Классный час в 5б классе Мобильный телефон: ЗА или ПРОТИВ? Кл. руководитель: Банникова Зинаида Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вред сотовых телефонов - реальность! Сотовая связь вредна для детей !
Advertisements

Вред мобильных телефонов. Представить мир без мобильной связи уже невозможно. По данным Ассоциации производителей систем сотовых телекоммуникаций, число.
основная причина расстройств заключается в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий.
Вред мобильного телефона. Уже давно доказано, что вред мобильного телефона – это реальность. Многие не перестают утверждать, что его использование ни.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Кащиц Юлия Петровна г. Краснодар МОУ СОШ 6 10 « А » класс. Научный руководитель Хохлова Людмила Николаевна, учитель биологии.
Польза или вред сотовых телефонов.. Сложно представить современный динамичный образ жизни без мобильной связи. Мы настолько привыкли к тому, что имея.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Правила пользования мобильным телефоном Выполнила : Пытикова А. Федеральное государственное бюджетное Образовательное учреждение высшего профессионального.
Мобильный телефон в моей жизни Выполнила: Ученица 8-го класса Федотова Мария Руководитель: Бородина Татьяна Владимировна.
Выполнила: Русанова Саша.. В настоящее время доказано, что электромагнитные волны стимулируют изменения на клеточном уровне, вызывают нарушения генного.
ГОУ СПО Галичский индустриальный колледж Автор: Добрецов Артем.
Цель исследования: изучение влияния мобильных телефонов и компьютеров на организм школьников в Сузунской СОШ 2 ЗАДАЧИ: 1.Влияние излучение телефона и.
Л.Г. Масько и дети ® Мобильные телефоны. Хорошо известно о вредном влиянии электромагнитной энергии на здоровье человека. АМРТ-это источник электромагнитных.
ГОУ СПО Галичский индустриальный колледж Автор: Тощева Е.А., преподаватель физики.
История сотового телефона началась в 1947 году, когда компания AT&T, а точнее принадлежавшая ей исследовательская лаборатория Bell Laboratories впервые.
Мобильный телефон : друг или враг? Работу выполнили учащиеся 8 кл. «А» МОУ лицей 2.
Влияние телефона на здоровье человека. Опасность! Каждый мобильный телефон испускает электромагнитное излучение, которое влияет на здоровье человека.
* Современные телефоны безопасны и следовательно время разговора не ограничено. * Время использования телефона, как и компьютера, 3 часа в день.
Сегодня электромагнитные волны окружают нас на каждом шагу. В мире широко используют мобильные телефоны.
Транксрипт:

Классный час в 5 б классе Мобильный телефон: ЗА или ПРОТИВ? Кл. руководитель: Банникова Зинаида Петровна

Вопросы анкеты: 1. Есть ли у Вас сотовый телефон? Да Нет 2. Считаете ли Вы удобным его наличие? Да Нет 3. Для чего Вы больше используете телефон? А. для разговоров с друзьями и родными Б. для игр В. для прослушивания музыки Г. для всего вышеперечисленного 4. Как часто Вы разговариваете по телефону? А. меньше 1 ч в день Б. от 1 ч до 3 ч в день В. Больше 3 ч в день 5. Могли бы Вы обойтись месяц без телефона? Да Нет 6. Информирован ли ты о вреде, который наносит использование сотового телефона? А. Да, я полностью информирован Б. Я частично информирован В. Я не информирован

Первый сотовый телефон, немного истории. История сотового телефона началась в 1947 году. История сотового телефона началась в 1947 году. 3 апреля 1973 года была смонтирована базовая станция. 3 апреля 1973 года была смонтирована базовая станция. испытания первого в мире мобильного телефона прошли 3 апреля 1973 года. испытания первого в мире мобильного телефона прошли 3 апреля 1973 года.

Преимущества мобильной связи. Преимущества мобильной связи. Чистое звучание речи, отсутствие посторонних шумов и эффекта металлического голоса; Чистое звучание речи, отсутствие посторонних шумов и эффекта металлического голоса; Скорость передачи данных может достигать 153 Кбит в секунду. Скорость передачи данных может достигать 153 Кбит в секунду.

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ВЛИЯЕТ НА ВСЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА 4 системы наиболее подверженные вредному влиянию МТ 1. Центральная нервная система 2. Иммунная система 3. Эндокринная система 4. Половая система.

Напряжение иммунной системы Пользователи сотовой связи чаще других жалуются на головные боли, сонливость, становятся раздражительными. Все эти признаки характерны для вегето-сосудистой дистонии. Кроме того, под воздействием электромагнитных полей, которые генерирует сотовый телефон, в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы. В Америке в начале 90-х годов был выигран весьма необычный процесс. Адвокатам удалось доказать, что причиной смерти женщины, страдавшей от опухоли головного мозга, было именно использование мобильного телефона.

Влияние на мозг Мобильный телефон в момент работы находится в непосредственной близости от мозга и глаз. Волны радиочастотного диапазона, которые генерирует трубка, поглощаются тканями головы, в частности, тканями мозга, сетчаткой глаза, структурами зрительного, вестибулярного и слухового анализаторов, причем излучение действует как непосредственно на отдельные органы и структуры, так и опосредованно, через проводник, на нервную систему ». Ученые доказали, что, проникая в ткани, электромагнитные волны, вызывают их нагревание. Со временем это неблагоприятно сказывается на функционировании всего организма, в частности, на работе нервной, сердечно-сосудистой, а также эндокринной систем.

Мобильный телефон не дает выспаться Даже самый обыкновенный неработающий мобильный телефон, если он просто лежит рядом с вашей кроватью, может помешать вам выспаться. Дело в том, что излучение мобильного телефона даже в неактивном состоянии негативно воздействует на нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна. По мнению специалистов, электромагнитное излучение с частотой 900 мегагерц, создаваемое современным сотовым телефоном, может интерферировать с естественным излучением, создаваемым живыми клетками (частота которого тоже находится в диапазоне 800-1,000 мегагерц). Следовательно, это излучение может вызвать определенные сбои в работе нервных центров, регулирующих функции организма например, чередование сна и бодрствования или чередование фаз быстрого и медленного сна.

Сотовая связь вредна для детей! Врачи утверждают, что причина - в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка. Это излучение влияет на мозговые ритмы, может нанести вред иммунной системе ребенка, которая находится в процессе развития. Эффект электромагнитного излучения подобен помехам на радио, излучение нарушает стабильность клеток организма, нарушает работу нервной системы, вызывая головные боли, потерю памяти и расстройства сна. Уже есть исследования о влиянии разговоров по мобильному на работу мозга, развитие опухоли слухового нерва и заболеваний уха. Особенно вредно влияние сотовой связи для подрастающего организма. Чем ребенок меньше - тем выше опасность.

Шведский медик Леннарт Харделл пришел к похожему выводу: шансы заболеть увеличиваются в четыре раза через две тысячи часов мобильного общения. «Наговорить» это время можно за 4-5 лет активного использования телефона. Врач заявил, что молодые люди вообще не должны пользоваться сотовой связью. Ведь именно они рискуют больше всего. К неутешительному выводу пришел и британский биолог доктор Лейт. По его мнению, вред от мобильных состоит в неправильной утилизации телефонных аккумуляторов. Ненужные батарейки тысячами выбрасываются обладателями мобильных безо всякого контроля, и загрязняют тем самым окружающую среду. В злосчастных аккумуляторах собрано множество вредных металлов. Попав в атмосферу, они могут оказаться в организме человека. А это прямой путь к разного рода болезням, например, к аутизму, считает Лейт.

Австралийский психолог и эксперт по сну Эндрю Фаллер пришел к выводу, что чрезмерно е использование сотового телефона может вызвать хроническую бессонницу. По информации ученого, более миллиона жителей страны кенгуру не могут уснуть ночью «благодаря» вреду, который наносит мобильный и Интернет. К этому числу относятся и подростки. От «мобильной» и виртуальной бессонницы страдают 35% австралийских тинэйджеров, считает эксперт. Вредная привычка граждан не спать по ночам нанесла Австралии урон размером в 10 миллиардов долларов, подсчитал психолог. Выход в сложившейся ситуации Эндрю Фаллер видит простой – ограничить время, проводимое в компании телефона или компьютера.

УВЛЕЧЕНИЕ SMS СООБЩЕНИЯМИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТЕНДИНИТУ – ВОСПАЛЕНИЮ СУХОЖИЛИЙ ПАЛЬЦЕВ

и воспалению слухового нерва.

Нельзя подносить телефон к голове сразу же после нажатия кнопки начала набора номера. В этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время разговора

Носить мобильные телефоны как показано на рисунке не рекомендуется.

Надо держать телефон в сумке, поскольку на расстоянии см воздействие ЭМП значительно меньше.

Использовать мобильные телефоны с гарнитурами

Ограничить продолжительность одного звонка до 1 минуты.

Выводы: 1. Сотовые телефоны необходимы в повседневной жизни. 1. Сотовые телефоны необходимы в повседневной жизни. 2. Сотовые телефоны оказывают негативное воздействие на здоровье человека. 2. Сотовые телефоны оказывают негативное воздействие на здоровье человека. 3. Необходимо знать правила пользования сотовым телефоном и не пренебрегать ими, чтобы уберечь свой организм от вредного воздействия. 3. Необходимо знать правила пользования сотовым телефоном и не пренебрегать ими, чтобы уберечь свой организм от вредного воздействия.

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ – В НАШИХ РУКАХ!