Жёны-мироносицы Сообщение ученицы 3-го «Б» класса начальной школы 40 Бахур Дианы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа учителя начальных классов МОУ СОШ 18 Бугаковой Е.Ю. г. Приморско –Ахтарск 2010 г.
Advertisements

Тема урока:. Ответить на вопросы: Что такое Библия? Когда появилась первая Библия? Кто писал Библию? Из чего состоит Библия? О чём говорится в Библии?
Духовное краеведение, 8 класс. Параграф ХРИСТИАНСТВО - Одна из мировых религий. Возникла в I веке н.э. «Нашу эру» весь мир исчисляет с момента рождения.
Основы православия Учитель начальных классов Филиала МКОУ СОШ с Красавка Самойловского района Саратовской области Саратовской области в селе Низовка Савоник.
Библия включает две части: Ветхий Завет и Новый Завет.
Священные книги религий мира. Буддизм Типитака «три корзины мудрости»-священная книга буддистов.
Какие поступки делают душу светлой и красивой, а какие - тёмной и неприглядной? Чтение хороших книг Фильмы – боевики с убийствами Увлечение компьютерными.
выяснить значение слова «Пасха»; выяснить значение слова «Пасха»; как праздновать Пасху; как праздновать Пасху; почему мы красим яйца в Пасху; почему.
Х Р И С Т И А Н С Т В О. Более 2000 лет назад, в I веке на краю огромной Римской империи, в Палестине, возникла новая религия – ХРИСТИАНСТВО. Ее основатель-
Смирна Причина преследований Picture: Wikipedia. Церковь мучеников «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из.
Библия и Евангелие Работу выполнила группа 4 «Б» Кострома 2010.
Православие. Иконы. Коробейниковой Дианы 4А класс.
Повторение изученного. Кто такие христиане? Что означает ХРИСТОС? Что такое Библия? Что такое Евангелие?
«Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов». (Деян.2:38)
Чем отличается православный храм от католического Выполнила ученица 5 «В» класса Медведева Ксения.
Таинством называется такое священное действие, через которое тайно, невидимым образом подается человеку благодать Святого Духа. Святая Православная Церковь.
По страницам Библии. Р е м б р а н д т Л е о н а р д о д а В и н ч и.
Урок 16 « Рождение христианства ». Язычество не давало человечеству ответов на вопросы о смысле жизни, о человеческом предназначении. Различные ученые.
Урок 8 Тема : Пасха Ева Москаленко 4 а класс. Пасха Согласно Библии, сын Божий Иисус Христос принял мученическую смерть на кресте во искупление грехов.
Библия.
Транксрипт:

Жёны-мироносицы Сообщение ученицы 3-го «Б» класса начальной школы 40 Бахур Дианы

Определение понятия Жены- мироносицы (греч. μυροφόροι γυναίκες) женщины, пришедшие утром в первый день после субботы ко Гробу Иисуса Христа, с миром для ритуального умащения тела.

Кто же были эти женщины? Все легенды и сказания христиан содержатся в сборнике сочинений древних авторов, известном всем под названием «Библия». Она состоит из двух основных частей – Ветхого и Нового Заветов. Новый Завет содержит 27 книг, из которых 4 – так называемые евангилия, которые и описывают похождения Иисуса Христа. Так вот, согласно разным евангилиям, жёны- мироносицы представлены по-разному: - у Матфея (28:1-10) Мария Магдалина и другая Мария; - у Марка (16:1-13) Мария Магдалина, Мария Иаковлева (мать Иакова, апостола от 70-ти), Саломия (мать сынов Зеведевых Иакова и Иоанна); - у Луки (23:23-55) Мария Магдалина, Иоанна (жена Хузы), Мария (мать Иакова), «и другие с ними»; - у Иоанна (20:1-18) Мария Магдалина.

Мари́я Магдали́на Как видно, несмотря на разногласия, авторы евангилий сходятся в одном: Мария Магдалина там однозначно была. Кто же она? Мари́я Магдали́на (ивр. מרים המגדלית, др.-греч. Μαρία Μαγδαληνή, лат. Maria Magdalena) персонаж Нового Завета, преданная последовательница Иисуса Христа, христианская святая, мироносица, которая, согласно евангельскому тексту, следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была свидетельницей его посмертного явления. В традиции католической церкви принято отождествлять с нею образ кающейся блудницы и Марию из Вифании, а также прилагать обширный легендарный материал. Многие историки считают, что Мария Магдалина была просто гражданской женой Иисуса Христа.

Итак, мы узнали, кто такие жёны- мироносицы. Но что значит «мироносицы»? «мироносицы» – означает, что женщины несли так называемое МИРО А что такое «миро»?

Миро (ст.-слав. м ѵ ро от др.-греч. μύρον «ароматное масло») в христианстве специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в таинстве миропомазания для помазания тела человека. Ранее использовалось при помазании на царство. Освящённое миро хранится в православных храмах в специальном сосуде мирнице (см.рис)

До распятия Иисуса Христа христианства как такового ещё не было, поэтому женщины, которые несли миро, делали это вовсе не в целях совершения религиозного ритуала. Тут есть две возможные причины : 1.Иисус был царским сыном, за что его собственно и убили (причём очень жестоким способом) другие претенденты на престол. История есть история и ничего тут не поделаешь. Миро, как было сказано, в дохристианскую эпоху использовалось при «помазании» на царство, то есть было частью ритуала передачи власти. 2.Моргов и холодильников в древности не было. По разным обычаям от момента смерти до похорон должно пройти определённое время и труп по вполне естественным причинам начинал источать неприятный запах. Чтобы перебить запах и использовали миро или другие ароматические вещества.

Как мы убедились, ничего особенного или героического жёны-мироносицы из себя не представляют. На самом деле это были просто скорбящие родственники замученного насмерть человека, правдивость и честность которого очень не нравилась представителям власти. Очень жаль, но подобное происходит по сей день – такова человеческая природа. Старайтесь быть честными всегда и везде, не смотря ни на что, это и есть настоящая духовность! А вот заставлять детей преклоняться перед изображением трупа зверски замученного человека – верх неприличия.