Экология Воронежской области Выполнила: обучающаяся группы ПК131 Еренкова Алина Андреевна Научный руководитель: Кузнецова Екатерина Владимировна ГОБУ СПО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 28. Экологические проблемы Воронежской области.
Advertisements

Загрязнение атмосферы 1.Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми.
Экология нашего города.
Экологические проблемы Москвы Выполнила: Островская Валерия Андреевна.
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
Презентация по географии на тему: «Экология Челябинской области» Выполнила: Крылова Екатерина Ученица 9 «А» класса ГОУ ЦО 2030.
Иванов Дмитрий Анатольевич директор Центра энергосбережения и экологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Выполнили Ученицы 11 класса Акопова Марина и Акимова Кристина Проверила Учитель химии Енина М. В.
Экологические проблемы Новосибирска Василий Пупкин.
Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми фракциями.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Суммарный показатель загрязнения «Р» учитывает кратность превышения ПДК, класс опасности вещества, количество совместно присутствующих загрязнителей в.
Загрязнение окружающей среды.Подготовила Оганян Анна 11"А" класс
ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ – ГОЛУБОЕ НЕБО !. Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта составляют 610,134 тыс. тонн или 82,3% от общего объёма выбросов. Структура.
О реализации государственной региональной политики в сфере охраны атмосферного воздуха на территории Мурманской области 28 ноября 2013 года Министр природных.
Экологическое состояние Барнаула Министерство образования и науки РФ МБОУ «Гимназия 5» Выполнил: Суханова Катя, 8 Б класс Проверил: Волвенкина М. А.
Проект на тему РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХ ОТ АВТОТРАНСПОРТА.
Выполнил студент группы 19 ГАОУ МО СПО «СТК» Ковалев А. В. Загрязнение воздуха.
Выполнили ученики 10 класса. А нтропогенные воздействия на природную среду, помимо положительных влияний, приводят к ухудшению ее качеств, к обострению.
Санкт-Петербург. ФГП Санкт-Петербурга Санкт-Петербург расположен на побережье Финского залива Балтийского моря в устье реки Невы и на островах ее дельты.
Транксрипт:

Экология Воронежской области Выполнила: обучающаяся группы ПК131 Еренкова Алина Андреевна Научный руководитель: Кузнецова Екатерина Владимировна ГОБУ СПО ВО «Воронежский Авиационный Техникум имени В.П.Чкалова»

Экологические проблемы Воронежской области Экологические проблемы в Воронежской области определяются во-первых, наличием крупных промышленных городов (Воронеж, Лиски, Россошь, Борисоглебск, Острогожск, Павловск, Калач и другие) с большими предприятиями машиностроения, производства строительных материалов, пищевой и химической промышленности и др. Экологические проблемы в Воронежской области определяются во-первых, наличием крупных промышленных городов (Воронеж, Лиски, Россошь, Борисоглебск, Острогожск, Павловск, Калач и другие) с большими предприятиями машиностроения, производства строительных материалов, пищевой и химической промышленности и др.

Экологические проблемы Воронежской области Во-вторых: функционированием в регионе крупных горнодобывающих предприятий федерального уровня по добыче цементных мергелей (Подгоренский район), огнеупорных глин (Семилукский район), песков (около Воронежа и Борисоглебска), охры (Кантемировский район) и множества мелких карьеров, загрязняющих воду и атмосферу взвешенными веществами. Во-вторых: функционированием в регионе крупных горнодобывающих предприятий федерального уровня по добыче цементных мергелей (Подгоренский район), огнеупорных глин (Семилукский район), песков (около Воронежа и Борисоглебска), охры (Кантемировский район) и множества мелких карьеров, загрязняющих воду и атмосферу взвешенными веществами.

Экологические проблемы Воронежской области В-третьих: эколого-географическим положением, которое нельзя назвать благоприятным: помимо собственных региональных загрязнителей, Воронежская область близко расположена к одним их самых грязных в экологическом плане регионам Центральной России, расположенным к северу и западу от области, и Донбассу; получает значительное количество загрязнителей из других стран (Украины, Польши, ФРГ); наличие трех АЭС также не добавляет оптимизма. По данным Воронежского центра Госсанэпиднадзора около 80% от общего объема поступающих в атмосферу вредных веществ составляют выбросы от автотранспорта и железнодорожных перевозок. В-третьих: эколого-географическим положением, которое нельзя назвать благоприятным: помимо собственных региональных загрязнителей, Воронежская область близко расположена к одним их самых грязных в экологическом плане регионам Центральной России, расположенным к северу и западу от области, и Донбассу; получает значительное количество загрязнителей из других стран (Украины, Польши, ФРГ); наличие трех АЭС также не добавляет оптимизма. По данным Воронежского центра Госсанэпиднадзора около 80% от общего объема поступающих в атмосферу вредных веществ составляют выбросы от автотранспорта и железнодорожных перевозок.

Экология Воронежа. Воронеж, как крупный промышленный центр, характеризуется большой концентрацией антропогенных объектов на ограниченной территории, оказывающих негативное воздействие на компоненты

Загрязнения воздуха Специалистами областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было отмечено превышение предельно- допустимых концентраций содержания диоксидов серы и азота в воздухе города Воронежа. Специалистами областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было отмечено превышение предельно- допустимых концентраций содержания диоксидов серы и азота в воздухе города Воронежа.

Суммарная масса выбросов. Суммарная масса выбросов от городских стационарных источников с 2000 года по 2003 год составляла 28,699 тыс. тонн, среди которых твёрдых 6,794 тыс. тонн, а газообразных 21,905 тыс. тонн. Суммарная масса выбросов от городских стационарных источников с 2000 года по 2003 год составляла 28,699 тыс. тонн, среди которых твёрдых 6,794 тыс. тонн, а газообразных 21,905 тыс. тонн.

Загрязнения почвы По результатам социально-гигиенического мониторинга суммарный показатель химического загрязнения почвы в 2008 году в Воронеже был равен 3,8 при допустимом значении до 16. В почве были обнаружены свинец, цинк, медь и кадмий. По результатам социально-гигиенического мониторинга суммарный показатель химического загрязнения почвы в 2008 году в Воронеже был равен 3,8 при допустимом значении до 16. В почве были обнаружены свинец, цинк, медь и кадмий.

Загрязнение воды Из-за неэффективности работы очистных сооружений идет загрязнение сточными водами рек Битюг, Хопер, Девица, Дон. В Воронежском водохранилище периодически появляются повышенные содержания железа (8,8 ПДК), аммиака (до 19,2), нитратов (3,5), меди (10), цинка (4,2), фосфатов (2,2), нефтепродуктов (8,4 ПДК). Материалы исследований и многочисленные опубликованные данные показывают, что в грунтовых водах, в водах рек и озер, в водах водозаборов крупных и малых городов различные виды загрязнения имеют устойчивый характер. Из-за неэффективности работы очистных сооружений идет загрязнение сточными водами рек Битюг, Хопер, Девица, Дон. В Воронежском водохранилище периодически появляются повышенные содержания железа (8,8 ПДК), аммиака (до 19,2), нитратов (3,5), меди (10), цинка (4,2), фосфатов (2,2), нефтепродуктов (8,4 ПДК). Материалы исследований и многочисленные опубликованные данные показывают, что в грунтовых водах, в водах рек и озер, в водах водозаборов крупных и малых городов различные виды загрязнения имеют устойчивый характер. Река Дон

Воронежское водохранилище. Согласно результатам исследований, проведённых Управлением Роспотребнадзора Воронежской области с 5 по 7 августа 2008 года, общее количество колиформных бактерий в воде у пляжа «Дельфин» превышали нормы в 4,8 раза; у пляжа СХИ в 48 раз. В воде водохранилища у пляжа «Дельфин» были найдены цисты лямблий. Согласно результатам исследований, проведённых Управлением Роспотребнадзора Воронежской области с 5 по 7 августа 2008 года, общее количество колиформных бактерий в воде у пляжа «Дельфин» превышали нормы в 4,8 раза; у пляжа СХИ в 48 раз. В воде водохранилища у пляжа «Дельфин» были найдены цисты лямблий.

Ежегодно в Воронеже силами городского природоохранного управления и водолазами школы дайвинга «Водолей»очищается акватория и прибрежная зона Воронежского водохранилища. Среди мусора, извлеченного со дна водохранилища, преобладают разного рода бутылки. Аналогичные мероприятия по очищению Воронежского водохранилища проводятся ежегодно, и, как отмечают в мэрии города, результаты уже заметны. С каждым годом мусора после уборки остается все меньше. На ближайшее время на Петровской набережной запланировано сооружение специального места отдыха для горожан. Ежегодно в Воронеже силами городского природоохранного управления и водолазами школы дайвинга «Водолей»очищается акватория и прибрежная зона Воронежского водохранилища. Среди мусора, извлеченного со дна водохранилища, преобладают разного рода бутылки. Аналогичные мероприятия по очищению Воронежского водохранилища проводятся ежегодно, и, как отмечают в мэрии города, результаты уже заметны. С каждым годом мусора после уборки остается все меньше. На ближайшее время на Петровской набережной запланировано сооружение специального места отдыха для горожан. Воронежское водохранилище

Утилизация и уборка мусора. Другой экологической проблемой Воронежа является уборка и утилизация мусора. 1 марта 2010 года Воронежская городская Дума одобрила проект строительства нового полигона твёрдых бытовых отходов с мусоросортировочным комплексом, внесённый на рассмотрение городской администрацией. В июле 2011 года Росприроднадзор разрешил строительство такого полигона под Воронежем в Семилукском районе. Другой экологической проблемой Воронежа является уборка и утилизация мусора. 1 марта 2010 года Воронежская городская Дума одобрила проект строительства нового полигона твёрдых бытовых отходов с мусоросортировочным комплексом, внесённый на рассмотрение городской администрацией. В июле 2011 года Росприроднадзор разрешил строительство такого полигона под Воронежем в Семилукском районе.

Борьба за Экологию.

Митинг против добычи никеля под Воронежем собрал около 1,4 тыс. человек. Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе в регионе: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль. Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе в регионе: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.