Этот травянистый продукт со своеобразным запахом приплыл из неведомой, полной чудес Америки. Христофор Колумб Из истории известно, что табак был завезен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина « В объятиях табачного дыма». 1. Родина табака Южная Африка Южная Америка Южный полюс.
Advertisements

Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Илюшкина Софья, Крылова Екатерина МБОУ « Средняя общеобразовательная школа 8 г. Пересвета»
Цели: познакомить учащихся с данными статистики и тем, какой вред здоровью может принести курение; пропаганда здорового образа жизни.
Викторина «В объятиях табачного дыма». Классный час, посвященный вредным привычкам, проводился с целью помочь осознать масштабы вреда курения для здорового.
Викторина «В объятиях табачного дыма». Классный час, посвященный вредным привычкам, проводился с целью помочь осознать масштабы вреда курения для здорового.
«Мы - за здоровый образ жизни» Деловая игра. Составляющие здоровья.
Педагог-организатор Е.А.Тарасова. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити)
ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания» ФКУ ИК-8 КЛАССНЫЙ ЧАС «Влияние никотина на организм человека» Подготовила учитель.
Курить – здоровью вредить! Автор: Шиверских Елизавета, 8 класс.
Час профилактики Курить или не курить?. Цели: Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Через сатиру.
Жизнь без сигарет! Конкурсная программа против курения для 5-8 классов. Подготовили учащиеся 8 «б» класса МОУ СОШ 2 р.п. Дергачи год.
1 «Курение или здоровье – все в ваших руках!» МОУ «Вершининская ОО школа» Томского района Сидорова Т.Н. – учитель химии и биологии.
Дыши легко! Авторы: учащиеся 9 класса МОУ «Рыбкинская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Окшина Л.А.
Цель Целенаправно форматировать осознанное отрицательное отношение к курению.
ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. Из истории известно, что табак был завезен в Европу мореплавателем Христофором Колумбом. А первую плантацию.
Международный день отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября В этом году 21 ноября. МБОУ Александровская СОШ АКЦИЯ «С т о п с и г а.
Транксрипт:

Этот травянистый продукт со своеобразным запахом приплыл из неведомой, полной чудес Америки. Христофор Колумб Из истории известно, что табак был завезен в Европу мореплавателем Христофором Колумбом.

Жан Нико В это время считали, что табак обладает лечебными свойствами. Французский посол в Португалии Жан Нико даже послал зерна табака в подарок королеве Франции Екатерине Медичи. Впоследствии фамилия Нико была использована в научном названии алкалоида табака никотина.

Михаил Федорович Романов официально запретил продавать и курить табак

Петр I в 1697 г. узаконил продажу табака

В табаке и табачном дыме содержится около 100 опасных для организма веществ. Табачный дым – это не только никотин. В состав табачного дыма входит аммиак, угарный газ, синильная кислота, эфирные масла, бензпирен и даже радиоактивный элемент полоний – 210.

Курение убивает, но убивает не сразу, а медленно, как бы частями, по отдельным клеткам. Верно утверждает пословица – Капля долбит камень. Мишенями табачного дыма становятся самые важные структуры организма – клетки крови, мозга, легких, сердца.

Нервная система – самая чувствительная к курению. курение мешает учебе – слабеет память, учащиеся становятся рассеяны, несообразительны, ленивы, раздражительны, быстро утомляются. Курение – тяжесть, оно несовместимо с творческой работой (Гёте)

Главная причина смертности в современном развитом обществе – болезни сердечно-сосудистой системы. При курении сужается просвет кровеносных сосудов, питающих сердце, затрудняется ток крови, сосуды делаются ломкими, закупориваются. Сердце работает с повышенной нагрузкой.

Второй главной причиной смертности после сердечно-сосудистых болезней являются злокачественные опухоли. Рак легких чаще возникает у курящих сигареты, так как при затягивании табачный дым попадает в легкие.

При курении 25% вредных веществ табачного дыма сгорают, 25% - поглощает курящий, а 50% (!) отравляет воздух в помещении, где курят. Некурящие люди буквально в принудительном порядке вынуждены дышать выхлопными газами курящих.

Каждый курильщик сам себе враг, враг окружающим. Достаточно обладать хорошим самовнушением. Нужно решить для себя, что ты можешь существовать без сигарет! Рассчитать, сколько денег уходит на сигареты. И предположить, что эти деньги могут использоваться для более удачных целей! Находить себе занятия, заниматься спортом, правильно питаться. Бросать нужно сразу! Если бросать постепенно то ничего не получится! Вместо сигарет используйте: семечки, жвачки, сосательную карамель. Ведите здоровый образ жизни, друзья!

Родина табака: Южная Африка; Южная Америка; Южный полюс.

Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли... сигарой; папирус; самокруток.

Кто обнаружил в табаке никотин? Жан Жак Руссо; Жан Поль Бельмондо; Жан Нико.

В какой стране табак в 16 веке был объявлен «забавой дьявола"? Испания; Италия; Бразилия.

Большие дозы никотина действуют подобно яду... мышьяку; кураре; синильной кислоте.

Самый популярный способ употребления табака в США до 19 века. курение; нюхание; жевание.

Кого называют «курильщиками поневоле"? тех, кто находится в обществе курящих; тех, которых заставляют курить принудительно; тех,кто курит в тюрьме.

В какой стране придумали зажигалку для курящих, играющую траурный марш? В России; В Швейцарии; В Японии.

Спасибо за внимание!