Нормативные документы Федеральный закон от 29.12.2012 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Advertisements

Екатеринбург ноябрь 2014 Сапожникова Евгения Владимировна заместитель директора МБОУ СОШ 19 по учебно-воспитательной работе.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Нормативные документы ГИА-11 Федеральный закон от ФЗ (ред. от ) «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства образования.
Нормативные документы ГИА-11 Федеральный закон от ФЗ (ред. от ) «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства образования.
Нормативные документы ГИА-11 Федеральный закон от ФЗ (ред. от ) «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства образования.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1. Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.
Федеральные нормативные документы государственной итоговой аттестации в 9 классе 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в.
Родительское собрание ЕГЭ октября 2014 г.
О проведении государственной итоговой аттестации г. Государственное образовательное учреждение г. Москвы средняя общеобразовательная школа 426.
Нормативно-правовое обеспечение ГИА в 2014 году Заместитель директора по УР Крючкова Н.И.
Единый информационный день ГИА ЕГЭ ГВЭ ОГЭ.
Дятленко Светлана Юрьевна, заместитель директора по УВР г.
Изменения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году.
ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной. ГИА.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся 2014 год.
Итоговое сочинение. Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 1.
1 Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.
Транксрипт:

Нормативные документы Федеральный закон от ФЗ (ред. от ) «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" Приказ Минобрнауки России от 28 июля 2014 года 847 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации»

Нормативные документы Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году» (издаётся ежегодно) Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма)»

Нормативные документы Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 ноября 2013 г. ДЛ-345/17 «О действии результатов единого государственного экзамена» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. 491 " Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников"

Информационные ресурсы по вопросам ЕГЭ – Интернет – портал информационной поддержки ЕГЭ – Сайт Федерального института педагогических измерений сайт Федерального центра тестирования

Формы проведения (п.7.Порядка): ЕГЭ Единый Г осударственный Э кзамен (ЕГЭ) (ГВЭ) Г осударственный В ыпускной Э кзамен (ГВЭ) Обучающиеся в очной форме В очно-заочной, заочной форме или по ИУП В форме семейного образования или самообразования Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья: имеющие рекомендации ПМПК дети-инвалиды, инвалиды (оригинал справки МСЭ)

Структура (п.5.Порядка): Обязательные экзамены русский язык математика Экзамены по выбору (на добровольной основе) Экзамены по выбору (на добровольной основе) литература история обществознание Иностранный язык информатика и ИКТ физика химия биология география

Участники : п.9. п.9. Допускаются обучающиеся: не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план, (т.е. имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за Х-ХI класс не ниже удовлетворительных). п.11. п.11. Заявление до 1 февраля: о выборе предметов, не включенных в список обязательных, для выпускников, имеющих право на ГВЭ, выбор предметов и формы ГИА по каждому предмету (обязательному или по выбору).

п.33. Повторно к сдаче ГИА в текущем году допускаются: Обучающиеся, получившие на ГИА «неудовлетв.» по одному из обязательных предметов (русский язык или математика); Не явившиеся на экзамен по уважительной причине (подтверждение документом); Не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительной причине (болезнь или др., подтверждение документом).

п.33 п.33. Обучающиеся, удаленные с экзамена за нарушение установленного порядка проведения ГИА, повторно к сдаче экзамена в текущем году по соответствующему предмету не допускаются. (пересдача может быть не ранее чем через год)

Проведение ЕГЭ: п.45. В день проведении экзамена обучающимся и лицам, обеспечивающим проведение ГИА-11 в ППЭ, запрещается: иметь при себе средства связи, электронно- вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, копировать (в том числе фотографировать) экзаменационные материалы. Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена.

Организация помещений ППЭ 12 стационарные и переносные металлоискатели; средства видеонаблюдения; объявления (таблички), оповещающие о ведении видеонаблюдения

Результаты ЕГЭ: Срок действия: Согласно части 2 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" результаты единого государственного экзамена с 2014 года при приеме на обучение действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Результаты на портале: Знакомство с результатами ЕГЭ для выпускника возможно через портал «Государственные услуги»

Результаты ГИА-11: п.52. При проведении ГИА-11 в форме ЕГЭ используется стобальная система оценки, в форме ГВЭ – пятибалльная. п.54. Записи на черновиках и КИМ не обрабатываются и не проверяются.

Результаты ЕГЭ: п.74. Результаты ГИА-11 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) набрал количество баллов не ниже минимального, определенного Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже «3» (удовл.)

Результаты ГИА-11: п.75. обучающимся, не завершившим среднего общего образования, не прошедшим ГИА-11 или получившим на ГИА-11 неудовлетворительные результаты по русскому языку И математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА, а также не преодолевшим минимальный порог по предметам по выбору, будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки в сентябре 2015 в специализированных центрах не более одного раза.

Прием и рассмотрение апелляций: п.76. Обучающийся имеет право подать апелляцию в конфликтную комиссию -о нарушении установленного порядка проведения ГИА по предмету; -о несогласии с выставленными баллами.

Проект расписания ЕГЭ в 2015 году Досрочный период: Основной период: Резервные дни:

Проект расписания ЕГЭ в 2015 году Дата Экзамен 25 мая 2015 г. (пн)География, литература 28 мая 2015 г. (чт)Русский язык 1 июня 2015 г. (пн)Математика (базовый уровень) 4 июня 2015 г. (чт)Математика (профильный уровень) 8 июня 2015 г. (пн)Химия, обществознание 11 июня 2015 г. (чт)иностранные языки, физика 15 июня 2015 г. (пн)биология информатика и ИКТ, история 18 июня 2015 г. (чт)иностранные языки 19 июня 2015 г. (пт)иностранные языки Резервные дни. Основной период ЕГЭ 2015

Продолжительность ЕГЭ 3 часа 55 минут (235 минут): Математика, Физика, Литература, Информатика, Обществознание 3,5 часа (210 минут): История, Русский язык 3 часа (180 минут): Биология, География, Химия, Иностранный язык ЕГЭ и ГВЭ по всем предметам начинаются в 10.00

Изменения в ЕГЭ 2015 г. Общие изменения Русский язык. В учебном году будет проводиться итоговое сочинение (изложение) в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» 923 от Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА будет проводиться в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды.

Изменения в ЕГЭ 2015 г. Общие изменения Математика – планируется проведение двух отдельных экзаменов – базового уровня и профильного уровня. Базовый ЕГЭ организуется для выпускников, изучающих математику для общего развития, а также абитуриентам вузов, в которых не требуется высокий уровень владения математикой. Баллы, полученные на базовом ЕГЭ по математике, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. Профильный ЕГЭ проводится для выпускников и абитуриентов, планирующих использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности. Результаты профильного ЕГЭ по математике переводятся в стобалльную шкалу и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

Изменения в ЕГЭ 2015 г. Общие изменения Иностранные языки – принципиальные изменения в связи с введением радела «Говорение».

Изменения в ЕГЭ 2015 г. Общие изменения Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (часть 1 - задания с кратким ответом, часть 2 - задания с развернутым ответом). Задания в варианте КИМ представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С. Изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик). По большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа.

Изменения в ЕГЭ 2015 г. Изменения по предметам Биология – существенные изменения География – принципиальных изменений нет Иностранные языки – принципиальные изменения Информатика и ИКТ – принципиальных изменений нет История – принципиальных изменений нет Литература – принципиальных изменений нет Математика – существенные изменения Обществознание – существенные изменения Химия – принципиальных изменений нет Физика – существенные изменения

русский язык - 36 баллов, математика - 27 баллов; физика - 36 баллов; химия - 36 баллов; информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - 40 баллов; биология - 36 баллов; история - 32 балла; география - 37 баллов; обществознание - 42 балла; литература - 32 балла; иностранные языки - 22 балла. Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в ВУЗ в 2015 году

Мероприятия по подготовке к ГИА Профильное обучение; Занятия по подготовке к ГИА во второй половине дня; Диагностические работы по предметам учебного плана; Анкетирование учащихся; Пробные экзамены; Деление класса на группы для прохождения практикумов по русскому языку и математике

Пробные экзамены проводятся с целью подготовки всех участников к итоговой аттестации в условиях максимально приближенным к условиям проведения ЕГЭ Сроки: I этап – ноябрь II этап – март Мероприятия по подготовке к ГИА

Нормативные и процедурные особенности проведения итогового сочинения (изложения)

Перечень нормативных правовых актов Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (утв. приказом Минобрнауки России от ) с изменениями от ) Письмо Министерства образования и науки России от 26 августа 2014 НТ-904/08 «Об итоговом сочинении (изложении)» Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от « О направлении для использования в работе документов по организации и проведению итогового сочинения (изложения)» Письмо департамента образования Ярославской области от /01-40 « Об итоговом сочинении (изложении)». Тематические направления итогового сочинения (изложения) в выпускных классах на 2014/2015 учебный год

Методическое обеспечение итогового сочинения (изложения) Введение итогового сочинения (изложения) в учебном году Поручение Президента РФ по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству от г Цель: развитие речевой культуры обучающихся, стимул к чтению Задачи: сочинение (изложение) – допуск к ГИА (оценка школой: «зачет-незачет») сочинение – форма индивидуальных достижений абитуриентов (оценка вуза: до 10 баллов к ЕГЭ)

Условия получения зачета Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям 1 и 2 – в обязательном порядке) выдержать объем (сочинение не менее 250 слов, изложение – не менее 150 слов) написать работу самостоятельно

34 Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в образовательных организациях ВПЛ регистрируются в местах, определяемых ОИВ субъектов РФ Места регистрации на итоговое сочинение (изложение)

35 Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях Для ВПЛ проведение возможно в специальных подготовленных местах, определяемых ОИВ Места проведения итогового сочинения (изложения)

36 Даты проведения едины для всех субъектов РФ: 3 декабря 2014 года – сдают обучающиеся, ВПЛ; 4 февраля 2015 года – сдают ВПЛ, повторно допущенные обучающиеся; 6 мая 2015 года – сдают ВПЛ, повторно допущенные обучающиеся. Продолжительность проведения – 235 минут Продолжительность проведения увеличивается на 90 минут для обучающихся с ОВЗ или детей-инвалидов и инвалидов Сроки и продолжительность проведения итогового сочинения (изложения)

Повторный допуск к сдаче итогового сочинения (изложения) П 9.1 рекомендаций по организации и проведению итогового сочинения (изложения) (письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от ) Повторно допускаются к сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем году: обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально)

38 В день проведения итогового сочинения (изложения)

На столе участника итогового сочинения (изложения) могут находиться: -бланки; -документ, удостоверяющий личность; -гелиевая, капиллярная или перьевая ручка с чернилами черного цвета; -орфографический словарь (сочинение); -орфографический, толковый словари (изложение); -черновик; -при необходимости лекарства и питание

Во время проведения итогового сочинения (изложения) обучающимся, выпускникам прошлых лет запрещается: - пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой); - иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру; -выносить из кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях; -фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения)

41 Заполнение бланков итогового сочинения (изложения)

42 Макеты бланков

Основные правила заполнения бланков регистрации и записи ответов: Заполняются яркими черными чернилами; Изображение каждой буквы и цифры по образцу из строки с образцами написания символов Каждое поле оформляется с первой позиции Категорически запрещается: - делать в бланке дополнительные пометки, иные записи, не относящиеся к содержанию полей бланков; - использовать для записи цветные ручки, карандаш, «корректор» и др.!

44 Связка бланков Код работы Одинаковый на всех бланках 10 знаков С контрольной цифрой (обязательно!)

Уважаемые родители и ученики! По вопросам проведения государственной итоговой аттестации и ЕГЭ обращаться к заместителю директора школы по УВР Ефимовой Ольге Васильевне, учебная часть (понедельник – пятница),телефон ,

Спасибо за внимание!