Презентация «Сложные эфиры –жиры. Их виды. Получение и применение».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложными эфирами называются производные кислородосодержащих кислот, в которых гидроксогруппы замещены остатками спирта или фенола: Общая формула сложных.
Advertisements

Липиды Группы липид ФункцииВитаминыХолестерин * Липидами называют сложную смесь органических соединений, которые содержатся в растениях, животных и микроорганизмах.
Содержание Липиды Группы липид ФункцииВитаминыХолестерин.
* обширная группа природных органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества. Мономеры: глицерин + жирная кислота.
Лекция 8 Химия липидов : строение, свойства, функции ГБОУ ВПО КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно – Ясенецкого Минздравсоцразвития России Фармацевтический.
Сложные эфиры. Учебный проект по химии ученицы 10 класса Васильевой Натальи КГООУ «Железногорская санаторно-лесная школа» г.
Жиры. Нахождение в природе. Свойства и применение.
Тема: Классификация, строение, разнообразие, биологические функции липидов. Учитель Олейник Лариса Николаевна.
ЖИРЫ Жиры Жиры являются сложными эфирами, образованными высшими одноосновными карбоновыми кислотами, главным образом пальмитиновой, стеариновой (насыщенные.
Общая особенность: не растворимы в воде, но растворимы в некоторых органических веществах (бензин, ацетон). Функции: 1. Участвуют в построении клеточной.
Мишель Эжен Шеврель (Франция) основоположник химии липидов.
Что такое жиры? Команда «Семёрка смелых». Жиры Жиры входят в состав организмов растений и животных в жидком или твердом состоянии. Большинство жиров животных.
9 класс Урок 7. Сложные эфиры. Жиры. Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г. Холма Насонова Т.А.
Сложные Эфиры. Жиры. К сложным эфирам относятся органические вещества, которые образуются в реакциях кислот со спиртами, идущими от отщепления воды. К.
В среднем содержание жира в клетках-около 5-10% от массы сухого вещества.
Жиры ЖИРЫ – это нерастворимые в воде органические вещества.
Презентацию подготовил студент группы МЭ-12 Ивашов Дмитрий.
Жиры Жиры – это сложные эфиры, образованные трехатомным спиртом – глицерином и одноосновными карбоновыми кислотами: CH 2 -O-Н I CH –О-Н I CH 2 -O-Н HO-OС-R1.
Органическая химия: «Жиры». Рацион питания БелкиЖирыУглеводы 2а, 2б 1 4б, 5.
Органические вещества клетки Углеводы и липиды. Органические вещества Органическими называют соединения, в основе которых лежит цепь, образованная ковалентно.
Транксрипт:

Презентация «Сложные эфиры –жиры. Их виды. Получение и применение».

Твердые жиры получают от животных и некоторых растений. Животный жир –сало. Чрезвычайно полезное. Животный жир- топленое масло. В Индии зовут жидким золотом. Животный жир- сливочное масло. Плоды масличной пальмы. Elaus guineensis В организме плохо переваривается. Делают детскую молочную смесь - пальмовый олеин. Плоды кокосовой пальмы Имеет наибольшую пищевую и биологическую ценность. Много насыщенных жирных кислот (стеариновая, пальмитиновая, миристиновая-С 14 Н 28 О 2 каприновая–С 10 Н 20 О 2.) Макроэлементы: Ca, Mg,Na, K, P Микроэлементы: Fe, Zn, Cu, Mn.

Жидкие жиры- Растительные масла. Получают с масличных растений. Рапсовое поле в Китае. Соя. Мак. Лен. Оливковое масло. Подсолнух. Арахис

Разные виды жиров. Насыщенные жиры – твердые жиры. Ненасыщенные жиры Мононенасыщен- ные Полиненасыщенные Омега -9 Омега -3 Омега -6 Сливочное масло и другие молочные жиры Оливковое масло.Рыба и рыбий жир Подсолнечн ое масло. Мясо, сало, животные жиры.Арахисовое масло. Льняное масло.Кукурузное масло. Пальмовое масло.Авокадо.Рапсовое масло. Орехи и семечки. Кокосовое масло Маслины.Масло грецкого ореха. Хлопковое масло. Масло какао.Мясо птицы.Масло зародышей пшеницы. Соевое масло.

В твердых жирах встречаются насыщенные карбоновые кислоты: Пальмитиновая С 15 Н 20 СООН. Стеариновая С 17 Н 35 СООН. Миристиновая С 13 Н 27 СООН. Каприновая С 9 Н 19 СООН и другие. Содержат много холестерина. Избыток твердых жиров может быть вреден для организма. Холестерин может накапливаться на стенках сосудов и вызывать их закупорку.

Ненасыщенные жирные кислоты. Итак, что же такое омега-3 и омега-6? А есть ещё и омега-9! Все жиры, которые поступают к нам с пищей, делятся на насыщенные и ненасыщенные. Ненасыщенные жирные кислоты имеют двойную связь между атомами углерода, при этом, если такая связь одна, то жиры называются моно насыщенными или МНЖК ( это и есть жиры омега-9), если их несколько – полиненасыщенными или ПНЖК (омега-3 и омега-6). Омега 3 и 6 укрепляют иммунную систему;способствует снижению «вредного» холестерина ;

Ненасыщенные кислоты, входящие в состав Омега -3. Это не одна кислота, а целая группа Задание. Установите молекулярную формулу эйкозапентаеновой кислоты входящей в состав « омега-3 », если массовые доли элементов в ней составляют: С – 79,47 %, Н – 9,93 %, О – 10,60 %, M r = 302. Кендиван О.Д-С.преподаватель ТывГУ. 1 ).Докозагексаеновая кислота 2).СН 3 – СН 2 – (СН=СН – СН 2 ) 3 – (СН 2 ) 6 – СООН альфа – Линоленовая кислота(18:3,омега-3) 3).

Состав сала. Сало, как и растительные жиры содержит, полиненасыщенные жирные кислоты, как олеиновая С 17 Н 33 СООН, линолевая С 17 Н 31 СООН, линоленовая С 17 Н 29 СООН, арахидоновую к., которая участвует в выработке иммунитета, витамины А.Д.Е, каротин. Сало чистит сосуды, сало лекарственно. Есть в нем и насыщенные кислоты, поэтому надо употреблять в меру.

Применение жиров Жиры Применение в пищу В медицине Корм для животных Производство свечей Производство мыла Производство краски Производство глицерина В парфюмерии

Жидкий животный жир – рыбий. Получают от морских жирных рыб, таких как ставрида, скумбрия и др. а также из печени трески. Содержит ненасыщенные кислоты (омега-3, омега-6), арахидоновая кислота и т.д. Арахидоновая кислота

Почему эскимосы никогда не болеют атеросклерозом? У эскимосов рацион полностью состоит из рыбы и морских млекопитающих, а значит в основном из омега-3 жирных кислот, с очень маленькой частью омега-6. Они практически не болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт, гипертоническая болезнь, но у них есть свои проблемы: гипотония (низкое артериальное давление), пониженная свертываемость крови, что ведет к длительным кровотечениям даже от незначительной травмы, они часто страдают от гемартрозов (кровотечений в суставы).

Растительные жиры. Льняное масло занимает I место по ценности. На II месте оливковое масло. Получают из оливы европейской, на III-м подсолнечное, потом рапсовое. Эти жиры нормализуют обменные процессы, снижают уровень холестерина, повышает эластичность сосудов,предотвращает развитие атеросклероза и инфаркта миокарда, имеют иммунной защитные св-ва. Оливковое масло – жидкое золото для вечной молодости. Желательно, в день принимать по 20 г оливкового масла.

Кедровое масло. Польза кедрового масла в витаминно- минеральном составе. Содержит витамины В,Е, РР и D. Содержит большое количество элементов: P, Mg, Ca,Mn. Может вылечить псориаз, язву желудка, ларингит, трофические язвы, выводит тяжелые металлы из организма. Не содержит холестерин. Повышенное содержание белка до 44%, в 12 раз больше, чем в курином мясе. Вещества, способствующие высокой работоспособности, предупреждающие туберкулез и малокровие. Источник йода.

Применение жиров в медицине. Облепиховое масло. (может излечивать рак). Касторовое (Слабительное) Клещевина.Ricinus communis содержит рицинолевую кислоту ОблепихаHippophae rtamnoides Рициноловая кислота (каротиноиды, витамины (Е, С, В1, В2, B3, В6, B9, К), макро- и микроэлементы(Mg, Fe, Ca, Mn, Si, Ni, Mo и др.), аминокислоты, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, фитостеролы, фосфолипиды). Антиоксиданты :витаминов Е, С. Содержит и насыщенные кислоты.

Жиры в косметологии. Жиры смягчают, увлажняют, регенерируют кожу лица. Масло мака снотворного придают волосам мягкость, эластичность, шелковистость.

Применение жиров в живописи. Основатель масляной живописи фламандский художник Ян ван Эйк – придворный художник бургундского герцога Филиппа Доброго. ( ) Масло используют как связующее. Мадонна каноника ван дер Пале.

Леонардо да Винчи и Карл Брюллов Всадница. Джоконда. Картины, написанные маслом

Картины как фотографии. Написаны маслом. Педро Кампос (Испания). Тереза Элиот. Техас.США.

Производство мыла.

Производство глицерина Glycerin (глицерин) – органическое соединение, относящееся к полиолам спиртам, содержащим в молекуле несколько гидроксильных групп.. Глицерин - основа всех жиров. Наибольшее количество глицерина используют для производства пластических масс, медицинских препаратов, табачных изделий, моющих и косметических средств.

Соотношение жиров, необходимых для организма. Необходимое соотношение жиров: Омега-3 и Омега-6 - 1:2, 1:4, а в жизни мы применяем в соотношении 1:20, 1:30. Насыщенных жиров надо еще меньше. Из ненасыщенных жиров мы больше употребляем подсолнечное масло (Омега-6), а из насыщенных - много сливочного и топленого масла..

Вред ненасыщенных жирных кислот. К сожалению, наличие нескольких двойных связей в жирных кислотах делает их неустойчивыми, легко подвергающимися окислению и повреждению, а в таком состоянии они приносят нашему организму скорее вред, чем пользу, поэтому надо внимательно следить за свежестью продуктов, содержащих Омега -3 жирные кислоты. Лучше покупать жиры в капсулах, в них жиры не окисляются и не портятся.

Подведение итогов. РОЛЬ ЖИРОВ. Биологическая: Строительная (оболочки клеток). Жиры входят в состав клеточной оболочки. Синтез простагландинов (простагландины - это локальные гормоны в тканях, регулирующие многие процессы на клеточном уровне). Источник энергии. 1 г жира дает 38.9 к Дж энергии, вдвое больше, чем углеводы и белки. Теплоизоляторы : (у китов, тюленей и других жив.). Сырье для получения карбоновых кислот, мыла, глицерина. Растворитель гидрофобных (нерастворимых в воде) органических соединений. В живописи. Для освещения помещений.

Заключение. Жиры безусловно полезны. Применяйте жиры! Но не переусердствуйте! В день человеку нужны грамм жира! Из них 30 грамм сала. Употребляйте больше Омега-3.

Спасибо за внимание!