Жилище древних славян Учитель начальных классов МОУ «СОШ 6» г. Корсаков Глоба С.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жилище древних славян.. Веря в целебную силу воды, славяне всегда старались селиться около рек. Они строили небольшие деревянные дома с островерхими крышами.
Advertisements

Крыша Крыша избы могла обозначать весь дом, «отчий кров», «жить под одной крышей – ходить под одним небом». Её завершал «охлупень», или «конёк». Резная.
Русская изба Единство конструкции и декора в народном жилище.
Исследовательский проект Домовая резьба града Тоболеска Тобольск 2011 г.
Презентацию подготовили учащиеся 4 «А» класса МОУ СОШ 6 город Киржач 2009 год.
Как жили люди на Руси Цыгикало Наталья Васильевна МОУ «Гимназия 2 г. Тосно»
Деревня – деревянный мир Орлова М.Е. учитель изобразительного искусства МКОУ «Мишутинская СОШ»
Презентация для уроков ИЗО и МХК. Учитель ИЗО ГБОУ СОШ 771(2) Бабенко Н,В. Г.Москва.
Урок изобразительного искусства 5 класс I четверть Тема: «Декор русской избы»
Урок изобразительного искусства 5 класс I четверть Тема: «Декор русской избы»
Перед вами презентация по теме «Славяне в древности»: оцените ее с точки зрения грамотности структурирования и оформления.
Что нам стоит дом построить? Голодок Алёна Алексеевна учитель начальных классов МКОУ СОШ 9 Г.Тавда.
Главное в семье это место, где собирается вся семья, куда стремятся и стар, и мал. Это дом. Какой дом – такая и семья. Дом – это целый мир.
Декоративное искусство России.. В Нижегородской области, в городе Городец получил развитие один из видов декоративно - прикладного искусства « Городецкая.
Внутренний мир русской избы. Сруб – конструктивно связанные ряды бревен, образующие стены постройки. Есть у человека надежная защита – его мир, его дом.
МОУ Судиславская средняя общеобразовательная школа.
Особенности оформления русской избы Глеб Горбачев – 6 лет Мама Татьяна Анатольевна Детский сад 51.
Создание оберегов из природных материалов урок по технологии, 3 класс.
ГБОУ Гимназия 1520 и м. Капцовых Исследовательский проект «Россия-мое Отечество 2012» Традиционная русская изба и дом, который построю я. Автор проекта.
Русская изба. «Изба» - отапливаемое помещение. Жилое строение на Руси, имеющее очаг (печь), построенное по строгим традициям. Жилое строение на Руси,
Транксрипт:

Жилище древних славян Учитель начальных классов МОУ «СОШ 6» г. Корсаков Глоба С.Н.

Веря в целебную силу воды, славяне всегда старались селиться около рек. Они строили небольшие деревянные дома с островерхими крышами и украшали фасад небывалой красоты резьбой

Перед постройкой дома выбиралось место - ровное, удаленное от кладбища.

На месте предполагаемой постройки чертили на земле большой квадрат, разделяли его по диагонали, и в каждый из четырех "ромбов" клали камни. Это означало символ плодородия, чтобы семья, которая будет проживать в этом доме, была большой и дружной.

На потолке вырезался Перунов знак - колесо с шестью спицами. Если в постройке дома помогали родные, то после каждого важного этапа строительства будущие хозяева дома подносили им обильное угощение.

Новый дом считался уязвимым для "нечистой силы", поэтому тот, кто первым войдет в него - быстро умрет. С целью оградить себя от смерти, люди впускали первыми в дом кошку или курицу. Первым входил хозяин дома с тестом, потом хозяйка с животным на руках, и только потом - дети.

Крыша, окна и двери дома считались уязвимыми для нечисти, поэтому их активно украшали "оберегами" - резьбой по дереву с магической символикой.

Слово "причелина" означает "оберег при щели", а слово "наличник - "на лице". Так на Руси появились "причелины" - украшения крыши, "наличники" - украшения окон. Слово "причелина" означает "оберег при щели", а слово "наличник - "на лице".

Конек крыши получил свое название от конской головы, которую традиционно крепили на крыше. Считалось, что резная голова коня - самый ценный оберег, показывающий богам, что хозяева дома их любят и почитают.

С Внутри дома все располагалось по принципу малой Вселенной. Само русское слово "вселенная" переводится так: "место, куда мы вселены"

Печь в доме осмысливалась как Земля, Красный угол, как Солнце, а пространство между ними - это Жизненное Пространство человека между небом и землей. Печь считалась священным местом.

Возле печного столба давали клятвы. За этим столбом, по поверьям, прятался дух дома - домовой.

В Красном же углу висели рушники-набожники - специальные декоративные полотенца, которые не играли бытовой роли, а "защищали" дом с помощью вышитых на них оберегающих орнаментов.

После прихода христианства на Русь в красный угол стали ставить икону.

Используемые материалы: