Исследовательская работа по теме: «О недостатках людей в произведениях литературы» Выполнил: Вашкеев Михаил, ученик 4б класса Руководитель: учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка в курсе ОРКСЭ по теме: «Добродетель и порок в произведениях литературы» Выполнили: учителя начальных классов МБОУ Лицей 113 Окорокова.
Advertisements

Басни и баснописцы. Крылов И. А. «Слон и Моська». Устарел ли сюжет? Выполнил: ученик 5 класса Пророков Влад. вв.
На какие две группы можно разделить эти произведения ? « Кот, петух и лиса » « Ворона и Лисица » « Волк и Ягнёнок » « Волк и семеро козлят » « Лев и Лисица.
Презентация подготовлена к уроку чтения в 8 классе учителем русского языка и литературы Ермаковой Екатериной Яковлевной.
Жанр басни в литературе.. Жанр басни имеет древнюю и богатую историю. Эзоп – древнегреческий баснописец, живший в 6 в до н. э.
Басни. Русские баснописцы.. 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. 2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря.
Почему басни И. А. Крылова актуальны и в наше время?
ЧТО ТАКОЕ ЭТИКА?. ЭТИКА СОВОКУПНОСТЬ НОРМ МОРАЛИ И НРАВСТВЕННОСТИ МОРАЛЬ СОВОКУПНОСТЬ НОРМ И ПРАВИЛ, ПРИНЯТЫХ В ОБЩЕСТВЕ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОСТУПКИ ЧЕЛОВЕКА.
Иван Андреевич Крылов БасниБасни. Литературная игра «Путешествие в мир басен»
«Нравственные заповеди жизни». «Родившись, человек представляет собой прообраз гармонии, правды, красоты и добра». Л.Н. Толстой.
МОУ лицей 2 Павлово-Посадского муниципального района Московской области Роль «Литературного чтения» в духовно-нравственном воспитании учащихся Скородумова.
Учитель обществознания ГОУ лицей 378 Егоркина Е.М.
Елена Александровна Шамаро, учитель русского языка и литературы МБОУ – Погарская СОШ 1.
«Легко ли быть хорошим человеком? (на примере басен И.А.Крылова)»
«Половинки» Мура кушка Мар коза Во вей Соло сица Стре рона Ку тышка Ли вей.
«Легко ли быть хорошим человеком? (на примере басен И.А.Крылова)»
ЦЕЛИ: формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам, совершенствовать умение выразительности и осознанного чтения;
Родился в 1769 году в семье военного. Детство мальчика было нелегким. Воспитывался Крылов дома, был обучен русской грамоте, 4 правилам арифметики и молитвам.
Автор: Федосеева Л.Н. учитель начальных классов МБОУ «СОШ 12» ЭМР.
Азбука нравственности. Человек выдержанный- это тот который не взрывается, который смотрит на вещи просто. В любой ситуации держит себя в руках.
Транксрипт:

Исследовательская работа по теме: «О недостатках людей в произведениях литературы» Выполнил: Вашкеев Михаил, ученик 4 б класса Руководитель: учитель начальных классов Окорокова Елена Анатольевна

Цель моего проекта: научиться оценивать себя и окружающих через чтение и анализ литературных произведений. Задачи: 1. Исследовать, какие недостатки людей рассматриваются в обществе и в литературных произведениях. 2. Проанализировать, в произведениях каких жанров, каких писателей и какими средствами они описываются. 3. Сравнить полученные результаты и сделать выводы.

Что такое нравственность? Это - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек,человек этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

Происхождение слов Нравственность (русск.) Мораль (лат.) – нрав, обычай Этика (греч.) – нрав, характер, обычай

Ценности или добродетели Пороки или недостатки Мужество Благоразумие Честность Скромность Справедливость Глобальные ценности: Жизнь, Красота, Человек, Труд, Познание, Добро. Лень Ложь, Трусость Самонадеянность Эгоизм и другие

Нет никого без пороков. Тот из нас наилучший, кто имеет их меньше. Гораций Пороки выявляются прежде всего в культуре поведения, внешнем облике, речи, в отношении к вещам, на характере общения с окружающими людьми.

Собственные недостатки, что котомка за плечами: не увидишь. Эразм Роттердамский От других люди больше хотят доброты, сочувствия, порядочности, терпимости. Причём у себя эти качества окружающие считают развитыми в достаточной степени. Но так ли это?

Библия – это Святое Писание Ветхого и Нового Завета Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

« И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Пословицы и поговорки русского народа Владимир Иванович Даль

Книги этих и других авторов - образцы для анализа поступков их героев, принятия или непринятия их поведения

Произведения Школьной программы Произведения Внеклассного чтения Недостатки людей М.М.Зощенко «Ёлка» Е.Л.Шварц «Сказка о потерянном времени» Г.Х.Андерсен «Снежная королева» Необдуманность своих поступков Анализ литературных произведений И.А.Крылов «Муравей и Стрекоза» К.И.Чуковский «Мойдодыр» Лень

Жанры литературных произведений, которые описывают примеры разного поведения Пословица – малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с нравоучительным уклоном. Поговорка – словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Басня – небольшое произведение в стихах или прозе с нравоучительным, сатирическим или ироническим содержанием. С помощью образов животных, неодушевленных предметов в басне осуждаются, высмеиваются недостатки, пороки людей.

Пословицы разных народов о недостатках людей Лес не без кривых деревьев, мир не без людей с недостатками. Румынская Леса без сушняка и человека без недостатка не бывает.Румынская Китайская Лишь чужими глазами можно видеть свои недостатки.Китайская Ассамская Луна и та с пятнами.Ассамская Итальянская Лучше исправлять свои недостатки, чем перенимать чужие.Итальянская

Во многих сказках о животных действующими лицами являются: волк, символизирующий зло, жадность, прожорливость, недогадливость. Лиса, чаще хитрая и коварная. Медведь – неповоротливый и так же недогадливый, трусливый заяц. Конечно, во всех этих и других героях мы узнаём поступки людей. В волшебных сказках всегда показывается борьба светлых и тёмных сил с их достоинствами и недостатками. Бытовые сказки точно передают уклад жизни народа. Сказка с уважением относится к хорошим, умелым работникам, высмеивает неумех, лодырей и т. д.

Название басен И.А.Крылова Пороки «Лебедь, Рак и Щука» Неумение договариваться «Стрекоза и муравей»Беспечность, лень «Мартышка и очки», «Квартет»Невежество «Зеркало и обезьяна»Глупость, осуждение «Ларчик»Глупость «Ворона и лиса»Тщеславие, лесть

Литературные приёмы о достоинствах и недостатках : СРАВНЕНИЕ - средство выразительности, когда одни предметы и явления сопоставляются с другими. ЭПИТЕТ – слово, которое придаёт большую выразительность предмету или явлению. МЕТАФОРА – использование слов в переносном значении. АЛЛЕГОРИЯ - вид метафоры, где все изображения жизни: сюжет, действующие лица, язык - имеет не прямое, а иносказательное значение (используется в сказках, баснях, где действуют обычно животные). ГИПЕРБОЛА - чрезмерное увеличение свойств изображенного предмета или явления. КОНТРАСТ - противопоставление. А так же многочисленные приёмы смешного.

Смех - это хохот, невольное, негласное проявление в человеке чувства весёлости, потехи, взрыв веселого расположения духа. В. Даль СМЕХ сатирический юмористический ироничный Ирония – тонкая, скрытая насмешка. Юмор – добродушный смех. Сатира– произведение, осмеивающее какой-либо порок, недостаток.

Результаты анкетирования Ответь на вопросы: -с кем бы хотел подружиться из героев литературных произведений? -какие качества привлекают в герое? - чем могут помочь литературные герои? 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос Герои Простоквашино Карлсон Витя Перестукин Стойкий Оловянный солдатик Вини Пух Кот в сапогах Чебурашка и Крокодил Гена Денис Кораблёв Незнайка Федора Кот Аристотель Весёлый нрав Неунывание Доброта Дружелюбие Смелость геройство Честность Общительность Любознательность Трудолюбие Поднять настроение Примером поведения Умением трудиться и дружить Узнавать свои недостатки

АНКЕТА по выявлению нравственных качеств у детей Обведите вариант, с которым вы согласны. 1. Если кто- то относится к тебе не очень хорошо, то а) ты прощаешь ему это, б) ты относишься к нему также. 2. Когда кто- то из детей просит тебя помочь на контрольной, а) ты говоришь, чтобы он сам все решал, б) ты помогаешь, когда не видит учитель. 3. Если мама на тебя сердится, то а) у тебя ощущение, что ты сделал что- то не так, б) ты думаешь, что она ошибается. 4. Когда мама зовет тебя домой, ты а) идешь сразу же, б) продолжаешь играть еще немного. 5. Если ты знаешь, что тебя могут наказать за что-то, а) ты тревожишься, б) тебя это не волнует. Рисунок 3. Сформированность положительных нравственных качеств у детей разного возраста

Словарик нравственности Бережливость, бескорыстность, благодарность, благородство, вежливость, верность, взаимопомощь, воспитанность, внимательность, дисциплинированность, деликатность доброта, доброжелательность, доверие, достоинство, дружелюбие, духовность, интеллигентность, искренность, забота, коллективизм, любезность, любовь, милосердие, надежность отзывчивость, патриотизм, понимание, порядочность, признание преданность, прощение, совесть, скромность, сочувствие, сопереживание, сострадание, смелость, справедливость, стыд, тактичность, терпимость, товарищество, точность, трудолюбие, убежденность уважение, удовлетворение, целеустремленность, честность, чуткость.

Рисунок 1. Качества, которые необходимо развивать у себя Рисунок 2. Качества, которые необходимо развивать другим Результаты анкетирования

Вывод От других люди хотят получить больше, чем могут дать сами. Общество ещё надо учить. А в этом помогут произведения литературы, написанные в разное время, разными писателями, разными жанрами, приёмами и средствами.

АРИСТОТЕЛЬ: « Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми.»