ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОЛЛЕДЖ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕНСИЯ = А х В + С + d А – ваши пенсионные баллы В – стоимость одного балла С – фиксированная выплата d – накопительная пенсия Плюс за каждый год более.
Advertisements

НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА. ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ.. ПЕНСИЯ = А х В + С + d А – ваши пенсионные баллы В – стоимость одного балла С – фиксированная выплата d.
Порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение трудовых пенсий с 1 января 2015 года 1.
НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА. ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ.. ПЕНСИЯ = А х В + С + d А – ваши пенсионные баллы В – стоимость одного балла С – фиксированная выплата d.
Порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение трудовых пенсий с 1 января 2015 года Заместитель начальника Управления ОНиВП Отделения ПФР по.
НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА. ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ.. ПЕНСИЯ = А х В + С + d А – ваши пенсионные баллы В – стоимость одного балла С – фиксированная выплата d.
Тема урока: Моя будущая пенсия. Виды пенсионных систем Распределительная ( солидарная) Накопительная смешанная.
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ ВСЕ О БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ для учебы и жизни НОВОСИБИРСК, 2014.
Пенсионный фонд Российской Федерации Управляющий ГУ – отделением ПФР по Томской области Д.Б. Мальцев Особенности современного федерального пенсионного.
1 Об изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации.
НОВШЕСТВА В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ с года Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области.
Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации Кировская областная территориальная организация Профсоюза НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА.
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ.
Проект «Пенсионный калькулятор» Рассчитайте условный размер своей будущей трудовой пенсии по старости по новой и действующей пенсионным формулам и сравните.
Пенсии Пенсионная реформа. Каждому гражданину нашей страны гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в связи с болезнью, инвалидностью, потерей.
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ 2014 год Пресс-конференция управляющего ОПФР по Республике Коми О.М. Колесник.
Проект «Пенсионный калькулятор» Рассчитайте условный размер своей будущей трудовой пенсии по старости по новой и действующей пенсионным формулам и сравните.
ЦЕЛЬ - ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, ИНФОРМИРОВАНИЕ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДОСТОЙНОГО УРОВНЯ.
ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА. ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ.. СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = А * В + С А – ваши пенсионные баллы В – стоимость одного балла С – фиксированная выплата.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Транксрипт:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОЛЛЕДЖ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА И МЕНЕДЖМЕНТА 23. ПРЕЗЕНТАЦИЯ К IV МЕЖВУЗОВСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ «ЭКОНОМИКА, ПРАВО И ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И РУССКИЙ ЯЗЫК, ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ. ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ». Выполнил: Налегач Иван Аркадьевич Студент группы 21 - Ю Научный руководитель: Петрова Ольга Георгиевна Преподаватель профильных дисциплин

В этой презентации, мы с вами рассмотрим 5 важных вопросов о пенсиях, а также, новую пенсионную формулу, и страховую пенсию до и после 2015 года.

Вопрос пенсий- настоящих и будущих- один из самых волнующих население в нашей стране. Старшее поколение переживает за их размер,молодое-интересуется перспективами пенсионного обеспечения в будущем. Вокруг этой темы постоянно возникают различные домыслы (ничем не подтверждённые загадки) и непонимание, что понятно, ведь зачастую пенсионные формулы понять непросто.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России. Пенсия ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая лицам, которые: Достигли пенсионного возраста (пенсии по старости). Имеют инвалидность. Потеряли кормильца. Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения.

Вопрос первый. Из чего состоит нынешняя пенсия? В пенсию входит три показателя: страховая часть, добровольная и накопительная. Сейчас в страховую часть пенсии вносится 6 процентов от заработной платы работающего человека. И поэтому чем выше официальная легальная(что важно!) зарплата, тем выше будущая пенсия. Сегодня средний размер этой выплаты составляет тысяч рублей. В России действует ПФР(Пенсионный Фонд России),в котором накапливается обязательная часть пенсии. Работают также негосударственные пенсионные фонды. Они призваны обеспечивать выплаты накопительной части. Добровольная часть состоит из тех средств, которые человек сам себе откладывает на пенсию.

Вопрос второй: Действительно ли государство увеличивает добровольную часть пенсии, и если да, то при каких условий? В нашей стране действует программа (программа государственного со финансирования пенсии), согласно которой государство преумножает добровольную часть будущей пенсии. То есть человек откладывает каждый месяц определенную сумму, а государство увеличивает её в два раза (но не выше 12 тысяч рублей в год). Это называется программой тысяча на тысячу.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ Репрессированные-подавление, карательная мера. Вредные производства- это нефтеперерабатывающие заводы, металлургический завод и т.д. Правоохранительная система- полиция.

Вопрос третий: Есть категории граждан, к которым применяются различные льготы. Например, повышение выплаты и досрочный выход на пенсию. Кто к ним относится? Повышенные пенсии положены ветеранам вооруженных конфликтов- Великой Отечественной войны, конфликта в Афганистане и Чечне и других, инвалиды, особые категории граждан: например, репрессированные, беженцы, работающие на вредных производствах, а также бывшие сотрудники правоохранительной системы, военные, которые выходят на заслуженный отдых раньше установленного в России возраста по выслуге лет. Жители районов Крайнего Севера также выходят на пенсию досрочно: женщины в 50 лет, мужчины – в 55.

Вопрос четвертый: Что подразумевается под заморозкой накопительной части пенсии? Речь шла о том, чтобы запретить гражданам управлять накопительной частью будущей пенсии, то есть переводить средства из государственного в негосударственные пенсионные фонды. Эта часть будущей выплаты копится до выхода на пенсию. Доходность негосударственных пенсионных фондов в прошлом году составила порядка 5 процентов. Этот показатель ниже инфляции ( повышение уровня цен на товары и услуги), и он ниже того, который давал государственный ПФР. Пенсионеры от этой меры не пострадают. Пострадают от этого негосударственные пенсионные фонды – эта мера может повлечь за собой ряд банкротств этих организаций, что хорошо с рынка уйдут ненадежные игроки.

Вопрос пятый:Каковы пенсионные перспективы у нынешней молодежи? Страховую часть(минимальную) пенсии будут получать все, даже те, кто ни дня не проработал в жизни. Остальное зависит от самих граждан. Нынешней молодежи можно и нужно, пользуясь государственными программами, открывать средства на пенсию. Не стоит думать, что за десятилетия эти деньги исчезнут- это не так. Они будут работать в различных секторах экономики, обеспечивая не только пенсию гражданину, но и стабильность в экономике всей страны. Это так называемые длинные деньги- долгосрочные инвестиции, которых сейчас не хватает российской экономике для более плодотворного развития. Инвестиция-вложения капитала с целью получения прибыли.

НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА С 1 января 2015 года вводятся два вида пенсии: страховая и накопительная. Понятие Трудовая пенсия из законодательства уходит. Расчет страховой пенсии будет осуществляться по новой пенсионной формуле с применением пенсионных коэффициентов-баллов. Пенсия нынешних пенсионеров и пенсионные права работающих граждан при этом сохранять и будут пересчитаны без уменьшения. Пенсия будут по-прежнему ежегодно увеличиваться.

ФОРМУЛА A*B+C+D= ПЕНСИЯ

Страховая пенсия A Пенсионные баллы. Каждый рабочий год оценивается в пенсионных баллах, которые начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных вашим работодателем, и зависят от размера официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов. При выходе на пенсию все баллы складываются. B Стоимость пенсионного балла. Ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем(прошлом) году. C Фиксированная выплата. Аналог действующего до конца 2014 года фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году.

D Накопительная пенсия У россиян 1967 года рождения и моложе в годах есть выбор формирования своего пенсионного капитала с накопительной пенсией или без нее. Порядок назначения и выплаты не меняется- сумма пенсионных накоплений делится на ожидаемый период выплаты пенсии (в 2015 году – 228 месяцев) Формирование накопительной пенсии уменьшит размер страховой пенсии.

За социальные значимые периоды жизни, которые включаются в стаж, начисляются баллы. Период отпуска по уходу одного из родителей за каждым ребенком до достижения 1,5 лет. 1,8 балла. Период военной службы по призыву. 1,8 балла. Период ухода за ребенком- инвалидом, инвалидом I группы или гражданином, достигшим возраста 80 лет. 1,8 балла. *Количество начисляемых баллов за один календарный год.

Период отпуска по уходу одного из родителей за каждым ребенком до достижения 1,5 лет. 1,8 балла.

Период военной службы по призыву. 1,8 балла.

Период ухода за ребенком- инвалидом, инвалидом I группы или гражданином, достигшим возраста 80 лет. 1,8 балла.

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ Считаем в пенсионных баллах Начиная с 2015 года трудовая пенсия, включающая страховую и накопительную части, преобразовывается в самостоятельные виды пенсии: страховую и накопительную. Страховая пенсия формируется с применением новой величины- пенсионных коэффициентов, или баллов. Порядок расчета накопительной пенсии не меняется. Пенсии нынешних пенсионеров не уменьшатся, а будут ежегодно повышаться. Пенсионный возраст не увеличивается.

Пенсия до 2015 года. Трудовая пенсия Пенсия, формируемая по обязательному пенсионному страхованию,- это трудовая пенсия. Предусматривается три вида трудовой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Страховые взносы Пенсионные права работника учитываются на его лицевом счете в Пенсионном фонде России в страховых взносах. Чем больше взносов уплачивается за работника, тем больше будет размер его пенсии. При выходе на пенсию ежемесячный размер выплат рассчитывается исходя из суммы скопленного пенсионного капитала. Страховой стаж Минимально необходимый стаж для получения трудовой пенсии составляет 5 лет. Стаж практически не влияет на формирование пенсии.

Пенсия с 2015 года. Страховая пенсия Пенсия, формируемая по обязательному пенсионному страхованию,- страховая пенсия. Предусматривается три вида страховой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Пенсионные баллы Пенсионные права работника учитываются на его лицевом счете в Пенсионном фонде России в пенсионных баллах. Чем больше взносов уплачено за работника, тем больше баллов для назначения страховой пенсии по старости- 6,6 баллов в 2015 году с ростом до 30 баллов к 2025 г. При выходе на пенсию ежемесячный размер выплат рассчитывается исходя из суммы накопленных баллов. Страховой стаж- 15 лет. Минимальный стаж будет поэтапно увеличен до 15 лет (к 2024 г.), что повысит соответствие трудового стажа размеру пенсии. Выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста увеличивает её размер за счёт премиальных коэффициентов.