«Проектирование предметно – пространственной развивающей среды детского сада в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Насыщенность образовательной среды в соответствии с возрастными возможностями детей. Воспитатель: Голосная С.В.
Advertisements

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ГРУППЕ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС.
МАДОУ 25 д.Трубичино Зайцева М.А.. Предметно-пространственная развивающая среда в учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного.
Мастер-класс: «Организация предметно-развивающей среды в связи с введением ФГОС» МДОУ детский сад общеразвивающего вида 226.
« Создание предметно-развивающей среды во 2 младшей группе для решения задач комплексно- тематического планирования » Разработала Оспанова Надежда Александровна,
МКДОУ 489 г. Новосибирска воспитатели: Мухутдинова Е.Ю Кузнецова Т.В.
«Предметно- пространственная развивающая среда в группе в соответствии с ФГОС» Подготовила: воспитатель Наточенко Е.С.
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.» Выполнила:
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.»
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Требования Стандарта дошкольного образования к организации развивающей.
Нормативно-правовые документы ФЗ «Об образовании в РФ» от СанПин (постановление от ) Приказ Минобрнауки России.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО» С.МУСОРКА ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного.
Построение развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС ДО Старший воспитатель З.М.Усольцева МБДОУ «Новокараканский детский сад комбинированного.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Особенности развеввющей предметной и игровой среды в ДОУ Нуриева Амина
П ОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОУ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС МКДОУ Детский сад «Солнышко» Воспитатель: Лукановская.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Требования Стандарта дошкольного образования к организации предметно-пространственной.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Транксрипт:

«Проектирование предметно – пространственной развивающей среды детского сада в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами»

«Нет такой стороны воспитания, понимаемого в целом, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира» Е.И.Тихеева

Нормативно-правовые документы Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» Приказ министерства образования РФ от 17 октября 2013 г. «Об утверждении ФГОС дошкольного образования» ФГОС ДО

Для детей этого возраста – достаточно большое пространство в группе для удовлетворения потребности в двигательной активности. Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения. При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности в развитии, это в свою очередь обеспечит эмоциональное благополучие каждого ребёнка, развитие его положительного самоощущения, компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе, включение в различные формы сотрудничества, что и является основными целями дошкольного обучения и воспитания. Младший возраст

Средний дошкольный возраст Организация жизни и воспитание детей пятого года жизни направлены на дальнейшее развитие умения понимать окружающих людей, проявлять к ним доброжелательное отношение, стремиться к общению и взаимодействию. Предметно-развивающая среда группы организуется с учётом возможностей для детей играть и заниматься отдельными подгруппами. Пособия и игрушки располагаются так, чтобы не мешать их свободному перемещению. Необходимо предусмотреть место для временного уединения дошкольника, где он может подумать, помечтать.

Старший дошкольный возраст В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Переход в старшую группу связан с изменением психологической позиции детей: они впервые начинают ощущать себя старшими среди других детей в детском саду. Воспитатель помогает дошкольникам понять это новое положение. Предметно-развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребёнок имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам (конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность; экспериментирование). Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки и т. д. Широко используются материалы, побуждающие детей к освоению грамоты.

При проектировании предметно-развивающей среды в группе необходимо выделять следующие основные составляющие Такое проектирование среды, в отличие от перечисления содержания предметной составляющей среды, показывает её влияние на развитие ребенка. Проектирование среды с использованием таких составляющих, позволяет представить все особенности жизнедеятельности ребенка в среде. Успешность влияния развивающей среды на ребенка обусловлена его активностью в этой среде. Вся организация педагогического процесса предполагает свободу передвижения ребенка. В среде необходимо выделить следующие зоны для разного рода видов активности:

Интегративный результат создания развивающей предметно-пространственной среды высокое качество дошкольного образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей (законных представителей) и всего общества; гарантирующей охрану и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников; комфортной по отношению к воспитанникам (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) и педагогическим работникам.

«Развивающая предметная среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально модернизирующая содержание развития его духовного и физического облика. Обогащенная развивающая среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечение разнообразной деятельности ребенка» С.Л. Новоселова

Цель Обеспечение жизненно важных потребностей формирующейся личности: витальных, социальных, духовных.

Задач создать необходимые предпосылки для развития внутренней активности ребенка; предоставить каждому ребенку возможность самоутвердиться в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, в максимальной степени раскрывающих его индивидуальные качества и способности; ввести стиль взаимоотношений, обеспечивающих любовь и уважение к личности каждого ребенка; активно искать пути, способы и средства максимально полного раскрытия личности каждого ребенка, проявления и развития его индивидуальности; ориентироваться на активные методы воздействия на личность.

3 части полифункциональности использования пространства группового помещения: зону для спокойной деятельности (20%); зону для деятельности, связанной с экстенсивным использованием пространства (активным движением, возведением крупных игровых построек и т.п.) (50%); рабочую зону (30%).

Сохранение и иногда доминирование традиционного или формального подхода к определению способов организации пространства, его наполненности, отбору игровых и учебных материалов. Некоторая стихийность при отборе игровых и учебно-методических пособий, материалов. Недооценка необходимости использования разных материалов и пособий. Непродуманность и нерациональная организация. Жесткое зонирование пространства, статичность среды. Нарушение эстетической гармонии в оформлении, использование большого числа не сочетающихся эстетически предметов, аляповатого цветового решения, ярких негармоничных цветовых доминант. Неумение педагогов активизировать деятельность детей по освоению предметной среды. Непонимание изменения пространства современного ребенка.

Повышение профессионального мастерства педагогов в создании предметно-развивающей среды в группах с учётом индивидуализации ООП ДО способствующей развитию дошкольников.

Задачи Изучить состояние проблемы построения развивающей предметно-пространственной среды. Познакомиться с требованиями к предметно-развивающей среде изложенными в ФГОС к условиям реализации ООП ДО. Разработать критерии и показатели уровней построения развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ. Проанализировать условия развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ. Обновить РППС в группах в соответствии с требованиями ФГОС ДО. 6. Разработать рекомендации по созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ с учетом возрастных особенностей детей;

Мероприятия с педагогами по созданию РППС в ДОУ Знакомство с нормативными документами, регламентирующими материалов, требований ФГОС к среде ДОУ. «Педагогическая гостиная»: Презентация методической литературы Составление плана деятельности по реализации проекта по созданию РППС. Семинары по примерным темам: «Требования к созданию предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС», «Интегративный подход к организации предметно- развивающей среды ДОУ». Круглый стол: «Особенности организации предметно-развивающей среды в разных возрастных группах ДОУ». Семинар - практикум « Выделение центров активности в предметно-развивающей среде» «Содержание центров активности». Организация развивающей инновационной среды в группах детского сада. Знакомство воспитателей с опытом работы педагогов других детских садов по созданию предметно-развивающей среды Экскурс по группам «Создание социосреды в соответствии с ФГОС» Круглый стол «Привлечение родителей к созданию развивающей среды в рамках реализации темы»

Наименование зоны Образовательные области Требования к РППС ДООПриме ч.1 Приме ч.2 СКСК ПРХЭХЭ ФИнк люсия Сод.н асыщ. Транс ф. Полифунк ц. Вариат. Доступ н. Безопас н. Игровая деятельность Двигательная активность Коммуникативная деятельность Познавательно-исследовательская деятельность Восприятие художественной литературы и фольклора Конструирование из различных материалов Изобразительная деятельность Музыкальная деятельность Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Таким образом, можно сделать вывод что целенаправленная, планомерная, работа повысит уровень профессионального мастерства, что проявится в преобразовании РППС с использованием новых подходов и инновационных введений в организацию среды, способствующей развитию интересов и потребностей воспитанников с учетом зон ближайшего и актуального развития.

Разработка модели Развивающей предметно-пространственной среды в разных возрастных группах

Для детей Для детей Удовлетворение потребности в деятельности, познании. Ориентировка в окружающем. Накопление опыта эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками Источник становления субъектного опыта ребенка. Развитие инициативы, воображения, творчества. Среда для развития всех специфических детских видов деятельности. Реализация ребенком права на свободу выбора деятельности.

Для взрослых Для взрослых Реализация содержания образовательной программы. Предоставление детям как можно больших возможностей для активной целенаправленной и разнообразной деятельности. Эффективное средство поддержки индивидуальности и целостного развития ребенка до школы. Организует деятельности детей. Влияет на воспитательный процесс.