Методические рекомендации по выполнению реферативных и реферативно-исследовательских работ для учащихся 3 – 4 классов Составлены учителем начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Оформление УИР» Структура исследовательской работы: Титульный лист. Содержание работы (план). Введение, в котором даётся краткая характеристика проблемной.
Advertisements

:23(C) Karavaeva, 2008 Методические рекомендации по оформлению результатов ученической проектной деятельности Автор – Караваева Е.Л.
Исследовательская работа Автор презентации - к.п.н., замдиректора по НМР ГБОУ лицей 82 Модестова Т.В.
Подробный план создания исследовательской работы.
Как написать реферат по литературе Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Тамбовской.
Как правильно оформить реферат. Реферат (от латинского Referre докладывать, сообщать) небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-
НОУ ТСОШ 1 Виды исследовательских работ и этапы работы над ними.
Методические рекомендации коллегам по подготовке и работе над исследовательскими проектами ( Из опыта работы)
Железняк Н. Д., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Лиан Практическое занятие Требования к исследовательской работе.
Оформление и защита научно- исследовательской работы.
Круглый стол «О критериях оценки работ обучающихся» МОУ – Приобская основная общеобразовательная школа 53 Работа с рефератами Учитель истории Смородинова.
Муниципальный этап – 5 декабря 2012 Олимпиада по лесоводству.
Практическое пособие по развитию речи КАК НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ.
УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТАШКОЛЬНИКОВ. Обоснование актуальности выбранной темы Постановка цели и задач исследования Определение объекта и предмета.
Школьная научно- исследовательская работа и основные требования к ее написанию.
Школьный реферат и основные требования к его написанию. Автор: Данилова Юлия Валерьевна, учитель биологии, МОУ«Средняя общеобразовательная школа 1» муниципального.
КАК НАПИСАТЬ ТЕЗИСЫ.. Тезисы Это небольшая по объёму, но очень ёмкая по содержанию статья, которая обычно служит основой для доклада на научных конференциях,
Практическое пособие по развитию речи КАК НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ.
Определяешь проблему, формулируешь тему работы Знакомишься с литературой по данной проблематике Определяешь методы исследования Собираешь собственный материал.
Ким Э.В. Методическая лаборатория географии МИОО РЕФЕРАТ как средство формирования познавательной активности и творческих способностей учащихся.
Транксрипт:

Методические рекомендации по выполнению реферативных и реферативно-исследовательских работ для учащихся 3 – 4 классов Составлены учителем начальных классов Тверской гимназии 10 Пушеновой Еленой Владимировной МОУ Тверская гимназия 10

Дорогой друг! Ты хочешь стать участником школьного конкурса «Ступени»? Тебе нужно выполнить реферативную или реферативно- исследовательскую работу, а ты не знаешь, как это сделать? Даже не знаешь с чего начать? Тогда данное пособие для тебя. Здесь мы постарались ответить на все твои вопросы.

Внимательно прочитав наши рекомендации, ты узнаешь: - что такое реферат, -как выбрать тему, - с чего начать работу, -что предстоит сделать, - как правильно оформить реферат. Ты найдёшь совет о том, как подготовиться к защите реферата. Мы также предлагаем тебе ознакомиться с критериями, по которым будет оцениваться твоя работа. Поверь, не всё так страшно, как кажется. Дорогу осилит идущий. Тем более, у тебя есть надёжные помощники – твои учителя и родители. Ты обязательно справишься! Желаем тебе успехов!

Что такое реферат Реферат – это краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, статьи, исследования на определенную тему, освещающее её вопросы на основе обзора литературы и других источников. Этот вид записи приближается к исследовательской работе, включает элементы самостоятельной оценки, представляет своеобразную разновидность тематического конспектирования.

Иными словами, тебе нужно исследовать книги по теме, которую ты выберешь, отобрать нужный материал, собрать его воедино, сделать вывод и подвести итог своей работе. А затем выступить с защитой реферата перед комиссией, состоящей из учителей и учащихся. Это будет твоя реферативная работа. Твой реферат будет интереснее и более выигрышным при оценивании, если в нём, кроме прочего, будут приведены результаты твоего своего собственного исследования (описаны твои наблюдения, опыты, эксперименты). В этом случае получится реферативно-исследовательская работа.

Как выбрать тему Для этого желательно ответить на вопросы: Чем я увлекаюсь? О чём я знаю достаточно много? О чём я хочу узнать больше? Чем моя работа может быть полезна, интересна и познавательна для меня и для других? Где может быть использована моя работа?

С чего начать работу 1 Подбери литературу по теме (книги, информацию из Интернета). Изучи эту литературу, отбери нужный материал. Учти следующее: Открывая книгу, не листай её беспорядочно, а используй оглавление, предметный или именной указатель. Отмечай нужные и важные места, пользуйся закладками, делай выписки. Не забывай, записывать название и автора книги, которой пользовался, её выходные данные или адрес Сайта в Интернете. Это нужно для составления списка литературы.

С чего начать работу 2 Разбей весь собранный материал на части по смыслу. Составь план своего реферата. Главную тему раздели на несколько подтем, подчинённых ей. Сформулируй основную мысль каждого отрывка. Озаглавь его. Твой план может быть как простым, так и сложным.

Продумай наглядность (иллюстрации, фотографии, схемы, таблицы) к тексту реферата. Подумай, какие наблюдения, опыты, эксперименты можно и нужно выполнить, чтобы твоя работа была более убедительна, что из личного опыта ты можешь рассказать по теме своего реферата. Если испытываешь трудности, обратись за помощью к родителям, учителю. С чего начать работу 3

С чего начать работу 4 Составь для себя график работы над рефератом. В нём обязательно учти следующие моменты: План работы Дата Сообщить тему работы учителю Показать план работы учителю Показать черновой вариант реферата учителю Показать выполненную работу учителю Показать текст устного выступления учителю Согласовать дату выступления перед одноклассниками

Как написать реферат 1 Введение Введение - это вступление к твоей работе. Оно должно быть небольшим (не > 1 стр.). В нём напиши, о чём твоя работа. Поясни, почему была выбрана именно эта тема, чем она тебя заинтересовала. Выскажи своё мнение, почему об этом важно знать и нужно рассказать другим. Обрати внимание! Введение лучше писать после того, как будет написана основная часть работы. Согласись, когда перед тобой будет готовая работа, и ты будешь четко знать её содержание, тебе будет легче сформулировать ответы на поставленные вопросы.

Как написать реферат 2 Основная часть Это самая большая и главная часть. Здесь нужно полностью раскрыть идею и тему твоей работы. Пользуясь планом, напиши текст. - Текст должен быть содержательным и лаконичным, грамотным, выдержанным в одном стиле. - Материал излагай последовательно и понятно. - Знай, в такой работе не рекомендуется вести изложение материала от первого лица: "я наблюдал", "я считаю", "мне кажется", "по моему мнению". Вместо местоимения «я» употребляй местоимение «мы». Не забывай писать название каждой части.

Как написать реферат 3 Имей в виду, что иллюстративный материал (картинки, фотографии и т.д.) сделают твою работу более наглядной и понятной. Если ты делал какие-либо опыты, наблюдения по теме своей работы, опиши их по плану: Цель наблюдения, опыта. Описание (что и как делал). Вывод. Сделай вывод. Перечисли, что ты узнал, о чём рассказал. Прочитай текст. Если нужно, отредактируй его. Проверь грамотность. Аккуратно оформи готовую работу.

Как написать реферат 4 Заключение Заключение пишется на отдельном листе. Оно завершает твою работу. Здесь нужно подвести итог. В этом тебе помогут ответы на вопросы: Что узнал нового? Что выяснил? Как выяснял? О чём смог рассказать в своей работе? Какие книги (название, автор) тебе помогли? Что было интересного в работе? С какими трудностями столкнулся? Хочешь ли ты и дальше изучать эту тему? В конце укажи, где может быть использована твоя работа.

Как правильно оформить реферат 1 Общие рекомендации Работу выполняй на стандартных листах (формат А-4). Текст пиши с одной стороны листа. Почерк должен быть аккуратным. Орфографические и другие ошибки не допускаются. Если текст реферата будешь набирать на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, используй шрифты: Times New Roman Cyr или Arial Cyr, размер шрифта – 14. Интервал между строчками -1,5. Выдерживай поля страницы (отступы): слева – 3 см, справа – 1,5 см, снизу – 2 см, сверху – 2 см Обязательно проставь номера страниц внизу в середине листа. Первой страницей считается титульный лист, на ней цифра 1 не ставится, второй считается содержание, на ней цифра 2 также не ставится, на следующей странице проставляется цифра 3 и далее в соответствии с порядком.

Каждую структурную часть реферата (введение, главную часть, заключение и т. д.) начинай с новой страницы. Заголовок располагай посредине строки. Напиши его крупнее, чем основной текст (шрифт -16, жирный). После заголовка не ставь точку. Не допускается также подчёркивание и переносы в словах заголовка. Между заголовком и следующим за ним текстом отступай расстояние в 2 интервала (или 2 чистые строки) Собери листы в правильном порядке: титульный лист, содержание, вступление, страницы основной части по плану, заключение, список литературы. У тебя должна получиться работа из 8-12 листов. Свою работу помести в папку с файлами. Если у тебя много иллюстративного материала, лучше поместить его в Приложение. Как правильно оформить реферат 2 Общие рекомендации

Как оформить список литературы В конце твоей работы обязательно должен быть список используемой литературы. Чтобы его составить, не забывай при работе с книгой записывать данные о ней, а именно: - фамилия, имя, отчество автора; - название; - выходные данные (место издания, год издания) Учись правильно оформлять список литературы. Фамилии авторов в списке располагаются в алфавитном порядке. Слово «Журнал» не пишется, вместо него ставятся косые линии //. Далее пишется название журнала без кавычек, затем год и номер. Если место издания Москва – пишут М., а Санкт- Петербург - СПб. Названия других городов не сокращаются.

Список литературы 1. Брауде Л. Ю. Ханс Кристиан Андерсен. Л., Степанова М. Сказка его жизни. // Дошкольное воспитание Толстых Н. Волшебник Андерсен. // www/c- café/ru/days/bio/21/Andersen/php Образец оформления списка литературы

МОУ Тверская гимназия 10 РЕФЕРАТ на тему: __________________________ Выполнила ученица 3 класса «Б» Пушенова Елизавета Учитель: О. В. Потёмкина Тверь 2010 Как оформить титульный лист

Содержание Введение………………………………….. 3 I. Ваше заглавие ………………………… Ваш заголовок………………………? 2. Ваш заголовок ……………………...? 3. Ваш заголовок ……………………...? 4. Ваш заголовок……………………... ? II Ваше заглавие …………………………. ? 1. Ваш заголовок………………………? 2. Ваш заголовок ……………………...? 3. Ваш заголовок ……………………...? 4. Ваш заголовок……………………... ? Заключение …………………………………? Список литературы ……………………….. ? Приложение ……………………………….. ? Как оформить содержание

Как подготовиться к защите реферата Подготовка к выступлению 1 Определи круг вопросов выступления. Что именно ты хочешь донести до слушателей? Ведь на всё выступление у тебя только 7 минут. Запиши свое выступление, чтобы выучить его. Напиши к выступлению краткий план или начерти опорные схемы, которые помогут тебе рассказать всё по порядку и ничего не упустить. Подумай, какую наглядность будешь использовать во время выступления. Для наглядности можно подготовить компьютерную презентацию. Подойдут также плакат, схема, портрет, крупные иллюстрации.

Обязательно отрепетируй свою речь дома. Научись говорить громко и чётко, чтобы всем было слышно. Отметь, сколько времени тебе понадобится на каждую часть выступления. Помни, что больше всего времени должна занимать основная часть. Будь готов ответить на вопросы по твоей работе. Для этого нужно хорошо знать содержание работы, уметь объяснить каждое слово, которое ты в ней использовал. Будь аккуратно одет и причесан. Помни, что «встречают по одёжке». Преодолей свой страх перед выступлением. Будь уверен в себе. Во время выступления смотри чуть выше голов слушателей или на доброе, внимательное лицо в классе. Как подготовиться к защите реферата Подготовка к выступлению 2

План выступления. Представься. ( Назови себя, в каком классе учишься.) Придумай несколько интересных выражений, которые сразу привлекут внимание слушателей. Можно использовать цитаты*, пословицы, поговорки, сентенции**. Назови тему реферата. Расскажи, почему выбрал именно эту тему. Объясни, почему считаешь важным рассказать об этом. Перечисли, какими источниками (книги, сайт в Интернете) пользовался. Назови авторов книг, статей. Расскажи, что нового узнал. Это основная часть выступления. Придерживайся плана. Приводи примеры. В заключении расскажи, где можно использовать твою работу. * Цитата – дословная выдержка из какого либо текста или в точности приводимые чьи-то слова. **Сентенция – изречение нравоучительного характера. Как подготовиться к защите реферата

Устное выступление Название темы работы Аргументирование выбора темы Озвучивание актуальности темы Указание источников, используемых для написания работы Использование наглядности: компьютерная презентация иллюстрации, графики, таблицы, диаграммы Логичность, последовательность выступления Четкость и ясность изложения Научность изложения Использование элементов исследования (описание проведенных опытов, наблюдений) Использование знаний вне школьной программы Умение рассказывать Грамотное формулирование результатов и выводов Уверенное, убедительное изложение материала Умение отвечать на вопросы и аргументированно отстаивать свою точку зрения Указание перспектив использования работы

Оформление работы Аккуратность Грамотность Объём Титульный лист *** Содержание Список литературы Наличие введения, заключения Нумерация страниц Наличие иллюстративного материала Соответствие формы работы содержанию (внутри работы заголовки, подзаголовки, абзацы) Соответствие содержания работы её теме Научность, логичность изложения Описание опытов, наблюдений Наличие выводов Оригинальность работы

Список использованной литературы 1. Методические указания по выполнению курсовых и дипломных работ по теории обучения и образования /Сост. Богоявленская А. Е. Тверь, Смолкина Е. В. Исследовательская деятельность учащихся как средство реализации личности в общеобразовательном пространстве. // Начальная школа. 2007, Узорова О. В., Нефедова Е. А. Самый полный справочник для младших школьников по написанию сочинений и изложений, а также по подготовке устных выступлений на уроках литературного литературного чтения и русского языка : 1- 4-й кл. М., 2009.

Приложение Некоторые темы для рефератов: «Имена собственные в вывесках города Твери» (окружающий мир, русский язык) «Мы в ответе за тех, кого приручили» (окружающий мир, экология) «Они могут исчезнуть» (окружающий мир, экология) « Особенности характера животных в русских народных сказках» (литературное чтение, окружающий мир) «Чем помог нам Архимед» (окружающий мир, математика) «Тайны числа» (математика) «Удивительный мир танца» (физическая культура, окружающий мир) «О чём говорят цветы?» (окружающий мир ) «Зачем животным хвост?» (окружающий мир) «Как хлеб на стол пришёл?» (окружающий мир )