Советы для тех, кого волнуют проблемы детского … нечтения от Даниэля Пеннака Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения Д. Пеннак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неотъемлемые права читателя (Французский писатель Даниэль Пеннак о книге и чтении)
Advertisements

Моя любимая книга «Собака Пёс» Работу выполнила Понамарёва Люба ученица 7 «а» класса.
Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению. (Ф.Бэкон)
Автор работы: Зверева Тамара Германовна, учитель русского языка и литературы ГОУ гимназия 148 г. Санкт-Петербург.
Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я. Лагунова «Подросток и взрослый: трудный диалог по поводу книги». Родительское собрание для взрослых,
Чтение – вот лучшее учение Родительское собрание для первых классов Бабикова Е.Е.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее.
Презентация сделана Евстигнеевой Екатерины ученицы 4 в класса.
Родительское собрание в средней разновозрастной группе «Солнышко». Тема: Волшебный мир книги.
1 вопрос: Л юбите ли Вы читать и сколько времени тратите на чтение? 2 вопрос: Считаете ли Вы своих детей читающими, сколько времени в день тратит Ваш.
Добро пожаловать в библиотеку!. Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!» Не надо умолять.
Волкова Маргарита Анатольевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 1167 г. Москвы Я никогда не буду старой …
Подготовила: Эльяшевич Е.И. Книга в жизни ученика.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Егорова С.С. – классный руководитель 6 класса Чубаевской ООШ выступление на родительском собрании на тему «Размышления родителей»
Маша Трауб: "Дети должны смеяться!" Информационно-библиографический отдел ЦРБ им. Б. Панина представляе т.
Разные книги люблю я читать, Но об одной вас хочу рассказать. Книге той имя – «Маленький принц», Экзюпери автор этих страниц. Эта книга покорила меня.
Проект «Наш книжный уголок» Автор: Носагина Наталья Александровна Ученики четвёртого класса ГБОУ СОШ 2045 (кор. 1440) г. Москва.
Тепло родного дома Педагог-психолог Заболотняя С.А.
Транксрипт:

Советы для тех, кого волнуют проблемы детского … нечтения от Даниэля Пеннака Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения Д. Пеннак

Даниэль Пеннак

Самый читаемый современный французский писатель, школьный учитель литературы в городе Суассон недалеко от Парижа и " страстный читатель ", как он говорит о себе сам. Даниэль Пеннак родился в 1944 году в городе Касабланка (Марокк о, Северная Африка), в семье военного. Детство и юность он провел в гарнизонах во французских колониях в Африке и в Юго-Восточной Азии, но высшее педагогическое образование получил уже в самой Франции… Его первые литературные опыты были отвергнуты в большинстве редакций, но один из редакторов отметил его явный литературный дар и посоветовал совершенствоваться… Сейчас – это автор книг для взрослых и для детей. Его произведения переведены на 30 языков мира и удостоены многочисленных литературных премий… В России его знают по книгам в переводе Натальи Шаховской о настоящей дружбе "Собака Пёс" и "Глаз волка", серии книг о мальчике Камо, детективов о Бенджамене Малоссене. Эти книги, способные стать любимыми на всю жизнь. Очень рекомендуем вам их прочесть.

Даниэль Пеннак. Как роман Эссе Даниэля Пеннака «Как роман» адресовано взрослым, стремящимся восстановить утраченную связь между ребёнком и книгой. Ставшая настольной книгой преподавателей и родителей Европы и Америки, книга «Как роман» не оставляет равнодушным никого. Даниэль Пеннак замечательный собеседник для всякого, кого волнует проблема детского (или взрослого)… НЕЧТЕНИЯ.

Что такое книга? – спрашивает Пеннак и сам же дает ответ: «…убежище от перестука дождя, ослепительная тишина страницы в гуле метро, роман, пристроенный в ящик конторского стола, минутка чтения, выпавшая учителю, пока ученики "плавают", и украдкой читающий на задней парте ученик, который сдаст учителю чистый листок бумаги ".

Как объяснить отчуждение между ребенком и книгой? «Если, как постоянно говорится, мой сын, моя дочь, молодёжь не любит читать и глагол выбран верно, именно любовь тут и ранена, не надо винить телевизор, наше время, школу. Или всё вместе, если угодно, но прежде зададим себе вот какой вопрос: что мы сделали с идеальным читателем, каким был наш ребёнок в те времена, когда сами мы были сразу и сказителем, и книгой? Мы же предали его…» Шаг за шагом показывает Пеннак этапы этого «предательства» от колыбели до подросткового возраста, этапы, которые приводят не только к утрате любви к книге, но к потере контакта, душевной близости между ребёнком и взрослым. Вместе с читателем автор проходит весь этот путь, путь утраты радости чтения от первой рассказанной на ночь сказки до школьных программ по литературе.

Чтение - подарок Единственное условие примирения с чтением: ничего не требовать взамен. Совсем ничего. Не выстраивать вокруг книги никакой стены предварительных сведений. Не задавать ни единого вопроса. Ни малейшего задания. Не добавлять ни слова к словам прочитанных страниц. Никаких оценок, никаких объяснений лексики, никаких анализов текста, никаких биографических данных… настрого запретить себе «говорить вокруг да около» Чтение – подарок Читать и ждать Любознательность не вынуждают, её пробуждают.

Где взять время? «…Да, но у меня такой жёсткий график, откуда взять этот час на чтение? У кого отнять? У друзей? Телека? Вечеров в кругу семьи? Уроков? Где найти время читать? Серьёзная проблема. Которая и не проблема вовсе. Потому что, если разобраться, времени читать ни у кого никогда нет. Нет у мелких, нет у подростков, нет у взрослых. Жизнь – постоянная помеха чтению. "Время читать – это всегда украденное время. (Как, впрочем, и время писать, время любить.) У кого украденное? Скажем, у обязанности жить". Вопрос не в том, есть ли у меня время читать (время, которого, кстати, никто мне не даст), но в том, подарю я себе или нет счастье быть читателем…» Сегодня только последние романтики способны говорить так о чтении.

Книга Пеннака - не сборник рецептов. Она - билль о правах. Десятью правами читателя, главками, посвященными каждому из них, автор и заканчивает свою историю о любви к чтению. Итак, у читателя есть следующие права: Право читать Право не читать Право перескакивать Право не дочитывать до конца Право перечитывать Право читать что попало Право читать, где попало Право втыкаться Право читать вслух Право молчать о прочитанном

«… А радость чтения совсем рядом. Вернуть её легко. Нужно только не ждать, чтобы прошли годы. Достаточно дождаться вечера, войти, как бывало, к нему в комнату, сесть на кровать и возобновить наше общее чтение. Читать. Вслух. Даром. Его любимые сказки. Стоит описать, что с ним будет происходить. Поначалу он ушам своим не поверит. Пуганая ворона боится сказок! Натянув одеяло до подбородка, он настороженно замрет, ожидая вопроса: - Ну, что я сейчас прочел? Но мы не спрашиваем. Не спрашиваем ни о чем. Мы просто читаем. Даром…»