УРОК ИСТОРИИ В 9 КЛАССЕ. Подвиг Ал. Матросова Подвиг героев Панфиловцев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«В сентябре 1943 г. по долгу фронтового журналиста попал на Безымянную высоту у поселка Рубеженка. Трудно найти слова, чтобы передать то, что я видел,
Advertisements

«На безымянной высоте». Памятник. Песня. Люди. Исследовательская работа учеников 2 «В» класса МБОУ СОШ 64 г.Новосибирска Руководитель: Гугнина Юлия Станиславовна.
Слова М. Матусовского Музыка В. Баснера История создания В основу песни на «Безымянной высоте» положена действительная история обезымянной высоты, которая.
Выполнил: Ахметов Б. 7б класс Руководитель: Демидова А. Н.
Великая Отечественная война 22 июня 1941 года - 9 мая 1945 года.
НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ Муз. В.Баснера сл. М.Матусовского События, о которых поется в этой песне, не выдуманы. Все это было в действительности. Там, где.
В Великой Отечественной Войне участвовало свыше детей. Многие из них были в партизанских отрядах, где их нередко использовали в качестве разведчиков.
Суворов Георгий Кузьмич погиб г. Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) ( ) Борис Александрович Котов советский поэт, Герой Советского.
Герои среди нас Клепец Екатерина Гимназия 4, 6 класс.
Подвиг Александра Матросова. …И, рванувшись в атаку за другом, В этот миг услыхали друзья, Что свинцовая кончилась вьюга, Огневая замолкла струя. Матросов.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Шелохвостов Иван Юрьевич Родился 10 июля 1978 года, русский, поступил в Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России (НВВКУ.
«Ни шагу назад!» Герой Советского Союза Петр Николаевич Широнин.
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Выполнила ученица 2 /1 класса Белькевич Арина 2015 год.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
На безымянной высоте… Выполнили: Фоминых Наталья, Суслова Яна и Гончаренко Артём.
Подготовила : заместитель заведующего Н. Г. Калинина.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Вечная слава медицинским сестрам и врачам Великой Отечественной войны героям своего Отечества Подготовила учитель МАОДОПО ЛУЦ Кузьмина Л.С год.
«В сентябре 1943 г. по долгу фронтового журналиста попал на Безымянную высоту у поселка Рубеженка. Трудно найти слова, чтобы передать то, что я видел,
Транксрипт:

УРОК ИСТОРИИ В 9 КЛАССЕ

Подвиг Ал. Матросова

Подвиг героев Панфиловцев

Подвиг Николая Гастелло

Высота 224,1

Бой у деревни Крюково

Бой у деревни Прохоровка

Подвиг Алексея Маресьева

На безымянной … Безымянной высоте …

Задание ! Работая в парах, изучите песню поэта Михаила Матусовского и композитора Вениамина Баснера « На Безымянной высоте », Заполните опорную схему

Предположите, в какое время суток развернулся бой на Безымянной высоте ? Вечер или ночь. « Как много их друзей хороших лежать осталось в темноте …» Сделайте предположение, какое воинское подразделение принимало бой на Безымянной высоте ? Неполный взвод. « Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят …» Выясните, какие военные силы с обеих сторон принимали участие в бою ? Авиация, артиллерия. « Над нами мессеры кружили …» « Но только крепче мы дружили под перекрестным артогнём …» Какова была топография местности ? Пересечённая. « Дымилась роща под горою …» « Землянка наша в три наката, сосна сгоревшая над ней »

Группа I Работая с текстом исторического документа, составьте план местности, на которой происходил бой на Безымянной высоте ? Для выполнения задания используйте схематические изображения, принятые на географических картах.

Группа II Работая с текстом исторического документа, выясните : Какую неточность допустил М. Матусовский при написании стихов песни « На Безымянной высоте »? Назовите имена и воинские звания выживших бойцов ? Откуда родом были бойцы группы, принявшие бой на Безымянной высоте ? Назовите имя и воинское звание командира группы ? Каким интересным фактом, полученным из исторического документа вы хотели бы поделиться с товарищами.

Группа III Работая с текстом исторического документа, составьте план боя на Безымянной высоте. Назовите имена погибших бойцов.

Группа IV Работая с текстом исторического документа, предположите : Против какого по численности воинского формирования вели бой герои Безымянной высоты ? Какова судьба выжившего героя Безымянной высоты Герасима Лапина ?

Группа V Работая с текстом исторического документа, составьте рассказ о судьбе выжившего героя Безымянной высоты Константина Власова ?

Группа II На Безымянной высоте выжили двое бойцов : сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. герои Безымянной высоты – сибиряки, командир младший лейтенант Евгений Порошин. Радиопозывным группы смельчаков было слово « Луна ».

Группа III 1. В ночь на 14 сентября штурмовая группа выступила на выполнение задания. 2. Внезапная атака сибиряков. Молниеносное преодоление 600 метров и захват n высоты. 3. Следовавшая восьмая пехотная рота отсечена пулеметным огнем. Штурмовая группа оказалась в окружении превосходящих сил противника. 4. Круговая оборона и неравный кровопролитный бой в течение всей ночи. Погибшие : старшина Панин, Емельян Белоконов, Липовецер и Шляхов, командир группы Порошин, Дмитрий Ярута, Борис Китель, Николай Голенкин, Денисов, Артамонов.

Группа IV Против батальона немцев. В одной из воронок, наши бойцы обнаружили Герасима Лапина, у которого еще бился пульс. Взрывом мины его контузило и отбросило в воронку, а потом присыпало. В медсанбате бойца подлечили, и потом он продолжал воевать в составе этого же полка, был дважды ранен, но оба раза после излечения возвращался в свою часть. Затем был направлен на учебу и переведен в другую часть, с которой и дошел до Берлина. После войны Лапин вернулся в родной Донецк.

Группа V Другой оставшийся в живых герой Безымянной высоты, сержант Константин Власов. Когда у него уже кончились патроны, из трех гранат он сделал связку, а четвертую оставил на самый крайний случай. Когда четверо фрицев стали приближаться к нему, он бросил связку гранат и уложил их на месте. Потом показались еще семеро. Власов решил подпустить их поближе и подорвать вместе с собой последней гранатой, но граната не взорвалась, и он раненым был захватчен в плен. 4 ноября 1943 года вместе с другими бойцам сумел бежать. Был зачислен в белорусский партизанский отряд « Мститель », участвовал во многих партизанских операциях, беспощадно мстил за погибших товарищей. После войны работал в Новосибирске на родном заводе. Скончался в 1978 году.

Ф. Бондарчук «9 рота »

Вторая чеченская война « Бой у высоты 776»

Как Ваше поколение осознает, что такое война ? Как Вы бы поступили в тех условиях ? Какие личные качества могли помочь или помешать принять правильное решение ?

- ЧТО Я ЗНАЛ ? - ЧТО Я УЗНАЛ ? - О ЧЁМ, ИЗ ПОЧЕРПНУТОГО НА УРОКЕ, Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ, В СЕМЬЕ ?

Спасибо за урок !