Средневековье. Рыцарские турниры. Турниры ТУР͘ИР (франц. tournirs), зародившееся в учебных сражениях групповое состязание рыцарей в средневековой Европе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средневековое рыцарство. Образ жизни рыцаря- война. РЫЦАРЬ- в переводе с немецкого- всадник, конный воин. РЫЦАРЬ- в переводе с немецкого- всадник, конный.
Advertisements

Повторим изученное К середине XI в. – установление феодального общества в Западной Европе Кому принадлежали власть и земля? церковные светские горожане.
Жирнова Т.Г., 2011г.. Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Работу выполнил ученик 4класса Нелюбов Егор В случае, когда турнир проводился во время какого-то церковного праздника, то обычно его старались проводить.
Средневековое рыцарство презентация Кудиновой Нины Васильевны, МОУСОШ «15, город ТВЕРЬ.
КОМАНДНАЯ ИГРА: «РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР». Представление команд Первая команда: «РЫЦАРИ» - ДЕВИЗ: «МИР И ДРУЖБУ ГОРЯЧО ЗАЩИТИМ СВОИМ МЕЧОМ!» В ТОРАЯ КОМАНДА:
Тема урока: 6 «в».« В рыцарском замке>> 3 Ряд История Средних веков 6 класс.
Учитель истории: Вавилкина Т.Н.. План изучения нового материала Понятие «Рыцарь». Воспитание рыцаря. Рыцарский замок. Снаряжение рыцаря. Развлечения рыцарей.
© Жадаев Д.Н., 2005 Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Актуализация знаний по теме.. Что означает слово «рыцарь» в переводе с германского? Что означает слово «рыцарь» в переводе с германского? Каково было.
Тема урока: Сословие воюющих. 1. Главная ценность средневекового общества: а) богатство б) земля в) деньги 2. Самое многочисленное сословие средневекового.
«Интерактивная мозаика» Автор: Брыкова Ольга Витальевна, методист высшей категории Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентация по теме "В рыцарском замке" 6 класс
Подготовила Юрканова Мария.. Началом Средневековья принято считать 476 год. В этом году последний император Западной Римской империи Ромул Августул был.
Замок - это жилище феодала, его крепость. Замок строился на высоком месте - на холме или на высокой горе. Сначала замки строили из дерева, позднее - из.
Выполнили : Мавлянова Н., Шандригос Ю.. Центральными культурами в Западной Европе долгое время были монастыри. Монахи сумели сохранить то немногое из.
Феодальный мир. 1.Замок феодала. 2.Снаряжение рыцарей. 3.Рыцари на досуге. 4.Рыцарская честь. ПЛАН УРОКА.
Толстых Ольга Александровна. учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия 16 «Французская» 2013 г.
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ РЫЦАРИ Выполнил: Кумекбаев Тимур ученик 7В класса МБОУ «СОШ 27.
Один день из жизни средневекового рыцаря. Любой рыцарь был уверен в том, что он лучший. Такое мнение распространялось не только на рыцарские турниры или.
Транксрипт:

Средневековье. Рыцарские турниры.

Турниры ТУР͘ИР (франц. tournirs), зародившееся в учебных сражениях групповое состязание рыцарей в средневековой Европе. Различались турнир-бой между двумя группами равной численности, поединок одиночный бой на копьях и бугурт один из вариантов турнира, имитирующий штурм крепости. Существовали пешие поединки на копьях через барьер, бои на топорах и пр.ой между двумя группами равной численности, поединок одиночный бой на копьях и бугурт один из вариантов турнира, имитирующий штурм крепости. Существовали пешие поединки на копьях через барьер, бои на топорах и пр.

Турниры До начала турнира посылающий вызов (сеньор-зачинщик) должен был тайно выяснить у своего будущего противника (сеньора-защитника), согласен ли он принять куртуазный бой. В случае положительного ответа начинались публичные церемонии. Зачинщик собирал рыцарей и оруженосцев и приглашал местного гербового короля, которому вручался затупленный турнирный меч с просьбой передать вызов защитнику. Преклонив колено, гербовый король принимал меч, взяв его за острие. Сеньор-зачинщик должен был предложить не менее половины из числа судей, причем двоих из страны сеньора-защитника. Судьями были только старейшие рыцари и знатнейшие оруженосцы. Далее гербовый король со свитой отправлялся к сеньору-защитнику и, протянув тому меч рукоятью вперед, излагал вызов, который считался принятым, если защитник брал меч.

Турниры Когда все было подготовлено, сеньоры зачинщик и защитник со свитами торжественно въезжали в город и занимали апартаменты, под окнами которых они обязательно помещали свои гербы. На следующий день судьи в ближайшем монастыре устраивали разбор кандидатур участников, на котором определялись наказания рыцарям, уличенным в каком-либо неблагородном поступке. Некоторые тяжкие провинности (так называемые рекомендации) не давали права участвовать в турнире. Такими провинностями могли быть несдержанное слово, ростовщичество, неравный брак и «рекомендация дам». В случае, если объявленный «рекомендованным» рыцарь все же выходил на поле, его стаскивали с лошади и безнаказанно избивали до тех пор, пока его шлем не упадет на землю. Такому рыцарю засчитывали поражение, а лошадь отдавали трубачам и менестрелям.

Турниры Накануне турнира каждая партия участников верхом, но без оружия, выезжала на поле для принесения присяги, которую оглашал герольд. В разгар танцев, которыми завершался вечер, две самые красивые и благородные дамы выбирали почетного рыцаря. Его функции заключались в том, чтобы сидя на коне во время боя держать покрывало расположения (длинная белая вуаль, расшитая блестками) на конце копейного древка и по просьбе дам опускать его на голову рекомендованного участника, избиение которого после этого прекращалось. С утра следующего дня герольды и судьи завершали последние приготовления и вызывали участников турнира на построение близ ристалища. К этому времени рыцарь должен был быть в полном турнирном облачении, надевание которого занимало не менее двух часов.

Турниры К кон. 15 в. турнирное снаряжение уже отличалось от боевого: оно было гораздо легче, но сильнее ограничивало свободу движения. Шлем воина украшала пышная гербовая фигура или нашлемник. Оружием турнирного бойца были затупленный меч без острия и граненая деревянная булава.

Турниры После построения у барьеров с обеих сторон ристалища гербовый король открывал ворота и обе партии занимали свои места, разделенные канатами. По знаку, подававшемуся трубачами, король гербов (высшее лицо в иерархии герольдов, см. Геральдика) трижды выкликал: «Рубите канаты! Да совершится бой!» и сражение начиналось. Во время атаки всадников знаменосцы и воины выкрикивали боевой клич хозяина. Конные слуги, вооруженные обломками копий, готовились вытащить своих рыцарей из драки и выкрикивали их боевые кличи. Пешие слуги подсаживали упавшего хозяина на коня, если же они не могли этого сделать, то им приходилось вытаскивать его с поля, окружив и обороняя дубинками.

Турниры Когда судьи решали, что турнир закончен, они давали знак трубачам трубить отбой. Барьеры открывались, и первыми выезжали знаменосцы, не дожидаясь своих хозяев, за ними в том же порядке, в котором прибыли, участники турнира покидали поле. Трубы не смолкали до тех пор, пока на поле оставался хоть один боец. Почетный рыцарь, во время поединка стоявший у трибун, уезжал во главе одной из групп.

Турниры Часто турнир завершался конными поединками на копьях. По длинной оси поля возводили барьер из досок, обтянутых холстом. Всадники располагались с разных сторон барьера. Пустив лошадей во весь опор, они атаковали друг друга. Боец скакал на соперника слева от барьера, надежно укрыв левую руку щитом и держа копье наперевес, повернутым слегка влево, к голове лошади, чтобы поразить соперника в середину щита. Искусство бойцов состояло в том, чтобы поразив соперника в верхнюю часть туловища, сбросить его с коня, либо «преломить копье».

Турниры Турнирным призом были драгоценности, ловчая птица, иногда просто поцелуй. На турнирах, устраиваемых знатными вельможами, существовал обычай преподносить подарки всем рыцарям, принявшим в нем участие: деньги, меха, породистых животных, шелковые одежды. Приз коленопреклоненному рыцарю вручала дама, избираемая судьями. В это время гербовый король выкрикивал боевой клич (девиз) рыцаря. Празднество завершалось танцами.

Ну вот и всё! Выполнила Елясова Алёна 6Б класс