НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА БИОТЕХНОЛОГИИ «АЛКОГОЛИЗМ И БОРЬБА С НИМ» 2014 2014 «Пьянство есть упражнение в безумии» Пифагор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
Advertisements

Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
Я выбираю жизнь!!! Что выберешь ты?. Сигареты уничтожают легкие и весь организм в целом!!! Табак считается основной причиной возникновения рака легких.
Влияние алкоголя на нервную систему человека МАОУ Гимназия 6 8 А класс Курганская Дарья.
Выполнил ученик 4 класса Гадиров Низам.. СЕРДЦЕ ПЕЧЕНЬ КРОВЬ МОЗГ КОЖА ЛЕГКИЕ КИШЕЧНИК.
СПИРТ: ДРУГ ИЛИ ВРАГ ? Применение спиртов. Воздействие алкоголя на организм человека.
Презентация на тему «Влияние алкоголя на организм»
Выполнила: Ученица 10 «В»класса МОУ Лицея 15 Скворцова Ксения.
Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
Малые дозы алкоголя, содержащиеся в напитках естественного брожения (кефир, кумыс, квас, пиво, вино), обладают оздоровительными свойствами и положительными.
Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
Почему алкоголизм и здоровье несовместимы? «Употребление спиртных напитков - скотинит и зверит человека, ожесточает его, отвлекает от светлых мыслей…,
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Алкоголь – этанол (этиловый спирт, C 2 H 5 OH), горючая жидкость, кипящая при 78,13°, замерзающая при -130° Ц., удельный вес 0,794.
Влияние алкоголя на здоровье девушки (женщины) в репродуктивный период ОГБОУ НПО Профессиональный Лицей 17 Выполнила учащаяся гр.19/20 Балахонова Анастасия.
Автор: Кропачев Иван Сергеевич Здоровый образ жизни.
«Предупреждение пивного алкоголизма» МБОУ ООШ с Шанчы.
Курение вредит здоровью!. Курить уже не модно! Врачи говорят, что никотин попадает в мозг за 7 сек. вдвое быстрее, чем введённый в вену героин. А потом.
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С КАПЛИ. Алкоголизм и пьянство это большое социальное бедствие. Главная причина роста алкоголизма и пьянства незнание масштабов и темпов.
Алкоголь и алкогольная зависимость. «Пьянство «Пьянство есть упражнение в безумии» Пифагор. Пифагор.
Транксрипт:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА БИОТЕХНОЛОГИИ «АЛКОГОЛИЗМ И БОРЬБА С НИМ» «Пьянство есть упражнение в безумии» Пифагор

Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его алкоголь, что означает одурманивающий. Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. История возникновения алкоголя

В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах-алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного алкогольного опьянения, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым. С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянно растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства и т.п.)

АЛКОГОЛЬ - ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ – КЛЕТОЧНЫЙ ЯД – ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ. НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СПИРТА ОСНОВАН НА БРОЖЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ САХАР. БРОЖЕНИЕ СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ ПОБОЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА СИВУШНЫЕ МАСЛА (60% ИЗОАМИЛОВЫЙ СПИРТ); УКСУСНЫЙ АЛЬДЕГИД И ДР.

Алкоголь из желудка попадает в кровь через две минуты после употребления. Кровь разносит его по всем клеткам организма. В первую очередь страдают клетки больших полушарий головного мозга. Ухудшается условно-рефлекторная деятельность человека, замедляется формирование сложных движений, изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Под влиянием алкоголя нарушаются произвольные движения, человек теряет способность управлять собой. Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на нервную систему Алкоголь раскрепощает эмоции человека, появляются неоправданная радость, глупый смех, легкость в суждениях. Вслед за усиливающимся возбуждением в коре больших полушарий мозга возникает резкое ослабление процессов торможения. Кора перестает контролировать работу низших отделов головного мозга. Человек утрачивает сдержанность, стыдливость, он говорит и делает то, чего никогда не сказал и не сделал бы будучи трезвым.

Влияние алкоголя на мозг Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг.

Клетки мозга погибли, и многие из них уже не будут заменены новыми. В частности, безвозвратно гибнут нейроны мозга. Т.е. после каждой рюмки вина или стопки водки, фужера шампанского или кружки пива, словом, после каждой поступившей в организм дозы алкоголя человек обязательно становится необратимо глупее. Синдром похмелья - не что иное, как процесс, связанный с удалением из головного мозга погибших из-за отсутствия кровоснабжения нейронов. Организм отторгает погибшие клетки, с этим и связаны утренние головные боли.

Влияние алкоголя на сердце Злоупотребление алкоголем приводит к повышению уровня холестерина в крови, повышается кровяное давление. Сердечная мышца – миокард – ослабляется, дегенерирует, что приводит к инфарктам.

Влияние алкоголя на желудок и кишечник Постоянное воздействие алкоголя на стенки желудка и кишечника вызывает их воспаление (гастрит). Клетки не могут полноценно всасывать питательные вещества. Организм истощается. Повышается риск заболевания язвой.

Влияние алкоголя на кожу Пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа очень скоро теряет свою эластичность и стареет раньше времени.

Повышение давления приводит к кровоизлияниям – микроинсультам. Их можно наблюдать у человека в виде покраснения носа, ушей, шеи и других частей тела. Отсюда выражение «у пьяницы нос красный».

В подростковом возрасте алкоголь особенно опасен, так как в этом возрасте формируются клетки, необходимые для зачатия будущего ребёнка, как у юношей, так и у девушек. Алкоголь и беременность

ЖЕНЩИНА И АЛКОГОЛЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ ЖЕНЩИНАМИ ИМЕЕТ СВОИ ОСОБЕННЫЕ ЧЕРТЫ: БЫСТРЕЕ, ЧЕМ У МУЖЧИН, ПРИОБРЕТАЕТ СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР; ЖЕНЩИНЫ СКЛОННЫ СКРЫВАТЬ СВОЙ ПОРОК; УГАСАНИЕ ИНСТИНКТА МАТЕРИНСТВА; ЗАБОЛЕВАНИЕ ТРУДНЕЕ ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПОТОМСТВО АЛКОГОЛЬ И ПОТОМСТВО – НЕСОВМЕСТИМЫ! НАРУШЕНИЕ СОЗРЕВАНИЯ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК БЕСПЛОДИЕ; НАРУШЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПЛОДА (ПЕРВЫЕ 3 МЕСЯЦА БЕРЕМЕННОСТИ); РАЗВИТИЕ ПРИСТРАСТИЯ К СПИРТНОМУ ДЕТЕЙ.

Употребление алкоголя в период беременности приводит к уродующему воздействию на плод. Алкоголь проникает от матери к ребёнку по кровеносным сосудам, что может привести к мертворождению.

ЧЕЛОВЕК, УПОТРЕБЛЯЮЩИЙ СПИРТНОЕ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ОПЬЯНЕНИЯ ВЫГЛЯДИТ КАК ЖИВОТНОЕ: ПАВЛИН; ОБЕЗЬЯНА; ЛЕВ; СВИНЬЯ. АРАБСКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ ХІІІ В АБУ-ЛЬФАРАДЖ

Поражённые гены отца и матери – алкоголиков могут передаваться по наследству через несколько поколений. Французские врачи пришли к выводу: чтобы произвести полноценное потомство, родители не должны пить в течение одного - двух лет.

Последствия употребления алкоголя алкоголизм Психические расстройства рак органов пищеварения Самоубийства Рождение мертвых и ослабленных детей Болезни сердца и сосудов Сокращение жизни на лет Цирроз печени 1/3 дорожных происшествий Распад семьи

ПАМЯТКА !!! Знай, что безвредных доз алкоголя просто нет. Каждая рюмка толкает тебя к болезненной зависимости от него. Избавиться от этой зависимости бывает нелегко, а для некоторых – невозможно. Помни, что нет ни одного органа в человеческом теле, который не подвергался бы разрушительному действию алкоголя. Учти, что у пьющих родителей часто рождаются психически неполноценные и умственно отсталые дети.

ПАМЯТКА !!! Если ты хочешь иметь крепкую семью, то знай что до 80 % разводов происходит по причине пьянства одного из супругов. Более половины преступлений, ДТП совершаются лицами в нетрезвом состоянии. Это горе, слёзы, отчаяние, безысходность тысяч людей! Не будь слабым! Имей характер и достоинство отказаться от рюмки!

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ