Внешняя политика России в XVII веке. Столбовский мир В 1617 г. В 1617 г. между Россией и Швецией был подписан Столбовский мир. Швеция вернула России Новгород,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В чем вы видите основные причины народных выступлений 17 в? Соляной бунт Медный бунт Восстание Степана Разина Восстания Старообрядцев.
Advertisements

План урока. Русско-польская (Смоленская война) Русско-польская (Смоленская война) Русско-польская война гг. Русско-польская.
Внешняя политика России в 17 веке Презентацию выполнила ученица 10 « а » класса Ханумиди Анастасия.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ « ПЕРВЫЕ РОМАНОВЫ » История России, 10 класс, Учитель Степченкова Наталья Васильевна.
Основные направления и задачи и внешней политики России. Восточное Дальнейшее продвижение на восток Западное Борьба с Речью Посполитой Западное Борьба.
Царь Боярская дума Военные приказы Дворянское ополчение Казаки Полки нового строя Стрельцы Служилые инородцы Русская армия в XVII веке.
Д/з: § класс Уч. Васильев А.В.. План урока: 1. Смоленская война 2. Воссоединение Украины с Россией 3. Русско-польская война 4. Русско-турецкая.
Меню План урока 1.Смоленская война. 2.Воссоединение Украины с Россией. 3.Русско-польская война г. 4.Борьба с Турцией. 5.Освоение Сибири.
Внешняя политика 17 в.. Милославские ИВАН 5 Нарышкины Петр Регент Софья + поддержка стрельцов 1689 – 2 бунт стрельцов Победа Петра 1682 С. Преображенское.
Внешняя политика России в XVII веке Учитель истории МОУ СОШ им. А.И. Панкова с. Головинщино.
Богдан Хмельницкий. Биография. ХМЕЛЬНИЦКИЙ Богдан Михайлович (около 1595, вероятно Чигирин 4 сентября 1657, Чигирин), украинский государственный и военный.
Внешняя политика России в ХVII веке. Вопросы для обсуждения Какие внешнеполитические задачи были решены в ХVI веке? Какие внешнеполитические задачи могли.
Присоединение Украины к России Этапы освободительной борьбы: I этап IIэтап IIIэтап Богдан Хмельницкий 1649 г – Зборовский.
1. Западное направление 2. Восточное направление.
Внешняя политика в XVII веке 1.Северо – западное направление. 2. Юго – западное направление. 3. Южное направление. 4. Восточное направление.
Присоединение Украины к России 1654 год. История 7 класс.
Тема : Внешняя политика. История Россия, 7 класс.
Внешняя политика России в XVII веке Л.А. Кацва, 2009.
Внешняя политика России в середине XVII в. Воссоединение Украины с Россией.
Внешняя политика России XVII век. смута Утрата Смоленска Утрата побережья Финского залива Экономические трудности.
Транксрипт:

Внешняя политика России в XVII веке

Столбовский мир В 1617 г. В 1617 г. между Россией и Швецией был подписан Столбовский мир. Швеция вернула России Новгород, но сохранила за собой волость Корелу, а также крепости Ям, Копорье, Ивангород и Орешек. Все побережье Финского залива и бассейн Невы остались в руках Швеции. Изменение российских границ по Столбовскому миру 1617 г. ? В чем состояло самое тяжелое для России последствие Столбовского мирного договора?

Деулинское перемирие Летом 1616 г. польские войска во главе с Владиславом вторглись в Россию. В середине 1618 г. они подошли к Можайску, а осенью вошли в Тушино. Поляки потребовали возвести Владислава на московский трон и уступить Польше Смоленскую и Северскую земли. 23 ноября 1618 г. д. Деулино 23 ноября 1618 г. на переговорах в д. Деулино близ Можайска было заключено перемирие на 14,5 лет. Россия не приняла Владислава, но уступила Речи Посполитой Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли.

1-ая Смоленская война ( ) 1632 г. Срок Деулинского перемирия истекал в 1632 г. Россия начала готовиться к войне. В Германии и Дании набирались войска, закупалось оружие. В апреле 1632 г. умер Сигизмунд III. В Польше настало «бескоролевье». В августе В августе русская рать двинулась к Смоленску, заняв по пути города Невель, Почеп, Себеж, Стародуб. в декабре 1632 г. Осадить Смоленск удалось лишь в декабре 1632 г. Осада затянулась на 8 месяцев. Пикинёры русского солдатского полка

Летом 1632 г. Повод: смерть польского короля – Сигизмунда. Летом 1632 г. русские войска осадили Смоленск (армию возглавил М.Б. Шеин) В августе 1633 г. В августе 1633 г. король Владислав IV подошёл с армией к Смоленску, окружил войска Шеина, и принудил их капитулировать. По возвращении в Москву Шеин был казнён. В июне 1634 г. Поляновский мир. В июне 1634 г. был подписан Поляновский мир. Россия вернула Польше все занятые ранее города. Владислав, однако, отказался от претензий на русский трон. Михаил Борисович Шеин. Худ. Ю.Г. Мальков. 1-ая Смоленская война ( )

«Азовское сидение» Какие задачи России предстояло решать на южном направлении? России был необходим выход к морю. В 1637 г. донские казаки захватили турецкую крепость Азов в устье Дона. Вид турецкой крепости Азак (Азов) ? Попытки турок отбить Азов не удались. В 1641 г., когда к Азову подступила огромная султанская армия, казаки обратились за помощью в Москву. В 1642 г. Земский собор не выразил готовности нести расходы на войну с Турцией. Казакам пришлось оставить Азов.

Итоги и задачи внешней политики России к середине XVII века итоги внешней политики России к середине XVII века Каковы оказались итоги внешней политики России к середине XVII века? России не удалось вернуть территории, утраченные во время Смуты. Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией во второй половине XVII в.? Основные внешнеполитические задачи России – возвращение утраченных территорий и получение выхода к морю. ? ? Подводим итоги

Противники России на международной арене Какие державы являлись противниками России? ? На южном направлении Россия постепенно осваивала степные районы, защищая их «засечными чертами». На юге – Крымское ханство и Османская империя, на западе – Речь Посполитая, на северо-западе – Швеция.

Противники России на международной арене В середине XVII в. Россия вступила в затяжную войну с Польшей Это было связано с событиями на Украине. Вспомните, когда Украина оказалась под властью Польши. территория Белоруссии и Украины перешла под власть Литвы. В XIV в. после побед великого литовского князя Ольгерда над Ордой территория Белоруссии и Украины перешла под власть Литвы. Литва и Польша 1569 г. Речь Посполитую. После уний 1385 и 1413 гг. Литва и Польша сблизились, а после Люблинской унии 1569 г. составили единое государство – Речь Посполитую. ?

Украина в XVII веке

Украинское казачество Казаки делились на полки и сотни. Верхушку казачества, старшину, составляли полковники, сотники, есаулы (знаменщики). Главой казачества считался гетман. Украинский казак, представитель старшины, с пистолетом, саблей и боевым чеканом.

Украинское казачество Часть украинского городового казачества состояла на польской военной службе, получая королевское жалование. Такие казаки назывались реестровыми, так как входили в польский казачий реестр (список). К середине XVII в. реестр насчитывал 20 тыс. человек. Реестровый казак.

Запорожская Сечь в Запорожскую Сечь – Недовольные польским господством казаки бежали в Запорожскую Сечь – вольное казацкое поселение ниже днепровских порогов. Сечь Сначала Сечь располагалась на о. Хортица, о. Хортица, позднее несколько раз меняла место. Запорожцы. Худ. В. Нестеренко.

Запорожская Сечь Запорожцы жили набегами на Крым и Польшу, грабили торговые караваны на Черном море. Запорожская Сечь была разбойничьим гнездом, но, поскольку она не подчинялась власти Польши, в глазах остальных украинцев запорожцы выглядели героями. Казацкая «чайка». На таких ладьях казаки нападали на купеческие суда на Черном море.

Богдан Хмельницкий Богдан Хмельницкий. В 1648 г. во главе нового казачьего восстания встал сотник и бывший войсковой писарь Богдан Хмельницкий. Хмельницкий много лет служил Польше. За участие в Смоленской войне король Владислав IV наградил его именной саблей. Но в 1647 г. сосед Хмельницкого Чаплинский во время отсутствия сотника сжёг его хутор и убил его сына. Не найдя управы на польского пана, Хмельницкий бежал в Запорожскую Сечь. Гетман Богдан Михайлович Хмельницкий.

Восстание Богдана Хмельницкого В Сечи Хмельницкий призвал казаков к восстанию против Польши и был провозглашён гетманом. Потоцкого. 5–8 мая 1648 г. в сражении при Жёлтых Водах он разбил армию польского гетмана Потоцкого. Потоцкого 15–16 мая казаки одержали 2-ую победу, разгромив армию Потоцкого в сражении под Корсунем. После этого войско Хмельницкого стало быстро пополняться казаками и крестьянами.

Восстание Богдана Хмельницкого В сентябре 1648 г. под Пилявцами Хмельницкий вновь одержал победу над польской армией. В августе 1649 г. под Зборовом была разбита еще одна польская армия во главе с самим королём.

Зборовский мир После победы при Зборове Хмельницкий заключил мир с Польшей. Согласно Зборовскому миру в трёх воеводствах власть переходила к казачьему гетману, а все должности могли занимать только православные. Казачий реестр увеличивался вдвое, до 40 тыс. человек. Польские шляхтичи сохраняли собственность на свои земли. Портрет Б.М. Хмельницкого. Худ. С. Землюков.

Зборовский мир Зборовский мир принёс выгоды казацкой старшине. Крестьяне (хлопы) не получили ничего. Западная Украина осталась под властью Польши.

Белоцерковский мир 28 сентября 1651 г. Белоцерковский мир. 28 сентября 1651 г. был заключен Белоцерковский мир. Реестр вновь сократился до 20 тыс. казаков. Под властью гетмана осталось лишь одно киевское воеводство.

Восстание Богдана Хмельницкого В 1653 г. В 1653 г. большое польское войско вторглось на Украину. Хмельницкий осознал, что в одиночку Украина не сможет добиться победы, и обратился за помощью в Москву. В Москве понимали, что поддержка Хмельницкого означает войну с Польшей. Казаки в бою

Объединение Украины с Россией 1 октября 1653 г. в Москве Земский собор одобрил решение принять Украину «под высокую царскую руку». В январе 1654 г. в ставку Хмельницкого прибыл московский посол боярин А.В. Бутурлин. На казачьей Раде в Переяславле Хмельницкий предложил казакам решить, под каким царём они желают быть: польским, турецким, крымским или православным восточным? Рада ответила: «Волим быть под царём восточным!»

2-ая Смоленская война (1654–1667) После Переяславской рады Россия объявила войну Польше. Летом-осенью 1654 г. русские после длительной осады взяли Смоленск и заняли 33 города Восточной Белоруссии, в т.ч. Могилёв, Витебск и Полоцк. Летом 1655 г. русские взяли Минск, Гродно, Ковно и Вильно.

Поляки и крымские татары в 1654 г. разорили Правобережную Украину, но вскоре были разбиты казаками и войском воеводы В.Б. Шереметева. В 1655 г. Хмельницкий и воевода А.В. Бутурлин осадили Львов, а затем взяли польский город Люблин. Перемирие с Польшей 2-ая Смоленская война (1654–1667) ?

Русско-шведская война (1656–1661) Одной из причин, побудивших Россию заключить перемирие с Польшей, было желание обратить оружие против Швеции. Что заставляло Россию стремиться к войне со Швецией? ? вернуть территории, Россия рассчитывала вернуть территории, утраченные утраченные по Столбовскому миру и вновь приобрести выход к Балтийскому морю.

Русско-шведская война (1656–1661) В 1661 г. был подписан Кардисский мир. Во избежание одновременной войны со Швецией и Польшей России пришлось вернуть Швеции все завоевания 1656–58 гг.

Андрусовское перемирие. В 1667 г. было подписано Андрусовское перемирие. Россия получила Смоленщину, Новгород-Северские земли и Левобережную Украину. Правобережная Украина и Белоруссия остались за Польшей. 2-ая Смоленская война (1654–1667)

Итоги русско-польского противостояния в XVII в. Согласны ли вы с мнением польского историка З. Вуйчика: «Речь Посполитая утратила важную часть своих восточных областей: Северщину, Черниговщину, Смоленщину и всю Левобережную Украину. Андрусовский договор означал конец польской экспансии на восток, и начало русской экспансии на Запад»? ?

Продвижение «встречь солнцу»