Океания Выполнила: Ермолова Елена Александровна учитель географии и биологии МКОУ «Зеленополянская средняя общеобразовательная школа» декабрь 2014г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир, полный волнующих тайн и красот, раскинулся на огромных просторах Тихого океана. Мир людей, до сих пор ведущих традиционный образ жизни в живущих.
Advertisements

Океания Учитель географии МОУ СОШ 50 г. Твери Колачикова И.В.
Океания. Вспомним Что называют островом? Что называют архипелагом? Какие различают острова по происхождению? Материковые Коралловые рифы и атоллы Вулканические.
Океания План урока Понятие об Океании. Состав Океании. Географическое положение. Особенности природы. Народы и страны. Н.Н.Миклухо-Маклай – исследователь.
Океания МБОУ «СОШ 30» Сидорова В.Н.. Вспомним Что называют островом? Что называют архипелагом? Какие различают острова по происхождению? Материковые Коралловые.
Изучив Австралию, спешим к открытьям новым. И ждет нас необычное на мировых просторах. Сегодня мы узнаем, что есть еще земля, В географии она зовется Океания.
Океания острова и архипелаги, лежащие в центральной и ю-з части Тихого океана к северу и с-в от Австралии Океания – острова и архипелаги, лежащие в центральной.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Презентация к уроку по географии в 7 классе на тему: "Океания"
Океания Выполнила: Беспалова Настя 7 «А» МОУ СОШ 133с углубленным изучением отдельных предметов имени М.Б. Оводенко г.о. Самара Учитель: Малиновская В.И.
1.Раскрыть особенности природы Океании. Сформировать представление о географическом положении, рельефе, органическом мире, политическом устройстве Океании.
Океания Микронезия Меланезия Полинезия Полинезийцы (Гавайские о-ва, Тувалу, Самоа, Таити, Н.Зеландия)
Австралия - самый маленький материк. Площадь его (7,631 млн. км2) несколько меньше площади Европы или США. По территории это при­близительно одна треть.
Тема урока: Физико-географическое положение Австралии. История открытия Австралии.
Острова и эндемики Океании По учебнику "География материков и океанов 7 класс", авторы: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
Тема урока: «ФГП Африки. Исследование материка» География 7 класс.
Меланезия. Карасёв Данила 7 в. Что такое Океания?Океания самое крупное на Земле скопление островов центральной и западной частей Тихого океана островов.
М АТЕРИКИ Паршина Александра. С ЕВЕРНАЯ А МЕРИКА Материк Северная Америка расположен в Северном полушарии. Его территория начинается за полярным кругом.
1. Наиболее суровые климатические условия характерны для... части океана а ) Северной б ) Южной в ) Западной г ) Восточной 2. Основные транспортные пути.
Географическое положение История открытия Рельеф и полезные ископаемые.
Материки и океаны это крупномасштабные природные комплексы Земли. Каждый из этих природных творений по-своему разнообразен, но несмотря на это они очень.
Транксрипт:

Океания Выполнила: Ермолова Елена Александровна учитель географии и биологии МКОУ «Зеленополянская средняя общеобразовательная школа» декабрь 2014 г.

Мир, полный волнующих тайн и красот, раскинулся на огромных просторах Тихого океана. Мир людей, до сих пор ведущих традиционный образ жизни в живущих в единении с природой.

План урока 1. Что такое Океания? 2. Заселение Океании 3. Происхождение островов 4. Особенности природы 5. Жители океании Океании

Океания – это крупнейшее скопление островов (около ) в центральной и юго-западной части Тихого океана между 28 с.ш. 53 ю.ш. 130 в.д. 105 з.д.. Площадь островов около 1 млн.кв.км - меньше 2 % водного пространства, где они расположены. Назовите крупные острова Океании

Задание: Географическое положение 1. Определите протяженность Океании: с севера на юг 29 с. ш. – 53 ю. ш. с запада на восток 130 в. д. – 109 з. д. 2. Входят ли в состав Океании следующие острова: Алеутские, Японские, Новая Зеландия, Филиппинские?

Заселение Океании Из Южной Америки Из Азии Из Америки

Океанийцы были искусными мореходами и судостроителями. Ориентируясь по звездам и нехитрой «узелковой» карте, они совершали плавания за тысячи километров от родных островов. «Узелковая» карта полинезийцев

Происхождение островов В пределах тихоокеанского «Огненного кольца» образовались группы вулканических островов (о.Таити, Маркизские и Марианские о-ва). Они разрушаются волнами, часто на стенках конуса вулкана вырастают коралловые постройки и образуются атоллы – биогенные острова. Острова Новая Гвинея, Новая Зеландия, и другие имеют материковое происхождение. Островные дуги – участки дна, приподнятые тектоническими движениями над поверхностью океана Новая Каледония

Происхождение островов Большинство островов являются атоллами – низкими островами, имеющими форму кольца и возвышающимися над уровнем моря. Лагуна – мелкий водоем внутри атолла с чистой, тихой водой.

Природа Океании Климат На большинстве островов здоровый и благоприятный для человека умеренно жаркий климат, т.к. океан смягчает жару. Только на западных островах, особенно в Новой Гвинее, климат влажный, жаркий, а в горах наблюдается большой суточный перепад температур. Особую опасность сулят жителям островов тропические циклоны, которые особенно страшны на низких коралловых атоллах. Удары грозных волн принимают на себя коралловые рифы, которыми окружена большая часть островов Океании.

Природа Океании Растительный и животный мир. Хотя вся Океания покрыта вечнозеленой растительностью, наиболее богата она только на островах материкового происхождения. Здесь размещаются тропические леса, саванны и луга.

На вулканических островах часты землетрясения, извержения гейзеров. Велика здесь опасность прихода волн цунами.

Чем дальше к востоку, тем однообразнее и скуднее становится растительность: лишь скромные рощи кокосовых пальм. Воды в лагунах и вблизи побережья изобилуют рыбой и морепродуктами, являющимися главным блюдом в рационе океанийцев.

Жители Океании По особенностям расового состава, языку и культуре в Океании выделяются три крупных региона: Микронезия, Полинезия и Меланезия. Эти сложные названия состоят из общего корня «насос», по-гречески – остров.

Задание: Заполните таблицу «Что вы узнали нового» Меланезия МикронезияПолинезия

Меланезийцы «Мелас» в переводе с греческого означает «черный». Меланезия – «черные острова». Это Новая Гвинея, Новые Гебриды, Новая Каледония, Фиджи и множество более мелких островов. Их коренное население состоит из двух больших групп – меланезийцев и папуасов. Внешне они чрезвычайно похожи – темнокожие с курчавыми волосами и приплюснутым носом, но различаются по языку. Меланезийские воины и охотники

Меланезийцы (папуасы) Папуасский танец Несмотря на миссионерскую деятельность европейцев, папуасы до сих пор являются язычниками. Велика в племенах власть шаманов.

Меланезийцы (папуасы) Папуасские деревни Порт-Морсби - современный город в Папуа-Новой Гвинее

Рисунок хижины ученого на Новой Гвинее Великий русский ученый-гуманист и просветитель, Николай Николаевич Миклухо-Маклай неоднократно бывал среди папуасов, изучая их быт и нравы. Своими трудами опроверг существовавшую в науке XIX века теорию о неполноценности представителей черной и иных рас.

Полинезийцы Полинезия занимает самое обширное пространство Тихого океана и включает множество разнообразных островов. «Поли» переводится с греческого как «много». Простирается от Новой Зеландии на юге до Гавайских островов на севере, от островов Таити, Самоа, Туамоту на западе до о.Пасхи на востоке.. Таитянские женщины всегда славились своей красотой

Барабанщик на местном празднике. о.Тонга Танцор-полинезиец Полинезийцы – истинные любители праздников!

Полинезийцы – непревзойденные мореплаватели. Их лодки с двойным балансиром до сих пор используются на островах. На них помещаются не только воины или торговцы, но и их жены и дети, запасы плодов и семян, а также свиньи – главное домашнее животное океанийцев.

Клубни таро Террасированные поля на о Новая Гвинея Земледелие и животноводство –важные виды хозяйственной деятельности жителей Океании.

Использование в пищу плодов кокосовой пальмы и получение копры является главным источником существования для многих народов Микронезии – «маленьких островов» в западной части Океании. Копра – высушенная середина кокосового ореха Плоды кокосовой пальмы Микронезия

Задание Охарактеризуйте острова: Новая Гвинея, Новая Зеландия Определите,как расположен остров относительно экватора и Юж.тропика? В каких климатических поясах находится? Какие моря и океаны омывают остров? Как расположен относительно материка Австралии? Тип происхождения материка?

Домашнее задание § 39 составить кластер или ответить на вопросы Подготовиться к зачёту по теме: «Австралия и Океания»

Список используемых ресурсов и литературы Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов учебник для общеобразовательного учреждения 7 класс М: 2010 г