Н и НН в суффиксах разных частей речи. Н и НН в суффиксах прилагательных Н пишется: В суффиксах АН, ЯН, ИН песчаный, журавлиный, глиняный Искл. : стеклянный,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правописание Н-НН в разных частях речи. Н-НН в прилагательных НН пишется в суффиксах: -онн-, -енн- Исключение: Ветреный, но безветренный прилагательное.
Advertisements

Дорога в любую науку начинается с грамотного письма. Прошло время учёных – одиночек, которые совершают открытия в тишине своих кабинетов. Сейчас открытия.
Правописание Н и НН в разных частях речи. Афанасьева В. И. Учитель русского языка и литературы. ГОУ СОШ 435. г. Сестрорецк г.
Н и НН во всех частях речи в существительных наречияхприлагательныхпричастиях.
2007г. Правописание причастий и прилагательных Правописание причастий и прилагательных Алгоритм От какой части речи образовано? От глагола Есть суффикс.
ГОТОВИМСЯ К ГИА А 7. Прилагательные, образованные от существительных ( смотри на сущ.+ суффикс ) Одна буква Н пишется в суффиксах : - ИН -, - АН.
НН Н на стыке двух морфем (корня и 1) в суффиксах -ан-ян- суффикса, суффикса и суффикса) (в значении «сделанный туманный, старинный ; из чего-либо) в.
Пример задания А13: В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н? В первых картинах И.Н. Никитина есть некоторая.
Н и НН Образовано от существительного (прилагательное) Образовано от глагола НН Н - в суффиксах - в суффиксах - енн – ( - онн-) - ан- (-ян-) –ин- Пример:
Правописание н и нн в: 1. причастиях 2. прилагательных 3. наречиях.
Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи.
Правописание -н- и –нн- в прилагательных, причастиях, наречиях Учитель русского языка и литературы МКОУ «Гоксувотарская СОШ» Хасаева Э.А.
Занятие 15. Н и НН в словах разных частей речи.. Цель занятия: Повторить написание Н и НН (задание А7) 1) в отыменных прилагательных; 2) в отглагольных.
Правописание Н и НН. отЫМЁНные прилагательные -ин- -ан- -ян- -енн- -онн- -нн- голубиный кожаный серебряный станционный соломенный картинный НО ветреный.
Правописание -н- и –нн- в прилагательных, причастиях, наречиях Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина.
Н и НН в различных частях речи 1. Определите часть речи.
Выполнил: ученик 8 «б» класса Отев Илья. Одна буква Н пишется: в суффиксах ИН, АН, ЯН у имён прилагательных: ржаной, глиняный, утиный. Исключение: оловянный,
В прилагательных ( именных, отглагольных ), причастиях, существительных, наречиях Правописание Н - НН.
Подготовка к ЕГЭ Василенко О. О., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 15 х. Дыдымкин.
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
Транксрипт:

Н и НН в суффиксах разных частей речи

Н и НН в суффиксах прилагательных Н пишется: В суффиксах АН, ЯН, ИН песчаней, журавлиней, глинаней Искл. : стеклянней, оловянней, деревянней НН пишется: В суффиксах ОНН, ЕНН телевизионней, естественней Искл.: ветреней На стыке морфем телефонней, старинней В кратких прилагательных пишется столько Н, сколько и в полных. Даль туманна.

Следует запомнить прилагательные юней свиной рьяней багряней вороной гостиней румяней, в которых нет суффикса.

Н и НН в суффиксах причастий В полных причастиях НН пишется: Если есть приставка, кроме НЕ пожаренней Если есть зависиммее слово жаренней в духовке Если есть суффиксы ОВА, ЕВА газированней Если причастие образовано от бесприставочного глагола совершенного вида получинней В остальных случа ях пишется Н. вязаней шарф В кратких причастиях всегда пишется Н. выполнена

Н и НН в суффиксах наречий В суффиксах наречий пишется столько Н, сколько в прилагательных или причастиях, от которых они образованы. Гуманно относиться (гуманней) Путано объяснять (путаней)

Н и НН в существительных В существительных пишется -НН-, если одна буква входит в корень, а друга я в суффикс. малинник, сонник. В существительных, образованных от прилагательных и причастий, пишется столько же Н, сколько в словах, от которых они образованы: путаница (путаней), современник (современней). Запомнить!!! ННН Мошенник Племянник Ставленник Бесприданница Труженик Приданмее Гостина я Гостиница

Вставьте пропущенные буквы Бараба__ей, искусстве__ей, ю__ей, масля__а я краска, дива__а я подушка, ветре__ей, глина__ей, журавли__ей, стру__ей, тыкве__а я, грачи__ей, экзаменацио__ей, безлу__ей, гости__ей.

Вставьте пропущенные буквы Газирова__ей напиток, варе__мее в собственном соку мясо, пожаре__ей цыпленок, выдержка__мее вино, получи__мее письмо, рискова__мее занятие, глаже__ые бабушкой брюки, купле__ей товар, моще__ые дороги, разорвал__ей башмак, проще__ей мамой ребенок.

В каком слове на месте пропуска пишется НН? А) цели…а я земля Б) кипячё…мее молоко В) море взволновано…о ветром Г) непроше…ей гость

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н? Стра(1)ики шли по неезже(2)ой дороге, затем продолжили свой путь по некоше(3)Ому лугу. А) 1,2,3 Б) 1,2 В) 2,3 Г) 1,3

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется -НН-? Стари(1)а я стекля(2)а я чаша в виде головы Диониса, древнегреческого бога виноделия, пролежавша я в земле не менее 1700 лет, была почти неповреждё(3)ой. 1) 1, 2, 3 2) 1, 2 3) 1, 3 4) 2, 3

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется -НН-? Залитей солнцем опрятней городок, с белё(1)ими раскрашен(2)ими домиками и аккуратно подстрижен(3)ой зеленью парков, как будто вымер. 1) 1, 2, 3 2) 1, 3 3) 2, 3 4) 2