Определение искусственного опыления Опыление - жизненно важный процесс для всех цветковых растений, и природа немало позаботилась о том, чтобы он проходил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему»Искусственное опыление растений» Ученика 10А класса Ерошкина Дмитрия.
Advertisements

Клименко Дарья 10 Б класс. При искусственном опылении человек с определенной целью сам переносит пыльцу с тычинок на пестики цветков. Например, чтобы.
Искусственное опыление растений Выполнил ученик 10 Б класса Стародубцев Данил.
Искусственное опыление иногда применяют для повышения урожайности культурных растений. Примером может служить дополнительное искусственное опыление ржи.
ОПЫЛЕНИЕ Мир не только руки, встретившиеся в рукопожатии, это даже не голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Мир это пчела, сидящая на цветке. В. А.
Половое размножение растений. Опыление. Оплодотворение.
Курсовая работа учителя биологии 441 гимназии Деларовой Е.В.
Цветок, его строение. Соцветия. МОУ Заболотовская СОШ Коленова Ю.Н.
Половое размножение цветковых растений.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация "Строение цветкового растения" 3 класс
Цветок - видоизмененный побег Учитель биологии МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна Сайт:
© Кондратьева Лариса Олеговна учитель биологии ГБОУ СОШ 579 Приморского района 2013 год.
СПОСОБЫ ОПЫЛЕНИЯ. Опыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика. Существуют виды опыления: o Перекрёстное опыление с помощью насекомых o Перекрёстное.
ЦВЕТОК Цветок – орган семенного размножения Цветок – орган семенного размножения. Укороченный видоизмененный побег.
Тема: «Строение цветка». Цветок - это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения.
1 - цветоножка; 2 - цветоложе; 3 - околоцветник; 4 - чашелистики; 5 - лепестки; 6 - тычинки (а - пыльник, б - тычиночная нить); 7 - пестик (в -рыльце,
Цветение – это состояние растения от начала раскрытия цветков до его засыхания. видео.
Плод. Его значение и многообразие форм.. 2 Ответим на вопросы: 1. Дайте определение следующим терминам: а) цветение; б) опыление; в) оплодотворение. 2.
Цветок – орган семенного размножения Как из нежного ароматного цветка развивается плод с семенами.
Учитель биологии Маслянинской СОШ 3 Сотникова Наталья Геннадьевна Урок биологии в 6 классе.
Транксрипт:

Определение искусственного опыления Опыление - жизненно важный процесс для всех цветковых растений, и природа немало позаботилась о том, чтобы он проходил успешно. Опыление так важно для растения потому, что от него зависит сохранение вида. Опыление может привести к мутациям, которые помогут данному виду лучше приспособиться к окружающей среде.

Как это происходит? применяют главным образом для выведения новых сортов. У обоеполых цветков удаляют пыльники и на цветки надевают мешочки, а затем пестик опыляют заранее подготовленной пыльцой другого сорта. Иногда искусственное опыление проводят для повышения урожайности с/х культур (подсолнечник, кукуруза - требуют дополнительного опыления). Подсолнечнику могут помешать погодные условия, а кукурузе - разные сроки созревания тычиночных и пестичных цветков). наиболее распространено перекрестное опыление и цветки большинства растений имеют приспособления, препятствующие самоопылению: однополость (орешник, конопля, осина и др.); неодновременное созревание пыльников и рылец; различная длина тычинок и пестиков.

Вывод: 1. Для образования плодов и семян из завязи пестика необходимо опыление. 2. Изучение человеком механизма опыления позволяет управлять этим процессом. 3. Наиболее прогрессивным в эволюционном отношении является перекрестное опыление. 4. Но и неутешительное это то, что самоопыление ведет к снижению урожайности, к вырождению сорта.

Ссылки на материал, взятый для презентации html html opylenie opylenie top.info/botany/48. html top.info/botany/48.html