Проект «Красный, жёлтый, зелёный» Автор: Комарова Л.В., воспитатель МКДОУ д/с 43 г. Чехов Московской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомство детей с правилами ПДД Воспитатель: Зуева.Е.А г.Сургут 2014.
Advertisements

Обеспечение безопасности детей становится все актуальнее. Для маленького гражданина повседневная жизнь таит множество опасностей. Чаще это связано с невыполнением.
Чтобы путь был счастливым. Тише едешь – дальше будешь Окружающий мир. урок по правилам дорожного движения.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ и в семье.
Пешеход. Участники дорожного движения. Кто такой пешеход ?
Чтобы вам, друзья, помочь Путь пройти опасный, Горит всегда – и день и ночь ЗЕЛЕНЫЙ ЖЕЛТЫЙ КРАСНЫЙ.
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЕТСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ И КЛИПЫ.
Родительское собрание Родительское собрание Тема: «Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма» Детский сад 20 «Росинка» Ι младшая группа.
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Это проезжая часть, по ней едут машины.
Акция по правилам дорожного движения « Безопасный переход « Зебра » МДОУ « Детский сад 14 комбинированного вида » группа 6 воспитатель : Бельянинова Ирина.
На конкурс « Помоги первокласснику безопасно добраться до школы»
Выполнила: Воспитатель высшей квалификационной категории Львова Н.А.
Я пешеход. «Дорожные знаки» Задачи: 1)Обучающая: Закрепить знания о правилах поведения на улице. Вспомнить основные правила дорожного движения для пешеходов.
Виды перекрёстков и правила их перехода. Цели: -сформировать у учащихся представление о перекрёстках, познакомить с основными правилами перехода перекрёстка;
Правила дорожного движения Автор – разработчик Дурнова Светлана Геннадьевна.
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма « Дорожная азбука»
МКДОУ «Детский сад 162 Ребенок на улице города Воспитатель I квалификационной категории Романенко Татьяна Ивановна г. Сухиничи 2014 г.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» Пыщугского муниципального района Костромской области Тематическая неделя в старшей.
" Своя игра ": "ПДД – правиладорожногодвижения" На какой свет светофора можно переходить через дорогу ?
Правила дорожного движения для малышей Воспитатель Морохина Т.В.
Транксрипт:

Проект «Красный, жёлтый, зелёный» Автор: Комарова Л.В., воспитатель МКДОУ д/с 43 г. Чехов Московской области

Чтоб никогда не попадать В сложные положения Надо знать и соблюдать Правила дорожного движения

Цель: формировать у детей навыки осознанного, безопасного поведения на дорогах и улицах города Задачи: 1. Формировать у дошкольников первоначальные знания о правилах безопасного поведения на улице 2. Уточнить и расширить знания об элементах дороги, о движении и видах транспорта, о работе светофора, продолжать знакомить с дорожными знаками 3. Формировать умение ориентироваться в окружающем пространстве, понимать смысл пространственных отношений 4. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике 5. Воспитывать культуру поведения детей на улице и в общественном транспорте 6. Сформировать готовность родителей к сотрудничеству с ДОУ по проблеме профилактики дорожно-транспортного травматизма 7. Формировать умение самостоятельно использовать полученные знания в различных практических ситуациях

Предварительная работа 1. Знакомство с литературными произведениями: М. Пожарский «Машины»; М. Приходкин «По улицам города»; М. Дружинина «Служебные машины», «Моя улица»; Н. Носова «Автомобиль»; С. Волкова «Правила дорожного движения». 2. Рассматривание плакатов с изображениями различных дорожных ситуаций, плакаты «Нарушения ПДД». Иллюстрации – водители, дорога, транспорт. 3. Макеты дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Автозаправочная станция», «Остановка». 4. Использование дидактических и настольных игр: «Собери машину», «Светофор», «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки», «Азбука пешехода».

Наш помощник - светофор С площадей и с перекрёстков На меня глядит в упор С виду грозный и серьёзный Долговязый СВЕТОФОР. Он и вежливый, и строгий, Он известен на весь мир. Он на улице широкой САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КОМАНДИР. У него глаза цветные, Не глаза – а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня. Я его, конечно, знаю – Да и как его не знать! Я отлично понимаю, Всё, что хочет он сказать! Г.Георгиев

Правила перехода через улицу 1. Когда переходишь дорогу, посмотри сначала налево, потом направо. 2. Дорогу переходи в том месте, где расположена пешеходная дорожка или установлен светофор. 3. Если нет пешеходной дорожки и светофора, переходи улицу тогда, когда машины далеко от места перехода и ничего не мешает видеть дорогу. 4. Переходи улицу только при зеленом сигнале светофора. 5. Переходи улицу спокойным шагом, по прямой, а не наискосок. 6. Переходя улицу, следи за сигналом светофора. 7. Не успел перейти улицу – остановись на «Островке безопасности». 8. Переходить перекресток надо только по пешеходным переходам.

Знаки дорожного движения

Правильно ли поступили дети ?

Мы изучаем ПДД

Наши игры

Мы рисуем

Мы играем

Безопасный маршрут

Ожидаемый результат 1. У детей развивается познавательный интерес, они научились различать проезжую часть дороги, тротуар, знают сигналы светофора и дорожные знаки. 2. Расширились представление о различных видах транспорта. 3. Самое главное – дети стали знать и соблюдать элементарные правила дорожного движения. 4. Активизировали знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на улицах, в транспорте. 5. Сформировали готовность родителей к сотрудничеству с педагогами сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Спасибо за внимание!