? Дети поднимают руки. Сделайте вывод. (Мы хорошо все усвоили.) У кого не получилось слово? Сравните свою запись с образцом. Если ошиблись, исправьте ошибки зеленой ручкой. Кто исправил свою ошибку? Молодцы! Вы очень внимательны! Зафиксируйте результат самостоятельной работы в листе самооценки.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Организую работу по включению нового знания в систему знаний.систему знаний -предлагаю задание на сравнение чисел. - Прокомментируйте выполнение сравнения пары чисел учащиеся находят правильные неравенства комментируют свои ответы VIII этап Включение в систему знаний и повторение Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

1324 Прочитай неравенства, которые составил Вова. Помоги ему исправить ошибки < 7 7 < 67 > 5 7 > 3 2 < 7..

Деятельность учителя Деятельность учащихся Организую самооценку деятельности детей в соответствии с поставленными целями и результатами учебной деятельности. - Повторите тему урока. - Какую цель ставили перед собой? - Достигли ли мы этой цели? Докажите. - У кого были затруднения? - Как справились с затруднением? - Что узнали о числе и цифре 7? - Что у вас получилось лучше всего? - В чём испытали затруднения? - Как бы оценили своё настроение после урока? Раздаю учащимся картинки с изображением гномика. Дорисуйте мимику гномику (весёлый, серьёзный, грустный) - Провожу рефлексию оценивания Провожу рефлексию оценивания Соотносят цель урока и его результат. Оценивают свою деятельность на уроке. (Подводят итог в листе самооценки, определяют уровень усвоения нового материала ) дорисовывают мимику гномика. IX этап. Рефлексия учебной деятельности Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.